1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Структура проекта Eplan P8 по ГОСТ 21.1101-2013

Структура / Идентификаторы / Свойства блока / Рамки / Формы / Шрифты / Слои / Печать / Экспорт

Модератор: специалисты Eplan

Закрыто
Аватара пользователя

bezborodov.anton
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 10:08
Имя: Безбородов Антон
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Поблагодарили: 5 раз

Re: Структура проекта Eplan P8 по ГОСТ 21.1101-2009

Сообщение bezborodov.anton »

В строительстве тоже используется конструкторская документация :) например АСУТП как часть объекта капитального строительства.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Структура проекта Eplan P8 по ГОСТ 21.1101-2013

Сообщение Madwolf »

ЕСКД/СПДС
ИМХО по ЕСКД могут рисовать только фирмы, которые выпускают оборудование, либо те, кто кому-то на конкретное оборудование готовит документацию.
А по СПДС рисуют обычные проектные организации.

Скажите пожалуйста, откуда ноги растут по присвоению номеров листам 1.1, 1.2 ... 1.Х, и почему это надо считать за один лист №1?
Последний раз редактировалось Madwolf 25 дек 2012, 23:34, всего редактировалось 1 раз.

AGerasimov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 14:51
Имя: Герасимов Александр Евгеньевич
город/регион: Москва

Re: Структура проекта Eplan P8 по ГОСТ 21.1101-2009

Сообщение AGerasimov »

bezborodov.anton писал(а):В строительстве тоже используется конструкторская документация :) например АСУТП как часть объекта капитального строительства.
Вполне возможно, но нужен конкретный пример

vvb76
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 16:22
Имя: Воффчик
Страна: Россия

Re: Структура проекта Eplan P8 по ГОСТ 21.1101-2009

Сообщение vvb76 »

madwolf_by писал(а): Скажите пожалуйста, откуда ноги растут по присвоению номеров листам 1.1, 1.2 ... 1.Х, и почему это надо считать за один лист №1?
Присоединяюсь к вопросу.
И как в таком случае в ВРЧОК объединить это все в одну строчку типа "1.1-1.3 Общие данные"?
Аватара пользователя

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:36
Имя: Чистякова Оксана
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Структура проекта Eplan P8 по ГОСТ 21.1101-2013

Сообщение Dyma »

vvb76 писал(а):И как в таком случае в ВРЧОК объединить это все в одну строчку типа "1.1-1.3 Общие данные"?
Уже обсуждалось, по описанию страниц можно сделать
выглядит так
врчок1.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
______________________________________________________
Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.

vvb76
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 16:22
Имя: Воффчик
Страна: Россия

Re: Структура проекта Eplan P8 по ГОСТ 21.1101-2009

Сообщение vvb76 »

Чессгря, не совсем понимаю, как это сделать. Какие свойства нужно выводить, чтобы было такое объединение?
Я понимаю, что здесь это - оффтоп, но, ткните, пожалуйста, пальцем, где это посмотреть, если уже обсуждалось?
И вообще, как понять, по каким свойствам какая-то форма что-то объединяет и где брать результат этих объединений?

\\да, да, он самый - оффтоп Изображение, не злоупотребляйте, пожалуйста

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Структура проекта Eplan P8 по ГОСТ 21.1101-2009

Сообщение Madwolf »

Свойство формы "Объединять в одну строку по <13111>", в нем указываете значение "описание страниц". Те страницы у которых описание совпадает, объединяться в одну строку.

vvb76
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 16:22
Имя: Воффчик
Страна: Россия

Структура проекта Eplan P8 по ГОСТ 21.1101-2013

Сообщение vvb76 »

оффтоп madwolf, спасибо.
Видимо, у меня версия не та - у меня нет такого свойства. Даже в хелпе. Версия 1.9.
Я много раз видел упоминание про него, но не знал номер, поэтому не мог точно определить, где оно.
Теперь понятно )))
А больше никаких механизмов нет?
Где-нибудь вообще написано, как работает каждый конкретный вид отчета?

