1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Топология (FieldSys)

Модератор: специалисты Eplan

Закрыто
Аватара пользователя

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:36
Имя: Чистякова Оксана
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Внешние проводки. Как сделать в Eplan P8. FieldSys

Сообщение Dyma »

у вас, по-любому, должна быть такая панелька
панель интсрументов.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось AGorskiy 23 фев 2017, 11:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: убран старый тэг "спойлер"
______________________________________________________
Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.
Аватара пользователя

MIvanov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 14:46
Имя: Иванов Максим Евгеньевич
Страна: РФ
город/регион: Казань/РТ
Поблагодарили: 2 раза

Re: Внешние проводки. Как сделать в Eplan P8. FieldSys

Сообщение MIvanov »

Универсал писал(а):Eplan 2.2 На панели инструментов почему-то отсутствует большая часть кнопок, относящихся к FieldSys, например, разместить шкаф, разместить прибор, всё, относящееся к маршрутизации. В насторойках они тоже отсутствуют. Как их добавить? Я посмотрел демонстрационный видеоролик, и для себя определился - мне это нужно.
FieldSys не использую, но подозреваю, что ШКАФ/ПРИБОР ни что иное как "точка маршрутизации". "Привяжите" кнопке соответствующий символ.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Внешние проводки. Как сделать в Eplan P8. FieldSys

Сообщение Универсал »

Dyma писал(а):у вас, по-любому, должна быть такая панелька
Вот именно её -то я и жажду увидеть!

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Внешние проводки. Как сделать в Eplan P8. FieldSys

Сообщение Madwolf »

У меня тоже такой панельки нет, только 4 кнопки.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Внешние проводки. Как сделать в Eplan P8. FieldSys

Сообщение Универсал »

И как же вам удаётся расчитывать длину кабелей без этой панельки? Ведь именно на ней инструменты для трассировки лотков. Как вы учитываете длину в трёхмерном пространстве?

\\Евгений, прочитайте внимательно viewtopic.php?f=78&t=2426#p26989 пунккт 1
Последний раз редактировалось MIvanov 13 мар 2013, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оверквотинг

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Внешние проводки. Как сделать в Eplan P8. FieldSys

Сообщение Madwolf »

Я думаю, эта панелька сделана на API, что-то вроде адд-он на адд-он. В принципе в точке маршрутизации можно задать доп. длину для учета переходов между уровнями.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Внешние проводки. Как сделать в Eplan P8. FieldSys

Сообщение Универсал »

Сегодня запросили выставить счёт за техподдержку, надеюсь, скоро оплатят, обращусь со своей проблемой туда. Будет результат - доложу. Похоже, эта фича с кабельной разводкой не очень востребована, на закрытом форуме EPLAN вообще ничего по теме.

ts_w
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:36
Имя: Сергей Т

Re: Внешние проводки. Как сделать в Eplan P8. FieldSys

Сообщение ts_w »

Ребят, приветствую Вас!
Как появится информация о панельке, поделитесь, у меня тоже 4 кнопки и все..

ts_w
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:36
Имя: Сергей Т

Re: Внешние проводки. Как сделать в Eplan P8. FieldSys

Сообщение ts_w »

Пробую вставить DWG в Epaln. Как и на предыдущей странице подготовил файл dwg для вставки: очистил файл от лишнего, все сделал в 1 слое (даже взорвал все блоки) но Eplan зависает при вставке. План, нарисованный в Автокаде небольшой, простой, например, как комната, 4 линии, сетка разметки, пару надписей... Ребят есть ли специфические требования к рисунку dwg? Может "неписанные№ нюансы есть? Спасибо!

ts_w
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:36
Имя: Сергей Т

Re: Внешние проводки. Как сделать в Eplan P8. FieldSys

Сообщение ts_w »

Сам и отвечаю на свой же вопрос: Еплан зависал при вставке DWG изза того что чертеж DWG содержал мультивыноски, я их взорвал, они стали линиями+текст, и тогда нормально вставилось в Еплан. Линии, полинии, прямоугольники, овалы, тексты, блоки, слои, Еплан воспринимает нормально.
Вывод: Еплан воспринимает только те элекменты графики DWG, которые есть в самом Еплане.

