1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Modicon Micro TSX Сдохла батарейка

Unity Pro (Control Expert), Quantum, Premium, M340, M580, Hybrid DCS, Process Expert, Zelio, Twido, M17*, M2**, SCADAPACK, SoMachine, MachineExpert, ZelioSoft, TwidoSoft, TwidoSuite, TelePace

Модератор: Специалисты SE

Ответить

Автор темы
vovsenet
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 22:47
Имя: Юрий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Modicon Micro TSX Сдохла батарейка

Сообщение vovsenet »

Подскажите. Сдохла батарейка. Программа исполнялась, но приходилось каждый раз при включении забивать настройки временных уставок в программе с панели hmi. Решили поменять батарейку. Во-первых, не нашли нужную батарейку, решили прилепить таблетку типа CR3032. А во-вторых это пытались сделать кривые ручки. Что они там сделали, куда ткнули не знаю, не присутствовал (меня попросили разобраться уже с последствиями). Как я думаю, скорее всего перепутали плюс с минусом на припаянных к таблетке проводах.
Потом нашли оригинальную батарейку, поставили, не работает.
Короче, сейчас моргает индикация на плк ошибка и PRG. Почитал по мануалу, PRG просто предупреждает о том, что защита от записи отключена. Видимо при смене батарейки случайно переключили микрик. При попытке забить настройки временных уставок с панели hmi, панель ругается на ошибку.
Что может быть - слетела программа (надо перезаливать проект, которого у меня нет), что-то навернулось физически или что-то другое, что легко поправимо?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Modicon Micro TSX

Сообщение Jackson »

vovsenet писал(а): 02 июл 2018, 09:42 Во-первых, не нашли нужную батарейку
А искать они пробовали? В мануале шнайдера она описана.
vovsenet писал(а): 02 июл 2018, 09:42 Что может быть - слетела программа (надо перезаливать проект, которого у меня нет), что-то навернулось физически или что-то другое, что легко поправимо?
Всё что угодно. Против лома нет приема.
vovsenet писал(а): 02 июл 2018, 09:42 Короче, сейчас моргает индикация на плк ошибка и PRG. Почитал по мануалу, PRG просто предупреждает о том, что защита от записи отключена.
Индикатор, предназначенный для индикации IO вместо этого индицирует буквы и ПЛК остановлен с системной ошибкой. Ничего страшного, подумаешь. :ext_dont_ment:
Вы подключитесь да посмотрите, есть внутри проект или нет. Системные биты почитайте заодно.

А на что панель-то ругается?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
vovsenet
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 22:47
Имя: Юрий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Modicon Micro TSX Сдохла батарейка

Сообщение vovsenet »

Толку от того, что я подключусь, если проект будет запаролен?) Программы у меня нет.
Панель показывает в поле значения "???" и пишет "dialog table reading impossible".
Явно нет связи панели с плк или плк пустой.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Modicon Micro TSX Сдохла батарейка

Сообщение Jackson »

vovsenet писал(а): 02 июл 2018, 11:16 Явно нет связи панели с плк или плк пустой.
Скорее второе. Ибо от замены батарейки связь по RS-485 (или что у Вас) вряд ли пропадёт.
vovsenet писал(а): 02 июл 2018, 11:16 Толку от того, что я подключусь, если проект будет запаролен?) Программы у меня нет.
Проще попробовать чем рассуждать. Если сможете подключиться и не увидите пароля - увидите внутри проект или его отсутствие. Если упрётесь в пароль - значит ПЛК не пустой.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
vovsenet
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 22:47
Имя: Юрий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Modicon Micro TSX Сдохла батарейка

Сообщение vovsenet »

Пробовать не прощё. Не близко они находятся. Общаемся по фотографиям)
Если ехать пробовать, то сразу с новым плк и панелью, чтоб в случае неисправности плк воткнуть сразу другой)
Ясно, что однозначного ответа нет, надо только пробовать.
Всем спасибо.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Modicon Micro TSX Сдохла батарейка

Сообщение Jackson »

Есть у меня опыт, когда из-за батареи в контроллере была убита программа, но в документации на агрегат была её полная твёрдая копия. За пару плотных дней программа была набита вручную и проверена, агрегат запущен. Ибо если убита программа, то её всё равно как-то восстанавливать-то надо, просто заменой батареи или даже всего контроллера не обойтись.

Удачи!
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 174 раза

Modicon Micro TSX Сдохла батарейка

Сообщение Универсал »

Переполюсовка батарейки скорее всего убила память данных. Память программ флешь, она скорее всего не пострадала, просто программа тупо виснет на чтении данных и вываливается по ошибке. Память данных обычно статическая ОЗУ. Её, наверное, можно и заменить.
Кстати, новая батарейка не разрядилась?

