1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Размещение адаптеров, фронтштекеров. Трассировка. Pro Panel.

3D моделирование / Обзор модели / Маршрутизация соединений

Модератор: специалисты Eplan

Закрыто

Автор темы
Fariont
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 10:43
Имя: Денис

Размещение адаптеров, фронтштекеров. Трассировка. Pro Panel.

Сообщение Fariont »

Начинаю осваивать Pro Panel и столкнулся с проблемами при решении следующей задачи:
Проработать типовое соединение между модулем цифрового ввода 32DI (Siemens. 6ES7321-1BL00-0AA0) и блоками реле (под одним блоком реле подразумеваю 8 штук реле).
На модуле установлен штекер (Phoenix Contact. 2294445), а на каждом блоке реле один адаптер (Phoenix Contact. 2296553).
Для соединения фронтштекера с адаптером выбрал кабель FLK 50/4X14/EZ-DR/ 250/KONFEK (Phoenix Contact. 2305402).
Артикулы установочного блока и одиночного реле производства Phoenix Contact - 2980348 и 2961118 соответственно.
Вся информация о изделиях была скачена с Data Portal.
Предварительно отрисовал электрические принципиальные схемы.
Суть проблем:
1. Первая проблема заключается в том, что как оказалось информация с Data Portal не является полной. Во-первых отсутствуют прорисованные макросы. Во-вторых для используемого мной франштекера не указаны его габариты, а габариты адаптеров указаны с учетом 8 реле, т.е. габариты самого адаптера по сути отсутствуют и когда выношу адаптеры на монтажную панель они занимают место реле. я же пытаюсь отрисовать каждый используемый элемент отдельно, франштекер приляпываю на модуль, сделав лицевую панель модуля монтажной поверхностью, а адаптеры приляпываю на реле, проделав с первой из блока то же, что делаю с модулем.
Вопросы по первой проблеме - возможно ли где-нибудь еще скачать прорисованные макросы данных изделий? и как вообще правильно прорисовывать подобные соединения? очень прошу поделиться опытом.
2. Вторая проблема в трассировке кабеля соединяющего адаптеры и штекер. Со стороны штекера кабель имеет единственное соединение и разветвляется на 4 части для соединения каждого адаптера. Предполагается что, я хочу расположить блоки реле в разных местах шкафа. Так вот в навигаторе кабелей я вижу созданный кабель и переходя к графике вижу, что в шкафу все эти соединения предполагаются, т.е. штекер соединен красной линией напрямую с конкретным адаптером. Но вот загнать данный кабель в короба никак не получается, хотя например соединения реализованные отдельными проводками удаётся распихать по коробам.
Конкретные вопросы - на что нужно обратить особое внимание при реализации и трассировке подобных кабельных соединений? Может кто-нибудь подробно расписать методику реализации трассировок в Pro Panel вообще?

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Размещение адаптеров, фронтштекеров. Трассировка. Pro Pa

Сообщение Madwolf »

1. Да, с 3Д моделями там туго. Макросы если есть, то только на спец сайтах (см. у нас соотв. форум) и у производителя. Если нет, можно запросить. Сам я такую мелочь не прорисовываю, проще добавлять изделие в виде узла, либо просто отдельными позициями, а макрос чтобы все это учитывал.
2. По трассировке главное следить за тем, чтобы определение функции у 3D макроса совпадало с таким же у устройства на схеме, т.е. если у вас этот адаптер на схеме - черный ящик (ЧЯ), то и макрос должен быть ЧЯ. Сбросьте изделия, макросы 3D и кусок схемы, попробую посмотреть в чем проблема.

Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:11
Имя: Захаров
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Размещение адаптеров, фронтштекеров. Трассировка. Pro Pa

Сообщение Zakharov »

1) Несмотря на то что у Феникса одна из самых полных база, некоторым "везет" и там попадаются сюрпризы.
Во первых, Датапортал хорошо, но офицальный сайт лучше. Там есть и макросы и 3D модели. Например 2980348, да такого 3D макроса нет. Но есть точно такой же но 12 В, это будет 2966896. Да и вообще, я стараюсь брать сразу в сборе колодка + реле. Это намного удобнее. Ни разу еще не помню что бы там не было на них макросов.
Во вторых, Эта приблуда 2296553 вещь хорошая. Но 3D макроса на нее то же нет. Зато есть габариты (на сайте). Ну нет и нет. Она и так квадратная, без 3D на габаритах она тоже будет квадратной. Не останавливаться же из за этого.
2) Кабель. С кабелем не все просто. Еплан в функции "кабель" понимает то что в поле. Нет, никто не мешает использовать кабель в шкафу, но есть нюансы. На такие кабели у меня есть заготовленные макросы (схемы). Но в них функция "кабель" заменена на "ПЛК". Это ведь заранее заготовленный кабель, с фиксированной длиной, имеющий конкретный артикул. Значит он является частью ПЛК. Часто он еще имеет в составе колодку для присоединения к модулю ПЛК. Сделать макрос на колодку уже нетрудно. В результате этот кабель не попадает в кабельные журналы, и в спеке группируется с ПЛК.
По трассировке. Кабели в шкафу не трассируются.
____________________________________________
В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент.

shum
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 11:05
Имя: Михаил
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Размещение адаптеров, фронтштекеров. Трассировка. Pro Pa

Сообщение shum »

https://yadi.sk/d/SrphoAkiRQRDV

Посмотрите этот проект. В нем работает все, что вы хотели реализовать.

