1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

ARIS от Прософта - кто с ним сталкивался

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

ARIS от Прософта - кто с ним сталкивался

Сообщение Jackson »

Э, стоп. Я что-то совсем не понял.

Во-1—х, все команды, выполняются без учета часов - на провода время не влияет, в них всё со скоростью света, по часам только фиксируются журналы. А чтобы потом не было таких различий время синхронизируется. Разве нет? В случае проблем - сходят и проверят насколько синхронно время, если не синхронно то заставят разбираться ещё и с этим, а дельту добавляют к отстающему журналу и всё встаёт на свои места. Во-2-х, аварийный останов из РЗА не улетит - класс неисправности генерации задается в генерации и там обрабатывается. РЗА не командует - она только информирует, это принципиальная разница.

Что смущает?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

ARIS от Прософта - кто с ним сталкивался

Сообщение Никита »

TEB писал(а): 29 май 2018, 08:53 А чтобы потом не было таких различий время синхронизируется.
Так я ж про то и спрашивал. Время в терминале и контроллере должно синхронизироваться от общей СОЕВ. И если за терминалы я уверен, (хотя и тут встречаются чудеса, типа синхронизации времени по модбасу у одной известной компании) то вот про синхронизацию контроллера и СОЕВ и был вопрос.
Во-вторых, в нашем конкретном случае в зону ДЗ попадают генератор и кабель от него до ячейки в РУ-10. Соответственно, по её срабатыванию мало отключить выключатель, надо тормозить ДГУ и гасить поле. Вот это как раз хотелось бы увидеть на уровне одной команды контроллеру генератора. Можно, конечно, наворотить вторички, и отсекать и топливо и возбуждение контактом РЗА, но тогда зачем вообще автоматика на генерации...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

dimitrybdv
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 май 2018, 09:35
Имя: Дмитрий Боярских
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Поблагодарили: 3 раза

ARIS от Прософта - кто с ним сталкивался

Сообщение dimitrybdv »

Коллеги, добрый день.
Давайте я попробую ответить на ваши вопросы.

1. Конфигурирование.
Да, сейчас основной инструмент у нас WEB. И да, мы пониманием минусы этого подхода. В свое время были подвержены моде :-)
Исправляемся, Offline Конфигуратор пишем. Все, о чем говорили, в частности, предналадка - все будет.
2. Синхронизация времени. С источниками точного времени точность хода, точность присвоение меток времени по ОТ - 1 мс. В реальности точнее. При отсутствии синхронизации - уход часов не более 1 сек в сутки. По ОТ опять же. На самом деле точнее на порядки.
3. Про технологию. Да. контроллер для технологии не планировали.

Пока вот так. Если будут вопросы - пишите, звоните. Буду рад помочь.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

ARIS от Прософта - кто с ним сталкивался

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): 29 май 2018, 09:14 Так я ж про то и спрашивал. Время в терминале и контроллере должно синхронизироваться от общей СОЕВ.
Значит я не понял вопроса. :)
Конкретно у нас такая возможность есть. Правда "нестандартно", но есть - работает, делали. У других не знаю.
И в контроллерах генерации есть и в контроллере диф.защиты, но в последнем это не требуется потому что его работу фиксирует контроллер генерации. Хотя, по опыту, часы очень точные, визуально за 3 года если и уходят, то на пару секунд (недавно брал контроллер, долго пролежавший на складе, и включал)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

ARIS от Прософта - кто с ним сталкивался

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): 29 май 2018, 09:14 Во-вторых, в нашем конкретном случае в зону ДЗ попадают генератор и кабель от него до ячейки в РУ-10. Соответственно, по её срабатыванию мало отключить выключатель, надо тормозить ДГУ и гасить поле. Вот это как раз хотелось бы увидеть на уровне одной команды контроллеру генератора.
Это запросто. Если сверху прилетит сигнал "дифзащита" - генерация должна отработать с отключением возбуждения, причем это должно быть сделано не контроллером а физическими цепями, а контроллер должен только зафиксировать - внешний аварийный останов в генерации делается физикой, как правило.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

