1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Помогите разобраться с контроллерами от Шнайдер Электрик

Unity Pro (Control Expert), Quantum, Premium, M340, M580, Hybrid DCS, Process Expert, Zelio, Twido, M17*, M2**, SCADAPACK, SoMachine, MachineExpert, ZelioSoft, TwidoSoft, TwidoSuite, TelePace

Модератор: Специалисты SE

Ответить

Автор темы
Melvin77
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 май 2011, 05:51
Имя: Ben Laden

Помогите разобраться с контроллерами от Шнайдер Электрик

Сообщение Melvin77 »

Доброго времени всем.
Возникла такая проблема.
Есть контроллеры от Шнайдер Электрик, Modicon TSX Micro от Telemecaniqe и еще похожий на его но на емм к сожалению нет надписей.
Подскажите какие необходимы кабеля, переходники, программаторы и программное обеспечение для того чтоб эти контроллеры можно было программировать, делать отладку программ, делать наладку на работающем агрегате т.е. подключившись к контроллеру смотреть как он себя ведет и подключенные к ему внешние устройства (датчики, частотные привода, реле и т.д).
Другими словами необходим полный комплекс аппаратных принадлежностей и программного обеспечения.
К сожалению я не очень разбираюсь в номенклатуре Шнайдера, а необходимо закупать эти прибамбасы и они судя по всему не дешевые.
Блин как здесь фотографии вставлять?
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Помогите разобраться с контроллерами от Шнайдер Электрик

Сообщение san »

Для TSX Micro нужен софт PL7 PRO, он платный, но наверное уже не продается, а в инете можно найти. Нужен также кабель TSX PCX1031 (RS-232<->RS-485) или подобный на USB. Опишите другой девайс, может получится и его определить.

Автор темы
Melvin77
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 май 2011, 05:51
Имя: Ben Laden

Re: Помогите разобраться с контроллерами от Шнайдер Электрик

Сообщение Melvin77 »

Опишите другой девайс, может получится и его определить.
Ну что тут описать? Белая коробка на лицевой панели есть затемненное стекло через которое мигают циферки.
Очень похож на TSX Micro только без таковой надписи.
Я не смог вставить фотографии.
Думаю модераторы меня сразу не растреляют
http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=53699
Там я подобный вопрос задал и выложил фотографии если поможете буду очень благодарен.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Помогите разобраться с контроллерами от Шнайдер Электрик

Сообщение san »

вышлите на мыло, региться там не хочу, иначе ничем несмогу помочь

Автор темы
Melvin77
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 май 2011, 05:51
Имя: Ben Laden

Re: Помогите разобраться с контроллерами от Шнайдер Электрик

Сообщение Melvin77 »

Выслал на мыло.
А как сюда картинки вставляются. Я пытался вставить у меня не получилось.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Помогите разобраться с контроллерами от Шнайдер Электрик

Сообщение san »

Как картиники вставляются написано на форуме где-то в общих вопросах или в правилах форума.
Почту получил. Оба ПЛК - TSX Micro 3722 (один может быть 3721). Предлагаю скачть каталог по TSX Micro www.Schneider-Electric.com, есть на русском языке. К контроллерам (TER-порт) подключен Ethernet модуль TSX ETZ410, который по сути является шлюзом. О них слышал, но никогда ни юзал. В любом случае в них есть встроенный WEB сервер, к которму можно подключиться, указав IP-шник черз любой браузер. Узнайте IP и попробуйте зайти в него. Там остальные детали можно почитать. Вот только пароль еще надо знать, по умолчанию на сколько я помню пользователь USER, пароль USER. Этот же модуль дает возможность подключаться к ПЛК для программирования.
На одном из ПЛК есть выход через сетевую PCMCIA карту, но что там дальше - у Вас на фотках не видно.
В любом случае Вам для обслуживание этой системы нужно:
- заказать PL7 PRO 4.5 (вроде эта версия последняя)
- заказать кабель TSX PCX1031 (RS232-RS485) или аналогичный под USB TSX PCX3031 (USB-RS485) с хвостом под TER порт. Это написал по памяти, лучше уточнить Вам у диллеров.
Хотя в Вашем случае можно обойтись без капитальных затрат, все таки для обслуживания лучше все это приобрести.

Автор темы
Melvin77
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 май 2011, 05:51
Имя: Ben Laden

Re: Помогите разобраться с контроллерами от Шнайдер Электрик

Сообщение Melvin77 »

san
Хотя в Вашем случае можно обойтись без капитальных затрат
Я бы с радостью. Но есть проблемы. На эти белые коробки завязана куча датчиков. Оборудование это фактически линия с многими такими контроллерами, с достаточно быстрыми процессами которые визуально не уловиш. Вот и стоит задача подключится к контроллеру и просматривать что происходит. Например есть какой то датчик который клацает десять раз в секунду. Задача посмотреть видит ли его контроллер и как реагирует. Оборудование все наверное Вы уже догадались китайское. Тех документация на китайском, принципиальные схемы продублированы английским но имеют ошибки, зачастую кардинальные.
Я осознаю что это мы сразу не одолеем, но как говорят дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Помогите разобраться с контроллерами от Шнайдер Электрик

Сообщение san »

Я не об этом. Я имел ввиду, что соединится можно через Ethernet, а PL7 можно и скачать.
TSX Micro - это француз, а не китаец. А разработчики могут быть кем угодно.

Автор темы
Melvin77
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 май 2011, 05:51
Имя: Ben Laden

Re: Помогите разобраться с контроллерами от Шнайдер Электрик

Сообщение Melvin77 »

Доброе время всем.
Может подскажет кто где взять толковую русскоязычную литературу по Modicon TSX Micro и модулям расширения.
В интернете искал искал чегото ничего толкового не нашел.
Ответить

Вернуться в «ПЛК»