1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Обмен 3D моделями

3D моделирование / Обзор модели / Маршрутизация соединений

Модератор: специалисты Eplan

Ответить
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Обмен 3D моделями

Сообщение AGorskiy »

Основной недостаток Гугли, что даже просмотр папки возможен только с учетом, что у вас есть регистрация. В Маила можно просто выдать ссылку на просмотр любому пользователю, а редакторы обязаны иметь аккаунт.

Исходя из этого есть смысл делать зеркалить на двух серверах или попробовать использовать ДП, но с новым аккаунтом - буду пробовать.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Обмен 3D моделями

Сообщение AGorskiy »

В выходные попробую с ДП и сделаю "зеркало" на двух серверах. Разошлю инвайты тем кто внес вклад в базу.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

Автор темы
Yeppaaa
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 08:36
Имя: Гончаров Владимир Васильевич
Страна: Россия
город/регион: Липецк

Re: Обмен 3D моделями

Сообщение Yeppaaa »

Уважаемые форумчане!
Поздравьте - сегодня выдал в архив первый проект, сделанный в Еплане :)

Выложил в майл все свои (и не только) наработки.
Разбил каталоги по производителям. Предлагаю следующее:

1.В производителях я начал структуру, похожую на структуры каталогов производителяю
2.Если применять систему каталогов производителя, то имена файлов можно называть в формате ЗАКАЗНОЙ_НОМЕР_3D.ema
3.При неизвестной категории (директория OTHER) для информативности можно в конце имени файла дописать _КРАТК_ОПИСАНИЕ

Вот. Кое что я уже начал. Предлагайте любые идеи. Очень хочется, чтоб затея получилась
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Обмен 3D моделями

Сообщение AGorskiy »

Владимир, поздравляю =))) Можете показать конечный проект, пусть и в ПДФ? ЧТО использовали, как строили систему отчетов, тема - Примеры проектов EPLAN. Обсуждение в рамках примеров. viewtopic.php?f=78&t=4533
==================
Далее по теме создания базы. Ни маил, ни гугля в полной мере не устраивает, так как и там и там нужны аккаунты именно у них - https://youtu.be/NHaPCiKwUq8?t=21s =)))
Дропбокс (ДБ) более предпочтителен - "облако", обработка на локальном компе, если нужно (у гугли есть приложение гугде-диск, про маил не в курсе) и почта любая, а так же сейчас можно связать гуглю почту с ДБ.

Создал Рабочую группу в ДП.
С чего начать руководство для рабочих групп.pdf
Дополняю базу и сливаю все в единый источник, как только это сделаю - всем кто имеет доступ на гуглю или маил разошлю приглашение о вступлении в рабочую группу ДП.

Так же как и Владимир хочу чтобы данное начинание не зачахло, но правила оставлю те же, для "въезда в город собираем камни", для увеличения базы такой подход, на данный момент, необходим.
[+] Как строился и заселялся Петербург?
Для замощения улиц существовал любопытный налог на камни: извозчики, а также барки обязаны были при въезде в город складывать по нескольку камней. Этот налог был отменен лишь при Екатерине II.
Источник - http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Hi ... s_Petr.php
Поддерживаю Виталия, все макросы в БД3Д (для простоты сокращу название нашей "копилки") должны лежать в архиве, формат zip как универсальный.

Все собрано в одно хранилище - Dropbox, разосланы приглашения пользователям: petrowitch, Evkar (Елена отправил вам на мыло указанное при регистрации на форуме, по всей видимости это корп. почта, рекомендую личный ящик), Yeppaaa, Madwolf
[+] 2 Madwolf
Отошли приглашение Елене на ее гуглю, мыло ты знаешь и Владимиру О. - у меня нет его координат, а с Гугле Диска я не могу считать это.
И так подведем маленький итог проделанной работе. На данный момент участников пиринга 6 человек, файлов (3D ema и stp) в архивах zip 295 папок (есть пустые - заготовки), 54 файла. Объем 97 Мб (в сжатом виде, без сжатия был более 700 Мб).
Друзья, проверьте все ли я перенес, ничего ли не забыл, не удалил ли случайно что-нибудь.
[+] Что там есть внутри
18-10-2015 19-27-37.png
18-10-2015 19-28-00.png
18-10-2015 19-28-44.png
и так далее
Присоединяйтесь!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось AGorskiy 19 окт 2015, 06:51, всего редактировалось 15 раз.
Причина: дополнение
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Обмен 3D моделями

Сообщение legionercheg »

Вклад можно осуществлять только в формате 3D ema или можно так же просто 3Д моделями stp?

kirya93
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:38
Имя: Кирилл
город/регион: Донецк
Поблагодарили: 10 раз

Re: Обмен 3D моделями

Сообщение kirya93 »

Я так понимаю, для этого и делается обмен именно файлами *.ema. Чтобы каждый не делал одну и ту же работу (определял монтажные поверхности, делал макросы и т.д.).
Тоже сделал вклад (только пока не знаю куда)).