ARIS от Прософта - кто с ним сталкивался

Сообщение Jackson »

dimitrybdv писал(а): 29 май 2018, 09:43 . Конфигурирование.
Да, сейчас основной инструмент у нас WEB.
А можно вопрос: "у нас" - это у кого у Вас? :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

ARIS от Прософта - кто с ним сталкивался

Сообщение Никита »

dimitrybdv писал(а): 29 май 2018, 09:43 Давайте я попробую ответить на ваши вопросы.
Давайте, только если готовы предметно отвечать за оборудование, то присоединюсь к Евгению, лучше все таки представиться.
dimitrybdv писал(а): 29 май 2018, 09:43 Все, о чем говорили, в частности, предналадка - все будет.
Когда? Вопрос по оборудованию еще не решен, процедура идет, но как только, так сразу пойдет в реализацию и закупку. Это планы краткосрочные или далекая перспектива? Web-именно http, или хотя бы https возможен?
dimitrybdv писал(а): 29 май 2018, 09:43 С источниками точного времени точность хода, точность присвоение меток времени по ОТ - 1 мс. В реальности точнее. При отсутствии синхронизации - уход часов не более 1 сек в сутки. По ОТ опять же. На самом деле точнее на порядки.
Синхронизация планируется через NTP, так что тут ±1мс приемлема, больше потеряется в сети.
dimitrybdv писал(а): 29 май 2018, 09:43 3. Про технологию. Да. контроллер для технологии не планировали.
Демка софта для программирования есть? Не моя обязанность, но наглости и квалификации разобраться с возможностями хватит.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

dimitrybdv
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 май 2018, 09:35
Имя: Дмитрий Боярских
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Поблагодарили: 3 раза

ARIS от Прософта - кто с ним сталкивался

Сообщение dimitrybdv »

1. Я - Дмитрий Боярских, Прософт-Системы.
2. Планы среднесрочные. Летом должен быть софт.
3. HTTP только
4. NTP + PPS = 1 мс. В принципе, обычная схема.
5. У нас нет "софта для программирования" контроллеров. Их программируют наши специалисты. Если речь про FBD, то да, есть программа SoftConstructor. В ней "пишем" алгоритм, загружаем в контроллер, привязываем входы-выходы.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

ARIS от Прософта - кто с ним сталкивался

Сообщение Jackson »

dimitrybdv писал(а): 30 май 2018, 09:47 У нас нет "софта для программирования" контроллеров. Их программируют наши специалисты.
А пользователь это может делать?

К исходному вопросу. Никита, я бы не использовал в частности этот ПЛК для управления. Не потому что он чем-то плох - не плох (не работал, не знаю). Я бы рекомендовал его для сбора и трансляции данных и телеуправления (интерфейсов куча), но без нагрузки его алгоритмами. Дело даже не в конкретном ПЛК. Просто сам видишь, во что выливается простая задача при централизованном управлении децентрализованным объектом - ты потом убегаешься программистов искать чтобы алгоритм чуток поправить. Можно и так, но....
Было б полное задание - я бы мог сказать, можно ли это всё сделать только за счёт РЗА и генерации. По крайней мере в нашем опыте это сделать обычно возможно (и нужно - такая задача обычно и стоит), в этом и есть фишка готового оборудования управления генерации: программирование не требуется, только настройка. В процессе эксплуатации если надо что-то поправить, то даже дворнику можно будет сказать по телефону "нажми то и это, измени эту цифру на ту" и он справится. Но при этом генерация становится не просто генерацией а РСУ всего объекта. По "классике" это не так - по "классике" есть отдельно ЭЭС, отдельно АСУ, отдельно РЗА и отдельно верхний уровень. Так вот когда АСУ запихнута в саму ЭЭС и РЗА к ней пристёгнута - ничего больше и не надо, кроме сбора данных. ЭЭС - по определению децентрализованный объект (как и вся микрогенерация в принципе), пристёгивание к нему централизованного управления черевато сложностями и это нормально.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