Кабели в шкафу тоже трассируются, другой вопрос, что выбирая готовый кабель нет смысла получать его длину. Я после трассировки еше раз переприсваивал изделия.
Макросы наверное можно вытащить из проекта

Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:11
Имя: Захаров
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Размещение адаптеров, фронтштекеров. Трассировка. Pro Pa

Сообщение Zakharov »

Проект на "5 баллов"!!! :ext_hooray:
Только как там трассируются кабели не видно. Выложи пожалуйста картиночку как ты это делаешь поподробнее.
И еще, макрос на адаптер 2296553 у тебя есть, осталось поделится с обществом откуда ты его взял. Мне например, не столько важен именно этот адаптер, как то что кроме сайта феникса, где 3D модели на него нет, оказывается есть еще что то.
____________________________________________
В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент.

shum
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 11:05
Имя: Михаил
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Размещение адаптеров, фронтштекеров. Трассировка. Pro Pa

Сообщение shum »

https://yadi.sk/d/s970a1E2f4p4g

Еплана к сожалению (надеюсь временно) у меня теперь нет, поэтому показать не могу, но все точно работает. Пару макросов выложил в папке.
3D модели адаптера на фениксе нет - мы рисовали его сами, но зато для реле 14 мм 3D такого адаптера на сайте есть :) с этим адаптером в свое время пришлось повозиться
- не самое удобное размещать его на реле, в итоге в макросе точка монтажа сделана так, что он "монтируется" на дин-рейку.

Автор темы
Fariont
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 10:43
Имя: Денис

Re: Размещение адаптеров, фронтштекеров. Трассировка. Pro Pa

Сообщение Fariont »

Спасибо за ответы) с этими вопросами более менее разобрался)
Михаил, Вам отдельное спасибо! - Ваш проект нашел в другой теме (viewtopic.php?t=4533), причем буквально на следующий день после того как создал эту тему. На него и ориентировался - в том числе макросы вытаскивал)
появились кстати новые вопросы:
1. Вы говорите что "3D модели адаптера на фениксе нет - мы рисовали его сами" - рисовали в HeeksCAD?
2. Нет ли у вас еще каких макросов? - хотелось бы запастись сразу на будущее)

shum
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 11:05
Имя: Михаил
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Размещение адаптеров, фронтштекеров. Трассировка. Pro Pa

Сообщение shum »

рисовали в solidе и как ни странно в компасе. макросов довольно много, большой объем занимают. скажите что вас интересует, если у меня есть я выложу.

Автор темы
Fariont
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 10:43
Имя: Денис

Re: Размещение адаптеров, фронтштекеров. Трассировка. Pro Pa

Сообщение Fariont »

Интересуют макросы продукции Cisco:
-адаптер питания Cisco IE 3000 Power(PWR-IE3000-AC=);
-Коммутатор (IE-3000-8TC);
- Модуль расширения (IEM-3000-8TM=).
Кстати, возник еще один вопрос по поводу маршрутизации:
1. При трассировке с кабелями нет проблем, а вот провода выглядят как соединения (т.е. как линии не имеющие объема, габаритов). смотрю Ваш проект и в нем соединениям присвоены изделия, заданные как кабель с одной жилой. это единственный способ? можете подробнее про этот момент написать? а то даже не получается сделать как у Вас.

shum
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 11:05
Имя: Михаил
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Размещение адаптеров, фронтштекеров. Трассировка. Pro Pa

Сообщение shum »

Из Cisco выбор у меня небольшой https://yadi.sk/d/c2FQuFL4fMBmD
Ну во-первых изделия соединений находятся в группе кабели, нов шаблонах функций определения кабеля у них нет. чтобы соединения получили "толщину" нужно проверить в БДИ заполнено ли свойство "диаметр", желательно после значения указать размерность "mm". еще очень часто соединения тонкие, если E не находит маршрут между точками соединения.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Размещение адаптеров, фронтштекеров. Трассировка. Pro Pa

Сообщение Madwolf »

Чтобы соединения получили толщину, нужно им в свойства записать диаметр с mm и цвет можно задать в шаблоне, только еще проверьте что в таблице цветов он есть.
H07V-K 1x16.xml
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Закрыто

Вернуться в «ProPanel»