1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Программирование M258

Unity Pro (Control Expert), Quantum, Premium, M340, M580, Hybrid DCS, Process Expert, Zelio, Twido, M17*, M2**, SCADAPACK, SoMachine, MachineExpert, ZelioSoft, TwidoSoft, TwidoSuite, TelePace

Модератор: Специалисты SE

Ответить

Автор темы
askaev
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 16:29
Имя: Максим
Страна: Россия
город/регион: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 3 раза

Программирование M258

Сообщение askaev »

Каким ПО осуществляется программирование ПЛК M258?

se_sib
освоился
освоился
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:15
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 73 раза

Программирование M258

Сообщение se_sib »

ПО SoMachine(в основе Codesys V3.5)

Автор темы
askaev
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 16:29
Имя: Максим
Страна: Россия
город/регион: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 3 раза

Программирование M258

Сообщение askaev »

se_sib писал(а): 28 сен 2018, 10:23 ПО SoMachine(в основе Codesys V3.5)
Там вроде разные версии этого ПО существуют. Какую качать? вер.4.3? ПО платное?

KIB
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 10:57
Имя: Игорь
Страна: РФ
город/регион: Nijhny Novgorod

Программирование M258

Сообщение KIB »

последняя v4.3 , бесплатно, регистрация через созданный аккаунт.вышел path2.

se_sib
освоился
освоился
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:15
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 73 раза

Программирование M258

Сообщение se_sib »

askaev писал(а): 28 сен 2018, 13:03
se_sib писал(а): 28 сен 2018, 10:23 ПО SoMachine(в основе Codesys V3.5)
Там вроде разные версии этого ПО существуют. Какую качать? вер.4.3? ПО платное?
Посмотрите тему SoMachine, там есть ссылка на папку с ПО и другими материалами.

White
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 16:55
Имя: Роман
Страна: Россия
город/регион: Саратов

Программирование M258

Сообщение White »

не буду создавать новую тему, а спрошу тут.
Подскажите есть ли русифицированные версии ПО м возможно ли скачать из контроллера M258 прошивку(логику) что бы посмотреть что там нагорожено?

se_sib
освоился
освоился
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:15
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 73 раза

Программирование M258

Сообщение se_sib »

White писал(а): 08 дек 2018, 08:52 не буду создавать новую тему, а спрошу тут.
Подскажите есть ли русифицированные версии ПО м возможно ли скачать из контроллера M258 прошивку(логику) что бы посмотреть что там нагорожено?
Русифицированного ПО нет. Исходник проекта из контроллера скачать можно, если его туда загрузили, но как правило этого не делают.

White
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 16:55
Имя: Роман
Страна: Россия
город/регион: Саратов

Программирование M258

Сообщение White »

se_sib писал(а): 08 дек 2018, 09:23
White писал(а): 08 дек 2018, 08:52 не буду создавать новую тему, а спрошу тут.
Подскажите есть ли русифицированные версии ПО м возможно ли скачать из контроллера M258 прошивку(логику) что бы посмотреть что там нагорожено?
Русифицированного ПО нет. Исходник проекта из контроллера скачать можно, если его туда загрузили, но как правило этого не делают.
т.е. я не смогу узнать какая логика залита и выход только рисовать свою?

se_sib
освоился
освоился
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:15
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 73 раза

Программирование M258

Сообщение se_sib »

White писал(а): 08 дек 2018, 09:25
se_sib писал(а): 08 дек 2018, 09:23
White писал(а): 08 дек 2018, 08:52 не буду создавать новую тему, а спрошу тут.
Подскажите есть ли русифицированные версии ПО м возможно ли скачать из контроллера M258 прошивку(логику) что бы посмотреть что там нагорожено?
Русифицированного ПО нет. Исходник проекта из контроллера скачать можно, если его туда загрузили, но как правило этого не делают.
т.е. я не смогу узнать какая логика залита и выход только рисовать свою?
Да, если архив проекта не загрузили. Можете проверить, попытаться сделать выгрузку с помощью SoMAchine или зайти в файловую систему контроллера через файловый менеджер SoMachine или подключившись к FTP серверу. Бывает что загружают архив проекта, но зачастую этого не делают или загружают, но устанавливают пароль.

