1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Контар - выбило АЦП

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Контар - выбило АЦП

Сообщение petr2off »

Добрый день. Проектик у нас завершается по КНС, как то так получилось - что его нашинковали по субподрядчикам. Проект сделали одна контора (крайне слабый проект), монтаж другая ну а нам софт достался. На стенде у меня все работало, калибратором я 4-20 ма на аналоговые входы засылал, все ок было. Потом отдали на сборку шкафа, через некоторое время приехали и увидали, что 485 интерфейс которым 4 контролера связаны, на одном контроллере перепутали клемы А и Б. Т.е. фактически КЗ висело на 485 шине. После чего обнаружили - вылетели АЦП. Все остальные входа (дискретные ввод/вывод и аналоговый вывод в норме.
Интересно стало, может такой косяк выбить АЦП в чипе в принципе ?

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Контар - выбило АЦП

Сообщение Ryzhij »

Без гальванической развязки и с плохим заземлением (уравниванием потенциалов) - легко!
А если ещё и шина RS485 проложена между зданиями без модулей грозозащиты...
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Контар - выбило АЦП

Сообщение petr2off »

Ну здесь то длина шины 1 метр. Она соединяет 4 контроллера Контар. Это их архитектура такая. 1 контроллер master c IP Интерфейсом, он по 485 интерфейсу объединен с 3-мя slave и управляет ими. Самое неприятное с моей точки зрения - контроллер выполнен на 1 кристальном 8-разрядном микропроцессоре С8051. И внутри его все. И процессор и память и дискретные вводы-выводы и АЦП и ЦАП.
И 485 интерфейс тоже.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17470
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 748 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Контар - выбило АЦП

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): 29 июн 2018, 11:54 И внутри его все. И процессор и память и дискретные вводы-выводы и АЦП и ЦАП.
И 485 интерфейс тоже.
Тогда запросто могло вынести и не только АЦП
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Контар - выбило АЦП

Сообщение petr2off »

Разобрался. Правда оказалась предельно экзотической. По проекту, нужно было 4 расхода с 2-х расходомеров в архив писать, Среднечасовые и средне суточные. У Контаровского контроллера для этого аж 42 кбайта памяти есть.
К сути, если писать 2 плавающих значения, то процесс идет, при условии что цикл контроллера > 0.9 секунд, а вот 4 уже нет. Потому как цикл больше 1-й секунды не делается. Причем косяк этот, выражается это в остановке работы АЦП. Все остальное работает.
Чудны твои дела, господи....
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Контар - выбило АЦП

Сообщение Serex »

petr2off писал(а): 17 июл 2018, 17:35 при условии что цикл контроллера > 0.9 секунд
С помощью прерываний пробовали? Или у Контара их нет?
0,9 секунд цикл - это же ооооочень медленно!
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Контар - выбило АЦП

Сообщение petr2off »

Нет, прерываний там нет. А стандартный цикл ц Контара 0,3 секунды. А цикл обмена между контроллерами (схема распределенная) 1-2 секунды. Там все очень не торопливо.

Sn747
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 17:27
Имя: Pavel

Контар - выбило АЦП

Сообщение Sn747 »

petr2off писал(а): 18 июл 2018, 08:36 Нет, прерываний там нет. А стандартный цикл ц Контара 0,3 секунды. А цикл обмена между контроллерами (схема распределенная) 1-2 секунды. Там все очень не торопливо.
Ну зачем же вводить людей в заблуждение, да, Контар - это технологии прошлого, но там не так все печально. Время цикла выбирается, и обычно оно ниже в пару раза выбранного интервала. :ext_secret: Сетевой обмен как видите тоже вполне.
Изображение Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Контар - выбило АЦП

Сообщение petr2off »

Я не ввожу людей в заблуждение, я имею практику программирования Контара, а также читаю их документацию.
1) Обмен между контроллерами осужествляется со скоростью 58800 кбод.
2) Следующий "перл" из документации контара - число переменных, участвующих в обмене не должно превышать 560, при этом цикл обмена может достигать 8 - 10 секунд.
Если вы считаете, что это нормально - ну бог Вам судья.
3) Рад конечно за Вас, что вы обнаружили это значение. 0.3. секунды. А вот Вам совершенно реальный факт, когда я попытался ложит в архив 8 вещественных чисел, с циклом 0,3 секунды - Контар тупо отключился.

Резюме. Нужно различать гипотетически возможный цикл с реальным количеством операций, который в этом цикле можно осуществить. Вот с этим у Контара все очень и очень печально. Его 8-битовый микропроцессор не может даже 115 кбод по последовательной шине обеспечить. Так что прошу Вас, не вводит людей в заблуждение, по поводу возможностей Контара.

Причем, про программеров -которые все это сделали - плохого не скажу, они из того что есть - выжали невероятно много, но тем не менее. Это убожество полное и технологический тупик.

Sn747
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 17:27
Имя: Pavel

Контар - выбило АЦП

Сообщение Sn747 »

petr2off писал(а): 12 апр 2019, 14:21 Я не ввожу людей в заблуждение, я имею практику программирования Контара, а также читаю их документацию.
Да уж, один объект сделанный на Контаре не весть какая практика :ext_secret: мне то уж с 8 годами работы с ними, до Вас, далеко :ges_help: А в плане того что это прошлый век я и так написал, тут с Вами полностью солидарен :roll:
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Контар - выбило АЦП

Сообщение petr2off »

И что ? Он от года к года работает все быстрее и быстрее ? И какое дополнительное сакральное знание по Контару я могу получить еще за 7 лет работы ? Разве что новые новые косяки. Но мне вполне хватило уже имеющихся.
А теперь по сущеcтву. Давайте возьмем идеальный случай. Цикл 0.3 секунды. Ну и несколько контроллеров в сети Контар. Данные должны собраться в одном контроллере, в котором установлен WebLinker. Это типовая конфигурация. И теперь рассмотрим простейший технологический цикл. Я хочу включить насос и узнать о факте включения. Сигнал на головной контроллер по Weblinker придет достаточно быстро, далее 1 цикл на его обработку и передачу по сети контар, в соседнем модуле он будет обрабатыватся уже в следующем цикле + 1 цикл, состояние придет уже на следующем цикле + 1 цикл далее передача на центральный контроллер + 1 цикл и на следующем цикле передача по WebLinker + 1 цикл. Итого я имею 5 циклов, умножая на 0.3 секунды - получаю гипотетические 1,5 секунд это чисто контроллерные затраты. На обработку простейше связки DO/DI.

Sn747
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 17:27
Имя: Pavel

Контар - выбило АЦП

Сообщение Sn747 »

Понятно короче, Вам из практики, а вы все теории свои и "философию автоматизации" толкаете...
"Чукча не читатель, чукча писатель, однако!" :ges_yes: Диалог окончен.
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»