1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

USB микросхема

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить

Автор темы
Roman11

USB микросхема

Сообщение Roman11 »

Доброго времени суток!
Стоит следующая задача:
Есть некий прибор с тумблерами и кнопками и нужно дополнить его платкой с usb интерфейсом, от которой можно управлять всеми кнопками через персональный компьютер.В качестве УСО планируется применить оптореле.
Стоит проблема выбора микросхемы c USB интерфейсом, которая должна отвечать следующим требованиям:
Иметь каналы дискретного управления(для включения реле), дискретного контроля (для проверки работоспособности реле), АЦП (для измерения тока потребления всего прибора), должна быть в корпусе для монтажа на одну плату вместе с оптореле, иметь набор библиотек для работы с языками программирования( СИ или LabView).
Есть ли какие-нибудь варианты решения данной задачи, кроме использования чипов FTDI (хотелось бы что-нибудь простое, но надежное)?
Заранее спасибо!

abbat81
освоился
освоился
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 30 май 2009, 20:21
Имя: Науменко Александр Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Шатура
Поблагодарили: 1 раз

Re: USB микросхема

Сообщение abbat81 »

Посмотрите вот этот вариант http://www.chip-dip.ru/product0/9000048351.aspx на сайте представлены различные разновидности
Последний раз редактировалось abbat81 13 июн 2010, 22:50, всего редактировалось 2 раза.

abbat81
освоился
освоился
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 30 май 2009, 20:21
Имя: Науменко Александр Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Шатура
Поблагодарили: 1 раз

Re: USB микросхема

Сообщение abbat81 »

Не понятно, почему выбран именно USB , а не RS232 , Ethernet , наконец устройство PCI . Последние по моему мнению менее затратны.

Автор темы
Roman11

Re: USB микросхема

Сообщение Roman11 »

Спасибо за внимание к моей проблеме!
Я, наверное, не слишком точно описал задачу. Уточняю: мне нужно сделать устройство управления кнопками , которое будет полностью скомпоновано на одной печатной плате и вставляться в корпус стандарта "Евромеханика"(конструктив Interzol Plus), то есть на одной плате будут и оптореле, и микросхема для управления этими реле по командам с компьютера.Соответственно, чтобы можно было подключить этот прибор к любому компьютеру нужен интерфейс usb или ethernet.
Уже есть два варианта решения:
1. http://www.kernelchip.ru/Ke-USB24A.php (недостаток,по словам программиста, ненадежно работает)
2. http://www.ftdichip.com/Products/FT2232H.htm (с ней еще не работали, хотелось бы что нибудь попроще)
Ну так вот, может есть еще какие-нибудь варианты реализации.(сам еще студент, соответственно мало опыта реальной работы и не особо знаю номенклатуру устройств)

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: USB микросхема

Сообщение Михайло »

Roman11 писал(а):устройство управления кнопками
не понимаю: как устройство может управлять кнопками? Может быть опрашивать кнопки? :ext_book:

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: USB микросхема

Сообщение alex_ugrumov »

Роман!