Парочка замечаний
Как узнать, что у вас есть, а чего нет? Нужно какой-то список, тогда. Кто-то захочет поучаствовать, сделает макросы, а они уже есть в базе..
Сортировка по заказникам конкретно у Siemens - плохая идея) Под десятками заказников может скрываться одна модель (только внешне, ессно).
Предлагаю по названию группы сортировать (собственно, как это и делает Сименс).
Например, 3RV2421-4AA10 (Автомат, 3P, 16А, типоразмер S0), название будет 3RV2_(S0).ema. И искать легче, и сто раз один и тот же макрос не переделывать.)
Аватара пользователя

Alexander_Pavlov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 09:55
Имя: Александр Павлов
Страна: РФ
город/регион: Санкт Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Обмен 3D моделями

Сообщение Alexander_Pavlov »

Готов поучаствовать - много наработок есть. У меня макросы с выводами практически все. Клеммы имеют выводы 1-2 3-4. Но бывают случаи, когда приходится в БД прописывать смещение центров. Прикрепить текстовый файл?
Eplan 2.6 сборка 10395
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Обмен 3D моделями

Сообщение AGorskiy »

legionercheg писал(а):Вклад можно осуществлять только в формате 3D ema или можно так же просто 3Д моделями stp?
Предпочтительнее все таки сами макросы, но и 3D модели в STP тоже хорошо. Сергей, сейчас пришлю приглашение, на мыло которое указано при регистрации на форуме, далее ты уже сам будешь иметь доступ.

Александр, класс, высылаю вам приглашение.

Кирилл, не согласен, есть заказной номер, это эталон. Владимир как раз об этом говорил ранее.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

kirya93
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:38
Имя: Кирилл
город/регион: Донецк
Поблагодарили: 10 раз

Re: Обмен 3D моделями

Сообщение kirya93 »

Андрей, ну смотрите:
Не знаю, как у других производителей, но у Сименса, при всей его структурированности и организованности, неопытный человек через полдня копания по заказникам чокнется)
Яркий пример
Изображение
Официальный сайт Сименса. На одну модель штук двадцать заказников приходится. Так как мне,к примеру 3RV2021-4PA10 искать? Создавать одинаковые модели??
А ведь у всех заказники на 3RV2 начинаются..

Кроме того, что выше (по началу заказных номеров), предлагаю конкретно модели Сименс сортировать в точности как в онлайн каталоге Industry Mall https://mall.industry.siemens.com/goos/ ... ionUrl=/ru. То есть нашли заказник в каталоге, посмотрели структуру дерева, в Дропбоксе искать по тому же пути.
Пример:
[+]
Изображение

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Обмен 3D моделями

Сообщение Madwolf »

А что не логично? Автоматы двухполюсный для защиты двигателя похоже, все номиналы и исполнения с виду одинаковые, но коды заказа разные. У меня так в базе, на 50 автоматов один макрос.

И названия файлов должны отражать не заказник, а обозначение, в нашем случае это будет что-то наподобие SIE_3RV2_3D.ema

kirya93
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:38
Имя: Кирилл
город/регион: Донецк
Поблагодарили: 10 раз

Re: Обмен 3D моделями

Сообщение kirya93 »

Виталий, я как раз об этом и говорю.)
Аватара пользователя

Alexander_Pavlov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 09:55
Имя: Александр Павлов
Страна: РФ
город/регион: Санкт Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Обмен 3D моделями

Сообщение Alexander_Pavlov »

Есть предложение по структуре папок. Например у нас есть клеммы, а у клемм аксессуары - крышки, мостики, маркировка и т.п.
Предлагаю создавать в папке клеммы - папку аксессуары. то же самое для других изделий -ламп, контакторов.

