1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Чертежи Общего вида. Маркировка и Выноски

3D моделирование / Обзор модели / Маршрутизация соединений

Модератор: специалисты Eplan

Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
Yeppaaa
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 08:36
Имя: Гончаров Владимир Васильевич
Страна: Россия
город/регион: Липецк

Чертежи Общего вида. Маркировка и Выноски

Сообщение Yeppaaa »

Приветствую, уважаемые!

Подскажите кто сталкивался с такой проблемой и как справлялись с ней.
Суть вопроса в следующем:

Делаю задание заводу-изготовитель на шкаф удаленной периферии - собрал 3D-модель, разместил ее виды на листах.
Далее необходимо сделать следующее.
1. Сделать выноски с номерами (позиция легенды).
2. Прикрепить маркировочные пластины.

Теперь о проблемах:
1. Некоторые устройства у меня имеют одинаковую позицию легенды : например у меня есть автоматы -SF01..SF09 - все 9 штук имеют позицию (допустим) 5. Когда делаю видимым св-во ПОЗИЦИЯ ЛЕГЕНДЫ в настройках отображения, то на чертеже поз. 5 появляется все девять раз... Как можно от этого избавиться и сделать так, чтобы одинаковые позиции легенды отображались 1 раз ? Я такого что-то пока не нашел..

Дополнение к этому-же вопросу - я так понимаю такого понятия как выноска в Ё вообще не существует ? Придется рисовать ее самому ломаной линией для каждой позиции ? Кто как поступает с этим ?

2. Маркировка. Мы всегда в проектах размещаем маркировочные пластинки на каждом устройстве (или на МП рядом с У). На общих видах это выглядит как куча прямоугольников (20х12мм помоему) с номерами в них, а в конце документа табличка, в которой перечислены надписи на каждой пластинке. Сами пластинки - это изделие от Phoenix Contact (номер щас не помню) - комплекты по 10шт.
Опять же для этих целей в Ё ничего не предусмотрено (или я плохо искал ? )

Можно конечно вручную все это сделать, как мы раньше делали в Автокаде, но не для того нужен Ё, чтобы делать все руками..

Еще есть такая идея - разместить в БДИ изделие PXC - пластинка (одна 20х12 мм) - добавить их в 3Д модель (требуемое количество штук) как устройства и разместить на МП. Далее на 2Д - видах модели вывести отображение св-ва пластинок, которое будет служить номером маркировки. Проблема размещения решится (наверное). Ну а для таблицы надписей придется сварганить отчет (для каждого У маркировка придется задавать 2 св-ва - одно для номера и другое - для надписи). В идеале бы конечно было связать как-нибудь У с пластинкой, чтобы при изменении первого автоматом обновляялась таблица надписей. Наверное это колхоз, но подругому пока никак не придумаю... Можут у кого есть какие предложения ?

Спасибо за внимание!

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Чертежи Общего вида. Маркировка и Выноски

Сообщение Madwolf »

1. Нужно в свойствах формы в свойстве "объединять в одну строку по" указать свойства "поз. легенды".
2. Выносок нет, обходится кто ручками, кто через API.
3. Я бы рекомендовал создать изделия - таблички с разными размерами, и их размещать. Можно изделия добавлять сразу к устройству, например. Потом будет видно, что это табличка для такого-то устройства, а в ней такая-то надпись.
Аватара пользователя

Автор темы
Yeppaaa
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 08:36
Имя: Гончаров Владимир Васильевич
Страна: Россия
город/регион: Липецк

Re: Чертежи Общего вида. Маркировка и Выноски

Сообщение Yeppaaa »

1. Дело в том, что у меня на одну позицию легенды может приходиться группа однотипных устройств с разными характеристиками - пример на скриншотах: Поз. №19 - группа автоматов 9шт. (из них 3 на 1А, 5 на 0.5 А и 1 на 3А).
Мне нужно было, чтобы Поз. отображалась 1 раз, а устройства, относящиеся к этой Поз. показывались группами (по характеристикам) - добился я этого след. образом:
- сделал сортировку по Поз., при этом на форме поле Поз. разместил в ОБЛАСТИ ЗАГОЛОВКА (св-во "показывать первые х свойств сортировки"=1) - это обеспечило исключение дублирования Позиции.
- в настройках формы "объединять в одну строку по" = "номер изделия" - это обеспечило группировку по однотипным устройствам в пределах одной позиции.

Возможно вопрос №1 я не правильно сформулировал - суть в том, чтобы позиция легенды не дублировалась на ОБЗОРЕ МОДЕЛИ (см. рис).
Если в свойствах формы в свойстве "объединять в одну строку по" указать свойства "поз. легенды" - это не решает проблемы, к тому же портит форму (см. рис).

