1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Общее количество листов в структуре

Структура / Идентификаторы / Свойства блока / Рамки / Формы / Шрифты / Слои / Печать / Экспорт

Модератор: специалисты Eplan

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Общее количество листов в структуре

Сообщение Jackson »

Добрый день!

Вопрос уже неоднократно рассматривался, однако предыдущие обсуждения (здесь, здесь, здесь, здесь и в общем FAQе), а также и встроенный хелп, нужного ответа мне так и не дали.

Итак, вопрос. Имеется проект со следующей структурой:
структура.jpg
В проекте используются также описывающий идентификатор "номер установки". Он используется для группировки листов схемы Э3 по функциональному признаку (какая часть схемы за что отвечает). В частности, номер установки выводится в перекрёстных ссылках, что позволяет не листая страницы сразу определить, в какую функциональную часть схемы (за что она отвечает) ушли провода.
В результате имеем такой вид в навигаторе страниц:
структура как видно.jpg
Но возникла проблема с выводом общего количества листов документа (всего страниц) на титульный лист. Как я ни бился, стандартно там выводится общее число страниц в структуре, ограниченной только этим номером установки (то есть в моём случае - 1).

Нашёл решение: для подсчёта общего количества страниц использую в рамке первого листа спец.текст 10301 - общее количество индивидуально созданных листов в проекте. Сейчас это устраивает, потому что в проекте всего одно изделие (установка), и я сам создаю страницы только одного типа документа - Э3 (многополюсная схема соединений). Все остальные документы либо генерируются отчётами либо внешние. В конкретном случае проблемы нет. Но это перестанет устраивать, когда я начну создавать документы другого типа (однолинейную схему, компоновку электрошкафа, что-то ещё), а это ожидается в следующих проектах.

Вопрос: каким образом корректно подсчитать и вывести общее количество листов каждого документа в структуре, но не учитывая при этом описывающие идентификаторы (в частности - номер установки)?

Заранее благодарен и извиняюсь, если ответ где-то есть, а я его пропустил.

Отправлено спустя 48 секунд:
Eplan P8 v.2.3.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Общее количество листов в структуре

Сообщение aranea »

Добрый день!

Тогда все механизмы счета страниц вам известны из указанных тем, нового ничего не придумали, логика и арифметика не поддерживается (чтобы то и то считать, а это и это не считать)
выносите все страницы, которые нужно считать в новый описывающий идентификатор, и используйте его для варианта №3.
страницы которые не нужно считать в другой идентификатор

возможно я старомоден или навязываю свое мнение, но по поводу Идентификаторов есть зарубежный стандарт и наш ГОСТ (лень искать), в котором говорится какой идентификатор для чего использовать
у вас шкаф ШУГ (Конструктив, изделие, оболочка) - это = (Установка), а должно быть + (Место установки). Потому как эту Установка нужно понимать как Система. То есть место установки оборудования (+Шкаф), а само оборудование разделено на системы (=Установки)
ну и то, что у вас Номер установки - должно быть просто установкой

хотя и говорят, что любые идентификаторы можно использовать для любых целей, главное не забывать о структуре и отчетах

возможно ваш проект выполнен по стандартам и требованиям заказчика - тогда просто примите к сведению, если не знали
но вроде бы все стандартные формы Е из коробки рассчитаны на такое использование структур
HS.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Общее количество листов в структуре

Сообщение Jackson »

Спасибо, я понял.

Уже не могу сказать, почему задана именно такая структура, но в этом проекте я уже вряд ли буду её менять. Но поменять в следующих проектах возможность есть.

Соответственно, правильно ли я понимаю, что для предлагаемой Вами структуры "из коробки", Установка будет описывающим идентификатором, а Место установки - идентифицирующим?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Общее количество листов в структуре

Сообщение aranea »

насчет описывающих и идентифицирующих стандарта нет =)

по моим наблюдениям и наработкам:
если нужно чтобы нумерация страниц в пределах идентификатора была уникальной или они отображались в перекрестных ссылках - то идентифицирующие (+, =, &)
если просто разделить страницы (для фильтров или отчетов) незаметно для структуры проекта - то описывающие (==, ++)
для устройств: только идентифицирующие + и =
для кабелей: только идентифицирующие =
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Общее количество листов в структуре

Сообщение Jackson »

Понятно.

