1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Ревизия

Структура / Идентификаторы / Свойства блока / Рамки / Формы / Шрифты / Слои / Печать / Экспорт

Модератор: специалисты Eplan

Ответить

Автор темы
Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Ревизия

Сообщение Madwolf »

Всем здравствуйте.

Возникла задача следующего плана. Имеется проект, нужно в графах для изменения заполнить все данные (ИЗМ1, ЗАМ, №хххх, дату). Сравнить проект не с чем, т.к. я хотел обойтись без изменений, но наехали, мол вноси изменения. Хочу отделаться малой кровью.

Я хотел пойти по следующему пути:

1. Создал проект для сравнения
2. Изменил во всех страницах проекта свойство доп. поле страницы на 100
3. выполнил сравнение проектов (настроил чтобы по доп. полю определило изменение, все изменения Еплан нашел)
4. Что делать дальше? При закрытии страниц ничего не происходит, т.е. еплан не считает что страница изменена.

р.с. Вручную, когда добавляю что-нибудь на страницу, потом закрываю ее, все работает ок.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Ревизия

Сообщение AGorskiy »

Виталий, а вы смотрели эту тему viewtopic.php?f=93&t=2519 ? Мне казалось, что тема хорошо раскрыта. При сравнении проектов индексы ревизии работать не будут, к сожалению Отслеживание изменений и Сравнение проектов это разные механизмы, если не ошибаюсь это уже где-то было мною написано. Посмотрите нашу с Максом страничку Eplan For All http://www.eplan4all.info/2012/11/uprav ... -eplan-p8/ все инструкции переносятся туда.

Как "костыли" могу предложить свой вариант, так как отслеживание изменений требует строго выполнять регламент операций, а юзерам это порой сложно, то предлагаю использовать Сравнение проектов, но в рамку нужно добавить на место индексов, буквально на те же места и другие свойства, дополнительные свойства пользователя, и после того как сгенерируются маркеры ревизии, а по любому они есть в обоих механизмах, уже просто используя свойства страницы заполните нужные вам индексы и даты. Когда посмотрите скрины вы все поймете. ИМХО, на данный момент это лучший вариант работы с ревизией.

Я туда же еще и подписи подцепил, стало очень удобно. Так же можно потом вывести своего рода отчет изменений, то через фильтр иначе "каждый чих" будет отображен. Вообщем, есть фронт для размаха мысли Изображение
Изображение
Свойства рамки и страницы
Снимок66.png
Снимок67.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Ревизия

Сообщение Madwolf »

Спасибо, с утра в понедельник не догадался рамки модифицировать и добавить доп. поле пользователя вместе с ревизией.

Сам сделал еще топорнее - добавил непечатемый прямоугольник на каждую страницу, закрыл страницы - все заполнилось ))

А как подпись подцепили? Присвоение индекса графики к какому свойству подцепили?
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Ревизия

Сообщение AGorskiy »

добавил непечатемый прямоугольник на каждую страницу, закрыл страницы - все заполнилось
Не очень понял как это, можно подробнее? Буквально пошагово, возможно ваш вариант будет еще проще и нагляднее, чем мой.

О подписях написано тут viewtopic.php?f=93&t=2887 тема тут viewtopic.php?f=78&t=2849#p24517 создавать видеопособие не стал, так как много лишний информации пришлось бы показать, чужие фамилии, но ответил на все вопросы, чтобы можно было любому сделать это самому. Возможно потом, как-нибудь и сделаю видеопособие, сейчас некогда.

Так же можно вообще уйти от маркером ( в прочем они очень удобны) и использовать Водяной знак viewtopic.php?f=90&t=2759
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Ревизия

Сообщение Madwolf »

Все оказалось намного проще, ничего не надо добавлять. Нашел потом в справке:

"У вас есть также возможность закрыть страницы и тем самым присвоить им индекс ревизии, даже если они не подвергались изменениям. Для этого укажите в настройках проекта (Параметры > Настройки > Проекты > 'Имя проекта' > Управление > Ревизия (отслеживание изменений)) в групповом поле При закрытии отдельно учитывать типы страниц нужные типы страниц."