\\Думаю хватит уже, выносите свой вопрос в отдельную тему! Изображение Продолжение данного вопроса в данной теме более не будет, согласно п.5 - иными словами, удалю.
Последний раз редактировалось MIvanov 10 янв 2013, 13:42, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Соответствие EPLAN действующим ГОСТ СПДС

Сообщение AGorskiy »

Данная информация взята с закрытого официального форума EPLAN Foren. Цитата приведена без исправлений, как она есть.
Константин Миронов (13 мар 2009 19:22) писал(а):Вопрос о соответствии и возможности соответствия EPLAN требованиям ГОСТ серии 21. очень актуален.
Попытаюсь изложить обо всем по порядку.

При выполнении первого проекта нами были получены следующие результаты. Чуть не забыл самого главного :) - мы выполнили проект системы контроля и управления в EPLAN Electric P8 1.9.6 HF1 релиз 3297 и EPLAN PPE 1.8.5 релиз 2413.
Поехали... :)

1. Перечень ОКРЧ (Основных комплектов рабочих чертежей)
Тип отчета "Перечень структурных идентификаторов". В соответствии с ГОСТ 21.101. Сгенерирован автоматически.

2. Ведомость РЧ основного комплекта, перечень ссылочных и прилагаемых документов
Тип отчета "Содержание". В соответствии с ГОСТ 21.101. Сгенерирован автоматически.

3. Перечень закладных устройств
Тип отчета "Элементы местоположения PCT" из PPE. Форма не полностью соответствует форме ГОСТ 21.408, но содержание тоже, вся необходимая информация присутствует. Ставлю зачет. Сгенерирован автоматически в PPE и экспортирован в P8 как граф. страница.

4. Общие указания
Выполнено в текстовом редакторе, вставлено внешним документом. Особой формы ГОСТом не регламентируется. Зачет.

5. Схема автоматизации
Тип страницы P&I. Выполнена по ГОСТ 21.408 упрощенным способом. Включая перечень контуров. Соответствие 100%. Зачет

6. Схемы электрические принципиальные (управления, подключения, питания, сигнализации и т.д.)
Те которые относятся к контурам выполнены в виде контурных схем, другие выполнены в традиционном виде. Символы взяты из библиотеки IEC. Существенного различия не вижу. Во всяком случае возможность использовать символы имеется. Зачет.
На схемах питания не выполнили таблицу с расчетом общей мощности. Не проработали этот вопрос должным образом.

7. План расположения оборудования и проводок
Выполнен в соответствии с ГОСТ 21.408 и РМ 4-6-92.
Кабели обозначались по потокам вручную. Расчет длины кабелей проводился во внешней обработке (на основе координат источника и цели кабеля).
Не зачет.
Уже ознакомился с видеороликом по автоматической трассировке кабелей и расчетом длины в новой версии. Думаю будет зачет:)

8. Перечень элементов
Тип отчета "Спецификация изделий". В соответствии РМ 4-6-92. Сгенерирован автоматически. Зачет.

9. Схемы подключения кабелей и жгутов
Тип отчета "Спецификация кабелей". Сгенерировано автоматически.Очень красивая форма. ГОСТом не регламентируется. Выпускаем в качестве аналога таблице подключения внешних проводок, которая в свою очередь может быть сгененрирована автоматически в соответствии РМ 4-6-92. Тут предлагаем выбор заказчику. Ставлю зачет.

10. Таблицы соединений внешних электрических и трубных проводок
Тип отчета "Перечень кабелей". Сгенерировано автоматически. Только мы выпустили Кабельный журнал вместо таблицы соединений электрических проводок вопреки РМ 4-6-92. Хотя они почти идентичны. EPLAN опять получает зачет:).

11. Схемы подключения клемм соединительных коробок
Тип отчета "Схема подключения клемм". Очень похож схему соединений и подключений внешних пороводок, только сгенерирован относительно соединительных коробок. Т.к. Мы "выполнили" схему соединений в виде таблицы (см. п. 9), то этот отчет не обязательный. Мы его все равно включили в документацию.