То есть в этом моем проекте структура выполнена ровно наоборот "стандартной для Ё" - от того и мучаюсь, похоже.

Тогда ещё банальный вопрос (проверить сейчас не могу). В Вашем примере в навигаторе страниц структура видна как "место установки - вид документа - установка". В моем проекте по понятным теперь причинам не так: "установка - место установки - вид документа - номер установки".
Создав новый проект и задав другую структуру (по Вашим рекомендациям) этот порядок у себя в навигаторе страниц я сразу увижу измененный или это надо будет также где-то изменить отдельно?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Общее количество листов в структуре

Сообщение aranea »

Иерархию идентификаторов в навигаторе страниц можно менять когда и как угодно (выше/ниже, отключать/включать)
Настройки - Проекты - "Проект" - Отображение - Структура дерева (страницы)
можно для работы с документами поднимать "Вид документа", для печати документации - поднимать "Место установки" и т.д.

про саму структуру проекта: у меня каждый раз в новом проекте что-то немного меняется (то улучшения на основе опыта, то для информативности и удобности нового проекта)
но меняются в основном назначения вспом. идентификаторов (==, ++, #)
основные (+, =, &) всегда +Шкаф, =Система, &Документ (в небольших проектах =Систему не использую для страниц, только для оборудования)

по поводу счета страниц - я все таки не понял что должно, а что не должно считаться
если не сложно набросайте структуру полного дерева в Е или на бумаге со всеми возможными идентификаторами и указанием считать ли их листы
Изображение

beastmaster
освоился
освоился
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 11:55
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Общее количество листов в структуре

Сообщение beastmaster »

aranea писал(а): 11 янв 2018, 17:03
возможно ваш проект выполнен по стандартам и требованиям заказчика - тогда просто примите к сведению, если не знали
но вроде бы все стандартные формы Е из коробки рассчитаны на такое использование структур
HS.png
Вообще, если говорить об иерархии, то я обратил внимание, что во многих проектах = имеет более высокий уровень, чем +. Т.е. = - это "установка" в широком смысле, например конвейер, т.е. то, что объединено каким-либо технологическим процессом, а вот + - это уже размещение оборудования в рамках этой "установки", т.е. к примеру отдельные шкафы, коробки и т.д. Формирование полного обозначения конкретного изделия формируется также в этом порядке - сначала "установка", потом место в этой установки, например =CONV1+MCU1-KM1. У нас такие вещи регламентирует РТМ 36.18.32.3-92, там все наоборот: "+" это помещение, "=" это конкретное оборудование в помещении, "-" это уже устройство. Скриншоты буржуйских проектов, где видна структура, прилагаю. Сам пользуюсь тем же вариантом, что и на скриншотах.
pic1.jpg
pic2.jpg
pic3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Общее количество листов в структуре

Сообщение aranea »

ну тут либо один =конвейер на несколько +шкафов, либо один +шкаф на несколько =конвейеров
у меня в одном +шкафу несколько =клапанов, в данном случае один + объединяет несколько =, и мне кажется + выше =)

надо ж как-то будет тему делить по сообщениям на две темы: Кол-во листов и очередные Структурные идентификаторы
предлагаю дальше по теме
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Общее количество листов в структуре

Сообщение Jackson »

aranea писал(а): 12 янв 2018, 00:26надо ж как-то будет тему делить по сообщениям на две темы: Кол-во листов и очередные Структурные идентификаторы
предлагаю дальше по теме
Так "дальше по теме" как раз и зависит от выбранной структуры. :)
aranea писал(а): 11 янв 2018, 20:35по поводу счета страниц - я все таки не понял что должно, а что не должно считаться
Конкретно сейчас мне надо посчитать кол-во листов каждого документа. Сейчас всё решается просто, поскольку создаваемый документ всего один.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Общее количество листов в структуре

Сообщение aranea »

beastmaster писал(а): 11 янв 2018, 23:31Вообще, если говорить об иерархии, то я обратил внимание, что во многих проектах = имеет более высокий уровень, чем +. Формирование полного обозначения конкретного изделия формируется также в этом порядке - сначала "установка", потом место в этой установки, например =CONV1+MCU1-KM1
да, так и есть
выше я говорил о иерархии структуры страниц в навигаторе страниц, что никак не сказывается на очередности формирования полного ОУ в Е