Автор темы
vovsenet
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 22:47
Имя: Юрий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Modicon Micro TSX Сдохла батарейка

Сообщение vovsenet »

Универсал писал(а): 02 июл 2018, 20:44 Переполюсовка батарейки скорее всего убила память данных. Память программ флешь, она скорее всего не пострадала, просто программа тупо виснет на чтении данных и вываливается по ошибке. Память данных обычно статическая ОЗУ. Её, наверное, можно и заменить.
Кстати, новая батарейка не разрядилась?
И как быть, если замкнутый круг получается - плк виснет от отсутствия числовых данных, а панель ругается не невозможность чтения данных из плк и не даёт ввести хоть какое-то число.
Я так понимаю, единственное, что может получиться с этим плк - это написать новую программу и залить в него?
Батарейку не проверяли. А почему она может разрядиться так быстро?

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 174 раза

Modicon Micro TSX Сдохла батарейка

Сообщение Универсал »

Если переполюсованная батарейка повредила микросхему памяти, могла образоваться утечка по питанию. Её быстрый разряд служит признаком повреждения памяти.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Modicon Micro TSX Сдохла батарейка

Сообщение Jackson »

vovsenet писал(а): 03 июл 2018, 08:24 А почему она может разрядиться так быстро?
Поставленная неправильно, батарейка могла сжечь внутренние цепи, превратив их почти в КЗ.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 174 раза

Modicon Micro TSX Сдохла батарейка

Сообщение Универсал »

Не знаю, есть ли в этом Modicon RTC, они тоже могут быть повреждены переполюсовкой.

Автор темы
vovsenet
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 22:47
Имя: Юрий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Modicon Micro TSX Сдохла батарейка

Сообщение vovsenet »

Ну вот с этого сразу надо было начинать)) Потому что люди, которые пытались подключить батарейку "таблетку" с припаянными к ней проводами не видят разницы в плюсе и минусе.
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 132 раза

Modicon Micro TSX Сдохла батарейка

Сообщение hell_boy »

А это проверяли? Слышал, что эти переключатели очень ненадежные и могут со временем отвалиться. Посмотрите еще на плате сгоревшие элементы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

Автор темы
vovsenet
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 22:47
Имя: Юрий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Modicon Micro TSX Сдохла батарейка

Сообщение vovsenet »

Переключатель проверили. При замене зацепили видать. Переключили на место. PRG больше не светится. Но так же остались моргать индикаторы TER и ERR.
Батарейку сегодня должны проверить.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Modicon Micro TSX Сдохла батарейка

Сообщение Jackson »

vovsenet писал(а): 06 июл 2018, 15:25 При замене зацепили видать
Это говорит об "аккуратности" персонала. Там всё что угодно может быть теперь.
Индикатор TER, если не ошибаюсь, моргает при активности на терминальном порте контроллера, это не авария. Но вообще - в мануал посмотрите, там индикаторы описаны.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

agent_serg
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 16:43
Имя: Сергей
Поблагодарили: 1 раз

Modicon Micro TSX Сдохла батарейка

Сообщение agent_serg »

vovsenet писал(а): 06 июл 2018, 15:25 Переключатель проверили. При замене зацепили видать. Переключили на место. PRG больше не светится. Но так же остались моргать индикаторы TER и ERR.
Батарейку сегодня должны проверить.
"TER" и должен моргать.
Унас уже 15 лет установка работает с горящим "I/О" и мигающим "ERR".
Это не показатель не работоспособности программы.
Если "RUN" горит и не мигает, значит программа исполняется нормально.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Modicon Micro TSX Сдохла батарейка

Сообщение Jackson »

agent_serg писал(а): 07 июл 2018, 11:49 "TER" и должен моргать.
Когда идет связь, да.
agent_serg писал(а): 07 июл 2018, 11:49 Унас уже 15 лет установка работает с горящим "I/О" и мигающим "ERR"
Аналогично. В моем случае ERR говорит о том что батареи подпитки RAM (та что ставится спереди внизу) нет совсем, я даже это в документации описывал специально чтобы не волновались.
agent_serg писал(а): 07 июл 2018, 11:49 Если "RUN" горит и не мигает, значит программа исполняется нормально.
Но у автора это не так (см.первое фото).
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
vovsenet
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 22:47
Имя: Юрий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Modicon Micro TSX Сдохла батарейка

Сообщение vovsenet »

