1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Конвертация проекта в codesys

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить

Автор темы
alldendy
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 11:20
Имя: Ищук Сергей Александрович

Конвертация проекта в codesys

Сообщение alldendy »

Коллеги, приветствую! Нужен совет бывалых.
1.Во вложении принтскрин проекта. Как вы считаете он был написан на ST или он мог быть написан на FBD и просто криво импортировался?
2. При попытке его скомпилировать у меня выскакивает ошибка (во вложении принтскрин). Нет ли идей в чем может быть проблема?
Проект не мой, и работать в codesys только начинаю, а задачу нарезали разобраться.
:thankyou:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Pashkevich
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Имя: Киселёв Павел Евгеньевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза

Конвертация проекта в codesys

Сообщение Pashkevich »

Не похоже, что эту программу писал человек - скорее всего сконвертировано.
По поводу ошибки - не подскажу. Я только в FBD программирую к сожалению.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Конвертация проекта в codesys

Сообщение petr2off »

Не находит компилятор тип .... Measurement. Попробуй сам поискать в проекте. Может ссылки некорректная где то сидит и определение типа недоступно.

se_sib
освоился
освоился
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:15
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 73 раза

Конвертация проекта в codesys

Сообщение se_sib »

Скорее всего проект разрабатывался под ПЛК конкретного производителя, переменные С_IEC61850xxxx наверное принадлежат некой специализированной библиотеки(может быть того же производителя), которой у вас в Codesys нет. Посмотрите Library manager, что там подключено из библиотек и все ли они доступны.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Конвертация проекта в codesys

Сообщение petr2off »

se_sib писал(а): 02 июл 2018, 18:50 переменные С_IEC61850xxxx наверное принадлежат некой специализированной библиотеки(может быть того же производителя), которой у вас в Codesys нет.
Хочу отметить 2 момента:
1 - на другие переменные типа C_IEC81850xxxx - жалоб нет
2 - IEC81850 - это вообще говоря стандарт протокола обмена между подстанциями. Тема объемная - если коротко - он создан что бы обеспечить платформенную независимость обмена данными. Т.е. привязка к конкретному типу контроллера маловероятна.

А вот с битой ссылкой - весьма вероятно. В силу объемности стандарта в одной библиотеки его собрать сложно, наверняка в этой библиотеки есть ссылки на другие ресурсы, которые вполне могли уплыть.

se_sib
освоился
освоился
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:15
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 73 раза

Конвертация проекта в codesys

Сообщение se_sib »

petr2off писал(а): 03 июл 2018, 04:17 Хочу отметить 2 момента:
1 - на другие переменные типа C_IEC81850xxxx - жалоб нет
2 - IEC81850 - это вообще говоря стандарт протокола обмена между подстанциями. Тема объемная - если коротко - он создан что бы обеспечить платформенную независимость обмена данными. Т.е. привязка к конкретному типу контроллера маловероятна.

А вот с битой ссылкой - весьма вероятно. В силу объемности стандарта в одной библиотеки его собрать сложно, наверняка в этой библиотеки есть ссылки на другие ресурсы, которые вполне могли уплыть.
1 - Мало работал с 2-м Codesys, а вот с 3-м работаю постоянно и есть ситуации, когда компилятор "затыкается" на какой-нибудь ошибке и показывает только её, пока не устранишь.
2 - Я в курсе, что такое IEC61850. Я имел ввиду привязку библиотеки с его реализацией, а не сам протокол.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Конвертация проекта в codesys

Сообщение petr2off »

"Затык на 1-й ошибке" - это распространенная фишка компиляторов, не только в Codesys. Часто, даже если их несколько, правильнее исправить 1-ю и отранслировать снова. Но в данном случае эта конструкция не первая в тексте. Т.е. несколько переменных вполне благополучно проскочили, а вот на этой споткнулся компилятор...
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»