ARIS от Прософта - кто с ним сталкивался

Сообщение Никита »

dimitrybdv писал(а): 30 май 2018, 09:47 1. Я - Дмитрий Боярских, Прософт-Системы.
Стало быть имеете некое право говорить от имени Прософта. Хорошо, разговор будет более предметным.
dimitrybdv писал(а): 30 май 2018, 09:472. Планы среднесрочные. Летом должен быть софт.
Понятно, спасибо. Плановый срок поставки - сентябрь, так что 50/50. Ну и решение о поставщике еще не принято, есть и конкуренты.
dimitrybdv писал(а): 30 май 2018, 09:473. HTTP только
Принято. Не есть хорошо.
dimitrybdv писал(а): 30 май 2018, 09:474. NTP + PPS = 1 мс. В принципе, обычная схема.
Да, тут ничего нового, решение типовое.
dimitrybdv писал(а): 30 май 2018, 09:475. У нас нет "софта для программирования" контроллеров. Их программируют наши специалисты. Если речь про FBD, то да, есть программа SoftConstructor. В ней "пишем" алгоритм, загружаем в контроллер, привязываем входы-выходы.
Да, вопрос был про пользовательские алгоритмы. Кстати, раз уж зашла речь - операционка какая? Вопрос про демку SoftConstructor остался открытым. Или руководство от нее хотя бы поглядеть.

Отправлено спустя 7 минут 58 секунд:
TEB писал(а): 30 май 2018, 10:53 Я бы рекомендовал его для сбора и трансляции данных и телеуправления (интерфейсов куча), но без нагрузки его алгоритмами.
Это даже не рекомендация, это его основное предназначение, если брать типовую схему автоматизации подстанций. Будем трясти поставщиков вопросами о том, как они функции ПЛК хотят на нем реализовать.
TEB писал(а): 30 май 2018, 10:53 Было б полное задание - я бы мог сказать, можно ли это всё сделать только за счёт РЗА и генерации. По крайней мере в нашем опыте это сделать обычно возможно (и нужно - такая задача обычно и стоит), в этом и есть фишка готового оборудования управления генерации: программирование не требуется, только настройка.
Полное задание - это фантастика. Предприятие на тысячи человек, объем сетей соответствующий. Составить общее ТЗ на всю сеть просто нереально, тем более что и сам объект тоже очередями делается и не по всем еще технология утверждена.
Генерация пойдет отдельно, как обособленные объекты. Кстати, вместе со своим РУ-10 и релейкой. Запустят процедуру и снимут гриф - смогу, если интересно, поделиться ссылкой.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

ARIS от Прософта - кто с ним сталкивался

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): 30 май 2018, 12:26 Кстати, раз уж зашла речь - операционка какая?
QNX в даташите написано.
Никита писал(а): 30 май 2018, 12:26 Это даже не рекомендация, это его основное предназначение
с циклом 300 мс? И ты мне что-то говорил про передачу сигналов из РЗА в генерацию на аварийный останов по дифзащите?
Никита писал(а): 30 май 2018, 12:26 если брать типовую схему автоматизации подстанций.
Одна маленькая деталь: это не типовая подстанция.
Никита писал(а): 30 май 2018, 12:26 Полное задание - это фантастика
Извини, ну можно же и помечтать. :) Я имел в виду хотя бы однолинейку с расстановкой расстояний и помещений.