тем более, что на Демо-проекты я бы равняться не стал, покажите тогда уже вашу структуру страниц. или вы про =КОТ+ПОМ?
РТМ 36.18.32.3-92 писал(а):2.2. Квалифицирующие символы приняты по ГОСТ 2.710: = - обозначение устройства; + - конструктивное обозначение; - - обозначение элемента (кабеля).
...
5. ПОСТРОЕНИЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО УСТРОЙСТВА
...
5.3. Для конкретного случая обозначение электротехнического устройства может быть представлено в виде
+AAN=AANN.NN
Например, +ЕЕ1=АС01.03 означает третью панель щита АС01, расположенного в первом электротехническом помещении.
ГОСТ 2.710-81 писал(а):1.2. В зависимости от назначения и характера передаваемой информации устанавливаются следующие типы обозначений:
- высшего уровня - устройства (дополнительное обозначение); // =
- высшего уровня - функциональная группа (дополнительное обозначение); // ==
- конструктивного расположения - конструктивное обозначение (дополнительное обозначение); // +
- элемента - позиционное обозначение (обязательное обозначение); // -
- электрического контакта (дополнительное обозначение); // :
gost.png
никакого противоречия между стандартами я не вижу
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

beastmaster
освоился
освоился
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 11:55
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Общее количество листов в структуре

Сообщение beastmaster »

А я вижу противоречие хотя бы в порядке формирования обозначения: в первом случае (РТМ) +ХХ=ХХ-ХХ, во втором случае (ГОСТ) =ХХ+ХХ-ХХ.
По ГОСТ получается так, если следовать по иерархии сверху вниз:
1) Есть самый высший уровень - устройство, т.е. нечто, объединенное общим технологическим процессом или вроде того, обозначается как =;
2) В устройстве все может делиться на функциональные группы по каким-то признакам, например, модуль загрузки сырья, модуль обработки сырья, модуль выгрузки сырья, обозначается как ≠;
3) Конструктивное расположение в пределах устройства (см. п. 1) и/или функциональной группы в пределах устройства (если есть, см. п. 2), в моем представлении это уже те места, где размещается конкретное оборудование, которое имеет каталожные данные, т.е. применимо к электрике - это автоматы, реле, ПЛК и т.д. Это могут быть какие-то шкафы и проч., обозначается как +;
4) Далее следуют само оборудование, обозначаются как - и далее буквенное обозначение: К, КМ, HL и т.д.
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Общее количество листов в структуре

Сообщение aranea »

какой вывод-то нужно сделать из ваших сообщений?
что +Автомат нужно размещать в =Шкафу (или в +Шкафу)?

=6V7.N12+6H07-SF201 и +6H07=6V7.N12-SF201 - это абсолютно идентичные и равнозначные обозначения одного и того же устройства (автомат -SF201, расположенный в шкафу +6H07 и относящийся к системе =6V7.N12 (6V - система воздухонагревателей доменной печи, 7 - седьмой воздухонагреватель, N - контрольные цепи, 12 - двенадцатого клапана (второй дымовой))) - по принятой в этом конкретно проекте системе кодировки

Ключевое слово в РМ: Для конкретного случая
возможно, в том случае имело смысл + вынести перед =

если размещают -Винтик в +Автомате - то правильно
если размещают -Автомат в +Шкафу - тоже правильно
если размещают -Шкаф в +Помещении - то возможно и так можно, но я так не делал
Изображение

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Общее количество листов в структуре

Сообщение Madwolf »

Если уж пошла речь, то нужно смотреть и KKS и его производные стандарты. Просто речь может идти о идентификаторах которые написаны с разных точек зрения. Например =Q-QF1 и +L10.005-Q1F1 может быть одно и тоже, только в первом случае устройство обозначено с функциональной точки зрения, а во втором - с точки зрения установки.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Общее количество листов в структуре

Сообщение Jackson »

Madwolf писал(а): 13 янв 2018, 19:27Просто речь может идти о идентификаторах которые написаны с разных точек зрения.
Точно так.
Коллеги, спасибо большое! Вроде всё просто, а разъяснили и стало ещё понятнее.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Проект»