Изображение

Изображение

Изображение



2. Придется делать ручками (( (если у кого есть готовое решение через API - поделитесь ? ))

3. Добавить табличку к устройству - Вы имеете ввиду добавить ее в список изделий ? Смогу ли я потом обращаться к объекту-"родителю" в свойствах этой таблички ? Например через св-во формата вытаскивать ОУ объекта, к которому эта табличка относится.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Чертежи Общего вида. Маркировка и Выноски

Сообщение Madwolf »

1. С точки зрения Еплана это должны быть разные устройства.
2. оставим вопрос открытый
3. В устройстве например (автомате), может быть 5 изделий и все их можно размещать, при этом они, конечно, будут ссылаться на главную функцию.
Аватара пользователя

Автор темы
Yeppaaa
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 08:36
Имя: Гончаров Владимир Васильевич
Страна: Россия
город/регион: Липецк

Re: Чертежи Общего вида. Маркировка и Выноски

Сообщение Yeppaaa »

Так это и есть разные устройства, просто они находятся под одной позиции как некоторая группа.
Или вот например у меня под одной позицией идет блок ПЛК (там корзина + IM1531 + 8 x DI(DO) модулей) логично их обозначить одной позицией (вместо 10) и расписать уже в отчете - заодно не захламит место на обзоре модели

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Чертежи Общего вида. Маркировка и Выноски

Сообщение Madwolf »

Я бы не сказал, что это логично. Можно задать одинаковую позицию для идентичных устройств (т.е. для одинаковых изделий). По-другому - только вручную.
Аватара пользователя

Автор темы
Yeppaaa
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 08:36
Имя: Гончаров Владимир Васильевич
Страна: Россия
город/регион: Липецк

Re: Чертежи Общего вида. Маркировка и Выноски

Сообщение Yeppaaa »

Даже если задать одинаковую позицию для одинаковых изделий (в моем случае это например поз. 19 для SF02..SF06), то она все равно повторится (в моем случае 5 раз) на обзоре модели.
Можно ли как-нибудь вручную выбирать, для каких изделий отображать позицию легенды ?
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Чертежи Общего вида. Маркировка и Выноски

Сообщение legionercheg »

Настройте для устройства у которого хотите чтобы позиция не отображалась,потом у того устройства что скрыли "скопируйте формат" и через навигатор устройств присвойте его всем остальным которым считаете нужным,тут автоматизации никакой,зато можно группами скрывать позицию легенды,по другому никак...Тоже самое проделайте для тех устройств у кого позицию показать надо...

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Чертежи Общего вида. Маркировка и Выноски

Сообщение Madwolf »

На обзоре модели не так все просто. Там копирование формата работает, как это сказать, через "wti8!@%$". Поэтому можно удерживая клавишу Shift, либо отключив учет группирования выделять нужные объекты и индивидуально настраивать отображение. Т.е. что должно отображаться, а что нет. При этом, после обновления обзоров модели все останется на своих местах.
Аватара пользователя

Eviltroll
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 13:45
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чертежи Общего вида. Маркировка и Выноски

Сообщение Eviltroll »

Не нашел описания этот способа: для выноски довольно удобно использовать отчет "Легенда электрошкафа". Например отобразить на выноске все изделия расположенные на дин рейке. Предварительно создаем обзор модели интересующей нас рейки. Затем делаем отчет с размещением в ручную именно по предварительно созданному обзору. И размещаем на общем сборочнике. Сами линии выносок придется нарисовать графикой.
[+] Общий чертеж
для форума1.JPG
[spoiler="Дополнительные обзоры моделей]
для форума2.JPG
[/spoiler]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Чертежи Общего вида. Маркировка и Выноски

Сообщение Madwolf »

Очень интересный вариант применения отчетов, как-то даже не приходило в голову такое. Возьму на вооружение.
:thankyou:

Fib0na4i
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 17:14
Имя: Пинчук Сергей

Re: Чертежи Общего вида. Маркировка и Выноски

Сообщение Fib0na4i »

Eviltroll, а как вы делаете маркировку изделий и клеммников?
[+]
для форума1.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Eviltroll
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 13:45
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чертежи Общего вида. Маркировка и Выноски

Сообщение Eviltroll »

Fib0na4i, на сборочнике вывожу свойство "ОУ вышестоящее..." <20003>.
А для самих наклеек сделал отчет на основе .f02
[+]
для форума3.JPG
Печатаем и клеем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Fib0na4i
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 17:14
Имя: Пинчук Сергей

Чертежи Общего вида. Маркировка и Выноски

Сообщение Fib0na4i »

Спасибо за быстрый ответ.
Дело в том что у меня получается на обзоре модели маркировки для каждой клеммы:
Маркировка клеммников.JPG
А у вас выходит только одна, как вам удалось такого добиться?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Чертежи Общего вида. Маркировка и Выноски

Сообщение Madwolf »

Можно выводить маркировку определения клеммника, а не клемм

Fib0na4i
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 17:14
Имя: Пинчук Сергей

Re: Чертежи Общего вида. Маркировка и Выноски

Сообщение Fib0na4i »

В определении клеммника, у меня несколько изделий, что позволяет их потом копировать из одного клеммника в другой. Один стопор, плюс держатель маркировки, который помещается на стопор, плюс торцевая крышка. Получится три надписи с наложением друг на дружку. Я надеялся есть какая то хитрость, может фильтр или еще что то, что позволит выводить только один элемент автоматически.
Аватара пользователя

Eviltroll
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 13:45
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чертежи Общего вида. Маркировка и Выноски

Сообщение Eviltroll »

Для клеммников я не использую автоматическую маркировку. Я вручную вывожу ОУ только первой клеммы.

Fib0na4i
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 17:14
Имя: Пинчук Сергей

Re: Чертежи Общего вида. Маркировка и Выноски

Сообщение Fib0na4i »

Ответ, понят. Большое спасибо.
Закрыто

Вернуться в «ProPanel»