1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Расположение отчетов в проекте

Структура / Идентификаторы / Свойства блока / Рамки / Формы / Шрифты / Слои / Печать / Экспорт

Модератор: специалисты Eplan

Ответить

Автор темы
beastmaster
освоился
освоился
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 11:55
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Расположение отчетов в проекте

Сообщение beastmaster »

В проекте EPLAN есть несколько электрошкафов, у каждого свой идентификатор "установка" и "место установки". Для каждого шкафа необходимо сформировать свой отчет типа f02 (групповая спецификация изделий) - в принципе речь может идти о любом типе отчета, но для примера рассмотрим этот тип. Итак нужно:
1) Формировать отчет отдельно для каждого шкафа;
2) Нумерацию листов для каждого из отчетов начинать с 1;
3) В дереве проекта для этих отчетов по возможности предусмотреть свои "папки".
Я пробовал работать со структурными идентификаторами, но по-моему это не совсем то, что нужно, т.к. там все-таки определяется именно структура проектируемой установки, т.е. её "иерархия", а не формирование отчетов и привязка отчетов к конкретным размещениям. Вообще в принципе интересует с помощью каких инструментов можно управлять размещением текстовой информации в дереве проекта, например титульных листов, общих данных, отчетов, прилагаемых документов и т.д. и привязка отчетов к конкретным местам, т.е. то, что идет с символом "+" проекта.
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Расположение отчетов в проекте

Сообщение aranea »

для генерации всех типов отчетов крайне рекомендуется использование шаблонов (Отчеты - Генерировать - Шаблоны)
для всех типов отчетов есть возможность указания использования структурных идентификаторов проекта - куда помещать страницы отчета - это "Сортировка страниц"
ставите Группировать по: Структурный идентификатор и галочками отмечаете нужные типы идентификаторов
в параметре "Начальная страница блока отчетов" указывается только общие идентификаторы (верхнего уровня и/или типа документа)
так же в шаблоне указывается форма для вывода отчета
важные настройки: фильтр по категории функций выводимых в отчете (клеммы, клеммники, кабели, штекеры, ...)
нумерация страниц задается не шаблоне а в общих настройках (Отчеты - Настройки - Вывод в страницах)
минут 30 экспериментов и все становится понятным

по мне так разработчикам Е стоит все настройки из "Вывод в страницах" перенести в шаблоны (Объединить, Число строк, Символ и Скрыть идентификатор), а то в двух местах править неудобно (хотя понятно, что настройки в Шаблонах приоритетнее) и не так гибко (для нескольких отчетов одного типа)
Изображение

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Расположение отчетов в проекте

Сообщение Madwolf »

beastmaster писал(а): 3) В дереве проекта для этих отчетов по возможности предусмотреть свои "папки".
для этого я использую структурный идентификатор "вид документа".

Автор темы
beastmaster
освоился
освоился
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 11:55
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Расположение отчетов в проекте

Сообщение beastmaster »

За нумерацию страниц отчетов отвечает "Настройки-проекты-"название проекта"-отчеты-вывод в страницах" и далее столбец "символ"? В нем установил "Цифровой, со стр. 1", удалил ранее созданный отчет, заново сгенерировал отчет через "Сервисные программы-отчеты-генерировать", но нумерация отчета все равно начинается со страницы, следующей за последним чертежом шкафа. Обновление отчета приводит к такому же результату. Так где задается порядок нумерации страницы в отчете?

И еще: столбец "Частичный вывод" за что отвечает в общих настройках отчета? В "сервисные программы-отчеты-..." это оформление последующих листов, но когда я указываю такое же значение в общих настройках, то вместо рамки первого листа отчета, отчет формируется с рамкой для последующего листа.
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Расположение отчетов в проекте

Сообщение aranea »

вы хотите, чтобы Е удалил все страницы чертежа шкафа и вместо них сгенерировал отчет? потому как у них будут совпадать имена страниц
какая у вас структура проекта?
хотите вывести отчет в документ В4 - ставьте в Начальная страница блока отчетов &В4
появится "папка" В4 и в ней будут отчеты по всем местам установки и установкам
Изображение

Автор темы
beastmaster
освоился
освоился
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 11:55
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Расположение отчетов в проекте

Сообщение beastmaster »

