1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Сборочный чертеж (Вид общий) с использованием ProPanel

3D моделирование / Обзор модели / Маршрутизация соединений

Модератор: специалисты Eplan

Закрыто

Автор темы
shum
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 11:05
Имя: Михаил
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сборочный чертеж (Вид общий) с использованием ProPanel

Сообщение shum »

Добрый день!

Каким образом вы приводите к ГОСТу сборочные чертежи (виды общие) при использовании обзоров модели Pro Panel? Я имею ввиду обозначение видов, разрезов, сечений, указание размеров, разрывов и т.п.
Нам приходится обозначения рисовать графикой, а "неизменяемые" размеры стрелок оставлять как есть и договариваться с нормоконтролем.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Сборочный чертеж (Вид общий) с использовним ProPanel

Сообщение Madwolf »

А Вам для чего нужно? Вы сами являетесь производителем электрооборудования или как проектная организация?

Если сами являетесь, то мне кажется, внутри фирмы можно о чем угодно договориться, если все логически обосновать (т.е. где-то отойти от ГОСТ, например), а если проектная организация, то подробности обычно не нужны, достаточно внешних видов.

Лучше конкретный скриншот приложите, пример как должно быть оформлено, на его примере рассмотрим возможность выполнения документации в Еплане.

Автор темы
shum
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 11:05
Имя: Михаил
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сборочный чертеж (Вид общий) с использовним ProPanel

Сообщение shum »

Мы являемся и тем и тем. Просто иногда сами все собираем и поставляем, а иногда все заканчивается проектом. Т.к. у нас предприятие работает еще с советских времен, то есть стандарты, а именно мы выпускаем конструкторскую документацию на шкафы управления в соответствии с ЕСКД.
[+] Пример листа сборочного чертежа
СБ.jpg
[+] продолжение
СБ-2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Сборочный чертеж (Вид общий) с использовним ProPanel

Сообщение aranea »

не бьются две картинки по названиям разрезов)
Изображение

Автор темы
shum
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 11:05
Имя: Михаил
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сборочный чертеж (Вид общий) с использовним ProPanel

Сообщение shum »

В этом то и вопрос - в Eplane нет инструментов для создания разрезов, сечений и видов, а когда делаешь обозначения руками зачастую можно что-то перепутать)

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Сборочный чертеж (Вид общий) с использовним ProPanel

Сообщение Madwolf »

  1. С выносками, мне кажется все понятно, - ручками или API.
  • С разрезами не все гладко, фактически разрезы не сделаешь. Я делаю просто вид сбоку, и скрываю какие-нибудь элементы (боковины, раму и т.д.). 2-й вариант - экспортировать в солид или инвентор и там работать дальше. Вообще стараюсь делать разрезов поменьше. Если надо показать без двери так и пишу "вид спереди, дверь условно не показана" и т.д.
  • С размерами нас никто не трогает (меня устраивают имеющиеся возможности), дополнительно пользуюсь линейками, наподобие этой
    [+] макрос
    Линейка 600х2200.ema
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
shum
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 11:05
Имя: Михаил
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сборочный чертеж (Вид общий) с использовним ProPanel

Сообщение shum »

Выноски мы делаем посредством модуля купленного у Eplan и написанного на API (после того как начали его активно использовать появился ряд пожеланий, которые Eplan Россия любезно согласился реализовать за космическую сумму денег:))
Что ж, с реализацией разрезов и видов придется смириться.
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Сборочный чертеж (Вид общий) с использованием ProPanel

Сообщение aranea »

по нормоконтролю тоже сильно не гоняют, поэтому мне кажется вполне приемлемым без сечений подписать виды как:
монтажная панель. вид спереди. двери не показаны
монтажная рейка (стенка шкафа) слева/справа вид сбоку (или как-то так)

в пропанели пока сильно не работал..
Изображение

AGerasimov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 14:51
Имя: Герасимов Александр Евгеньевич
город/регион: Москва

Re: Сборочный чертеж (Вид общий) с использованием ProPanel

Сообщение AGerasimov »

А зачем вся эта "красота" с ProPanel, скажите мне...
Зачем показывать вид на монтажную панель или стенки через разрезы?