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Никита писал(а): 30 май 2018, 12:26 Предприятие на тысячи человек, объем сетей соответствующий. Составить общее ТЗ на всю сеть просто нереально
Электрическая-то силовая сеть генерации и распределения всего одна. :-P но если за дело взялись тысячи человек - тогда понимаю.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

dimitrybdv
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 май 2018, 09:35
Имя: Дмитрий Боярских
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Поблагодарили: 3 раза

ARIS от Прософта - кто с ним сталкивался

Сообщение dimitrybdv »

Никита писал(а): 30 май 2018, 12:26 Стало быть имеете некое право говорить от имени Прософта. Хорошо, разговор будет более предметным.
Я начальник отдела технической поддержки. Если более предметно.
Никита писал(а): 30 май 2018, 12:26 Понятно, спасибо. Плановый срок поставки - сентябрь, так что 50/50. Ну и решение о поставщике еще не принято, есть и конкуренты.
Это естественно :-)
Никита писал(а): 30 май 2018, 12:26 Да, вопрос был про пользовательские алгоритмы. Кстати, раз уж зашла речь - операционка какая? Вопрос про демку SoftConstructor остался открытым. Или руководство от нее хотя бы поглядеть.
Операционка QNX.
Тут в разделе ПО можно скачать.
http://www.prosoftsystems.ru/catalog/sh ... tiki-tpa01
Аватара пользователя

Автор темы
Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

ARIS от Прософта - кто с ним сталкивался

Сообщение Никита »

TEB писал(а): 30 май 2018, 15:32 И ты мне что-то говорил про передачу сигналов из РЗА в генерацию на аварийный останов по дифзащите?
Так не через СКСУ же... Аварийный останов, как ему и положено, передается через контрольный кабель.
TEB писал(а): 30 май 2018, 15:32 Одна маленькая деталь: это не типовая подстанция.
Да. Поэтому вся эта тема изначально и создана - можно ли обойтись типовыми железяками, допилив софт. Хотя, ПС то по большому счету, как раз почти типовая, только вместо двух вводов появляется три и соответствующая логика.
TEB писал(а): 30 май 2018, 15:32 Извини, ну можно же и помечтать. :) Я имел в виду хотя бы однолинейку с расстановкой расстояний и помещений
Однолинеек уже три, плюс ГПП. И будут еще. И потом, смысл в однолинейке без цифр.. А смысл считать цифры, не имея четких потребностей технологии... В общем, все еще живое и подвержено изменениям.
Электрическая-то силовая сеть генерации и распределения всего одна. :-P но если за дело взялись тысячи человек - тогда понимаю.
Людей никто не считал, но проектных институтов несколько. Вот с распредсетью интереснее. При работе от сети - да, она одна. А вот при полном погасании вводов она распадается на острова, каждый со своей аварийной генерацией. И вот этот момент и обратная сборка как раз полностью должен рулиться с верхов. А может и не должен, на первый взгляд все решаемо на уровне местных РТП и их АВРов. Думать пока некогда, работать надо :shock: )

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
dimitrybdv писал(а): 30 май 2018, 15:52 Тут в разделе ПО можно скачать.
Спасибо. Вечером гляну из дома.
Последний раз редактировалось Никита 30 май 2018, 17:16, всего редактировалось 2 раза.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

ARIS от Прософта - кто с ним сталкивался

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): 30 май 2018, 16:57 И потом, смысл в однолинейке без цифр..
Для меня - очень большой. Потому что эта же схема нарисована "в головах" всех контроллеров (в буквальном смысле - при настройке берёшь и рисуешь её). Тут как раз цифры не так важны как графика.
Никита писал(а): 30 май 2018, 16:57 При работе от сети - да, она одна. А вот при полном погасании вводов она распадается на острова, каждый со своей аварийной генерацией. И вот этот момент и обратная сборка как раз полностью должен рулиться с верхов.
Так я ж про то и спрашиваю. А почему ты решил что этим процессом должен рулить обязательно верх? Вовсе необязательно. Точнее, наверное не "верх" а "середина" - "верх" видимо должен только наблюдать за этим, или брать на себя только диспетчерское управление.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

ARIS от Прософта - кто с ним сталкивался

Сообщение Никита »

