1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Modicon Micro TSX

Unity Pro (Control Expert), Quantum, Premium, M340, M580, Hybrid DCS, Process Expert, Zelio, Twido, M17*, M2**, SCADAPACK, SoMachine, MachineExpert, ZelioSoft, TwidoSoft, TwidoSuite, TelePace

Модератор: Специалисты SE

Ответить

Автор темы
franzferdinand
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 12:45
Имя: Антон
Страна: Россия
город/регион: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Modicon Micro TSX

Сообщение franzferdinand »

Здравствуйте.
Передо мной стоит задача обслуживать оборудование под управлением ПЛК Modicon Micro TSX.
С контроллерами ScE сразу скажу, что незнаком. Сейчас делаю первые шаги в unityPro, многое понятно, т.к. опыт работы с АСУТП на базе Siemens имеется. Да и информации в сети много.
а вот по PL7 маловато...
что я уже смог понять - для работы с Micro нужен софт PL7 Pro или PL7 Micro; нужен специальный кабель (как он верно называется?). Больше информации не нарыл, но судя по картинкам в сети интерфейс и подход похож на Unity Pro.
прошу помощи в том, чтобы сделать первые шаги.

arman9414
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 07:50
Имя: Арман
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Modicon Micro TSX

Сообщение arman9414 »

Данный момент PL7 новый ОС не поддерживается и из производство тоже сняли. Если вопросы будет могу помочь

berrter
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 13:41
Имя: Андрей

Modicon Micro TSX

Сообщение berrter »

PL7 Pro + WIN XP(под WIN7 не работает драйвер менеджер )+CD-DRIVER_V26 + кабель USB-RS485 почти любой ,лучше на FTDI.Фирменный собран на FTDI
,но он не имеет гальванической развязки -и это за деньги отличные от цены noname кабелей.+терпения ,связь драйвера с PLC иногда очень трудно настроить .
В эксплуатации у нас около 15 TSX3722 некоторым по 9 лет.Небольшие доработки программ ,анализ неисправностей + написание своих
усовершенствований и доработка электросхем .

Автор темы
franzferdinand
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 12:45
Имя: Антон
Страна: Россия
город/регион: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Modicon Micro TSX

Сообщение franzferdinand »

berrter писал(а): 06 мар 2018, 09:50связь драйвера с PLC иногда очень трудно настроить
более подробно можно?
самое интересное - какой там интерфейс в плк - 485 или 232??
нашлись два кабеля, пробовал обоими - никак. система - все-таки 7-ка, драйвер юнител стоит, также стоит юнити про. контроллер правда - премиум.

berrter
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 13:41
Имя: Андрей

Modicon Micro TSX

Сообщение berrter »

485 PL7 PRO (под WIN7 не работает драйвер менеджер ) сам драйвер работает -не работает менеджер для его настройки
добьёшься сообщения ”Not possible to establish the physical link with PC address SYS via driver UNITELW01" тогда и пиши

agent_serg
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 16:43
Имя: Сергей
Поблагодарили: 1 раз

Modicon Micro TSX

Сообщение agent_serg »

Помнится, были танцы с бубном вокруг Unitelway драйвера и кабеля.
На кабеле есть переключатель TER/DIRECT. Его надо угадать.
Драйвер, устанавливаемый с PL7 я удалял (он не работал) и ставил из драйвер-пака.
Под Win7 x86 всё работает.
На одной из ответственных установок TSX Micro 3722 работает с 2004 года.

Автор темы
franzferdinand
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 12:45
Имя: Антон
Страна: Россия
город/регион: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Modicon Micro TSX

Сообщение franzferdinand »

berrter писал(а): 07 мар 2018, 15:10тогда и пиши
а сейчас нельзя писать? :-P

так, что сейчас имеем. Имеем Премиум (про микро пока забыли). Имеем кабель. я не знаю, что это за кабель, но им на другой установке подключен премиум к операторскому компу, поэтому я решил, что это то, что нужно. есть ноут с юнити про и ОС вин7. на ноуте также установлен драйвер юнител.
соединяю комп и плк, на кабеле появляется некая индикация. в юнити выбираю в настройках связи драйвер юнител, пробую установить связь - нет связи.

вопросы - можно ли работать с юнити про или нужен именно PL7? какие конкретно настройки и где нужно выставлять?
ну спрашивать тот это или не тот кабель глупо, его никто кроме меня не видел...

ogorsv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 06:57
Имя: Огородников Сергей
Страна: РФ
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 101 раз

Modicon Micro TSX

Сообщение ogorsv »

Добрый день!
1. Premium может иметь прошивку под Unity или под PL7.Перепрошить ПЛК можно с помощью OS Loader.
2. Кабель для подключения по Unitelway или TSXPCX1031, TSXPCX3030, или TSXCUSB485 c "хвостиком" TSXCRJMD25. Пытаться подключаться самопалом я бы не стал.
3. Подключение через драйвер Unitelway можно проверить в Driver Manager.
4. В Москве есть Центр обучения Schneider Electric. Приезжайте на обучение)
С уважением,
СВ
СВ

Автор темы
franzferdinand
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 12:45
Имя: Антон
Страна: Россия
город/регион: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Modicon Micro TSX

Сообщение franzferdinand »

berrter писал(а): 06 мар 2018, 09:50CD-DRIVER_V26
если бы еще кто подсказал, где эту версию дров найти. за половину рабочего дня поисков результат нулевой.

berrter
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 13:41
Имя: Андрей

Modicon Micro TSX

Сообщение berrter »

