1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Preplanning. Предпланирование. Общие вопросы.

Модератор: специалисты Eplan

Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Preplanning. Предпланирование. Общие вопросы.

Сообщение AGorskiy »

viewtopic.php?f=78&t=2931&p=48803#p48803
Поделитесь кто обладает опытом использования предпланирования.
Последний раз редактировалось AGorskiy 27 окт 2014, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: немного изменил тему

ACSTP
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 06:59
Имя: Topilin A.V.
город/регион: 66

Re: Предпланирование. Общие вопросы.

Сообщение ACSTP »

Был на оф. конференции, видел как используют предпланирование (2.4), основа и затея та же самая что была в PPE версии 2.2-2.3...много нового - дали больше свободы для построения структуры, своих свойств, и наследования из предпланирования к детальному, расширены библиотеки символов, и функционал.., основные механизмы вроде как не поменялись, есть небольшой стартап для быстрого развертывания проекта, опыт построения структур, думаю в дальнейшем использовать, жаль что пока нет версии 2.4, а нарабатывать на старой версии не хочется, зная преимущество новой.
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Предпланирование. Общие вопросы.

Сообщение AGorskiy »

В сети "нарыл" кое-какую информацию о данной вещи, в том числе и примеры проектов и обучающий курс, постараюсь со времени выложить. Да, вещь очень интересная, для АСУТП и АСУПС при большой глубине вложений устройств и для KKS - то что нужно.

ACSTP
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 06:59
Имя: Topilin A.V.
город/регион: 66

Re: Предпланирование. Общие вопросы.

Сообщение ACSTP »

Удобно для больших организаций где необходима разработка несколькими людьми(отделами) разного профиля так называемый переход от технолога к строителю потом например к электрику и киповцу а потом к АСУ..да и в конце концов даже связка последних двух в единой среде даёт очень хороший эффект)
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Сообщение AGorskiy »


Winki
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24 май 2013, 15:42
Имя: Екатерина
город/регион: ОКБ
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Предпланирование. Общие вопросы.

Сообщение Winki »

Спасибо большое за видео!
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

WebEx компании EPLAN - 24/10/2014

Сообщение AGorskiy »

Данный вебинар проводил Дмитрий Климов Еплан СПб. Посвящен предварительному планированию. Тема интересная, много возможностей у данного модуля.

Последний раз редактировалось AGorskiy 22 апр 2015, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалил ссылку на скачивание файла
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

shum
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 11:05
Имя: Михаил
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Preplanning. Предпланирование. Общие вопросы.

Сообщение shum »

Пересмотрел пару раз видео. Возможности безусловно очень широкие, но подробностей как всегда не увидел. Может быть у кого-нибудь есть возможность (это скорее вопрос к сотрудникам Eplan) выложить проект на всеобщее обозрение? Особенно меня заинтересовал проект НПС (сделан он, насколько я понимаю, по стандартам Транснефти. Какие документы можно получить автоматически, а какие необходимо разработать?) Можно ли одну принципиалку применить к нескольким задвижкам или насосам? Как сделана логика в подвале схемы автоматизации?
Аватара пользователя

Yeppaaa
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 08:36
Имя: Гончаров Владимир Васильевич
Страна: Россия
город/регион: Липецк

Блок свойств в Preplanning

Сообщение Yeppaaa »

Всем привет!
Вопрос в следующем - как через формат блока свойств обратиться к нижестоящему по иерархии объекту.

Например на рисунке Датчику температуры задан сигнал ПЛК на соответствующей вкладке.
У объекта ТЕ22 есть блочное свойство[1], которое должно содержать сигнал плк формата AI{LF}%CH0.x.x и брать его из Датчика температуры.

На втором рисунке видно обращение к этим свойствам при настройке формата блока.
И все бы ничего, только в иерархии объектов если они стоят на одном уровне дерева и являются терминальными (в данном случае объекты ТТ, TY и Датчик Темп-ры), то при выводе свойства в соответствии с заданным форматом Eplan учитывает их все, перечисляя через ";". А поскольку у TE и TT нет св-в сигнала ПЛК, то в выводе св-ва появляются лишние ";".

