1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Проект. Комментарии к проекту в одном месте.

Структура / Идентификаторы / Свойства блока / Рамки / Формы / Шрифты / Слои / Печать / Экспорт

Модератор: специалисты Eplan

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Проект. Комментарии к проекту в одном месте.

Сообщение AGorskiy »

Коллеги!
Кто как решает задачу дополнительных записей в проекте? Хочу сделать комментарий прямо в схеме, но видеть это в одном месте, к примеру на отдельном листе, еще желательно, чтобы, потом, этот лист можно было вывести во внешнюю обработку или Excel.

Многие скажут, что есть навигатор комментариев, но увы я не понял как его использовать, если только не получать комменты в ПДФ, но это двойная работа.
То есть формирую схему, потом экспортирую в ПДФ, делаю комменты, импортирую комментарии.

Возможно, что-то упускаю или не понимаю. Буду рад советам и помощи.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:11
Имя: Захаров
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 79 раз

Проект. Комментарии к проекту в одном месте.

Сообщение Zakharov »

О каких комментариях идет речь?
Если это комментарии на страницах для себя, то вроде никаких инструментов специально для этого не предусмотрено. Я обычно в том месте где необходимо вставляю обычный текст, но под слоем специально для комментариев. Это дает возможность централизованно управлять видимостью и печатаемостью. Это меня полностью устраивает. Вывести наружу все тексты комментариев, при таком размещении, не получится. Можно копить все комментарии на отдельном листе, но от этого ценность комментариев снижается. Не нравится мне эта идея.

Если есть необходимость устройствам в проекте добавлять некие комментарии индивидуально, можно их прописывать в какое нибудь одно свойство. Вытаскивать их в отображение или нет, это по вкусу. Вытащить их во внешний файл через маркировку не составит труда.

Комментарии PDF все таки не для нас, а для проверяющих. Подразумевается что вы отдаете проект в PDF, вам там его заполняют замечаниями. Вы импортируете эти замечания и с ними работаете в проекте. "Для себя" как то слишком громоздко получается.
____________________________________________
В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент.
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Проект. Комментарии к проекту в одном месте.

Сообщение AGorskiy »

Zakharov писал(а): Вывести наружу все тексты комментариев, при таком размещении, не получится
Надеялся, что это не так, хотя знал.
Zakharov писал(а): Можно копить все комментарии на отдельном листе, но от этого ценность комментариев снижается.
Это меня тоже смущает.
Zakharov писал(а): необходимость устройствам в проекте добавлять некие комментарии
Увы нужно к схеме, к части схемы, к устройству - это не то.
Zakharov писал(а): "Для себя" как то слишком громоздко получается
Именно.

В итоге: увы, механизмов удобных нет, по крайней мере в стандартном наборе.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Проект. Комментарии к проекту в одном месте.

Сообщение Madwolf »

Почему нельзя сделать просто ЧЯ, обвести область, обозвать этот ЧЯ -комментарий1, 2 .. и т.д., сделать его квадрат непечатаемым или невидимым.
Потом в навигаторе устройств можно будет отфильтровать их по ОУ.

Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:11
Имя: Захаров
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 79 раз

Проект. Комментарии к проекту в одном месте.

Сообщение Zakharov »

Можно разумеется. Но вопрос в том что проще и соразмернее. Этож всегда надо держать в голове везде отфильтровывать эти ЧЯ чтобы куда не нужно не попадали. Тогда уж проще через PDF их импортировать, там действий меньше.
____________________________________________
В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент.
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Проект. Комментарии к проекту в одном месте.

Сообщение AGorskiy »

Жаль, что нет прямого инструмента для создания и управления комментариями, не говоря уже об отчетах с ними или по ним. Буду думать, что удобнее.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Ответить

Вернуться в «Проект»