12. Схема подключения клеммников шкафов
Тип отчета "Схема подкючения клемм". Сгенерирован автоматически. Зачет.
Минус - у EPLAN отсутствует функция "не разрывать устройство". Подробнее изложу в другой теме.

13. Шкафы. Вид общий
Разработали в другом графическом редакторе, т.к. не успели освоить EPLAN Cabinet.

14. Шкафы. Таблица соединений
Тип отчета "Список соединений". Сгенерирован автоматически. Зачет.

15. Прилагаемые документы


15.1 Спецификация оборудования, изделий и материалов
Тип отчета "Групповая спецификация изделий". Выполнена почти в соответствии с ГОСТ 21.110.
Вообще спецификация должна быть разбита по разделам (это есть) и по измеряемым параметрам - контурам (этого EPLAN не позволяет). Так что зачет поставить не могу. Тех поддержка. Обратите внимание. Могу добавить, что это замечание незначительное и на прохождение экспертизы врятли повлияет.

15.2 Опросный лист или Паспорт на контур измерения
Тип отчета "Местоположение PCT" из PPE. Полная информация по контуру измерения и потребителю. Очень замечателтный отчет. Стандартом не регламентируется. Зачет.

16. Основные надписи
Основные надписи, конечно, соответствую ГОСТ 21.101.

Вот, впринципе, и все, чего мы выяснили. Так что, господа разработчики, небольшая корректировка EPLAN и выдача комплектов документации марки "А..." в полном соответствии СПДС у нас в кармане. Ну а что у Вам, думаю, Вы и сами знаете. :wink:

Теперь уважаемые коллеги жду комментариев.
Надеюсь, хоть кому-то пригодится то, что я изложил здесь. :)
Для демонстрации (без рамок).pdf
====================================================================================
Повторюсь: данное сообщение было размещено в 2009 году

Для интересующихся есть два сайта посвященные оформлению РД и ПД, автор Король Н.Н http://www.prowodoc.ru/ и http://www.proekt-ohrana.narod.ru/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

krot
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:52
Имя: Дмитрий
Страна: РФ
город/регион: С-Пб
Благодарил (а): 1 раз

Re: Структура проекта Eplan P8 по ГОСТ 21.1101-2009

Сообщение krot »

Андрей, спасибо что выложил.
Полезная информация.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Структура проекта Eplan P8 по ГОСТ 21.1101-2009

Сообщение legionercheg »

Есть ли смысл при создании проекта задавать в "структуре страниц" идентификаторы "на всякий случай"?Т.е. предположим что мне реально нужно скажем 3 идентификатора: установка, место установки и вид документа (Идентифицирующ.). Но хочу перестраховаться и скажем установить у Функционального присвоения Идентифицирующ,но возможно получится так что нигде его не использую. Может это грозить какими либо ошибками?
Последний раз редактировалось legionercheg 01 апр 2014, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Структура проекта Eplan P8 по ГОСТ 21.1101-2009

Сообщение AGorskiy »

Нет, ошибок не будет, если данные значения не заполнены и не используются, даже если и где то упоминаются, то это просто лишняя информация, не более. Ту структуру которую отобразил в первом сообщении темы можно использовать как для СПДС структуры, так и для ЕСКД.
Часто не использую Номер установки, но по нему удобно использовать фильтры в шаблонах.
Так что, Сергей, ничего не бойтесь, создайте начальную структуру, а потом рудименты отпадут.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Структура проекта Eplan P8 по ГОСТ 21.1101-2009

Сообщение legionercheg »

Андрей, спасибо!Просто в предыдущем проекте с самого начала выбрал неправильную структуру, лишился многих "плюшек" и даже пришлось в отдельных моментах "костыли" выдумывать.И так вышло что когда проект был готов ~70% и сроки поджимали, эксперименты затеивать как то не хотелось. Поэтому с новым проектом буду менять структуру страниц и заложу пару идентификаторов "на всякий пожарный". :) Тем более под эти новые идентификаторы уже есть идеи как их использовать... :ext_book:
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Структура проекта Eplan P8 по ГОСТ 21.1101-2013