Вопрос: как это обойти и обратиться только к Датчику ?
[+] Скрины
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось AGorskiy 25 дек 2014, 09:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: см. сообщение ниже

Dotarev
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 06:17
Имя: Мишкин Иван
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Preplanning. Предпланирование. Общие вопросы.

Сообщение Dotarev »

У меня работает аналогично - выборка производится по всем нижестоящим сегментам, независимо от наличия/отсутствия индекса.
Для сравнения: при формате блока [20155<218<44024,1,0,0,0,0,0,0,0,ru_RU,0,0,0,0,0,0>>] результат не отличается.
Похоже на баг.
Eplan 2.4.8366
Аватара пользователя

Yeppaaa
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 08:36
Имя: Гончаров Владимир Васильевич
Страна: Россия
город/регион: Липецк

Re: Preplanning. Предпланирование. Общие вопросы.

Сообщение Yeppaaa »

AGorskiy, спасибо! я пробовал - у меня не получилось - обрезало края

тут проект (v2.3)

http://rghost.ru/59963131

Интересно, что в одном случае все работает как надо (в проекте например для датчика FE21), а в другом точно по такой же схеме не работает как надо

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Preplanning. Предпланирование. Общие вопросы.

Сообщение Madwolf »

Причина в том, что в одном случае невидимые адреса получаются спереди, а в другом - в конце. Так вот те, которые в конце, им Ё в свойстве блока знак ";" удаляет. Это можно увидеть, если заполнить символические адреса во всех нижестоящих сегментах. Почему так происходит, сказать пока не могу.
Аватара пользователя

Yeppaaa
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 08:36
Имя: Гончаров Владимир Васильевич
Страна: Россия
город/регион: Липецк

Re: Preplanning. Предпланирование. Общие вопросы.

Сообщение Yeppaaa »

похоже на то, что реализована навигация только по ступеням дерева, а навигации по терминальным элементам в пределах одного уровня нет - все они считаются как один элемент, свойства которого являются конкатенацией свойств всех элементов уровня, разделенных ";".
Только непонятно, для чего сделаны Нижестоящий сегмент 1, Нижестоящий сегмент 2, Нижестоящий сегмент 3, .... и так далее..

Dotarev
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 06:17
Имя: Мишкин Иван
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Preplanning. Предпланирование. Общие вопросы.

Сообщение Dotarev »

В справке Eplan в теме "Свойства Eplan", параграф "Индекс" описано, как обращаться к значениям индексированных свойств. В приведенном выше примере, для TE22 следует заполнить свойство так:
[20155,3<218<44021,1,0,0,0,0,0,0,0,ru_RU,0,0,0,0,0,1>>][20155,3<218<44020,1,0,0,0,0,0,0,0,ru_RU,0,0,0,0,0,1>>][LF][20155,3<218<44024,1,0,0,0,0,0,0,0,ru_RU,0,0,0,0,0,0>>]
или непосредственно для TT22:
[20152<20155,3<218<44021,1,0,0,0,0,0,0,0,ru_RU,0,0,0,0,0,1>>>][20152<20155,3<20152<20155,3<218<44020,1,0,0,0,0,0,0,0,ru_RU,0,0,0,0,0,1>>>>>][LF][20152<20155,3<20152<20155,3<20152<20155,3<218<44024,1,0,0,0,0,0,0,0,ru_RU,0,0,0,0,0,0>>>>>>>]
Проблема в том, что в Eplan 2.3.HF1(сборка 7451 - последняя на 28/12/2014) индексированные свойства не работают как положено для сегмента структуры, равно как и в v2.4.8366.
Зато в v.2.4.8395 это исправили.
[+] Например, для ТЕ22
gsuf_TE22.gif
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Preplanning. Предпланирование. Общие вопросы.

Сообщение Madwolf »

Индексированные свойства работают в других модулях Ё корректно, видимо проблема именно в Preplanning.
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Preplanning. Предпланирование. Общие вопросы.

Сообщение AGorskiy »

У многих коллег возник интерес к новой функции Е, входе этого решил выложить файл вебинара - viewtopic.php?f=78&t=5393#p51664
на Ютуб, для более быстрого просмотра.

Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Danka
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 13:29
Имя: Данылива Дарья Васильевна
Страна: Россия
город/регион: Новочеркасск
Благодарил (а): 6 раз

Re: Preplanning. Предпланирование. Общие вопросы.