То что Вы даёте, как примеры, это преобразователи USB-COM порт (ну первый вариант уже имеет в нагрузку дискретные входа выхода - то есть там преобразователь USB-COM и контролёр который работает с СОМ и разруливает входа-выхода по командам по СОМ порту - и это в одной микрухе).
Мне не понятна эта тяга к USB. Я и работал с несметным количеством всяких покупных устройств и по USB, и СОМ, и Ethernet, и всякие PCI/ISA/PC104, Profibus и т.д., и заказывал устройства, которые работали по всем этим интерфейсам (ну или почти по всем). Таки я Вам скажу. У USB есть большой недостаток (в плане разработки устройств в той сфере, где Вы работаете) - нужна поддержка на системном уровне + необходимы драйвера для устройства. То есть вы не подключитесь к нему с пром контроллера (нет у контроллера поддержки USB на системном уровне) и не подключитесь с PDA, если для этого PDA нет дров для Вашего устройства. Я понимаю когда используются все плюсы USB: древовидная структура с туевой кучей устройств на шине, питание от шины, высокая скорость передачи больших объёмом данных в сочетании с малым временем реакции на экстренные события (пакеты USB прерываний), возможность просто подцепиться в поле. Тогда берут полноценный USB камень, делают для него конфигурацию, пишут (и отлаживают) дрова для работы, по крайне мере, в Виндах (от ХР до 7) и Линух. Очень много работы, окупаемой на хороших сериях. Но тут та зачем? Тут надо дёшево и сердито. Чтобы было дёшево берут, как Вы показали, камни USB-COM. С ними другая беда. Сейчас точно не помню, но СОМ, кажется, не является стандартным USB устройством (как клавиатура, мышь, дисковые накопители) (USB же был призван изничтожить всякие RS, PC/2, LPT), по крайне мере все и готовые преобразователи, и микрухи идут со своими дровами. А их качество очень среднее: из трёх готовых преобразователей USB-COM которые у меня валяются только один работает нормально (то есть я не встретил ни одну железку, ни одну программулину, которые не заработали бы с ним; на остальных двух заработает/не заработает 50 на 50). Поэтому Ваши программисты и говорят, что она ненадёжно работает. Дальше в зависимости от того в какой разъём USB воткнёте может назначиться разный СОМ порт. То есть я должен поставить дрова, вотнуть железку, посмотреть на какой СОМ она встала, потом в прикладной программулине прописать этот порт. Если воткну в соседний порт - повторить процедуру. (По уму в программулине надо показывать дерево USB, и выбирать требуемое Вам устройство, но это возможно только в описанном выше долгом и затратном пути). Сделайте обычный СОМ порт, с нормальным Modbus:
1) с любого компьютера/контроллера подцепитесь без проблем. (Ок, сегодня заказчик хочет USB, а завтра придёт дугой и скажет нет у него на контроллере USB?)
2) дёшево
Если хочется USB (нет на ноутбуке СОМ порта) - дайте заказчику в нагрузку проверенный преобразователь USB-COM.
Что касается Ethernet. По сути та же история. Чтоб не возиться со стеком берут платку Eth-COM (TTL). И либо ставят дрова RaelCOMPort, или в режиме, что в TCP порт свалилось, то в СОМ порт вывалилось. В первом варианте, как у USB, а что у нас с дровами под Linux на какой-нибудь XScale c прямы порядком байт? Как нет? Кто бы мог подумать? а во втором варианте. Какой протокол выбрать по СОМ порту? Надо бы Modbus (не надо опять свой изобретать, пожалуйста). И потом будете объяснять программулине, или контроллеру, что она/он должны работать по протоколу MODBUS RTU, но по ТСР. То есть по уму надо нормальный камень брать с поддержкой ТСР стека и ещё нужен программист, который будет этот камень программировать и MODBUS TCP на нём поднимать, чтобы эта железка к чему угодно цеплялась. Дорого.
Я понимаю, что у Вас босс, заказчик и надо USB/Ethernet. В этом случае берёте микруху USB-COM или Ethernet-COM, соответственно, они на выходе (СОМ порте) имеют TTL. Берёте дешёвый контроллёр с требуемым числом ног и с СОМ (у него тоже TTL),типа Atmega, обвеску, согласуете с программистами. Получаете, что Вам надо.
Но к чему я это пишу. Это всё криво, не универсально - шаг в сторону, переделывать, писать новые программные модули. Сделайте нормально, для такой мелкотиражной задачи, - СОМ порт, можно 232 и 485 чтоб совсем хорошо. И, конечно, СОМ порт не модно, но работает всегда и везде, быстро, дёшево, просто. А всякие красивые USB/Ethernet-ы и прочее прикручиваются туевой кучей всяких преобразователей от несметного количества производителей этого добра, надо только выбрать рабочий.
Alex.

abbat81
освоился
освоился
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 30 май 2009, 20:21
Имя: Науменко Александр Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Шатура
Поблагодарили: 1 раз

Re: USB микросхема

Сообщение abbat81 »

Видимо задача стоит у него, не взять готовый вариант с включенными опциями типа дешево и сердито а разработать свой пусть дороже но зато свой со своим совтом