SanyaQQQQ
новенький
новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 13:56
Имя: Александр

Re: Топология в eplan

Сообщение SanyaQQQQ »

Столкнулся с ней впервые...
задача состоит в том чтобы показывало метраж(размер) от пункта А до пункта Б

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Топология в eplan

Сообщение Madwolf »

Это работает без проблем.

1. Кидаете план из автокада на страницу типа "топология"
2. размещаете сегменты маршрутизации
3. перетягиваете из навигатора устройств те устройства которые нужно разместить, размещаете (предварительно нужно убедиться что библиотека символов "топология" подключена.
4. данные проекта > топология > маршрутизировать

Условия при которых произойдет маршрутизация: 1. Определение функции устройства в топологии должно быть таким же как и в многополюсном/однополюсном представлении. 2. жилы кабеля должны быть обозначены (номера, цвет, как угодно)
Аватара пользователя

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:36
Имя: Чистякова Оксана
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Топология в eplan

Сообщение Dyma »

Глупый вопрос. А топология - это аддон?
______________________________________________________
Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Топология в eplan

Сообщение Madwolf »

Топология = Fieldsys

ts_w
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:36
Имя: Сергей Т

Re: Топология (FieldSys)

Сообщение ts_w »

Ребята, всех приветствую!

К сожалению в жизни происходят плохие события как уход от нас Максима Иванова, но трудится мы должны дальше...

В моем проекте стоит задачи выполнить кабельные разводки, пытаюсь разбираться с топологией.

Итак:
На лист "топология" я вставил подложку из автокада. Как совет могу сказать очищайте от лишней информации чертеж в автокаде, от слоев, блоков, лишней информации на чертеже.. удаляйте ненужное на листе, и потом утилитой "Очистить". Это влияет на производительность Еплана, после вставки DWG в топологию. Кстати у меня очень тормозил Еплан в момент вставки автоГадовской подложки из-за мультивыносок. Оказалось Еплан их непереваривает. В Автокаде их нужно взорвать. Я потратил неделю чтобы вычислить тормоз..

Потом из Навигатора устройств размещаем устройства на поле топологии, к которым подключены кабели: это клеммники, автоматы, шины.
Рисуем сегменты топологии, точки топологии. И получаем такую вот сеть. От внешнего вида по ГОСТам далековато, но вполне приемлемо для восприятия и выполения работ по таким чертежам. Когда все разместили, нарисовали кабельные сети, жмем кнопу "Маршрутизировать" - Еплан ищет кратчайшие расстояния для прокладки кабелей. И делает это довльно таки успешно. Я пробовал в других программах работать, рекламировать их не буду, и могу сказать что спецы Еплан как всегда на высоте, и тут качественный структуированный подход к работе, молодцы!!! Если читаете, то объявляю "РЕСПЕКТ"))). Но есть несколько вопросов:

1. Кабель соединяет сборную шину (например N или PE) одного щита с сборной шиной другого щита. Еплан не маршрутизирует такой кабель. Может так нельзя соединять N, PE and PEN? Вроде как можно.. Подскажите, коллеги где я ошибаюсь. Такая же ситуация у меня с подключением двигателя к шинам. Изза большого сечения я прокладываю фазы, землю отдельными кабелями. Фазы подключаю к софтстартеру - программа маршрутизирует без проблем, а вот землю от шины (сборная шина) на двигатель не маршрутизирует
2. В отчетах отсутствует точка маршрутизации.

Скрины пока не далал, нечего показывать. Спасибо! Жду ответы. Очень важно..

