1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Нетривиальная задача Таймер от потенциометра

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить

Автор темы
krokodandi
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 14:15
Имя: Сахан
Страна: Монгол
город/регион: Таваринская

Нетривиальная задача Таймер от потенциометра

Сообщение krokodandi »

Здравствуйте.
Вот появилась задача, которую надо много копать. На АТ-меге такую задачу сделать можно и я делал. Проблема для меня сделать на ПЛК. Потому, что теперь нужно на ПЛК. Задача состоит в том, чтобы взять контроллер от митсубиши на Ибей

(бюджетный)

с двумя аналоговыми входами и прицепить к нему два позиционных потенциометра. Первый крутит таймер 0.01-0.05 секунды, второй - 0,01 - 0,55 секунды.
Я не знаю, можно ли такую задачу вообще решить на ПЛК! Но мне интересно! Есть ли у кого опыт или готовый примерчик?

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 174 раза

Нетривиальная задача Таймер от потенциометра

Сообщение Универсал »

Что такое позиционные потенциометры? Может быть, 128 или 256-позиционные потенциометры?

Автор темы
krokodandi
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 14:15
Имя: Сахан
Страна: Монгол
город/регион: Таваринская

Нетривиальная задача Таймер от потенциометра

Сообщение krokodandi »

Универсал писал(а): 15 янв 2019, 21:15 Что такое позиционные потенциометры? Может быть, 128 или 256-позиционные потенциометры?
Тут все просто. На заре эры счетных машин так называли селекторный переключатель, имеющий напаянные резисторы на каждое положение ручки.
Зайдите на ибей и введите 9-POSITION CERAMIC SELECTOR ROTARY SWITCH.
Раньше все паяли вручную. Таких крутилок не продавали, в обиход не особо вошли. Это все таки до сих пор экзотика. Но все таки встречается в станках. Применяется там, где нужна высокая степень повторяемости задачи (например высоты объекта над уровнем стола). Сейчас все задается кнопками или энкодерами. Но у меня исключение. Порой надо сделать как люди привыкли (ретро).
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Нетривиальная задача Таймер от потенциометра

Сообщение megavolt86 »

krokodandi писал(а): 15 янв 2019, 20:38 Первый крутит таймер 0.01-0.05 секунды, второй - 0,01 - 0,55 секунды.
Масштабируете значение входов от потенциометров... Допустим от первого 0 ом - 0.01сек., 500 ом - 0.05 секунды, то же самое проделываете со вторым потенциометром, складываете два полученных значения и передаете на уставку таймера. Как по мне то задача довольно простая и суть программирования что на атмега что на других контроллерах одинаковая, реализация (языки программирования) разные только...
:ext_secret:

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 174 раза

Нетривиальная задача Таймер от потенциометра

Сообщение Универсал »

Тогда обрисуйте задачу подробнее. Я ничего не понял. То потенциометры, то переключатели, таймеры, контроллеры, к чему всё это?

Автор темы
krokodandi
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 14:15
Имя: Сахан
Страна: Монгол
город/регион: Таваринская

Нетривиальная задача Таймер от потенциометра

Сообщение krokodandi »

Универсал писал(а): 15 янв 2019, 21:50 Тогда обрисуйте задачу подробнее. Я ничего не понял. То потенциометры, то переключатели, таймеры, контроллеры, к чему всё это?
Можно сказать, что это просто потенциометры. Я потом на щелчки сделаю. Это оператор сказал, что ему так надо. :crazy0to:
Это ему надо. А мне просто пример надо сделать. Я пока думаю и читаю по митсубиши документ. Для такой задачи вполне хватит и 256 значений масштаба. Мне кажется, что в этой задаче больше психологического момента. Плк и в первый раз в жизни я масштабирую для плк... не очень понятно как описать процесс на плкшном языке. Непривычно пока.
Нужно, чтобы в зависимости от положения потенциометра менялось значение времени отчета. Те счет должен отсчитываться до включения клапана. Первый считает и потом включает клапан А, пол секунды пауза, потом отключается. Потом за ним второй таймер отсчитывает время в зависимости от положения потенциометра, включает клапан Б, ждет пол секунды паузы и отключается
Конец программы.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 174 раза

Нетривиальная задача Таймер от потенциометра

Сообщение Универсал »

Т.е. вы хотите просто сделать таймеры, уставки которых можно задавать механическими переключателями, положения которых с помощью резистивных делителей преобразуются в аналоговую величину? Это для экономии дискретных входов?

POV
корифей
корифей
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 143 раза

Нетривиальная задача Таймер от потенциометра

Сообщение POV »

Да любое умное реле типа Logo или Zelio logic справится с этой задачей, да и б/у можно найти, там и ввод точного значения для таймеров есть. Зачем этот огород. Да и видимо на том же eBay можно б/у найти за недорого.
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 78 раз

Нетривиальная задача Таймер от потенциометра

Сообщение Valerich »

krokodandi писал(а): 15 янв 2019, 23:03 не очень понятно как описать процесс на плкшном языке
Для работы с потенциометром на указанном вами ПЛК используется вход 0-10В.
Для начала нужно решить электротехническую задачу - подключить потенциометр ко входу так, чтобы при изменении положения потенциометра от начала до конца напряжение на входе изменялось в пределах 0-10В.
Далее изучаем документацию на предмет соответствия аналогового входа и его программного адреса.
Также смотрим тип данных и пределы изменения. Я нашел информацию про 12бит, что соответствует 4000 единиц, соответственно, 0В на входе соответствует 0 единиц, а 10В = 4000ед.
Далее эти единицы пересчитываем в нужную величину (время для задания таймера).