Сообщение AGorskiy »

Коллега писал(а): Прошу поделиться опытом.
Сейчас пытаемся создать в EPLAN шаблон для оформления документации по ГОСТ Р 21.1101-2013. Хотелось бы правильно настроить структуру проекта, создать отчеты для формирования титульных листов, понять как работает инструмент ревизий и каким образом делать отчеты по ревизиям.
На форуме видел (см. файлик), что ты используешь полную структуру проекта и я так понял что вполне успешно:). Хотелось бы научиться делать также, чтобы все титульные ведомости, ревизии и т.п. вещи создавались автоматически, в EPLAN, а не где-то в отдельном WORD документе.
[+] Лирика
Хотел создать видео, но придется много писать комментариев для расшифровки, решил реализовать небольшое описание моего проекта используя скриншоты. Мой коллега, задавший вопрос, продвинутый пользователь, а точнее администратор Еплана, часть информации он хорошо знает, но так как форум ориентирован на всех, а в большей мере на новичков, то постараюсь рассказывать подробно, по мере. Написание это сообщения происходило частями, могут быть ненужные повторы очевидного.
В скриншоте первого сообщения видим структуру проекта, порядок задается в Управлении структурными идентификаторами, а содержимое структуры в свойствах проекта, отмечу сразу, что добавить или удалить какую-либо закладку (структуру проекта) можно только в случае отсутствия страниц.
Глядя на последний скрин вы видите какие значки структурных идентификаторов используются и что задействовано в самом проекте.

По структуре видно, что порядок документов правильный, то есть, сначало ВПК, потом по раздельно идет, но если в вашем случае он будет другой не переживайте, при печати в ПДФ, вы можете собрать отчетку как вам будет необходимо (см. FAQ).
Согласно 21 ГОСТу, мы можем большой том разбить на подтомики, что у меня сделано, реализовано это только из за самого Еплана, чтобы все отчеты формировались как можно проще, без усложнения фильтров и прочего. Для реализации оного использовал Номер установки, он же может являться номер шкафа, для удобства восприятия, см. скрин структуры, цифры "1" и "12", при этом формируется номер чертежа вида. Иными словами все чертежи находящиеся в этой структуре будут с данным идентификатором, обновленные отчеты тоже.
Отдельный вопрос формирования шифра схемы, у меня он реализован, как и у многих из вас, через свойство блока и свойства проекта, но кто-то использует свойство <11030> Номер чертежа, тут как говорится "на вкус и цвет, все фломастеры разные". У моего товарища, кстати тоже администратора Еплана, данная вещь реализована через API, так как они используют TDM Search, шифр схем задает именно он.

Рассмотрим формирование шифра в конкретном примере: 2345-6789-102-РЗ.12
Свойства проекта
<10013> Номер проекта 2345
<40001> Номер договора 6789
[+] 102 - это структурный идентификатор
30-07-2014 14-31-13.jpg
[+] РЗ
30-07-2014 14-33-31.jpg
Точку, как и весь шифр формирует свойство блока, в свойствах проекта.
30-07-2014 14-36-59.jpg
С номером чертежей разобрались, но у каждого предприятия свои особенности, которые вам придется реализовывать, я всего лишь рассмотрел свой шифр.

Перейдем к рассмотрению титульного листа и этикетки.
На сегодня я немного модернизировал титул, изменил его, но об этом как-нибудь в следующий раз, а сейчас рассмотрим старый и так...
[+] перед нами стандартный титульный лист
30-07-2014 14-47-34.jpg
(еще раз повторюсь, так как лист старый, то пути логотипа изменены, он здесь не виден - "это не баг, это фича"), или еще один старый лист - http://www.eplan4all.info/2013/03/f26-titulnyj-list/ в котором указаны все свойства.
Данные свойства заполняются в свойствах проекта один раз и используются как в титульном листе, так и в заполнении основных надписей штампа рамок, что удобно и однотипно.
Если кратко, то всё о структуре, главное понять ту "елочку", что хотите реализовать, насколько я знаю для АСУ 31 или 34 ГОСТы больше подходят, на форуме есть соответствующая тема.