Добавил я там для эксперимента пару типов, далее сгенерировал ревизию проекта, потом выбрал пару страниц нужных и пункт Сервисные программы > Управление ревизиями > Отслеживание изменений > Закрыть страницы. В появившейся меню заполнил нужные мне поля и вуаля, все заполнилось.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Ревизия

Сообщение AGorskiy »

Добавление свойств нужно для использования Сравнения изменений.
При ослеживании изменений да, такой механизм с индексами работает, но с более удобной вещью, как сравнение проектов - нет. Вот это я хотел сказать. Мануалы, первые, были созданы под версию 1.9, потом 2.0. То, что вы написали было в видяхах отображено, не думаю что алгоритм они сильно поменяли.
Но опять таки, повторюсь, листа изменений с помощью Отслеживания изменений увы не добится, мне индексов мало. Возможно в 2.2 будет полное счастье с Ревизиями, пока обновлять софт не тороплюсь, выйдет сервис-пак, тогда возможно.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Ревизия

Сообщение Madwolf »

Мне как раз так и надо было сделать - без листа изменений, т.к. менялось почти все. Следующий раз буду делать по уму, посмотрим что получится.
Аватара пользователя

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:36
Имя: Чистякова Оксана
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Ревизия

Сообщение Dyma »

Андрей, привет!
Пдскажи, возможно ли удалить маркер ревизии отдельно (не все, а группу из нескольких). Не сталкивалась ранее с ревизиями.
______________________________________________________
Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Ревизия

Сообщение AGorskiy »

Как работает механизм удаления маркеров ревизии в 2.2 я увы не знаю, но в 1.9 и 2.0(1) удалить можно только все маркеры сразу. То есть выборочное удаление маркеров невозможно.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Ревизия

Сообщение Madwolf »

В хелпе пишут что можно удалить все маркеры с конкретной страницы.
Аватара пользователя

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:36
Имя: Чистякова Оксана
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Ревизия

Сообщение Dyma »

По маркерам - версия 2.1 SP1, коллеге нужно именно часть маркеров со страницы :)
ЗЫ. Разбираться нет времени, пока не коснулось лично, поэтому и кидаю сюда (если понадобится мне, то уже непосредственно в 2.2).
______________________________________________________
Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Ревизия

Сообщение AGorskiy »

Виталий, это в версии 2.2?
В своей 2.1 SP1 вроде все "перерыл" - не нашел как постранично удалять маркеры ревизии. Вношу дополнение к своим словам, маркеры удаления можно удалить (извините за тавтологию).
Более подробно можно найти в отдельном стандартном хелпе
RevisionMgtGui - копия.chm.txt
[+]
Снимок69.png
ЗЫ: вношу еще поправку, наверное это можно назвать удалением маркера ревизии (любого, с маркером удаления проще) - вывести свойство 10152. А именно когда вы формируете маркеры вы задаете им имя, так вот если потом кликнуть по устройству с маркером и удалить содержимое свойства 10152, то маркер исчезает. Данная вещь проверена, только что на Сравнение проектов. В Отслеживании изменений задействовано свойство 10153 и его редакция не принесла желаемого результата.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось AGorskiy 05 фев 2013, 14:10, всего редактировалось 2 раза.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Ревизия

Сообщение Madwolf »

Да, 2.2, но мне кажется эта функция была и раньше. Выделяете страницу - Сервисные программы > Управление ревизиями > Отслеживание изменений > Удалить ревизию (оставляем только галку "маркеры ревизий"). Причем хелп предупреждает "Но при этом удаляются все маркеры ревизий на выделенных страницах, независимо от соответствующей ревизии."
Dyma писал(а):По маркерам - версия 2.1 SP1, коллеге нужно именно часть маркеров со страницы :)
ЗЫ. Разбираться нет времени, пока не коснулось лично, поэтому и кидаю сюда (если понадобится мне, то уже непосредственно в 2.2).
Как топорный вариант, удалить маркеры со страницы, потом подвигать на чертеже те функции, которым нужны маркеры.

Автор темы
Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Ревизия

Сообщение Madwolf »

AGorskiy писал(а): ЗЫ: вношу еще поправку, наверное это можно назвать удалением маркера ревизии (любого, с маркером удаления проще) - вывести свойство 10152. А именно когда вы формируете маркеры вы задаете им имя, так вот если потом кликнуть по устройству с маркером и удалить содержимое свойства 10152, то маркер исчезает. Данная вещь проверена, только что на Сравнение проектов. В Отслеживании изменений задействовано свойство 10153 и его редакция не принесла желаемого результата.
Не смог воспроизвести в 2.2. Сгенерировал маркеры через сравнение проектов, удаляю появившийся текст из свойства 10152 и 10153 - ничего не происходит. Кстати 10153 у меня это Маркер изменения ревизии (из сравнения свойств). Причем обнаружен глюк, если поковырять эти свойства вручную, то после удаления ревизии некоторые маркеры остаются (хотя в настройках указано что удалить маркеры), и вот когда удалишь текст в 10152 - маркер исчезает (и появляется обратно если что-нибудь вписать в 10152)
Аватара пользователя