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: USB микросхема

Сообщение alex_ugrumov »

> Видимо задача стоит у него, не взять готовый вариант с включенными опциями типа дешево и сердито а разработать свой пусть дороже но зато свой со своим совтом
Судя по примерным микрухам, ссылки на которые скидывал Роман, хотят дёшево. Ну что мы гадаем? Роман как сделать то хотите?
Если стоит задача дёшево, но чтоб в рекламе прописать, что и по Eth или USB и СОМ, я бы сделал плату с дешёвым контролёром, той же Atmega, с требуемым числом ног на "кнопочки", опторазвязками и т.п. и СOM по TTL. И 3 мезанина:
1) 232/485, на котором драйвер TTL->232 или 485,
2) USB: преобразователь USB-COM для встройки,
3) Eth: преобразователь Eth->COM, то же для встройки, например, http://www.moxa.com/product/MiiNePort_E1.htm
Ну и три плашки для Евромеханики с соответствующей резкой. Если не понравиться тот или иной преобразователь, мезанин можно переделать дёшево и быстро.
Но если разовый заказ, то конечно не имеет смысл заморачиваться.
Alex.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: USB микросхема

Сообщение Михайло »

Что-то у меня Лабвью не вяжется с дешевизной аппаратных решений. Пиратка стопудово!

Автор темы
Roman11

Re: USB микросхема

Сообщение Roman11 »

Михайло писал(а):
Roman11 писал(а):устройство управления кнопками
не понимаю: как устройство может управлять кнопками? Может быть опрашивать кнопки? :ext_book:
Я тут имел ввиду следующее: кнопки и тумблера коммутируют какие-либо цепи и мне нужно добавить коммутирование этих цепей по сигналам с компьютера(то есть чтобы было два режима: коммутирование цепей кнопками и реле, управляемыми по сигналам с компьютера).

Хочется сделать оптимальный вариант.
Alex, как я понимаю,Вы считаете самый лучший вариант сделать плату с МК (который будет связан с компьютером по COM порту) и УСО, и с возможностью замены USB-СOM преобразователя? Тогда, можете написать ссылки на МК и преобразователи, которые Вы бы посоветовали.

abbat81
освоился
освоился
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 30 май 2009, 20:21
Имя: Науменко Александр Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Шатура
Поблагодарили: 1 раз

Re: USB микросхема

Сообщение abbat81 »

Roman11 писал(а):Доброго времени суток!
Есть ли какие-нибудь варианты решения данной задачи, кроме использования чипов FTDI (хотелось бы что-нибудь простое, но надежное)?
Заранее спасибо!
Устройство, управляемое сигналами с обычного офисного компьютера, не будет надежно в тяжелых условиях эксплуатации(влажность, температура, пыль и т.д.), нужно предусмотреть РС для промышленных условий

Автор темы
Roman11

Re: USB микросхема

Сообщение Roman11 »

abbat81 писал(а):
Roman11 писал(а):Доброго времени суток!
Есть ли какие-нибудь варианты решения данной задачи, кроме использования чипов FTDI (хотелось бы что-нибудь простое, но надежное)?
Заранее спасибо!
Устройство, управляемое сигналами с обычного офисного компьютера, не будет надежно в тяжелых условиях эксплуатации(влажность, температура, пыль и т.д.), нужно предусмотреть РС для промышленных условий
Уточняю задачу: предполагается использование устройства в нормальных комнатных условиях (в помещении для проверки радиотехнических приборов). А под надежностью понимается минимальная вероятность отказа (естественно в разумных пределах и ниже, чем у офисного ПК) разрабатываемого устройства .
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: USB микросхема

Сообщение Никита »

Вообще если есть хорошие спецы - на одном кристалле PIC сделать можно, в т.ч. и общение по USB. Но во-первых программирование USB-обмена задача не то чтобы сложная, но нераспространенная (обмен в кристалле+драйвер для винды), во-вторых чтоб надежно работало нужно грамотное проектирование и схемотехники и разводки и конструктива. Но в принципе задача решаема и за копейки, не считая трудозатрат :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»