1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Как изучить iFIX 3.5 и iHistorian?

Закрыто

Автор темы
iFix
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 11:14
Имя: Миронов М. С.

Как изучить iFIX 3.5 и iHistorian?

Сообщение iFix »

Здравствуйте уважаемые специалисты АСУТП!
Для устройства на работу возникла необходимость изучения iFIX 3.5 и iHistorian. Посоветуйте пожалуйста новичку с чего начать. Установочные диски iFIX 3.5 и iHistorian я скачал и установил. iFIX работает в демо-режиме 20 минут, а iHistorian ругается. Буду благодарен за вашу помощь.

SaNNy
освоился
освоился
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 10:37
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Брянск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 26 раз

Как изучить iFIX 3.5 и iHistorian?

Сообщение SaNNy »

iFix работает в демо режиме 2 часа.
На что ругается iHistorian не понятно, уточните.
Вся документация идет вместе с iFix, так что читайте.

Автор темы
iFix
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 11:14
Имя: Миронов М. С.

Как изучить iFIX 3.5 и iHistorian?

Сообщение iFix »

Пытаюсь развернуть рабочий проект, чтобы его изучить, но начинают сыпаться алерты, что теги то ли не найдены, то ли не зарегистрированы.Я думаю это ругается Хисториан. Хотя достоверно известно, что на другой машине с электронным ключом все разворачивается и работает отлично. Но там другая проблема - а именно пользовательский тип лицензии, из за чего что то подправить в проекте все равно не получается. Вот я смотрю на этот айфиксовский проект, а сделать с ним ничего не могу: ни убавить к нему, и прибавить. И как в таких условиях изучать iFIX и iHistorian ума не приложу.

SaNNy
освоился
освоился
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 10:37
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Брянск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 26 раз

Как изучить iFIX 3.5 и iHistorian?

Сообщение SaNNy »

Хисториан без ключа позволяет использовать только 32 тега.
Алерты, которые сыпятся к хисториану никакого отношения не имеют. Скорее всего в проекте у вас не хватает каких-то библиотек проекта, поставляемого разработчиком, или не установлен соответствующий драйвер ввода/вывода.
В любом случае, iFix всегда можно запустить с пустым проектом и делать там все что захочеться.

Автор темы
iFix
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 11:14
Имя: Миронов М. С.

Как изучить iFIX 3.5 и iHistorian?

Сообщение iFix »

К сожалению, 32 тэга меня не спасут. Я изучаю iFIX в связке iHistorian уже на рабочем проекте, а там около 500 тегов. Попытаюсь клонировать ключ с операторской машины. Но там пользовательский тип лицензии. Скажите, смогу ли я внести изменения в проект, не имея ключа разработчика?

SaNNy
освоился
освоился
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 10:37
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Брянск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 26 раз

Как изучить iFIX 3.5 и iHistorian?

Сообщение SaNNy »

Да, можете вносить изменения в проект iFix, в iHistorian можете в пределах 32 тегов

Автор темы
iFix
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 11:14
Имя: Миронов М. С.

Как изучить iFIX 3.5 и iHistorian?

Сообщение iFix »

Уточните пожалуйста, с пользовательским ключем я смогу к имеющимся 500 тегам в iHistorian добавить свои 32? Или из имеющихся в проекте 500 тегов я смогу отредактировать только 32?
Извините за не скромный вопрос, а насколько реально достать дамп инженерного ключа к iFIX 3.5? Или только покупать? Насколько я знаю, эта версия давно не поддерживается разработчиком и ее нет в продаже.

SaNNy
освоился
освоился
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 10:37
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Брянск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 26 раз

Как изучить iFIX 3.5 и iHistorian?

Сообщение SaNNy »

iHistorian должен иметь свою лицензию, думаю врядли она прописана в аппаратном ключе для iFix. И да, из имеющихся 500 тегов в iHistorian вы можете пользоваться только 32. Думаю, у вас даже он не запустится на компьютере без лицензии, если вы перенесете туда конфигурацию сервера iHistorian.
Закрыто

Вернуться в «GE iFix»