1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Опыт применения Eplan ProPanel на практике.

3D моделирование / Обзор модели / Маршрутизация соединений

Модератор: специалисты Eplan

Закрыто

Автор темы
kirya93
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:38
Имя: Кирилл
город/регион: Донецк
Поблагодарили: 10 раз

Опыт применения Eplan ProPanel на практике.

Сообщение kirya93 »

Добрый день!
Предлагаю тут обсуждать ту самую границу, где наши проекты переходят из бумаги в реальный мир. Хочу немного рассказать о практическом применении готового проекта Eplan, а конкретнее, выполненного в ProPanel. Уверен, что большинство присутствующих здесь уже сталкивались с этим, но каких-то отчетов не видел.


Думаю, тема будет интересно новичкам. Да и вообще, на некоторые нюансы проектировщик бы и внимания не обратил, а вот монтажнику они сэкономят и время, и нервы).
Это мой первый проект в ProPanel с использованием его на практике, поэтому с радостью приму всю критику.

Итак, было известно, что сборка шкафов (4 шт.) будет проходить в очень авральном режиме. При чем, независимо от сроков проектирования (сроки поставки оборудования шкафа немного совпадали с датой отгрузки)). Конечно, встал вопрос об оптимизации всего, что только можно при монтаже и сборке. Основной упор делался на то, чтобы у монтажников было минимум вопросов по схеме, а в идеале, чтобы схема не принимала участия в сборке шкафа. Учитывая все это, был спроектирован и отрисован в 3D шкафчик управления вентилятором.
Получилось вот такое дело:
Изображение
Изображение
С помощью этого форума были сделаны отчеты, значительно облегчившие жизнь):
Схема сверления двери:
Изображение
Из моментов, хотелось бы выделить, лучше использовать «инкрементальное указание размеров» ибо мелочь, а время экономит. То есть, рулетку растянул и отмечаешь карандашиком точно, как на чертеже указано. А с обычными размерами (расстояние между кнопками), приходится голову задействовать (приплюсовывать), что тоже отнимает драгоценное время.
Монтажная панель:
Изображение
Из ошибок, опять же, нужно использовать «инкрементальные размеры», а также указывать расстояние между аппаратами на рейке. Ибо при монтаже «на глаз» возникли некоторые неудобства. Как видите, сразу это учтено не было и отчет практически пустой).
сделан такого вида отчет «Таблица соединений»:
Изображение
Это вид, который вкладывается в документацию. Для монтажников шрифт был увеличен для удобства чтения.
Разберём столбцы:
Ссылка источник/цель – при возникновении каких-либо вопросов, монтажник с легкостью найдет соединение на схеме.
Сечение, цвет, длина – тут, надеюсь, все понятно
Обозначение источника/цели – тут, для проектировщика, важно понимать, каким образом Eplan вычисляет где источник, а где цель. У меня, поначалу, из-за бездумного использования тройников, выходило так, что вместо раздачи массы от лампы к лампе на двери, шло 8 проводов от одной клеммы). Также сюда важно заносить не только обозначение аппарата, но и клеммник вместе с обозначением вывода.
Направление вывода – как по мне, важная составляющая отчета (подробнее ниже). Собственно, из названия ясно, что это направление вывода проводника из устройства.
Трасса маршрутизации – показывает, по каким кабельным каналам проходит проводник по пути от источника к цели. В данном проекте это не было сильно востребовано из-за небольших размеров шкафа (трасса маршрутизации угадывалась на глаз).

Итак, как же выглядит процесс сборки на данном этапе развития как моего, так и нашей компании:)
На такой шкаф, двое монтажников предостаточно. Трое будут большую часть времени толкаться и мешать друг другу. Хотя, если есть лишние, то почему нет?)

