1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

PAC и PLC

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

PAC и PLC

Сообщение san »

Сколько б не бежал за паравозом, а все равно опаздываешь...
Давича открал для себя новый термин - PAC. Оказывается о нем многие знают и большинство из тех кот знает, четко его понимают. Термин судя по всему не нов. Меня он начал смущать, когда устройства недавно относящиеся к PLC постепенно начали переходить в РАС.
Просветите пожалуйста, с возможным указанием наиболее первоисточного первоисточника.

abbat81
освоился
освоился
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 30 май 2009, 20:21
Имя: Науменко Александр Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Шатура
Поблагодарили: 1 раз

Re: PAC и PLC

Сообщение abbat81 »

http://en.wikipedia.org/wiki/Programmab ... controller на английском правда...
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: PAC и PLC

Сообщение san »

Парвильно ли я понял:
Особенности РАС по opto22
- открытая архитектура
- мультизадачность
- событийная логика управления
- распределенна обработка
- общая база данных тегов
Свойтсва ПЛК
- язык LAD;
- закрытые коммуникационные технологии
- постоянное сканирование входов/выходов
- обязательное дублирование тегов для совместимости
Если это так, тогда PLC наверное мало осталось, разве что по открытости внутренней архитектуры они не подходят. Зато сюда хорошо РС-base цепляется. А по единой базе данных наверное DCS.
Это что какой-то микс? Все лучшее не РАС?

abbat81
освоился
освоился
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 30 май 2009, 20:21
Имя: Науменко Александр Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Шатура
Поблагодарили: 1 раз

Re: PAC и PLC

Сообщение abbat81 »

Так оно по ходу дела и есть, РС совместимый контроллер. Раньше скептически к ним относился в пользу классических PLC(компьютер у меня всегда ассоциировался с глючностью :) ). Но время меняет мнение, ввиду того что от PLC все больше требуется задач, характерных для компьютера, как то : WEB Server , хранение большого количества архивных данных, Базы данных и прочее... от контроллера в теперешнем его виде скоро останется только LAD , да и то ненадолго.
Последний раз редактировалось abbat81 18 окт 2010, 23:56, всего редактировалось 1 раз.

ru_rs
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 17:32
Имя: Sergey Yakushenko
Страна: RU
город/регион: Moscow

Re: PAC и PLC

Сообщение ru_rs »

тогда уж здесь http://www.ab.com/programmablecontrol/index.html
вполне возможно в роквелле этот термин и был придуман :)
на мой взгляд - классификация ради классификации
чистых PLC в том виде, в каком они появились на замену релейной логике, уже наверное нет. если не брать простейшие типа Siemens Logo.

abbat81
освоился
освоился
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 30 май 2009, 20:21
Имя: Науменко Александр Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Шатура
Поблагодарили: 1 раз

Re: PAC и PLC

Сообщение abbat81 »

ru_rs писал(а):тогда уж здесь http://www.ab.com/programmablecontrol/index.html
вполне возможно в роквелле этот термин и был придуман :)
на мой взгляд - классификация ради классификации
чистых PLC в том виде, в каком они появились на замену релейной логике, уже наверное нет. если не брать простейшие типа Siemens Logo.
Вполне возможно и в роквеле :)
Согласен насчет чистых PLC, так называемые классические PLC имеют свою операционную систему, закрытую правда, многозадачность, развитую самодиагностику ...
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: PAC и PLC

Сообщение san »

Кто бы мне объяснил вот это:
http://www.schneider-electric.com/corpo ... f=NNM1:PAC, PLC %26 other Controllers&p_function_id=2

Или вот это:
http://www.meau.com/eprise/main/sites/p ... es/default
The MELSEC Q Series Automation Platform
Q Series PACs are multi-disciplinary automation platforms addressing the needs of both OEMs and end users. The Q Series is the original multi-CPU system, with up to 4 CPUs to divide-and-conquer larger applications. It provides scalable automation solutions to both small and very large systems, offering a broad spectrum of automation capabilities. Additional CPUs and intelligent function module expansions allow the Q series to handle sophisticated motion, process control, PC and C language based control, MES IT interfacing, and numerous types of communication and networking.

