1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Обмен 3D моделями

3D моделирование / Обзор модели / Маршрутизация соединений

Модератор: специалисты Eplan

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Yeppaaa
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 08:36
Имя: Гончаров Владимир Васильевич
Страна: Россия
город/регион: Липецк

Обмен 3D моделями

Сообщение Yeppaaa »

Господа, позвольте внести предложение - может кто-нибудь поддержит.

Предлагаю в этой теме (или как-нибудь по другому) организовать обмен-3Д моделями устройств (для компоновки шкафов). Наверняка в процессе работы у вас остались какие-то наработки, кто-то когда-то скачивал подобное, и т.д..
Аватара пользователя

Автор темы
Yeppaaa
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 08:36
Имя: Гончаров Владимир Васильевич
Страна: Россия
город/регион: Липецк

Re: Обмен 3D моделями

Сообщение Yeppaaa »

Как инициатор идеи - выкладываю первую партию.
Сам сделал пилотный проект (перешли на еплан всего 2 месяца назад) - поэтому некоторые модели(макросы) может быть надо будет немного подредактировать..

\\ссылку на файлообменник убрал
перенес архив в "облако" viewtopic.php?f=78&p=61716#p61716
Последний раз редактировалось AGorskiy 09 окт 2015, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: см. комментарий

kirya93
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:38
Имя: Кирилл
город/регион: Донецк
Поблагодарили: 10 раз

Re: Обмен 3D моделями

Сообщение kirya93 »

Тогда у меня вопрос.
Вот есть у людей доступ к Data Portal. В этом портале есть раздел именно 3D макросов (не моделей!) ?
Объясню, у всех производителей есть раздел CAD и в нем, конечно, присутствуют 3D модели изделий. Но ведь это лишь модели, без какой-либо информации о изделии (поверхность установки, координаты выводов устройства и т.д.).
И второй вопрос. Производители выкладывают макросы для EPLAN не только в Data Portal. Эти макросы можно свободно скачать прямо архивами с сайтов. Так почему же в таком же свободном доступе нет 3D макросов?

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Обмен 3D моделями

Сообщение Madwolf »

А в дата-портале их тоже почти нет, во всяком случае тех, что мне нужно.
Вас какие макросы конкретно интересуют?

kirya93
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:38
Имя: Кирилл
город/регион: Донецк
Поблагодарили: 10 раз

Re: Обмен 3D моделями

Сообщение kirya93 »

Да интересует много чего.) Каждый раз разное. Сейчас, например, интересовали клеммы Weidmuller, реле Siemens.. Но макросы под них уже сам "сделал".
Просто все используют различное оборудование и вероятность, что у кого-то потребности совпадут крайне мала.
В общем, спасибо! Обладатели лицензии тоже не в шоколаде живут)
Аватара пользователя

Eviltroll
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 13:45
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обмен 3D моделями

Сообщение Eviltroll »

Сам работаю с Про панелью. Тоже искал модели изделий, ибо шкаф облепленный "кубиками" как минимум не смотрится красиво.
http://www.dkc.ru/ru/support/chertezhi/ DKC есть архивы с готовыми макросами шкафов
http://wago.partcommunity.com/portal/auth/portal/wago и так понятно чьи модели.
http://www.tracepartsonline.net/(S(oesf ... lass=TRACE - Schneider и многое другое качал отсюда

petrowitch
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:28
Имя: Сергей
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Обмен 3D моделями

Сообщение petrowitch »

Yeppaaa писал(а):Господа, позвольте внести предложение - может кто-нибудь поддержит.

Предлагаю в этой теме (или как-нибудь по другому) организовать обмен-3Д моделями устройств (для компоновки шкафов). Наверняка в процессе работы у вас остались какие-то наработки, кто-то когда-то скачивал подобное, и т.д..
так наработок море. Может имелось в виду создание некоего облачного хранилища, куда будут сбрасываться готовые макросы ЕМА по производителям? Было бы занятно. Но объем немалый нужен.

kirya93
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:38
Имя: Кирилл
город/регион: Донецк
Поблагодарили: 10 раз

Re: Обмен 3D моделями

Сообщение kirya93 »

Насколько немалый? В Dropbox общими усилиями форумчан можно бесплатно до 18 гигов получить. Думаю, для 3D макросов хватить должно. Или я не прав?
Опять же, выработать концепцию названия макросов (например, сначала заказник, потом описание или наоборот), что бы каши не было.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Обмен 3D моделями

Сообщение Madwolf »

Гугл драйв по-моему 15 гигов на старте. Без общих усилий. У меня, например, уже есть дропбокс, и расширить его вряд-ли получится. Но и 15 должно хватить, будем выкладывать в архивах.
Освободится время, что-нибудь придумаем.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Обмен 3D моделями

Сообщение legionercheg »