Положил клеммы в папку "#Подлежит сортировке"
Eplan 2.6 сборка 10395

kirya93
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:38
Имя: Кирилл
город/регион: Донецк
Поблагодарили: 10 раз

Re: Обмен 3D моделями

Сообщение kirya93 »

Предлагаю, также, обозначать макросы, где определены выводы устройств. Чтобы потом постепенно заменять модели без выводов.
Маркировать буквой "W"в конце (W - wire).
Например:
PM1207_3D_W.ema
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Обмен 3D моделями

Сообщение AGorskiy »

Alexander_Pavlov писал(а):Есть предложение по структуре папок. Например у нас есть клеммы, а у клемм аксессуары - крышки, мостики, маркировка и т.п.
Предлагаю создавать в папке клеммы - папку аксессуары. то же самое для других изделий -ламп, контакторов.

Положил клеммы в папку "#Подлежит сортировке"
Принято.
-----------------
Странную вещь заметил, ранее при создании папки Феникс контакт выложил все, что Владимир, см. скриншот
сегодня зашел в общую папку и увидел старое см. скрин - только старые клеммы, без каталогов и естественно незазипованные.
21-10-2015 18-58-37.png
21-10-2015 18-59-46.png
Кто-то синхронизировал старый каталог - придется восстанавливать. Но как избежать такого в дальнейшем пока не знаю.

А копилка растет, что радует =)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось AGorskiy 21 окт 2015, 19:02, всего редактировалось 2 раза.
Причина: дополнение
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Обмен 3D моделями

Сообщение Madwolf »

ВозможнО, придется ограничивать в правах, только чтение всем, а пару модеров будут из общедоступной папки "несортированное" раскидывать.
Также, я вот подумал, может есть какая-нибудь программа, которая создает что-то типа виртуальной папки, в которой будут видный файлы внутри архивов, ну, т.е. чтобы можно было бы каким-нибудь образом использовать файлы из дропа сразу в Ё, минуя распаковку.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Обмен 3D моделями

Сообщение AGorskiy »

Да, похоже так и нужно будет сделать. Виталий прав, так как управления пользователями это платный аккаунт, а мы всё энтузиасты, иными словами денег нет, то решение такое:
создается папка с стой структурой которую посчитают пользователи удобной, на сегодня это НАЗВАНИЕ ФИРМЫ - ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ - САМ МАКРОС в zip, возможны вариации ввиду специфики оборудования, примеру лампы СКЛ и прочее, что будет подразделяться по значению или .....еще чему-нибудь.

Этот каталог доступ для чтения, но в общей группе будет папка для записи всем, куда каждый желающий может сбросить то, что посчитает нужным поделится, желательно чтобы было понятно куда это нужно переложить. Не нужно будет удалять, то что там лежит, в папке общего доступа, удаляет тот кто переносит файлы в Структуру.

Эх, а "орешек не прост". Надеюсь, что со всей этой котовасией пыл у пользователей не погас.
================
Даже с нашими "граблями" уже - Файлов: 608; папок: 104
================
На этой неделе восстановлю потерянные файлы, бекапы остались в Гугли и Маиле
Последний раз редактировалось AGorskiy 21 окт 2015, 21:08, всего редактировалось 3 раза.
Причина: дополнение
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

shum
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 11:05
Имя: Михаил
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Обмен 3D моделями

Сообщение shum »

Я тоже готов поделиться всеми своими наработками, однако Е под рукой нет, поэтому даже посмотреть не могу.
Еще я хотел бы добавить немного скептицизма. Далеко на каждый скаченный макрос будет нормально работать. Почему? приведу два примера:

1. Макрос шкафа.
Мы использовали шкафы Ritall, и для создания макроса шкафа выгружали модель из RiCadа. Как правили наши макросы представляли собой уже готовый конструктив, с цоколем, с кабельными вводами и т.д. т.е. шкаф в котором есть все "железо", которое никак не учитывается в электрической схеме. Это удобно, чтобы не изобретать велосипед каждый раз. Для того чтобы при вставке макроса такого шкафа учитывались все дополнительные аксессуары, мы прямо в проекте макросов присваивали им изделия из БД. Скачав такой макрос пользователю будет необходимо все эти допы переопределить в соответствии со своей БД, в противном случае у него появятся "фантомные" изделия.

