1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Можите сделать замечания по проекту?

Структура / Идентификаторы / Свойства блока / Рамки / Формы / Шрифты / Слои / Печать / Экспорт

Модератор: специалисты Eplan

Ответить

Автор темы
Serhioromano
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 09:18
Имя: Сергей Романов
Страна: Kyrgyzstan
город/регион: Bishkek
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Можите сделать замечания по проекту?

Сообщение Serhioromano »

Вот мой первый проект на ЕПЛАН. Это просто щит управления 2мя циркуляционными насосоами.

Сразу скажу, еще пару лет назад я был веб разработчиком, потом увлекся программированием ПЛК и сборкой щитов управления, теперь по тихоньку учу схемотехнику. Хочу научиться сам проектировать правильно. Так что даже ниже новичка.

Хотелось бы замечание на по самой схеме, как ее можно было бы сделать, хотя и тут конструктив принимается, а именно по оформлению проекта. Буду рад услышать любые замечания.
ЩУНС.250917.49 - Котельная Кант база.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Можите сделать замечания по проекту?

Сообщение AGorskiy »

Замечания могут быть на то, что сделано индивидуально, вы же используете все стандартные формы, даже не особо их правя, какие могут быть замечания.
Попробуйте мыслить немного креативнее, вы упомянули, что были веб-разработчиком, то представьте,что опросный лист это main page, но ваша "главная страница" несет, точнее не несет той инфы, что могла бы, иными словами она не информативна. Для того, чтобы понять, что можно, а что нельзя, есть ГОСТ в котором русским по белому написано, что должно быть. К примеру того же веб дизигана, вы отталкиваетесь от общепринятых правил, так и тут все тоже самое, подход почти во всех отрослях един. Пролистайте ГОСТ 21.1101. Это типа "раз".
"Два" - на форуме есть примеры проектов, там есть отчетная документация, примеры видов.
"Три" - шифр схемы "=Цех+.....и так далее" ни в какие ворота. Нормоконтроль даже самый лояльный порвал бы вас на британский флаг. Размещая на листе A4 и при этом не давая легенд, то вы тут убили двух зайцев, но в плохом смысле, во первых потеряли одну из фишек Е - автоматизация - читайте ему про EEC, во вторых раз стали размещать устройства горизонтально, то извольте давать описательные таблички, легенды части схем - смотрим скриншоты на форуме, масса представлений.
Простите, схема подключения схем, место на листе занято много, информативности мало. Форма стандартная и неудачная, она хороша для презентаций, но никак не для работы. На форуме есть варианты.
Повторю свое первое предложения - в этом проекте оценивать нечего.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
Serhioromano
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 09:18
Имя: Сергей Романов
Страна: Kyrgyzstan
город/регион: Bishkek
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Можите сделать замечания по проекту?

Сообщение Serhioromano »

Спасибо Андрей.

Раз: Спасибо за ссылку н ГОСТ. Уже онакамливаюсь с ним.
Три: Вот с этим я как раз и не разобрался. Смотря видео я понял что все по разному структурируют проекты. Я вижу разные варианты но не смог проследить каких то единых правил. В некоторых есть где разделы типа ТЭ3, Э4 и т.д. Но по ним я пока не понял от куда беруться эти обозначения.

Можно подробней что именно не так с шифром? Это место устанвоки, под ЦЕХ я понимаю само рабочее помещение где установлена сама устновка ЩУ. У меня в голове все логично, да и шифр ЦЕХ я видел в других видео иногда. Може он просто на другой тип структуры должен вешаться.

Четыре: Можно про легенды подробней? Какого типа легенды размещать? Например на листе 4? И еще я там придумал им названия типа Силовая схема, Контрольный контур, уверен что тоже ни в какие ворота, там тоже должен быть норматив? И еще нумерация листов, я просто поставил 01, 02, ... а надо 000.00.АТХ или подобное? Как правильно присвоить код листу?

Отправлено спустя 55 минут 37 секунд:
Вот сделал лист с легендой. Так?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Можете сделать замечания по проекту?

Сообщение AGorskiy »

Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Ответить

Вернуться в «Проект»