TEB писал(а): 30 май 2018, 17:13 Для меня - очень большой. Потому что эта же схема нарисована "в головах" всех контроллеров (в буквальном смысле - при настройке берёшь и рисуешь её). Тут как раз цифры не так важны как графика.
А ее тоже нет целиком. Есть схема РТП, она типовая - два ввода в голове, секционник и отходящие фидеры. Количество разное, от объекта к объекту. Одна из "отходящих" ячеек, наоборот, задействована на подключение ДЭС на сборные шины.
Есть схема ДЭС - Там еще проще - несколько ячеек генераторных выключателей, шины, отходящая линия на ту самую ячейку РТП.
Само собой, ячейки ТН, шинные мосты и прочее необходимое. Есть схема ГПП, которая тоже сама по себе. Два расщепленных транса, четыре секции, отходящие линии по две с разных трансов на вводные РТП. Ничего сверхъестественного.
Точнее, наверное не "верх" а "середина" - "верх" видимо должен только наблюдать за этим, или брать на себя только диспетчерское управление.
В нормальном режиме середина. На уровне РТП, при условии что вводы отключены. А вот все ситуации с несостоявшимся пуском агрегатов и недостатком мощности вследствие этого надо разруливать руками и лучше как раз с верха.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

ARIS от Прософта - кто с ним сталкивался

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): 30 май 2018, 19:44 А ее тоже нет целиком.
Как же нет когда ты мне её всю и написал. :)
Никита писал(а): 30 май 2018, 19:44 В нормальном режиме середина. На уровне РТП, при условии что вводы отключены.
Можно и так. А можно и не так.
Не боишься что из-за отвала середины ты лишишься вообще всего, включая всю станцию ДЭС и диспетчерское управление?
Никита писал(а): 30 май 2018, 19:44А вот все ситуации с несостоявшимся пуском агрегатов и недостатком мощности вследствие этого надо разруливать руками и лучше как раз с верха
Комментарий тот же. Можно так, а можно и не только. В любом случае диспетчерское управление никуда не девается. Но по таким мелочам как "несостоявшийся пуск" верх можно и не трогать - в нештатной ситуации у них и без того проблем хватает. Можно было бы, но при централизованном управлении через середину придётся трогать неминуемо.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

ARIS от Прософта - кто с ним сталкивался

Сообщение Никита »

TEB писал(а): 31 май 2018, 09:54 Как же нет когда ты мне её всю и написал. :)
В голове есть. В бумаге и компьютере нет, только куски.
TEB писал(а): 31 май 2018, 09:54 Не боишься что из-за отвала середины ты лишишься вообще всего, включая всю станцию ДЭС и диспетчерское управление?
Середину резервируем, линии кольцуем. Ну и местные ключи на ячейках и синхроноскопы на ДЭС никто не отменял. Ваш вариант, когда любой из контроллеров может взять на себя функции мозгов интереснее, но тогда такое же надо ставить по всем отходящим фидерам. Есть сложности и технические и политические.
TEB писал(а): 31 май 2018, 09:54Комментарий тот же. Можно так, а можно и не только. В любом случае диспетчерское управление никуда не девается. Но по таким мелочам как "несостоявшийся пуск" верх можно и не трогать - в нештатной ситуации у них и без того проблем хватает. Можно было бы, но при централизованном управлении через середину придётся трогать неминуемо.
Совсем несостоявшийся пуск - это однозначно нехватка мощности с последующим остановом станции. Поэтому тут лучше потерять время и разрулить вручную.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

ARIS от Прософта - кто с ним сталкивался

Сообщение Jackson »

Я понял. Ладно, тебе виднее, но я бы сделал не так.