Да. У меня не так. Я думаю программа стёрлась начисто и в лучшем случае плк целый (но пустой). Если бы он был с программой, но в стопе, то панель бы не ругалась о том, что невозможно прочитать таблицу данных. У плк дельта если плк стоит в стопе, то панель не ругается на ошибку связи и данные заганяются в плк.
Буду выкидывать этот шнайдер, и поставлю новые плк и панель (со шнайдером не работал, буду ставить привычную дельту и какую нибудь сенсорную hmi типа ваинтек).
Аватара пользователя

Alexander_Pavlov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 09:55
Имя: Александр Павлов
Страна: РФ
город/регион: Санкт Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Modicon Micro TSX Сдохла батарейка

Сообщение Alexander_Pavlov »

Когда в TSX Micro установлена карта, то программа располагается на ней. В памяти контроллера располагается пространство слов. Когда батарейка садится, программа стирается. Наступал уже на эти грабли.
Eplan 2.6 сборка 10395
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Modicon Micro TSX Сдохла батарейка

Сообщение Jackson »

Alexander_Pavlov писал(а): 13 дек 2018, 17:13 огда в TSX Micro установлена карта, то программа располагается на ней. В памяти контроллера располагается пространство слов. Когда батарейка садится, программа стирается. Наступал уже на эти грабли.
Видимо, разные модификации 37го контроллера ведут себя по-разному. Потому что я поставлял системы, где программа лежала в ПЗУ (карты памяти не было), батарейки не было, постоянно горел индикатор ERR именно из-за батарейки. В том ПЛК есть системный бит, включение которого отключает контроль этой самой батареи - я этим битом пользовался чтобы погасить лампочку ERR и не смущать персонал. Выключение питания на неделю не приводило к стиранию программы, а исторических данных и псевдоконстант я в программе не использовал (чтобы программа завелась из любого состояния, даже при прерывании и восстановлении питания в процессе работы установки без прекращения работы самой установки). Проверяли многократно на испытаниях и во время эксплуатации - контроллер заводился всегда, хоть после секундного прерывания питания, хоть после недельного холодного отстоя. Установка эксплуатировалась минимум 10 лет инозаказчиком, и если бы там стиралась программа - я бы об этом точно узнал по мощному пинку.

Если быть точным - это был TSX37-22. В нём ещё есть "весёлые" грабли с питанием: минус питания сидит на алюминиевом шасси - пришлось развлекаться ещё и с питанием - в других модификациях этой проблемы не было (шасси изолировано).
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

ogorsv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 06:57
Имя: Огородников Сергей
Страна: РФ
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 101 раз

Modicon Micro TSX Сдохла батарейка

Сообщение ogorsv »

Евгений, добавлю свои пять копеек.
В ПЛК TSX Micro есть память флэш-СППЗУ
12 К слов для 37-05/08
16 К слов для 10/21/22
При потере содержимого ОЗУ (в случае отсутствия батарейки или если она села) содержимое флэш-СППЗУ (программа, константы и 1К внутренних слов (%MW)) автоматически переносится во внутреннее ОЗУ.
Для резервного копирования приложения во флэш-СППЗУ необходимо:
- чтобы в ПЛК отсутствовала РС-карта расширения памяти
- чтобы размер программы и констант не превышал 16 К слов.

Вот почему Ваша программа заводилась из любого состояния - не было карты памяти и размер не превышал указанные значения
СВ
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Modicon Micro TSX Сдохла батарейка

Сообщение Jackson »

ogorsv писал(а): 14 дек 2018, 19:48 Вот почему Ваша программа заводилась из любого состояния - не было карты памяти и размер не превышал указанные значения
Именно так. Но, как я понял, у автора другая ситуация. Была.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Alexander_Pavlov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 09:55
Имя: Александр Павлов
Страна: РФ
город/регион: Санкт Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Modicon Micro TSX Сдохла батарейка

Сообщение Alexander_Pavlov »

Jackson писал(а): 13 дек 2018, 19:27 Видимо, разные модификации 37го контроллера ведут себя по-разному. Потому что я поставлял системы, где программа лежала в ПЗУ (карты памяти не было), батарейки не было, постоянно горел индикатор ERR именно из-за батарейки.
В этом случае и программа и память хранятся в памяти ПЛК, но есть ограничение по количеству слов, их только 1000. С использованием карты памяти их 10000.
Eplan 2.6 сборка 10395
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Modicon Micro TSX Сдохла батарейка

Сообщение Jackson »

Alexander_Pavlov писал(а): 27 дек 2018, 11:43 В этом случае и программа и память хранятся в памяти ПЛК, но есть ограничение по количеству слов, их только 1000. С использованием карты памяти их 10000.
Всё верно, просто это надо учитывать.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «ПЛК»