1) Первый монтажник - размечает, сверлит отверстия, устанавливает аппараты на дверь. Размечает и сверлит фланцевую плату, устанавливает кабельные вводы (гермовводы).
Второй – Нарезает все короба (кабельные каналы) и рейки. Размечает, сверлит и закрепляет их на монтажной панели.
Клеит короб на дверь
[+] фото просто для наглядности
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
2) Установка аппаратов, клемм, их полная маркировка:
Изображение
Ибо без маркировки дальнейшие действия бессмысленны)
3) Далее самое интересное. Чертим линейку на «монтажном» столе. Или не чертим, если у вас есть нормальный монтажный стол). Чертим чуть больше метра, ибо на большее расстояние неудобно тянуться. Шаг – 50мм, меньше смысла нет.
Далее один монтажник становится соединителем-разводителем, второй – обрезателем-обжимателем).
Теперь подробнее:
Схему в этот раз я намеренно не печатал, чтобы не было соблазна на нее взглянуть. На крайний случай был ноутбук.
У первого и второго рабочего в руках есть только по экземпляру таблицы соединений (выше есть фото), один лист общего вида монтажной панели и половина комплекта маркировок проводов у каждого. Попробую объяснить. Например, есть соединения с 001 по 300. Значит всего маркировок 300*2 (на начало и конец провода). Так вот, у каждого рабочего есть комплект маркировок 001-300.
на фото видна линейка и пластина маркировки:
ИзображениеИзображение

Алгоритм работы примерно следующий
Первого:
- Смотрит номер соединения, цвет провода, сечение, длину.
- Берет нужный провод, обрезает, обжимает
- Цепляет одну маркировку с одного конца провода.
Второго:
- Берет уже готовый провод, смотрит на номер соединения, находит его в таблице и смотрит на направление вывода источника/цели.
- Проверяет правильность установки маркировки относительно направления вывода (вся маркировка в шкафу должна читаться наклоном головы налево.)
[+] Объяснение
Изображение
Если проводники, что на фото, установить в устройство сверху, то для чтения номера проводника, голову нужно будет наклонить вправо. Что не есть хорошо) Монтажник проверяет, можно ли установить проводник с таким расположением маркировки в источник либо в цель. Если нет, то просто сдвигает маркировку на другой конец провода. И вуаля, она становится перевернутой). Кажется долго и нудно, но со временем даже не обращаешь внимания, а сразу правильно подключаешь.
- Подсоединяет один конец к источнику/цели
- Цепляет маркировку на второй конец провода, в соответствии с направлением вывода.
- Проводит провод по его трассе маршрутизации и присоединяет к аппарату.

На этом все. Теперь о важных моментах, с которыми столкнулся только в процессе сборки:
1) Eplan маршрутизирует соединения под прямым углом. Поначалу не мог понять, почему остается такой огромный запас провода.
Решение – в настройках проекта, в «общая дополнительная длина маршрутизации» смело ставим «-50мм». Таким образом мы избавляемся от запаса.
Изображение

2) Eplan маршрутизирует все соединения предварительно выводя их до границ устройства (видно на фото ниже). Поэтому нужно смотреть на конкретный макрос устройства. Например, для двухэтажных клемм пришлось редактировать макрос. На рендере видно, что там явно перебор с проводом, в реальности будет меньше. Поле «доп. длина» установил равным «-55 мм». После этого огромный запас ушел и все провода приходили к цели как раз с небольшим нахлёстом.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
3) На вопрос, почему всю маркировку не отдать одному монтажнику, приведу это фото
ИзображениеИзображение
Тот, кто цепляет провода не всегда успевает за тем, кто их обжимает). А номер проводника нужно как-то узнать.

Теперь об эффекте, полученном от всего этого извращения.
1) На сборку одного такого шкафа с нуля уходит два дня размеренной работы двух человек с 8 до 17. Или же один день без перерыва с 8 до 23. Собственно, вторым мы и занимались, в основном)
Не могу сказать, много это или мало, но точно быстрее, чем было у нас раньше.
2) Можно выполнить полную разводку проводников шкафа, не имея вообще никакого оборудования. Как для меня, так это очень большое преимущество, когда контроллеры и модули по несколько месяцев ждать нужно. Шкаф собрал, а потом просто модули вставил и подсоединил.
Собственно, это было тут же протестировано. Таможня задержала контроллер на две недели)
ИзображениеИзображение
После чего шкаф был дособран где-то за 10 минут.)
3) Сокращение количества ошибок монтажников. При таком подходе, когда монтажнику не нужна схема, Он попросту не сможет наваять что-то по-своему.
4) Некоторое снижение требований к квалификации монтажников. Но это пока не мое дело)
К слову, за все время сборки, обращаться к электрической схеме мне пришлось всего три раза.

Конечно, я не претендую, что такой подход к организации процесса является на сто процентов правильным. Но, думаю, общаясь и обмениваясь опытом, можно выработать хорошую методику.

