1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Контроллеры REGUL RX00

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Контроллеры REGUL RX00

Сообщение VADR »

Здравствуйте, коллеги.

У нас на предприятии планируется автоматизировать паровые турбины (сейчас на них ручное управление и релейные защиты). Как вариант предложено использовать контролеры REGUL RX00 (из той информации, что я нашёл - там варианты от R200 до R600). Продаёт их вроде как Prosoft, кто производит - я толком информации не нашёл (а может, Prosoft и производит). Кто-нибудь имел дело с этим чудом техники? По заявленным характеристикам - должны быть супермонстрами, а что в реальности, кто-нибудь знает?
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 132 раза

Контроллеры REGUL RX00

Сообщение hell_boy »

Regul производят в Екатеринбурге. Причем производство полного цикла, компоненты выбирают по принципу "понадежней", а не - "подешевле". Софт для программирования - на ядре Codesys.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Контроллеры REGUL RX00

Сообщение VADR »

hell_boy писал(а): 14 мар 2018, 13:17 Софт для программирования - на ядре Codesys.
То есть среда разработки - легально бесплатная? Или это не тот случай?

А что у них с визуализацией? Что-то внешнее надо колдовать?
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 132 раза

Контроллеры REGUL RX00

Сообщение hell_boy »

ПО Epsilon LD и документацию можно свободно скачать с их сайта http://www.prosoftsystems.ru/catalog/sh ... epsilon-ld
Внутри ПО визуализацию можно делать только для панельного ПЛК R400
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Контроллеры REGUL RX00

Сообщение petr2off »

Добавлю чуток. Я вчера с ихних курсов приехал. Полостью своей скады у Прософта раньше не было, они использовали Modus, причем довольно урезанный вариант. Но сейчас у них на выходе своя скада, RedHit по моему предполагаемое название, хотя буквы могу и попутать, на слух она так воспринималась. Он сейчас проходит сертификацию, они хотят ее в реестр ФСК включить. И тогда у них будет полный комплект инструментария. Клялись, что буквально 2-3 месяца и она пойдет. Платно или бесплатно - не знаю...

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Контроллеры REGUL RX00

Сообщение Михайло »

Добавлю свою рекламу. Щупал их железки, вполне приличная конструкция. Меня не устраивает отсутствие модулей с быстрыми дискретными входами-выходами. Кодесис ещё для меня ненавистный...
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Контроллеры REGUL RX00

Сообщение VADR »

Быстрые дискретные входа/выхода - это что? Как у симатиков в платах HF, умеющие вызывать прерывания, или что-то другое? Счётчики вроде как есть (от 1Гц до 100 кГц).
Насчёт своей скады - уж не знаю, насколько это хорошо или плохо... Делать на одном предприятии зоопарк из разного софта - не есть гут. Я и на сами контроллеры соглашусь, только если они смогут обеспечить функционал не хуже симатиков за прилично меньшие деньги. То есть, как минимум - дублированный контроллер, разрешённый для использования в ПАЗ в России, и на котором можно сделать систему уровня SIL3 (вот фиг знает - по нашей сегодняшней нормативке это одно и то же или нет). На симатиках для этого пришлось бы ставить пару контроллеров S7-400FH, что несколько дороговато для 12МВт турбины...
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Контроллеры REGUL RX00

Сообщение petr2off »

Резервирование у них хорошо сделано, причем - может работать по схеме горячего резерва, т.е. один контроллер работает, другой на подхвате. Разделения на основной - резервный нет, полностью равноправные. Т.е. в случае перехода на резервный, он становится основным. И обратного перехода не будет. Возможна схема дублирования, когда процессоры работают параллельно. Еще их фишка - ярко выраженное ориентирование на протоколы IEC. Любимый 104. Но я на курсах больше с их линейкой телекомуникационных контроллеров знакомился. А REGUL меня заинтересовал, что возможно тоже прилетит. Так что, если у Вас своя скада 104 протокол (или 850) поддерживает - то никаких проблем. C Modbus они в принципе тоже дружны и свой OPC имеют.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Контроллеры REGUL RX00

Сообщение VADR »

Тащить 104 в скаду никакого смысла не вижу. В контроллер - да, там как-то можно использовать, оттуда забрать по OPC UA в скаду - и никаких проблем. А дальше - вот есть на предприятии специалисты, обученные и имеющие опыт в работе с WinCC. И есть несколько таких систем. Зачем дальше плодить сущности?
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Контроллеры REGUL RX00

Сообщение petr2off »

Ну а они видят в этом смысл, в отличие от Modbus, имеется и отметка времени, и показатель качества сигнала и другие плюшки. А вот Profibas/net им показалось делать в лом. И тут вопрос, где больше проблем словишь - или в построении визуального интерфейса, или в организации обмена с контроллером. Т.е. можно сэкономить на сущностях , за счет получения дополнительных проблем в коммуникациях.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Контроллеры REGUL RX00