Теперь немного о ревизии: в версиях 2.2 и тем более 2.3 я не копался, но думаю подход стандартный, один и тот же - http://www.eplan4all.info/2012/11/uprav ... -eplan-p8/ к сожалению все ревизии есть некий "танец с бубном" в отношении Отслеживания изменений, Сравнение проектов более интересный инструмент, но отчет, а точнее полное его отсутствие очень печалит, приходится ручками копировать таблицу результата из Еплана, это конечно не полная автоматизация, но благо, что вообще можно. Для обсуждений ревизии используем тему - viewtopic.php?f=78&t=3522
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Winki
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24 май 2013, 15:42
Имя: Екатерина
город/регион: ОКБ
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Структура проекта Eplan P8 по ГОСТ 21.1101-2009

Сообщение Winki »

AGorskiy писал(а): Отдельный вопрос формирования шифра схемы, у меня он реализован, как и у многих из вас, через свойство блока и свойства проекта, но кто-то использует свойство <11030> Номер чертежа, тут как говорится "на вкус и цвет, все фломастеры разные".
А еще можно связать со свойствами рамки, в частности, если определенные шифры повторяются из проекта в проект) Возможно немного сложнее, но так же имеет право быть)

dedmamaj
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 17:58
Имя: Стрельченко Денис Викторович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Re: Соответствие EPLAN действующим ГОСТ СПДС

Сообщение dedmamaj »

Константин Миронов (13 мар 2009 19:22) писал(а):Вопрос о соответствии и возможности соответствия EPLAN требованиям ГОСТ серии 21. очень актуален.
Попытаюсь изложить обо всем по порядку.

7. План расположения оборудования и проводок
Выполнен в соответствии с ГОСТ 21.408 и РМ 4-6-92.
Кабели обозначались по потокам вручную. Расчет длины кабелей проводился во внешней обработке (на основе координат источника и цели кабеля).
Не зачет.
Уже ознакомился с видеороликом по автоматической трассировке кабелей и расчетом длины в новой версии. Думаю будет зачет:)
Не подскажете, на какой видеоролик "по автоматической трассировке кабелей и расчетом длины в новой версии" ссылается автор? Как в Еплане можно организовать автоматическую трассировку кабелей и расчет их длины при создании планов расположения оборудования и проводок?
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Структура проекта Eplan P8 по ГОСТ 21.1101-2009

Сообщение aranea »

dedmamaj, нужна лицензия на модуль Eplan FieldSys
viewtopic.php?f=78&t=4118
Изображение

Автоном
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 13:08
Имя: Бирюков Антон Юрьевич
Страна: Россия
город/регион: Казань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Структура проекта Eplan P8 по ГОСТ 21.1101-2009

Сообщение Автоном »

Доброе время суток!
Мы вы выполняем проект по ГОСТ21. Разбили структуру проекта.
Вот мы заканчиваем проект и печатаем в папки. У каждой папки есть Обложка+Титульный_лист+Содержание папки.
Эти листы идут без идентификатора, отвечающего за вид документа. Но у них остаются идентификаторы относящиеся к папке, чтобы автоматически в форме заполнялись.
Таким образом, они идут все вместе и возникает проблема - имя страницы содержания будет "3", ибо Обложка-1, Титульный лист-2, Содержание-3. Но, по всем правилам "земной жизни" (сверху-вниз, слева-направо), в штампе рамки должно быть "1".
Пока придумал:
1) можно дать этим отчетам свой идентифицирующий идентификатор, но тогда надо будет всегда их фильтре отмечать - как кость в горле;
2) содержание делать впереди - при печати будет задом на перед.
Что можно сделать?
Структура.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Структура проекта Eplan P8 по ГОСТ 21.1101-2009

Сообщение AGorskiy »

Антон, признаюсь, я перечитывал этот вопрос много раз, но так и не понял его.