P.S. Отдельное спасибо А.Горскому за его самоотдачу и бесконечному желанию делится знаниями!
Последний раз редактировалось kirya93 18 янв 2016, 19:03, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Eplan на практике

Сообщение AGorskiy »

Кирилл))) спасибо за спасибо, статья - класс, молодец, что не поленился.
Можно я ее скопирую в блог, авторство естественно оставлю твое, тем более это будет уже не первый твой вклад в Eplan4All?

Отмечу за тот небольшой участок времени, что начал осваивать Е, ты продвинулся реально далеко. Так держать! Изображение
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
kirya93
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:38
Имя: Кирилл
город/регион: Донецк
Поблагодарили: 10 раз

Опыт применения Eplan ProPanel на практике.

Сообщение kirya93 »

Спасибо большое! Конечно можно! Пока рано права качать))
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Опыт применения Eplan ProPanel на практике.

Сообщение legionercheg »

Спасибо за "отчет" :)Всегда интересно читать "живой" личный опыт!
[+] Модеру
У меня у одного картинки не отображаются?
12.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Опыт применения Eplan ProPanel на практике.

Сообщение AGorskiy »

У меня все отображается нормально.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Опыт применения Eplan ProPanel на практике.

Сообщение legionercheg »

Значит прокси на работе "шалит"... :ext_book:

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Опыт применения Eplan ProPanel на практике.

Сообщение Madwolf »

Интересно, но мы у себя на работе используем адресную маркировку и монтажки (Э4), поэтому процесс идет немного другим образом. Сначала печатаются все бирки попарно, согласно схем. Потом монтажники смотрят в Э4 сечения, находят нужный провод, бирки, оконцовыывют и расключают. Тонкостей я не знаю, знаю что сначала вторичку прокладывают почему-то.

Автор темы
kirya93
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:38
Имя: Кирилл
город/регион: Донецк
Поблагодарили: 10 раз

Опыт применения Eplan ProPanel на практике.

Сообщение kirya93 »

Madwolf, адресная маркировка, имеется ввиду сразу указывается цель/источник на маркировке?
Поначалу очень хотелось так делать, но потом посмотрел на обозначения вроде "-A1:-X12:12" и не совсем понял, как его можно вместить на маркировку.
Или вы у себя на термоусадке печатаете?

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Опыт применения Eplan ProPanel на практике.

Сообщение Madwolf »

Печатаем на специальном пружинящем кембрике
Изображение
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Опыт применения Eplan ProPanel на практике.

Сообщение AGorskiy »

AGorskiy писал(а): Кирилл))) спасибо за спасибо, статья - класс, молодец, что не поленился.
Можно я ее скопирую в блог, авторство естественно оставлю твое, тем более это будет уже не первый твой вклад в Eplan4All?

Отмечу за тот небольшой участок времени, что начал осваивать Е, ты продвинулся реально далеко. Так держать! Изображение
kirya93 писал(а): Спасибо большое! Конечно можно! Пока рано права качать))
http://www.eplan4all.info/2016/02/moj-o ... -praktike/

Ссылка на эту статью в pdf без рекламы с интерактивными ссылками на фотографии - http://www.eplan4all.info/wp-content/pl ... php?id=423
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Fib0na4i
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 17:14
Имя: Пинчук Сергей

Опыт применения Eplan ProPanel на практике.

Сообщение Fib0na4i »

Добрый день. Кто нибудь использует схемы сверления для шин или системы сборных шин. Если да, то каким образом? Вопрос возник из того, что не удается отобразить схему сверления для шин в пропанели.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Опыт применения Eplan ProPanel на практике.

Сообщение Madwolf »

А обычную схему сверления выводили? Для обычных схем есть хитрость, что сами схемы отображаются только на определенных типах монтажных поверхностей, может быть и с шинами такая же беда.

Fib0na4i
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 17:14
Имя: Пинчук Сергей

Опыт применения Eplan ProPanel на практике.

Сообщение Fib0na4i »

Хм. Если под "обычной схемой сверления" - понимается отверстие (имеет вид красного цилинра в пропанели(3D)), то они размещаются на шинах без каких либо препятствий. Не отображается именно схема сверления которая сформирована и присвоена шине в базе данных изделий. Причем если шине присвоить несколько схем сверления то при размещении пропанель предоставляет выбор схемы сверления но отображение не происходит, что в свою очередь печаль нагоняет.
Закрыто

Вернуться в «ProPanel»