Поясню на примере. Я работаю в AutoCAD Electrical, но решил также изучить EPLAN. Так вот в Electrical я могу в браузере проекта создавать произвольно папки, в которых располагаю нужные мне чертежи. Папки я создавал в соответствии со структурой проектируемого объекта (хотя тут никаких ограничений нет - делается как удобно, далее можно простым перетаскиванием изменять структуру), где в каждой подпапке шкафа был перечень элементов, принципиальная схема и клеммный пла - см. рисунок.
Pic1.jpg
Так вот в EPLAN я хочу добиться подобного, если это конечно возможно. Т.е. есть =КОТ (котельная), в котельной несколько шкафов +АВР, +ШУ, и т.д. В папке браузера +АВР есть папка "Схемы принципиальные", "Перечень элементов", "Клеммный план" и т.д. Возможно ли это, и если да, то как это сделать? Или все отчеты, чтобы они нумеровались с 1, надо располагать в отдельных папках, определяемых структурными идентификаторами?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Расположение отчетов в проекте

Сообщение aranea »

вопросы и картинки по автокаду - на форум автокада
если работаете в Е, показывайте что в Е
clip_5.png
почитайте темы в этом подфоруме viewforum.php?f=217
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

Автор темы
beastmaster
освоился
освоился
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 11:55
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Расположение отчетов в проекте

Сообщение beastmaster »

У вас аллергия на AutoCAD? Даже если картинка в виде примера, как я хочу видеть в EPLAN? Не надо так болезненно реагировать на эту программу, она пока незаменима, даже для EPLANa. Вся проблема у меня была в том, что часть структурных идентификаторов у меня была отключена в настройках проекта и я не мог создать нужные типы документов.
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Расположение отчетов в проекте

Сообщение aranea »

aranea писал(а): какая у вас структура проекта?
beastmaster писал(а): Вся проблема у меня была в том, что часть структурных идентификаторов у меня была отключена в настройках проекта
покажи вы навигатор страниц и настройки идентификаторов проекта в первом же сообщении - ответ был бы найден быстрее
у меня хорошее отношение к автокаду
но когда работаете в Е, нужно перестать думать автокадовскими шаблонами и методами
да, на бумаге те же линии и буквы, но в электронном виде совсем другой подход
Изображение

Автор темы
beastmaster
освоился
освоился
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 11:55
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Расположение отчетов в проекте

Сообщение beastmaster »

Подход принципиально не отличается, по сравнению с AutoCAD Electrical, во многих моментах подходы схожие. Разница в данном случае в том, что в одном случае формируются папки в диспетчере проектов производным образом, как удобно пользователю, и прямо из контекстного меню диспетчера, и также легко меняется их размещение, в другом случае нужно выполнить настройки идентификаторов в общей настройке проекта, потом ещё в отдельном меню создать эти идентификаторы, далее при создании листов определить их размещение по этим идентификаторами. Структура проекта конечно в EPLAN поинформативнее будет, но с "интуитивно понятным интерфейсом" тут явные проблемы. С другой стороны возможностей в EPLAN побольше, т.к. Electrical развивают крайне медленно, да и распространен EPLAN побольше...

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Расположение отчетов в проекте

Сообщение Madwolf »

beastmaster писал(а): ... Возможно ли это, и если да, то как это сделать? Или все отчеты, чтобы они нумеровались с 1, надо располагать в отдельных папках, определяемых структурными идентификаторами?


В одной структуре имена страниц должны быть уникальны.
beastmaster писал(а):
Подход принципиально не отличается, по сравнению с AutoCAD Electrical
Мне кажется в том и проблема, что подход отличается, а Вы по-прежнему хотите как в ACAD.

Автор темы
beastmaster
освоился
освоился
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 11:55
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Расположение отчетов в проекте

Сообщение beastmaster »

Спасибо, уже разобрался. Как сделал и в чем отличие - написал выше. Не как в AutoCAD, а как в AutoCAD Electrical, но речь не о том, что я хочу так же, я привел в пример аналогию.
Еще раз повторюсь - в Electrical работаю уже лет 10, пока ковыряю EPLAN есть с чем сравнить.
Принципиально подходы не особенно различаются - есть проект, есть свойства проекта, есть структура проекта (диспетчер в Electrical), есть наполнение проекта - схемы, отчеты, и т.д., есть базы данных, есть шаблоны чертежей, есть готовые участки схем для вставки в чертеж (в EPLAN - макросы, в Electrical - отдельно сохраненные участки схем в отдельном меню для вставки, по сути те же макросы, но с более ограниченными возможностями) и т.д. Все то же, но по-разному сделано, т.к. программы выполняют по сути одну и ту же задачу.
Вопрос в разной организации интерфейса, кое где разный подход в реализации одних и тех же функций, разница в функциональных возможностях.
Ответить

Вернуться в «Проект»