А каком РС-base тут идет речь? Сейчас еще поищу аналогичное. Посмотрю что у Сименса есть из РАС. Я смотрю на те вещи, с которыми доводилось работать. И меня эти примеры приводят в недоумение.
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: PAC и PLC

Сообщение san »

Сименс выкрутился таким образом:
http://www.sea.siemens.com/us/products/ ... plays.aspx
The results of these efforts are S7 controllers that offer the functionality of a PAC combined with the clockwork reliability of a highly evolved PLC. In short, controllers from Siemens are the smart, cost-effective, high-performance answer to many logic, motion, and process control challenges.

Елси я правильно понял, то у него S7 - это контроллеры, которые по функциональности являются РАСами. А по чем не являются? По открытости?
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: PAC и PLC

Сообщение san »

У нас с коллегой сложилось мнение, что это комерческий ход компаний. Типа такого:
- А у вас есть РАС?
- Конечно есть, - вот.
- А он с открытой архитектурой?
- Конечно, интегрируйте, что хотите: вот вам открытые сети, подлючим любое устройство через GSD, или EDS, или FDT-DTM.
- А база данных тегов единая?
- Конечно. Вот проектик для контролера, подключайте к любому другому ПО например через XML.
- А языки у вас какие?
- Какие хотите. 5 языков МЭК, можете писать свои блоки на С, вот вам SDK.
- А Веб у вас есть.
- Конечно. Вот вам встроенные Веб-Сервер, ФТП-сервер, вот вам BootP/DHCP-сервер а вот еще....
Так можно все контролеры солидных брендов к РАСу приписать. :-)
Я не против этого, просто разобраться хочу. И так в голове куча путаниц, а тут еще одна. Попробуй теперь еще и студикам объясни, что это за чудо такое РАС.

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: PAC и PLC

Сообщение pike »

РАС - это чисто комерческий ход. Придуман то ли RW, то ли GE, подхватили многие в плодь до ICP-DAS. Игра на психологии:
- Вы ПЛК используете?
- Ну, да.
- Что вы, это же все устарело. Мы вам PAC предлагаем, у него такие классные функции.
- Ой...
То есть пытались эволюционные изменения которые шли с начала 2000 у всех, представить как локальную революцию у одного. Обертку сменили.
Ну, все остальные то же постепенно перекрасились. У Омрона, например, в американской рекламе модульные контроллеры идут как PAC, в европейской как просто контролер (controller), в азии как ПЛК (PLC).

На подходе новая обертка: Machine Controller.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

ru_rs
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 17:32
Имя: Sergey Yakushenko
Страна: RU
город/регион: Moscow

Re: PAC и PLC

Сообщение ru_rs »

короче говоря - все это маркетинг и смотреть нужно на реальную функциональность конкретной линейки продуктов
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: PAC и PLC

Сообщение san »

pike писал(а): На подходе новая обертка: Machine Controller.
Реализация супермеханотронного-свободнопрограммируемого-всесовместимого и мультифункционального контроллера :coolest:

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: PAC и PLC

Сообщение pike »

san писал(а): Реализация супермеханотронного-свободнопрограммируемого-всесовместимого и мультифункционального контроллера :coolest:
Почти, вот только со свободой и совместимостью будут иметься разночтения :D Как обычно.
Дмитрий Милосердов писал(а):Нет, Machine Controller это типа для роботов :) На базе RTlinux.
Не надо, не надо линухов, форточек и т.п. И так гем.... выше крыши. :crazy0to:
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: PAC и PLC

Сообщение san »

Кстати, а роботы к механотронике не относятся?

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: PAC и PLC

Сообщение pike »

san писал(а):Кстати, а роботы к механотронике не относятся?
Относятся, относятся. Особенно учитывая, что компания, которая придумала термин мехатроника (тож тогда маркетинговый ход был) производит не только привода и системы управления ими, но и роботов.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»