Сообщение Danka »

В приложении форма отчета для Перечня элементов на функциональной схеме.
Перечень элементов.jpg
Перечень элементов для схемы автоматизации_встроенный.zip
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Stas
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 май 2014, 12:22
Имя: Станиславский Станислав Леонидович
Страна: Украина
город/регион: Харьков
Поблагодарили: 5 раз

Re: Preplanning. Предпланирование. Общие вопросы.

Сообщение Stas »

Добрый день!
Подскажите пожалуйста может быть у кого то есть какой нибудь Beginners guide по Preplanning. А то, что то не понять откуда ноги растут...
Или подскажите пошаговую инструкцию по созданию проекта Preplanning...
Буду благодарен за любую помощь.

На сколько я понял то PPE и Preplanning это разные модули. И если проект имеет свойство PPE то функционал Preplanning недоступен... Исправьте если я ошибаюсь.
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Preplanning. Предпланирование. Общие вопросы.

Сообщение AGorskiy »

Пошаговой нет и думаю, в ближайшее время не будет, функционал еще толком пользователями не изучен. Посмотрите вебинары, возможно они вам помогут. Для себя сделал отметку, что Preplanning в том виде, что он есть, может выполнять функцию EEC One, видел возможности реализации, но некогда было повторить, а если честно, то просто видимо не было желания. Функционал велик, думаю в полной мере его пока никто не использует, хотя....массе народа просто "в лом" писать, не говоря уже о том, чтобы делиться знаниями.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

dzink
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 10:47
Имя: Nickolay
Страна: Russia
Благодарил (а): 1 раз

Re: Preplanning. Предпланирование. Общие вопросы.

Сообщение dzink »

добрый день, коллеги!
в нашем институте в данный момент идет полным ходом внедрение модуля PrePlanning. с учетом перехода со старого - PPE. Такие отделы, как КИПиА, СБТ (системы безопасности и телекоммуникации) и планируется и ЭС (электроснабжение).
вроде разобрались с новым модулем насколько возможно. в группе я - как инженер проектировщик и один - программист-айтишник. преимущество перед PPE огромное!
так как схемы автоматизации (в нашем институте P&ID) у нас создаются в ПО AVEVA Diagrams, то кровью и потом наш программист "подружил" эти два ПО. Все приборы и оборудование созданные на схеме P&ID экспортируются и выстраиваются дерево Предварительного планирования. Дальше при желании макросы предварительного планирования (заранее наполненные контуры измерения или контуры исполнительных механизмов) позволяют добавлять без особого труда контуры вручную недостающие контуры.
Буквально с сегодняшнего дня начинаю формировать инструкцию с описанием для проектировщика применительно для нашего института. Ограниченное общение с интернетом у нас связано с политикой института, поэтому такие сервисы как youtube и облачные диски мне недоступны. но буду выкладывать по мере сил, если кому интересно и если это сможет кому-нить принести пользу в плане освоения и внедрения этого "зверя".
Также буду очень рад и благодарен обратной связи - вашим отзывам, замечаниям и предложениям.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Preplanning. Предпланирование. Общие вопросы.

Сообщение legionercheg »

Конечно будет полезно...Давно смотрю в сторону Preplanning'a,но если честно что это и с чем едят,а так же как оно может быть мне полезно,пока вообще не понял...Если расскажите или снимите видео о том как там все утроено,то будет просто супер)))
Аватара пользователя

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:36
Имя: Чистякова Оксана
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Preplanning. Предпланирование. Общие вопросы.

Сообщение Dyma »

Николай, добрый день!
Думаю, что Ваша информация будет полезна. Заканчиваем сейчас несколько крупных проектов, ставим версию 2.5 и к ней Препланнинг, т.к. ранее РРЕ уже был в объеме лицензии.
Так что ждите расспросов :)
______________________________________________________
Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.
Аватара пользователя

Eviltroll
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 13:45
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Preplanning. Предпланирование. Общие вопросы.

Сообщение Eviltroll »

Николай, очень любопытно. Буду с нетерпением ждать.
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

2015-11-11 Webex EPLAN Preplanning

Сообщение AGorskiy »

Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

2015 11 17 Webex EPLAN for owners and operators

Сообщение AGorskiy »

Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Закрыто

Вернуться в «Preplanning»