На яндексе 20 Гигов дают...А на мейле вообще 100 сразу :) :ext_secret:

kirya93
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:38
Имя: Кирилл
город/регион: Донецк
Поблагодарили: 10 раз

Re: Обмен 3D моделями

Сообщение kirya93 »

Madwolf писал(а):будем выкладывать в архивах.
В этом и проблема. Со временем, среди всяких архивов путаница будет.. Лучше папки с сортировкой, чтобы по одному макросы вытягивать можно было.
legionercheg писал(а):На яндексе вроде 100гигов сразу дают :)
Да и приписку, что "за сохранность данных ответственности не несут"))

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Обмен 3D моделями

Сообщение Madwolf »

ясно что в папках по производителями, но файлы будут заархивированы.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Обмен 3D моделями

Сообщение AGorskiy »

Добавлю немного пессимизма.
Уверяю объема хватит минимум-миниморум, так как тех кто будет выкладывать наберется 5-7, максимум 10 человек.
Яркий пример "большая активность" в теме viewforum.php?f=97

Но сама идея неплоха, по возможности поддержу.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

petrowitch
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:28
Имя: Сергей
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Обмен 3D моделями

Сообщение petrowitch »

AGorskiy писал(а):Добавлю немного пессимизма.
обсудили вчера с виталием и эту тему) указанная выше тема может не столь активна из-за того, что в ней присутствуют ссылки на базы самих производителей, которые зачастую представлены либо в неудобоваримом виде, либо представляют собой данные, с которыми еще нужно работать дополнительно. я же понимаю, что у нас идёт речь о свалке *.EMA

se7en
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 13:05
Имя: Орехов Александр Александрович
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обмен 3D моделями

Сообщение se7en »

Я думаю, что эта тема также заглохнет.
Ну во-первых, не каждый сможет выложить, к примеру как я, из-за "корпоративности" предприятия.
Во-вторых, мне чтобы настроить один макросы пришлось затратить не мало времени, а таких макросов не мало. И этим макросом должен делится вот так? А кому? Тому кто не хочет и знать как это все настраивать, а взять готовые решения. Правда ли начнут тут говорить, что нет времени и т.д.
В третьих, оно же вытекает из предыдущего, я знаю своих знакомых, которые на этом зарабатывают - "шабашат" и когда я стал работать в данной программе, они со мной не поделились ничем. Сейчас я даже благодарен.
В четвертых, если кому надо, где лежит 3D графика, я вам спокойно подскажу и подскажу как настроить, но это все вы сделаете сами и вам будет плюсом к вашему опыту. Поверьте каждый работает с определенной номенклатурой, можно и потерпеть и самому все запилить.
Просьба не воспринимать близко к сердцу...

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Обмен 3D моделями

Сообщение Madwolf »

Ну, корпоративность не мешает, я считаю, в .ema файлах не хранятся данные пользователей, а если и есть, всегда можно удалить. А если выложить, скажем, макрос автомата известной фирмы, то причем здесь корпоративная этика?
Во-вторых, есть 3D модели, которые только по запросу предоставляются, поэтому в свободном доступе их нет.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Обмен 3D моделями

Сообщение AGorskiy »

Психология некоторых пользователей вообще не предполагает, что можно что то отдать даром или просто поделиться знаниями (при этом внутренняя этика этим же пользователям не запрещает пользоваться чужим трудом - "задорновщина" получается, "российская смекалка" и прочее), но еще раз повторю, если тема будет жить, я всецело помогу ей развиться.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Обмен 3D моделями

Сообщение legionercheg »

Виталь,с корпоративностью иногда такие моменты бывают, что вот вроде бы тебе не жалко,а твое начальство считает что ты за их деньги, в их фирме, с их софтом все это сделал(значит это уже актив фирмы) и сфигали просто так кому то отдавать...
Тема интересная,не пойму почему сами производители ее так тухло развивают(за исключением наверное нескольких грандов)?
Я бы тоже рад чем то помочь,но пока что дальше 2D увы не забрался....Все силы топология и ЕЕС отняли,банально не успел с ProPanel познакомиться :)

Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:11
Имя: Захаров
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Обмен 3D моделями

Сообщение Zakharov »

Да, такие темы явно не популярны.
В качестве идеи - что если все эти модели не просто выкладывать на яндексы, дропбоксы и др. а сделать это в виде блога. Там автор создает свой блог, размещает свои модели. Под каждой моделью посетители могут оставлять комментарии. Опять же общение, есть кого спросить. Если еще и предпросмотр будет то вообще супер. В этом случае модели как бы остаются при тебе, однако желающие могут попользоваться. Но теперь модели не блуждают по интернету своей жизнью.
Я это конечно, не сам придумал. У "механиков" это уже есть. Насколько это популярно непонятно. Но ведь живет.
Вот интересный Пример
Безусловно, здесь вопрос номер один в реализации. Есть ли такие готовые движки я не знаю, я тут не в теме.
____________________________________________
В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Обмен 3D моделями

Сообщение legionercheg »

Так опять же вопрос в том что кто то будет выкладывать,а кто то просто пользоваться, в принципе у Андрея и так блог есть,а обсуждать и здесь можно.Я думаю многим не охота "играть в одни ворота"...

Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:11
Имя: Захаров
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Обмен 3D моделями

Сообщение Zakharov »

Я сужу по себе. Выкладываю только то что не стыдно показать. Меня не беспокоит если кто то будет пользоваться этим. Уверен что большинство так же думает.
Да, отсюда следует что у большинства нечего показывать. Это не значит что все что мы делаем полное уг. Но мы где то рядом. 8-)
Только не думайте, у "механиков" то же такая ситуация. Но их просто во много раз больше. Поэтому тех кто выкладывает больше чисто из за статистики.
А в вопросе будут выкладывать или нет очень много разных моментов. Один из главных "приглянулся сайт или нет". В том примере что я привел, ну посмотрите какая красота. Ну вот так и тянет что нибудь туда закачать если бы было что. А если сравнить с блогом Андрея? Даже не стоит сравнивать. Надеюсь Андрей без обид.
Да и как может быть по другому? Что такое eplan4all? Это в свободное от работы время, на бесплатном движке. Надо отдать ему должное за то что еще не остыл и продолжает все это поддерживать нам всем во благо.
А для того чтобы люди пришли нужно а)деньги, б)профессионалы, в)время
____________________________________________
В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент.

Evkar
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 14:29
Имя: Карелова Елена Витальевна
Благодарил (а): 5 раз

Re: Обмен 3D моделями

Сообщение Evkar »

Добрый день! Готова делиться своими макросами (ABB, Harting, LappGroup, Moxa, Rittal, Schneider Electric, Schroff, Wago). Мне правда кажется, что у меня они довольно специфические... Но подправить какие-то вещи в данном случае проще, чем с нуля создавать. Если будет некое структурированное хранилище, то готова выкладывать.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

"Облако" Mail.ru

Сообщение AGorskiy »

Елена, это замечательно, готов пополнить копилку или можете пополнить вы сами.

У вас "облаков" есть основной недостаток - он дает право редактирования общей папки только юзерам своего домена или доменов, исходя из этого выбор увы сократился до двух Яндекс и Маил, так как с Тындексом с Диском в свое время были проблемы, крах всех данных, выбрал Маил.

Топик-стартер Yeppaaa не только выдвинул идею обмена, но и первый внес вклад, поднял флаг, на основе тех данных, что предоставил Владимир создал структуру (если есть замечания, пожелания или вы считаете, что нужно сделать по другому пишите мне в ЛС), по сути это просто распакованный архив Владимира.

Имеет такой вид
09-10-2015 21-12-29.png
09-10-2015 21-13-12.png
09-10-2015 21-13-33.png
Предлагаю следующий алгоритм подхода к обмену, иными словами, что нужно иметь =):

- желание поделиться
- увы или не увы, но у вас должен быть аккаунт Маила или его дополнительных доменов - mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru - в этом случае вы можете добавлять и редактировать самостоятельно
- отправляете мне в ЛС вашу почту и я добавляю вас в список, тогда вам доступны просмотр и редактирование
- если не владеете указанными почтовыми ящиками, размещаете на файлообменнике, любом, далее я вношу в базу

Ссылку на свободный просмотр не указываю с умыслом, если кто-то готов делиться, то пусть это будет круг друзей которые делятся между собой.

Пожелания, предложения, возражения можно оставлять в теме.

Еще раз спасибо Владимир за начинание. Елена и вам большое спасибо за готовность поделиться, жду от вас информацию.
=============================
Владимир, отослал вам приглашение на редактирование папки «Macros.3D», на адрес указанный вами при регистрации на форуме.
=============================
Есть еще одна сложность, если у пользователя нет "мыла", а желание есть, то придется доступ дать по ссылке, вышлю ее ЛС.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось AGorskiy 09 окт 2015, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: дополнение
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Обмен 3D моделями

Сообщение AGorskiy »

Zakharov писал(а):Надеюсь Андрей без обид.
Даже в мыслях не было обижаться. Все так и есть, энтузиазм, но все больше не хватает времени.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Обмен 3D моделями

Сообщение AGorskiy »

Виталий уговаривает использовать Гугл, и использовать его, недостатки те же, достоинства тоже. Вечером попробую отредактировать папку с макросами которую создал Виталий и перенести данные Владимира, для эксперимента.

Распространение информации предлагаю по той же системе - вход в сообщество с коммунистическим девизом - "от каждого по возможности - каждому по потребности". Что-то вкладываешь получаешь инвайт на доступ.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Ответить

Вернуться в «ProPanel»