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Топология (FieldSys)

Сообщение Madwolf »

Сергей, проверь что потенциалы у устройств, которые ты хочешь соединить, одинаковые. У меня было такое тоже, особенно проблема с потенциалом PE.

ts_w
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:36
Имя: Сергей Т

Re: Топология (FieldSys)

Сообщение ts_w »

Привет, Виталий. Проверил потенциалы у устройств, все норм. Все равно не маршрутизирует(

Может кабель должен подключаться к одному устройству? У меня получется он подключен к пяти разным устройствам - шинам L1..L3, N, PE

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Топология (FieldSys)

Сообщение Madwolf »

А в навигаторе кабелей, если посмотреть тот кабель, который выполняет роль соединения PE, точно жила присвоена правильно??? Уверен на 95% что нет. Если вместо него выбрать кабель, у которого в шаблоне будет указан потенциал PE(обычно они GNYE цветом), и заново присвоить жилы кабеля, и обновить топологию, то все будет ОК.
2-й вариант - установить в логике тип потенциала "не определено" в выводах устройств, которые участвуют в маршрутизации.

ts_w
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:36
Имя: Сергей Т

Топология (FieldSys)

Сообщение ts_w »

Контрольный прогон выдал по кабелям ошибку "слишком много жил"

Вот как сделан кабель в БДИ:
Кабель ВВГнг 3х185+1х95 Данные кабеля.JPG
Кабель ВВГнг 3х185+1х95 Шаблон функции.JPG
И вопрос, коллеги, а к сборной шине можно подключить жилу кабеля через вывод сборной шины. В моем понимании сборная шина - это сборка трех шин, на которую защелкиваем автоматы и блоки предохранителей.
Может моим медным шинам надо присвоить другую функцию (сейчас это сборная шина)???
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось AGorskiy 23 фев 2017, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: убран старый тэг "спойлер"

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Топология (FieldSys)

Сообщение Madwolf »

Сергей, сделай пожалуйста скрин данного кабеля в навигаторе кабелей.

В своем опыте я именно так и делал - присоединял кабель к выводу сборной шины.

ts_w
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:36
Имя: Сергей Т

Re: Топология (FieldSys)

Сообщение ts_w »

[+] Проблемный кабель в навигаторе
Кабель ВВГнг 3х185+1х95 В навигаторе.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Топология (FieldSys)

Сообщение Madwolf »

Правильно, ведь количество жил в базе указано 3. С этими совдеповскими кабелями всегда такая проблема. Выход вижу в том, чтобы оставить поля "число жил" и "поперечное сечение" пустыми, а заполнить тип кабеля в поле "число жил и поперечное сечение". Тогда не ругается на количество жил, но, возможно, придется немного переделать отчеты.

А почему в навигаторе не видно жил, с видом представления "топология"?

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Топология (FieldSys)

Сообщение Универсал »

madwolf_by писал(а): А почему в навигаторе не видно жил, с видом представления "топология"?
Видимо, потому, что кабель не маршрутизируется.
Мне, кажется, удалось заставить заработать эту капризную фичу, создал пробный проект и маршрутизировал схему электроснабжения, создал спецификацию кабелей, где автоматом просчиталась длина с учётом подъёмов на уровень прокладки кабельных лотков, длины концов кабеля под зачистку. Расчёт примерно совпал с выполненным в автокаде. Надо ещё попробовать выбрать для лотков изделия и посмотреть, будут ли рассчитываться их длины и коэффициент заполнения кабелем. Правда, не всё так гладко, как хотелось, и не всё делается быстро и легко... Да и вид схемы прокладки кабельных трасс выглядит несколько, как бы это сказать, причудливо. Надо всё-таки насоздавать разных изображений точек маршрутизации для щитов, приборов, двигателей, поворотов, тройников и т.п.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Топология (FieldSys)

Сообщение AGorskiy »

До того, как данный функционал вошел в состав П8 он был реализован через API, что собственно и сейчас не помешает умельцам повторить. На данном видео демонстрация одного из вариантов кабельного маршрутизатора к EPLAN Electric P8 версии 1.9.6, понимаю древность, но по сути мало, что должно было измениться.

Кабель_демо18.02.wmv 4.94 Mб
http://dfiles.ru/files/n3iv27ab9
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Топология (FieldSys)

Сообщение Madwolf »

Сергей пропал, не отвечает. Изначально у него была проблема с одножильным кабелем, потом уже проблема с кабелем где жилы разных сечений. Я все это рассматривал в разрезе топологии. И одножильные и многожильные все нормально маршрутизируются.

Как и многое в Еплане, либо принимаем таким как есть, либо переделываем под себя, благо возможности имеются.
Закрыто

Вернуться в «FieldSys (Топология)»