1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

ПЛК Wago - практика использования

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить

Автор темы
GMT
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 11:04
Имя: Пока что не хотел бы указывать :)

ПЛК Wago - практика использования

Сообщение GMT »

Однажды пришлось столкнуться с программированием ПЛК. До этого ни разу не видел ПЛК, даже слабо представлял себе его возможности. Программировать пришлось ПЛК Wago 750-841.

В составе комплекса помимо самого ПЛК были различные модули DI, DO, AI.
ПЛК Wago работают на базе CoDeSys, если кто не сталкивался.

В общем, мне очень понравилось работать с этим контроллером. Удобная среда программирования, сами модули и ПЛК выполнен качественно, удобный монтаж.
Учитывая что я никогда не программировал контроллеры, мне очень понравилась гибкость среды программирования, особенно удобно то, что разные модули можно писать на разных языках. Вычислительные удобнее на ST, с датчиками было удобнее работать на FBD, а весь тех. процесс крутился на SFC :)
Не знаю насколько всё было правильно написано (насколько профессионально), но программа работала, релюшки срабатывали, с датчиков поступала и обрабатывалась информация... У Wago, кстати, очень широкий выбор всяческих модулей.

В самом контроллере есть простенький Web-сервер, удалось даже выводить на него параметры с датчиков и состояние клапанов.
Удивляет только то, что я практически не встречал на форумах обсуждения этих контроллеров, они почему-то очень мало распространены.

Никто не сталкивался на практике с ними? Есть еще мнения? Почему они такие не популярные?

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: ПЛК Wago - практика использования

Сообщение Михайло »

Американская продукция не особо-то в России продается. Немцы идут лучше. А тут выбор есть: Феникс Контакт, Бекхофф... Те же яйца, только вид сбоку.

Автор темы
GMT
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 11:04
Имя: Пока что не хотел бы указывать :)

Re: ПЛК Wago - практика использования

Сообщение GMT »

Так Wago как раз и есть самые настоящие немцы.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: ПЛК Wago - практика использования

Сообщение Никита »

А чего обсуждать-то? Контроллеры как контроллеры. Работают, свои задачи выполняют.
И встречаются достаточно часто...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: ПЛК Wago - практика использования

Сообщение pike »

GMT писал(а):...
Учитывая что я никогда не программировал контроллеры, мне очень понравилась гибкость среды программирования, особенно удобно то, что разные модули можно писать на разных языках.
...
Удивляет только то, что я практически не встречал на форумах обсуждения этих контроллеров, они почему-то очень мало распространены.

Никто не сталкивался на практике с ними? Есть еще мнения? Почему они такие не популярные?
Не в обиду, и это мое личное мнение: Codesys среда программирования написаная европейскими программистами для европейских программистов. Иженерам она дается тяжело.
Плюс еще два недостатка:
1) для ряда задач плк достаточно медленные;
2) подобный конструктив контроллера зачастую не удобен по габаритам.

Ну, а так встречаются, где распределенка и все не очень быстро.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

SAD
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:27
Имя: Алексей Дмитриевич
Страна: Белоруссия
город/регион: Береза

Re: ПЛК Wago - практика использования

Сообщение SAD »

pike писал(а):
GMT писал(а):...
Учитывая что я никогда не программировал контроллеры, мне очень понравилась гибкость среды программирования, особенно удобно то, что разные модули можно писать на разных языках.
...
Удивляет только то, что я практически не встречал на форумах обсуждения этих контроллеров, они почему-то очень мало распространены.

Никто не сталкивался на практике с ними? Есть еще мнения? Почему они такие не популярные?
Не в обиду, и это мое личное мнение: Codesys среда программирования написаная европейскими программистами для европейских программистов. Иженерам она дается тяжело.
а мне CoDeSys нравится. Какой-то он более гармоничный и законченый. Если взять тот же step 7 то там сразу видно что среда жутко старая и чтобы идти в ногу со временем на неё навешивали много-много всего... Конечно дело привычки, но мне показалась очень неудобной.
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПЛК Wago - практика использования

Сообщение atamkosta »

WAGO контроллер как контроллер.
Кодесис вызывает лично во мне двойственные чувства. В принципе нормальная рабочая лошадка, я писал и пишу под ним, у меня правда он под АББ идет, но какая разница. Всеж остается ощущение фришности и недоделанности какой-то, сырости можно так сказать. Например AutoStudio от B&R оставляет впечатление какой то добротности и основательности, впечатление есть что над софтом думали и работали с душой, Семеновский Степ просто лавка древностей и парадоксов обязанной вертикальной совместимости, ТИА портал это монстр требующий еще вылизывания, кодесис среди них линукс типа старой слаквари :-). Когда осваивал кодесис, после степа, были те же чувства когда впервые сел за линукс после санта круза.
с Уважением К
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»