Автор темы
krokodandi
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 14:15
Имя: Сахан
Страна: Монгол
город/регион: Таваринская

Нетривиальная задача Таймер от потенциометра

Сообщение krokodandi »

Значит контроллер надо заказывать уже сейчас?
На данный момент ищу нужные инструкции тут
Чуток до меня дошло, что надо делать. Спасибо

Velt
освоился
освоился
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 13:05
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Нетривиальная задача Таймер от потенциометра

Сообщение Velt »

krokodandi писал(а): 16 янв 2019, 18:25 На данный момент ищу нужные инструкции тут
Что-то не увидел я в том руководстве нормального описания команд языка программирования. Наверно, нужно поискать руководство по программированию для этого контроллера. Вам потребуются следующие основные команды: чтение аналогового входа и задание уставки таймера. Ну и понять, как устроена программная адресация входов, выходов и внутренних переменных, таймеров.
В общем, задача вполне себе тривиальная, вопреки названию темы.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Нетривиальная задача Таймер от потенциометра

Сообщение petr2off »

Да, попадаются в сети такие описания. Все достаточно стандартно. Поддерживает LD,IL и SFC. Доступ к каналу аналогово модуля происходит через адрес, который определяется номером слота и номером канала. Входные переменные начинаются на X, выходные на Y.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Нетривиальная задача Таймер от потенциометра

Сообщение Serex »

реле времени omron h3cr-a вам в помощь, а программу на релюшках обычных сваять можно. Но можно и программное что-то сваять - если времени вагон. :)

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Самое лучшее оборудование с точки зрения эксплуатации КИПиА, это то, которое можно отремонтировать отверткой и кусачками :ges_up: Программные штучки на At mege в станок ?!?! :shock:

Автор темы
krokodandi
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 14:15
Имя: Сахан
Страна: Монгол
город/регион: Таваринская

Нетривиальная задача Таймер от потенциометра

Сообщение krokodandi »

Velt писал(а): 16 янв 2019, 19:34 Что-то не увидел я в том руководстве нормального описания команд языка программирования.
Я нашел
http://dl.mitsubishielectric.com/dl/fa/ ... 34701m.pdf
Страничка 572. Там как раз дана та самая RD3A
Думаю сейчас, что надо денех положить на карту. Надо заказать. Ну и для боловства куплю панельку 320A-S
Описаловка тут.
Может куплю два контроллера. Хотят еще, чтобы на дисплее счетчик циклов был.
Заказчик есть заказчик. Хочет много. Любой каприз за его деньги :ges_up:

Да, таймер от омрона это вещь, как и терморегуляторы с цифровым дисплеем. Очень мне понравились стабильность работы. Я все таки хочу поковырять ПЛК. Пусть заказчик денежку выделяет на это. Кайфово все таки так работать. Он денежку, с меня дело. Еще и за работу платит. Класс мужики. :good: На одном производстве как-то был старый омрон. Переделал на СРМ1А. Тоже кайфу было много. А теперь вот осциллограф новый есть благодаря такой работе. И энкодер подарили за 700 евриков. Говорят, изучи работу, чтоб ты знал. Мол если что... Позовем. :ges_clap2:
А как разберусь с этой задачей, может у вас будут мысли как испытать этот плк. Я возьму две штуки с 485-ым. Если заработает связь между ними... О-о :!: ...

Velt
освоился
освоился
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 13:05
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Нетривиальная задача Таймер от потенциометра

Сообщение Velt »

Serex писал(а): 16 янв 2019, 22:49 а программу на релюшках обычных сваять можно
Чисто ради интереса, подскажите, как можно на релюшках собрать логику, которая различает несколько уровней аналогового сигнала и задаёт соответствующую уставку для реле времени?
Или Вы имели в виду интеллектуальное реле?

POV
корифей
корифей
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 143 раза

Нетривиальная задача Таймер от потенциометра

Сообщение POV »

На реле времени обычно есть крутилки, иногда бывают версии с двумя: грубо-точно.
По поводу интеллектуального реле (я уже предлагал) - автору темы нужен контроллер, это не обсуждается.

Автор темы
krokodandi
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 14:15
Имя: Сахан
Страна: Монгол
город/регион: Таваринская

Нетривиальная задача Таймер от потенциометра

Сообщение krokodandi »

Velt писал(а): 18 янв 2019, 13:07
Serex писал(а): 16 янв 2019, 22:49 а программу на релюшках обычных сваять можно
Чисто ради интереса, подскажите, как можно на релюшках собрать логику, которая различает несколько уровней аналогового сигнала и задаёт соответствующую уставку для реле времени?
Или Вы имели в виду интеллектуальное реле?
Был ли это вопрос? Был ли это ответ? Просто на реле такого не соберешь. Нужны другие компоненты. Либо сиди и мотай катушки... долго. :shock:
Давайте не будем менять ход мысли темы. Все будет сделано на контроллере и если надо будет сделать паузу и скушать твикс логикой между включениями таймеров, сделаю это даже закрытыми глазами без кучи проводов и гаданий на кофейной гуще с вопросами о том, сколько времени в итоге будет длиться цикл или сколько времени должно пройти от начала поступления сигнала до замыкания контактов реле. Когда доходит до долгих релюх, мне становится жутко.

Что до темы... Контроллеры и панельки заказаны. Взял еще кое каких плюшек, но это позже...
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Нетривиальная задача Таймер от потенциометра

Сообщение Serex »

krokodandi писал(а): 20 янв 2019, 00:11 Когда доходит до долгих релюх, мне становится жутко.
Релюхи хорошо, всякие поделки на дешевых контроллерах - зло. Это вам человек с большим опытом эксплуатации говорит. И на реле тут получается 3 реле времени и 6 обычных релюх. Пожалуй по-дороже, чем дешевый контроллер :ges_hmm:
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»