Сообщение VADR »

petr2off писал(а): 20 мар 2018, 10:43 Ну а они видят в этом смысл, в отличие от Modbus, имеется и отметка времени, и показатель качества сигнала и другие плюшки.
Вот взять все эти плюшки и в контроллере обработать. Скада - для вывода информации пользователю и передачи от пользователя в контроллер. Ну, ещё архивы хранить и алармы выводить. Всё остальное - задача других систем.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Контроллеры REGUL RX00

Сообщение petr2off »

Для архивов - отметка времени очень нужна информация, и показатель качества сигнала для скады - вещь тоже нужная. В их идеологии, скада имеет серверную часть (с возможностью резервирования или дублирования кстати), И этих серверов может быть много, в этих условиях, продвинутый протокол оказывается весьма полезным. Можно конечно спорить на тему, насколько это правильно и как оно соответствует каноническому образу Скада - но они выбрали такую модель, и она работает.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Контроллеры REGUL RX00

Сообщение Jackson »

VADR писал(а): 14 мар 2018, 13:03 У нас на предприятии планируется автоматизировать паровые турбины (сейчас на них ручное управление и релейные защиты). Как вариант предложено использовать контролеры REGUL RX00 (из той информации, что я нашёл - там варианты от R200 до R600).
Всё-таки пошла эта работа у вас, значит....
От себя 5 копеек вставлю.
В таких системах каждый поставщик использует то, подо что у него рука (или бизнес) набита. И успех этого дела зависит не столько от железа, сколько от головы разработчика, который будет писать алгоритм и компоновать систему в целом. А контроллер - ну ПЛК как ПЛК, работает, вход-логика-выход.

Советую настоятельно требовать включить в комплект РКД и ЭД полнейшее описание этого алгоритма, вплоть до листингов программ, и понадёжнее это всё хранить. И схемы. А лучше и исходники.

Потому как пройдёт год-два после запуска, что-то начнёт сбоить, а через N лет может и придется модернизировать, а поставщик сегодня хороший, завтра он скурвится, а послезавтра вообще исчезнет, и придется самим с этим всем дело иметь. Или нанимать кого-то со стороны.

Но это будет потом. А пока, в процессе работы, советую даже схемы их проверять чтобы внести и в них свои пожелания на будущее.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Контроллеры REGUL RX00

Сообщение VADR »

Jackson писал(а): 29 окт 2020, 18:53 Всё-таки пошла эта работа у вас, значит....
Не пошла. Там старый пост, 2018 года. У нас пока затишье.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Контроллеры REGUL RX00

Сообщение Jackson »

VADR писал(а): 30 окт 2020, 00:41 Не пошла. Там старый пост, 2018 года.
Торопился, не увидел. Тогда понятно.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 126 раз

Контроллеры REGUL RX00

Сообщение stesl »

Попало недавно такое заданьице - на Regul 500 прописать некий клапан, и визуализацию сделать на Альфа платформе.
ПО для Regul - Epsilon LD. Суть - Codesys. И хотя с кодесис впервые, ну как то разобрался.
Прикольно, что симулятор ПЛК -виртульная машину под, к примеру - VirtualBox )))
Ребята не стали париться, ПЛК? Ну это же тот же ПК, поэтому Intel Atom, SSD на 4Гб, ну и интерфейсы наружу. Не знаю чего там с материнкой. Пока что о импортозамещении, заметим, речи нет. Что за ОС не знаю, или линь какой то, но скорее своя какая то версия линя, гордо именуемая собственной разработкой )

А вот Альфа платформа - прелюбопытнейший зверек. Очень долго вникал в замысел. Благо справка - на уровне. Судя по подходу, вещь интересная. Не буду расписывать - https://www.automiq.ru/ru/products/alpha-platform
На мой не опытный взгляд - подходы интересные. Но пока все убогонько. Про графику молчу. Нам, в принципе, хорошо когда ее совсем нет ))) А вот процесс формирования переменных из того же ОРС... Рукопашка сплошная. И да, под внешними интерфейсами подразумеваются пока протоколы: Modbus, OPC, МЭК 104 и т.д. Не вникал особо. Прямых драйверов для ПЛК нет, или я их не увидел. Тот же Regul - вроде и есть возможность выбрать его, но исследуя проект-пример, понимаешь, что снова ОРС/МЭК. А в руководстве ничего нет.

Такой вот обзорчик ) Из того, что я изучал, а это и сайт и видео и документы - самое позднее - 2019г. Трудно видимо развиваться... Но точно знаю, что платформа нашла свое место в Транснефти. Оттуда, кстати, задание и прилетело.

JohnChaban
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 апр 2022, 14:24
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Сосновый Бор, Ленинградская область

Контроллеры REGUL RX00

Сообщение JohnChaban »

Добрый день
Уже устал искать может сдесь кто подскажет куда двигаться.
Есть контроллер регул, на нем крутится программа написанная на Epsilon пишу не я.
Я работаю с пакетом Labview2014
У меня задачка есть с контроллера приходит метка времени в виду строки. Тама аброкадабра мне необходимо преобразовать её в удобночитающиеся формат, чтобы далее с ней работать Может есть модуль который может её преобразовать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Закрыто

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»