White
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 16:55
Имя: Роман
Страна: Россия
город/регион: Саратов

Программирование M258

Сообщение White »

se_sib писал(а): 08 дек 2018, 10:10
White писал(а): 08 дек 2018, 09:25
se_sib писал(а): 08 дек 2018, 09:23
White писал(а): 08 дек 2018, 08:52 не буду создавать новую тему, а спрошу тут.
Подскажите есть ли русифицированные версии ПО м возможно ли скачать из контроллера M258 прошивку(логику) что бы посмотреть что там нагорожено?
Русифицированного ПО нет. Исходник проекта из контроллера скачать можно, если его туда загрузили, но как правило этого не делают.
т.е. я не смогу узнать какая логика залита и выход только рисовать свою?
Да, если архив проекта не загрузили. Можете проверить, попытаться сделать выгрузку с помощью SoMAchine или зайти в файловую систему контроллера через файловый менеджер SoMachine или подключившись к FTP серверу. Бывает что загружают архив проекта, но зачастую этого не делают или загружают, но устанавливают пароль.
Легко сказать), знания у меня отсутствуют). Я можно сказать на добровольных началах в этом пытаюсь разобраться. Есть где нибудь инструкция по скачиванию прошивки?
И ещё вопрос, можно ли подключившись к контроллеру в режиме онлайн смотреть что происходит в логике? Такое реализовано у некоторых производителей устройств РЗА (экран, альстом, ге). Про просто не асушник и не киповец), помогите научится!

Вон в соседнем разделе), совместными усилиями я своял "арм" из подручных материалов), вот хочу продолжить изучения этой темы. А подключать к арму большое е нечего, остаться одни м258.

se_sib
освоился
освоился
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:15
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 73 раза

Программирование M258

Сообщение se_sib »

White писал(а): 08 дек 2018, 12:13 Легко сказать), знания у меня отсутствуют). Я можно сказать на добровольных началах в этом пытаюсь разобраться. Есть где нибудь инструкция по скачиванию прошивки?
И ещё вопрос, можно ли подключившись к контроллеру в режиме онлайн смотреть что происходит в логике? Такое реализовано у некоторых производителей устройств РЗА (экран, альстом, ге). Про просто не асушник и не киповец), помогите научится!
Вон в соседнем разделе), совместными усилиями я своял "арм" из подручных материалов), вот хочу продолжить изучения этой темы. А подключать к арму большое е нечего, остаться одни м258.
Для начинающих изучать ПЛК на Codesys, рекомендую почитать книгу Игоря Петрова - "Программируемые контроллеры".
По поводу контроллеров Шнайдер на базе SoMachine(он же Codesys) есть немного материалов в моей "облачной" папке, в теме SoMachine найдете ссылку. Есть ролики на yotube, поиск по фразе - tutorial somachine.
Да, в режиме онлайн можно отслеживать логику работы, менять значения переменных и т.д. В ПО есть режим симуляции, т.е. для отладки логики работы, контроллер не нужен.

Автор темы
askaev
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 16:29
Имя: Максим
Страна: Россия
город/регион: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 3 раза

Программирование M258

Сообщение askaev »

Где и что можно почитать о работе М258 с устройствами по modbus через модули pcrs4 (чтение и запись регистров)?

SoMachine 3.1.10.1 установлен. Модули pcrs4 установлены. В SoMachine конфигурацию вроде собрал (выбрал контроллер, прицепил к нему tm5pcrs4 в PCI Slots, добавил к ним modbus_manager). А дальше-то что? Как выбрать нужный модуль? Как обратиться к устройству с нужным адресом? Как записать в его регистры значения и считать содержимое из других регистров?

Имел опыт написания проектов для ПЛК100 с устройствами по modbus. Но вижу, что SoMachine сильно отличается от CoDeSys 2.3...

ogorsv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 06:57
Имя: Огородников Сергей
Страна: РФ
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 101 раз

Программирование M258

Сообщение ogorsv »

Добрый день!

1. Всегда поиск информации начинаю с сайта вендора. www.schneider-electric.ru, ***.com, ***.us, ***.de, ***.fr и т.д. Не все сайты абсолютно зеркальны.

2. Если открыть сайт и перейти на страницу поддержка - техподдержка - загрузка документов и материалов и в окне поиска вбить то, что ищете, выйдет несколько результатов. Один из них про конфигурацию модуля - Modicon TM5 PCI Modules Configuration Programming Guide

3. Версия SoMachine 3.1.10.1 устаревшая, текущая была 4.3 с сервис-паками

4. Ответы на вопросы "Как выбрать нужный модуль? Как обратиться к устройству с нужным адресом? Как записать в его регистры значения и считать содержимое из других регистров?" найдёте в описании мануала, который я привёл выше.

5. Ежели мануал тяжел для восприятия - приходите на обучение))
СВ
Ответить

Вернуться в «ПЛК»