и всё-таки они существуют
постараюсь сегодня выложить куда нибудь
кстати ,это не панацея -не факт что поможет
хотя у нас сотрудники ставили под win7 на виртуальную машину XP
Это заняло не один день.
Скрины с моего компа под XP.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

agent_serg
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 16:43
Имя: Сергей
Поблагодарили: 1 раз

Modicon Micro TSX

Сообщение agent_serg »

franzferdinand писал(а): 13 мар 2018, 14:34если бы еще кто подсказал, где эту версию дров найти
Здесь...

berrter
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 13:41
Имя: Андрей

Modicon Micro TSX

Сообщение berrter »


Автор темы
franzferdinand
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 12:45
Имя: Антон
Страна: Россия
город/регион: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Modicon Micro TSX

Сообщение franzferdinand »

agent_serg, berrter, спасибо за ссылки. но установленный с них драйверменеджер - v2.0 IE10. на скринах же видно, что версия v2.6... в этом ли дело или нет, но на ХР и на 7-ке 32 разряда не могу установить XWAY Test соединение.
Самое обидное, что Шнайдер по этому поводу ничего официально не говорит. на сайте лежат такие же дрова, как я пробовал ставить (НЕ 2.6).
Безвыходная ситуация :|

добавляю через полчаса - теперь у меня на ноуте точно такие же версии драйвера и менеджера, но результат прежний. значит нужно играться настройками ком-порта и драйвера?

agent_serg
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 16:43
Имя: Сергей
Поблагодарили: 1 раз

Modicon Micro TSX

Сообщение agent_serg »

franzferdinand писал(а): 14 мар 2018, 08:17значит нужно играться настройками ком-порта и драйвера?
COM-порт точно не настраивал, да и Unitelway-драйвер не трогал.
Каким кабелем соединяетесь?
У нас кабель воткнут в разъём TER контроллера, а переключатель на кабеле в положениии "0".

berrter
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 13:41
Имя: Андрей

Modicon Micro TSX

Сообщение berrter »

TER и AUX равнозначны -только на AUX вроде есть опторазвязка
только-что проверял на обоих портах под XP
если кабель нефирменный можно попробовать включить FORCE VIRTUAL COM PORT в настройках драйвера
у меня DTECH-5019 (хотя есть фирменный),на коленке собрал -два проводка под клеммы и в AUX
всё работает

Автор темы
franzferdinand
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 12:45
Имя: Антон
Страна: Россия
город/регион: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Modicon Micro TSX

Сообщение franzferdinand »

мужики, я пока до прибора даже не ходил, я сейчас пробую только лишь XWAY test. не соединяется.
berrter писал(а): 14 мар 2018, 15:56 на коленке собрал -два проводка под клеммы и в AUX
всё работает
я правильно понимаю, что в разъеме TER достаточно использовать лишь клеммы 1 и 2 (A и В)?

berrter
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 13:41
Имя: Андрей

Modicon Micro TSX

Сообщение berrter »

А с чем хочешь соединиться ?
без ПЛК ничего никуда не соединиться
да достаточно А и В -желательно GND

Автор темы
franzferdinand
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 12:45
Имя: Антон
Страна: Россия
город/регион: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Modicon Micro TSX

Сообщение franzferdinand »

berrter, ну вообще хочу соединяться с премиумами и микро. но сейчас пробую на столе - в юсб вставляю переходник юсб-485 МОХА, он определяется как ком-порт-1, и я пробую сделать XWAY test соединение без контроллера. вроде в видео-примерах показывают, что тестовое соединение можно сделать без прибора.
Последний раз редактировалось franzferdinand 15 мар 2018, 10:07, всего редактировалось 1 раз.

berrter
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 13:41
Имя: Андрей

Modicon Micro TSX

Сообщение berrter »

проверить УЖЕ не могу -XP приказала долго жить
но вроде как не должно

Автор темы
franzferdinand
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 12:45
Имя: Антон
Страна: Россия
город/регион: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Modicon Micro TSX

Сообщение franzferdinand »

Здравствуйте.
Дошли руки до этой задачи.
Получается соединиться и с микро, и с премиумом. И на ВинХР, и на 32-разрядной семерке... Дрова тоже НЕ те, про которые здесь пишут, а какие-то из комплекта установки ПЛ7Про.
Дело в переходнике было. Взял ДИН-штекер, преобразователь МОХА 1130 - и сразу все ок. с безымянным китайским адаптером 485-ЮСБ тоже все ок.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Modicon Micro TSX

Сообщение Jackson »

На заметку (информация из памяти, мало ли пригодится).
Подключался к Микро при помощи кабеля TSX-PCU-1030, к слову тот же кабель подходит и для старинного Nano (которых наверное и вживых-то уже не осталось). Кабель шёл в комплекте с ПЛ7. Однако, в какой-то момент при установке на очередной ПК с более новой XP кабель не заработал, проблема с драйверами, перебор разных драйверов результата не дал. Оказалось, что шнайдер с тех пор выпустил новый кабель - TSX-PCX-1031, универсальный и для Nano и для Micro и для Premium и не только для ПЛ7, и новые драйверы разрабатывались уже под него, и с этими драйверами работал и "старый" TSX-PCU-1030 тоже. Этот "новый" кабель у меня даже где-то лежит, с переключателем (новым он был лет так 10-15 назад), им я работал даже из-под вин98, Ме, NT, 2000 и естественно XP. Более поздние операционки не пробовал.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «ПЛК»