Единственно, на что могу ответить
Автоном писал(а):при печати будет задом на перед
ничто не запрещает перед отправкой на печать сделать следующее:
- перестроить навигатор страниц в вид Список
- ПКМ - Сортировка страниц вручную

Кажется, еще закрыть-открыть проект нужно. В свое время задавал этот вопрос в саппорт Е, мне ответил по телефону Алексей.

Так формируется порядок отправки страниц на печать. Мне кажется, ты это знал, просто забыл.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:11
Имя: Захаров
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Структура проекта Eplan P8 по ГОСТ 21.1101-2009

Сообщение Zakharov »

Автоном писал(а): Таким образом, они идут все вместе и возникает проблема - имя страницы содержания будет "3", ибо Обложка-1, Титульный лист-2, Содержание-3. Но, по всем правилам "земной жизни" (сверху-вниз, слева-направо), в штампе рамки должно быть "1".
Вот цитата из ГОСТ Р 21.1101-2013

8.3 Каждый документ, том или альбом, предназначенный для брошюровки, а также папку со сложенными в нее документами оформляют обложкой по форме 12 (приложение Н). Обложку не нумеруют и не включают в общее количество листов.

Далее там по тексту что все остальное (титульный лист и т.д.) нумировать последовательно. Другими словами беда сокращается только до одного листа - это обложка.
Но если попробовать понять смысл этой же цитаты, то "обложка" это некий лист который имеет отношение только к твердой копии, которую кто то пытается брошировать. Все вспомнили про картонную обложку у книг. Значит, в вашем комплекте она (обложка) имеет право быть отсутсвующей. А вот тот кто будет брошировать, пусть сам и озаботится. (Шутка, если кто не понял.)
Теперь понятно что обложка это первая страница всего тома. А значит, надо выделить под это дело самый верхний уровень ирархии, где будет одна единственная страница. Надо еще не забыть то что если есть оглавление в каком нибудь виде, отфильтровать эту обложку. Ибо в перечнях документов ее не должно быть.
____________________________________________
В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Структура проекта Eplan P8 по ГОСТ 21.1101-2013

Сообщение Madwolf »

Тут есть одна проблема, я, например, указываю на титульном листе общее количество листов. По логике его нужно брать в Ё из проектного свойства "общее количество страниц", однако, если делать обложку, то она тоже попадает в это кол-во. В общем жаль, что в Свойство блока: Формат (страница) [...] нельзя вычисления делать.

Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:11
Имя: Захаров
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Структура проекта Eplan P8 по ГОСТ 21.1101-2013

Сообщение Zakharov »

Нет там проблем. Берете свйство 11062 и вперед.
Но это для титульного листа. Для обложки думаю, не получится. Да и выше упомянутый ГОСТ это не регламентирует.
____________________________________________
В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент.

IvanIvanIvan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 05:45
Имя: Ведерников Иван Евгеньевич

Re: Структура проекта Eplan P8 по ГОСТ 21.1101-2013

Сообщение IvanIvanIvan »

Здравствуйте. Проблема заключается в то, что поля: функциональное присвоение, место сборки и.т.д. закрыты для заполнения. В свойствах структуры проекта нельзя поменять структуру страниц. Как можно решить эту проблему?
Безымянный1.png
Безымянный.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось AGorskiy 10 авг 2015, 08:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: используйте кнопку "Вставить в текст сообщения"
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Структура проекта Eplan P8 по ГОСТ 21.1101-2013

Сообщение AGorskiy »

Удалите все страницы и только в таком случае вы можете менять структуру. Если не ошибаюсь это описано в ФАК.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Структура проекта Eplan P8 по ГОСТ 21.1101-2013

Сообщение aranea »

необходимым условием для изменения структуры страниц является отсутствие страниц в проекте
поэтому достаточно вырезать все страницы в буфер обмена (Ctrl+X), поменять структуру и затем вставить их обратно (Ctrl+V)
внимательно следя, чтобы идентификаторы до и после не затерлись и не перепутались
Изображение
Закрыто

Вернуться в «Проект»