1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Програмирование ПЛК фирмы VIPA 200 серии

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить

Автор темы
PterMeh
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 23:16
Имя: Лещук Алексей Юрьевич
Страна: Украина
город/регион: Кременчуг

Програмирование ПЛК фирмы VIPA 200 серии

Сообщение PterMeh »

Доброе время суток!
Мне дали задание освоить програмирование ПЛК фирмы VIPA 200 серии используя WINPLC7.
Но с литературой проблемно.
Посоветуйте какие книги будут полезны. И с чего лучше всего будет начать.
Такжэ информация которая содержит описание о подключении различных датчиков к модулям ПЛК, как цифровых так и аналоговых.
:thankyou:

Заранее благодарен.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Програмирование ПЛК фирмы VIPA 200 серии

Сообщение san »

А с какой техникой (ПЛК) Вы работали до этого? На какой уровень знаний нужно ориентироваться?

Автор темы
PterMeh
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 23:16
Имя: Лещук Алексей Юрьевич
Страна: Украина
город/регион: Кременчуг

Re: Програмирование ПЛК фирмы VIPA 200 серии

Сообщение PterMeh »

Я вобще никогда не работал ни с одним ПЛК.
Поэтому уровень минимальный.

P.S. Сам я учусь на электромеханика, и когда нам передали новое обородывание в лабораторию дали задание его освоить.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Програмирование ПЛК фирмы VIPA 200 серии

Сообщение san »

Лучше пойти поучиться на курсах. Это не тот ПЛК, с которого надо начинать самообучение. Как вариант - можно поискать готовые слайды для курсов Сименса на STEP7. Кое-что видел тут: http://www.twirpx.com/files/automation/plk/.
На первом этапе рекомендую познакомится с такими продуктами как LOGO(Siemens) или ZELIO (Schneider Electric) или Alpha (Mitsubishi) или тому подобными интелектуальными реле, как лайт-весрию ПЛК. Софт для них (по крайней мере для большинства) - бесплатный, скачивается в интернете, есть встроенные симуляторы ПЛК. Предпочтительный язык программирования для Вас наверное будет LD. После озокомления с такого уровня продуктов можно приступить к VIPA 100/200.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Програмирование ПЛК фирмы VIPA 200 серии

Сообщение san »

В добавок. Поскольку Вы с Украины, обратитесь в СВ Альтера, как официального дистрибютора VIPA, может они Вам какую-то доку дадут или с обучениме помогут.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Програмирование ПЛК фирмы VIPA 200 серии

Сообщение Никита »

Уточню вопрос - WinPLC принципиально? Книг по Step7 в сети полно.
Теперь про базовый уровень. У нас, например в курс подготовки инженера электромеханика в обязательном порядке включается и программирование (пусть и на паскале или C) и курс микропроцессоров, включая однокристаллки, т.е. в принципе с любым контролером имея желание разобраться можно. Как с этим в Украине?
А вообще - вместе с руководителем сформируйте для себя задачу, пусть простейшую, на уровне "кнопка-лампочка" и начинайте помаленьку искать решения. Без конкретных задач читать книги интересно, но в пямяти немного откладывается.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Програмирование ПЛК фирмы VIPA 200 серии

Сообщение san »

Никита писал(а):Теперь про базовый уровень. У нас, например в курс подготовки инженера электромеханика в обязательном порядке включается и программирование (пусть и на паскале или C) и курс микропроцессоров, включая однокристаллки, т.е. в принципе с любым контролером имея желание разобраться можно. Как с этим в Украине?
Вопрос немного не в тему. А что в России для всех вузов одинаково? У нас в каждом ВУЗе свои нюансы. Чесно говря на нашей кафедре (готовят по спец. "автоматизация технологических процессов"), например, не дают однокритсалки, но зато больший упор делают на ПЛК.
На счет языков программирования, то это уровень 1-го курса любого ВУЗа. Но даже для программеров, создающих системы "не реального времени" тяжеловато переключиться на цикличность работы котроллеров, МЕКовские языки типа LAD, FB, SFC, зато по понятнім причинам лешче дается ST, IL. А вот для електриков LAD будет самый раз.
А в остальном я с Никитой согласен, определитесь с элементарной задачкой, и вперед...

Автор темы
PterMeh
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 23:16
Имя: Лещук Алексей Юрьевич
Страна: Украина
город/регион: Кременчуг

Re: Програмирование ПЛК фирмы VIPA 200 серии

Сообщение PterMeh »

Насчет курсов я подумаю...

"Как вариант - можно поискать готовые слайды для курсов Сименса на STEP7. Кое-что видел тут: http://www.twirpx.com/files/automation/plk/.
Спасибо очень полезная ссылочка. Step7 очень похож, и литературы много.

Начал осваивать програмирование релейно-контакторное схем - очент занимательно.

Думаю постепенно освою - я упрямый!
Если что буду обращатся с вопросами, при этом не надоедая.

Никите и san, огромное спасибо - ваши коментарии весьма полезны, приму во внимание.

P.S. Програмы инженеров-электромехаников в каждом ВУЗе отличаются. И к сожелению програмирования как такового (основательного) на моей специальности не было. Ну ничего - ОСВОИМ И ЭТО.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Програмирование ПЛК фирмы VIPA 200 серии

Сообщение Никита »

Ну успехов в освоении. Думаю, релейные схемы освоите без проблем. Единственное - не забывайте, что порядок выполнения блоков у контроллера прописан мертво и отличается от физического. Т.е. никаких фокусов с временами срабатывания уже не пройдет и одновременное срабатывание двух аппаратов невозможно в принципе. И иногда логика работы зависит от взаимного расположения контактов в схеме. С этим надо научиться жить :)
А основательного програмирования Вам и не надо. Достаточно структур "если-то", присваивания и иногда вызовов функций. Даже циклы нужны крайне редко.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»