Синхроноскопы на ДЭС правда есть? Я не видел их "на берегу" уже больше 10 лет. И кто-то умеет им пользоваться? :)

А самое интересное: когда человек включит агрегат вручную, по синхроноскопу - кто будет мощность делить?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

ARIS от Прософта - кто с ним сталкивался

Сообщение Никита »

TEB писал(а): 31 май 2018, 11:00 Синхроноскопы на ДЭС правда есть? Я не видел их "на берегу" уже больше 10 лет. И кто-то умеет им пользоваться? :)
Заданием предусмотрены. Ну а пользоваться - меня еще учили вводить генераторы в синхронизм. Хотя учебное заведение было специфическое)
TEB писал(а): 31 май 2018, 11:00 когда человек включит агрегат вручную, по синхроноскопу - кто будет мощность делить?
Задача человека - не дать станции хапнуть лишней нагрузки, вручную надо разруливать потребителей и потихоньку ремонтировать агрегат, с последующим вводом в автомат и ручным добавлением ранее руками же отключенных нагрузок.
Синхроноскопы - это уже совсем крайний случай, когда вся автоматика приказала долго жить. Тут делить мощность придется классически, на статизмах РЧВ.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

ARIS от Прософта - кто с ним сталкивался

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): 31 май 2018, 12:22 Синхроноскопы - это уже совсем крайний случай, когда вся автоматика приказала долго жить. Тут делить мощность придется классически, на статизмах РЧВ.
По-моему, не получится. Чтобы набрать нагрузки сколько надо после включения, надо знать мощность на соседних машинах и на своей, а автоматика накрылась - посмотреть негде. Буржуи давно перестали ставить синхроноскопы как раз по этой причине - включить-то можно, а потом ничего не сделать.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

ARIS от Прософта - кто с ним сталкивался

Сообщение Никита »

TEB писал(а): 31 май 2018, 17:50 надо знать мощность на соседних машинах и на своей, а автоматика накрылась - посмотреть негде
Теоретически, на релейке генераторных выключателей можно. С точностью ±10% при нагрузке более 50%
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

ARIS от Прософта - кто с ним сталкивался

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): 31 май 2018, 18:05 Теоретически, на релейке генераторных выключателей можно
Для этого нужно иметь все органы управления рядом со всеми показометрами - вот в чём проблема. Когда машин больше двух и показометров рядом нет - это жесть. И на статизмах длительное равновесие в теории конечно возможно, но на практике надо дежурить и при необходимости подгонять.
Очень много сложностей.
На ответственных объектах функция распределения отдаётся автоматике генераторов. Тут тоже есть нюансы, но в целом получается надёжнее. А если уж автоматика самого генератора накрылась - то это финиш, потому что генератор даже не запустить. И кому нужно ручное управление тем, что не работает в принципе?
Из этих соображений ручную синхронизацию и ручное управление распределением не используют за бессмысленностью.
Я конечно слукавил, сказав что лет 10 не видел синхроноскопов. Видел конечно, и даже сам ставил кое-где по требованиям заказчика. Но вот что правда - это то что я не видел реально работающих синхроноскопов. Иногда даже в ГЩУ вешаются централизованные панели ручной синхронизации, которые работают в обход всего, со всеми приборами, и мощности все видно, но на практике ими не пользуются ни разу потому что больше двух машин вручную удерживать - это физически невозможно, потому что у человека всего две руки и два глаза. Хотя, одну такую станцию я всё-таки видел - 7 мегаваттных машин работали на статизме, с центральной ручной панелью. Это была жесть. Требуется постоянно вылизывать эти машины, следить чтобы статизм был одинаковый, чтобы фильтры не засорялись и тяги (если они есть) не разбалтывались - это всё влияет на удержание. И при каждом набросе нагрузки оператор превращается в осьминога, я ему не завидовал.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

ARIS от Прософта - кто с ним сталкивался

Сообщение Никита »

TEB писал(а): 31 май 2018, 21:41
Никита писал(а): 31 май 2018, 18:05 Теоретически, на релейке генераторных выключателей можно
Для этого нужно иметь все органы управления рядом со всеми показометрами - вот в чём проблема. Когда машин больше двух и показометров рядом нет - это жесть. И на статизмах длительное равновесие в теории конечно возможно, но на практике надо дежурить и при необходимости подгонять.
Очень много сложностей.
Твою мысль понял. Будем думать.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»