2. Макрос элемента электрической схемы.
Когда создаешь макрос любого элемента электрической схемы необходимо понимать, что выводы устройства в 3D, должны точно совпадать с тем, что есть в многополюсной схеме, и с теми функциями, что заданы в БД. Если это условие не соблюдается, то маршрутизация работать не будет, поэтому пользователю после скачивания макроса в любом случае придется подстроить его под свою БД и многополюсную схему, возможно даже с переопределением выводов в 3D.

Поэтому, возможно, иногда проще самому сделать макрос из step-модели, нежели переделавать чужой.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Обмен 3D моделями

Сообщение Madwolf »

Согласен с Михаилом. Опять же, несмотря на договоренности об имени файлов, у меня, например, есть часть макросов с именами не попадающими под договоренности, но менять имена не есть комильфо, т.к. потом надо в базе править, а этого делать не захочется.
Аватара пользователя

Eviltroll
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 13:45
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обмен 3D моделями

Сообщение Eviltroll »

Эх, я бы тоже присоединился, но у нас на работе админы заблокировали все облачные файлообменники( Ни дроп ни гуглдиск не работают

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Обмен 3D моделями

Сообщение Madwolf »

))) ну так можно по почте скидывать, например, или на флешку на худой конец )
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Обмен 3D моделями

Сообщение AGorskiy »

Так как была коллизия в отношении синхронизации БД и исходя из выше написанного сделал следующее:
соединил, опять, Гугле базу и Маил базу
разобрал папку #Подлежит сортировке

При слиянии добавилось немного файлов, видимо те которые были потеряны. Скопировал все в отдельную папку Eplan_3D в своем DB - это будет своего рода бэкап, пока место позволяет. Оставил на месте папку #Контуры .fc2 (дин-рейки, короба и т.п.)

Предлагаю следующее новые файлы кидайте в #Подлежит сортировке, далее уже я или Виталий вложим в структуру. Так же это можете сделать и вы, так как все в правах равны, но не удаляйте файлы выложенные кем-то иначе они просто пропадут.

Выделение все в отдельную папку думаю оставим на потом.
Вот ссылка на бекап нашей базы на 25/10/2015 14:50 моск.вр. находится в файле ПРОЧТИ МЕНЯ.txt
Последний раз редактировалось AGorskiy 25 окт 2015, 14:56, всего редактировалось 3 раза.
Причина: дополнение
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Обмен 3D моделями

Сообщение AGorskiy »

Кирилл, Александр П., Виталий, Сергей Г. (посмотрел последние логи DB) и всем участникам пиринга - спасибо большое
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

Michael
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 13:20
Имя: Лучинский Михаил Викторович
Страна: Украина
город/регион: Днепропетровск

Re: Обмен 3D моделями

Сообщение Michael »

Доброго времени суток господа.
Сейчас делаю пилотный проект. Столкнулся с дефицитом БДИ по продукции Rittal. Data portal увы пока нет. Собственно цель пилотного проекта "продавить" продукт. Может кто подскажет где искать БДИ на http://www.rittal.com/ или поделится макросами (пусть самыми древними). Я понимаю что просить скинуть БД это наглость посему прошу часть изделий сугубо для конкретной задачи.
8205.500, 8105.235, 8601.200, 8601.050, 4138.300, 4315.100, 4315.520, 3110.000, 4116.000, 8800.120, 3108.100, 4316.000, 4317.000, 4318.000, 2565.120, 7113.000, 2565.120, 7113.000, 8612.750, 2388.120, 2388.150, 2388.200, 2388.280, 7077.000, 7078.000, 7097.000, 7097.220, 8614.050
Поделится пока нечем, то есть есть то что есть в свободном доступе (Siemens, Phoenix Contact, и т.п.)
Прошу прощения если скинул не туда.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Обмен 3D моделями

Сообщение AGorskiy »

Михаил, тут смотрели? - viewtopic.php?f=97&t=4135#p36390
RiCad-3D
Библиотека 3D-чертежей продукции Rittal. Диск распространяется бесплатно, образ в формате ISO.

``````````````````
упс... все ссылки старые
Вот новая http://www4.rittal.de/downloads/Softwar ... D-3D38.exe
Последний раз редактировалось AGorskiy 26 окт 2015, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: дополнение
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:11
Имя: Захаров
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Обмен 3D моделями

Сообщение Zakharov »

Зачем качать эти гигабайты!
Просто на сайте Rittal поиском найдите свою железку и на вкладке "скачать" запросите модель. Максимум через 5 секунд придет почта с вашей моделью.
____________________________________________
В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент.
Ответить

Вернуться в «ProPanel»