MIvanov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 14:46
Имя: Иванов Максим Евгеньевич
Страна: РФ
город/регион: Казань/РТ
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ревизия

Сообщение MIvanov »

Dyma писал(а):По маркерам - версия 2.1 SP1, коллеге нужно именно часть маркеров со страницы :)
ЗЫ. Разбираться нет времени, пока не коснулось лично, поэтому и кидаю сюда (если понадобится мне, то уже непосредственно в 2.2).
Судя по новостям к версии 2.2 (стр.62), должно работать.
[+]
Больше увы ничего сказать не могу, работаю в 2.1 SP1, жду SP к версии 2.2.

Автор темы
Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Ревизия

Сообщение Madwolf »

Цитата из новостей к 2.2. "В новой версии вы сможете при отслеживании изменений целенаправленно удалять информации ревизии отдельных страниц или пространств листа или последний статус ревизий отслеживания изменений.

Так и работает: целой страницей или пространством листа, конкретный маркер удалить не получается.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Ревизия

Сообщение AGorskiy »

Потихоньку начинаю возвращаться к своей любимой теме. Столкнулся с пустяком, но не нашёл свойства. Есть маркер ревизии, его вид задаётся в настройках проекта, цвет, контур, линия, но я не нашёл свойства на котором он находится. Так как при отправке на печать, даже пдф, он выходит, а нужно его скрыть.
Печально будет, если это общее свойство графика. Может кто подскажет, знает это чудо-свойство?
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Ревизия

Сообщение Madwolf »

Андрей, может ты имел ввиду слой? Я тоже не нашел слоя, где маркеры присутствуют. Обычно я их удаляю, используя функционал Сервисные программы - управление ревизиями - отслеживание изменений - удалить ревизию, в открывшемся окне оставляю только флаг "маркеры ревизий".
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Ревизия

Сообщение AGorskiy »

Да, да, слой, писал в маршрутке, потому видимо моСК растрясло)))). Нет, мне как раз маркеры нужны, но чтобы они были не печатались.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Dotarev
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 06:17
Имя: Мишкин Иван
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Ревизия

Сообщение Dotarev »

Скрыть/показать все маркеры ревизий можно через меню Вид-Маркеры ревизий. Это влияет также на вывод маркеров при печати и экспорте в PDF. Также, маркер ревизии можно безвозвратно удалить индивидуально для элемента чертежа через контекстное меню на элементе.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Ревизия

Сообщение AGorskiy »

Про галочку скрыть я совсем забыл, а полез сразу в слои. Спасибо большое.
==========
Даже немного стыдно, как я мог забыть это, еще умудрился этот же вопрос задать на вебинаре. Вот что значит долго не было практики работы с ревизией.
Последний раз редактировалось AGorskiy 17 ноя 2015, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: дополнение
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Ревизия

Сообщение legionercheg »

Всем привет. А есть ли возможность при ревизии генерить отчет для каждого измененного ВИДА документа?
К примеру в КЖ изменились 2 страницы,в конце документа КЖ есть лист изменений, там я все это должен описать. Как это сделать? Вроде в видео на ютубе многие генерят сразу один файл для всего проекта...
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Ревизия

Сообщение AGorskiy »

legionercheg писал(а): Вроде в видео на ютубе многие генерят сразу один файл для всего проекта...
Что за видео?

Михаил Мальцев описывал механизм получения листа изменений. Механизм сложный, очень сложный, проще чтобы при формировании содержания были в примечаниях измененные листы, это несложно. А уж из этого формировать лист изменений по ГОСТ.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Ревизия

Сообщение legionercheg »

Вот тут вроде так показано https://www.youtube.com/watch?v=PxtHEyMxGMc
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Ревизия

Сообщение AGorskiy »

Это я и Макс уже 4 года назад показали....думал, что то новое.

Да и в блоге была информация, подробно рассказывал порядок действий и результат, так же делился инфой на форуме.
Надо отметить, что в данном механизме много изъянов, как "засорение" информацией, проблемы отображение маркеров отчетах и т.д. и т.п.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Ответить

Вернуться в «Проект»