Как было раньше, так и сейчас я думаю в 99 % случаев достаточно обычных видов (общий вид спереди, вид на монтажную панель, вид стенки слева и справа (при необходимости комментарий "Повернуто" и.т.д.), как и написал выше aranea
Совершенно ни к чему прорисованные во всей красе макросы изделий. А сколько времени и сил нужно для создания (импорта) 3D моделей.
Ни какие ГОСТы не требует сверх прорисовки всех граней реле или отдельной клеммы. Ну не нужно это. Зачем?

В большинстве случаев функционал ProPanel (3D) не нежен проектировщику. Лучше бы разработчики Eplan довели до ума и исправили элементарные ошибки в 2D компоновке...

Весь этот функционал с трассировкой и подсчетом длин проводов привязан за уши.
В нашей действительности проекты рисуются и создаются, опять таки в большинстве случаев как единичные. Считать с точностью длины отдельных проводников смысла нет. Стоимость проводов в цене готового изделия (шкафа) объективно мала. Станки для нарезки проводов имеют, я так думаю, единицы фирм, если они вообще есть в России.

Автор темы
shum
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 11:05
Имя: Михаил
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сборочный чертеж (Вид общий) с использованием ProPanel

Сообщение shum »

Не могу с Вами согласиться по большинству вопросов:

1. До появления в нашей жизни Eplana мы точно также рисовали разрезы и сечения в компасе и автокаде - так уж исторически сложилось.
2. "Обычные" виды не слишком хороши когда начинается сборка. Именно по этой причине мы максимально подробно показываем все на чертежах. А сколько было проблем со сборкой по чужим проектам
я даже вспоминать не хочу. Ну и вообще история со сборкой, квалификация современных монтажников, качество проектов - все это тема отдельной беседы.
3. Создание макроса из готовой модели ( а это 90 % всех наших макросов) занимает не более 5 минут, остальные рисуются в том же компасе один раз и на всю жизнь.
4. На мой взгляд ProPanel очень удобен именно тем, что позволяет сразу увидеть "тонкие" места проекта + исчезают многие ошибки при заказе "механических" компонентов шкафа. А насколько удобно вносить изменения? Все это трудно переоценить.
5. Функционал с трассировкой и подсчетом длин вполне работоспособен, просто в нем нужно разобраться. Мы его используем например для разделения силовых и контрольных цепей по разным проводам.
Согласен с тем, что длина отдельных проводов не слишком интересна. Но вот длина кабелей порой весьма полезна (например при заказе готовых кабелей с разъемами).

В заключении хочу сказать что использовать или нет Pro Panel это личный выбор каждого, но если уж использовать, то применять весь имеющийся функционал.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Сборочный чертеж (Вид общий) с использованием ProPanel

Сообщение Madwolf »

Согласен с Михаилом.
На этапе, когда имеется модель шкафа, создание полноценной модели шкафа и последующих обзоров модели занимает практически такое же время что и 2D компоновка. Зато качество и детализация намного выше, сразу видны косяки по глубине, четко отслеживаются расстояния между оборудованием, особенно когда имеются проработанные модели.

Насчет длин, могу сказать одно, когда используются дешевые провода, то +/- 50% длины провода практически не сказывается на стоимости. Но когда метр провода стоит больше 5 Евро, то уже можно получить эффект от экономии при просчете. А у нас крадут именно дорогие (большого сечения) провода.

Nikolai Kytin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 май 2014, 12:59
Имя: Кутин Николай Игоревич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург

Монтажная панель

Сообщение Nikolai Kytin »

Доброго времени суток господа, может быть у кого-нибудь есть монтажные панели ПРОВЕНТО в формате step, буду рад любой полезной информации
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Сборочный чертеж (Вид общий) с использованием ProPanel

Сообщение legionercheg »

Подскажите как из *stp модели правильно создать макрос?Сам макрос создал, но при вставке он повернут не так как мне нужно.Где нужно указать что модель нужно повернуть скажем на -90 градусов по Y и на 90 градусов по Z?

Winki
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24 май 2013, 15:42
Имя: Екатерина
город/регион: ОКБ
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Сборочный чертеж (Вид общий) с использованием ProPanel

Сообщение Winki »

Насколько знаю, чтобы из *stp получить макрос, его нужно обработать в проекте макросов, присвоив монтажную поверхность, поверхность установки, точки захвата и монтажа и т.п.))) а дальше все стандартно)
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Сборочный чертеж (Вид общий) с использованием ProPanel

Сообщение legionercheg »

Блин,вообще ниче не понимаю.Редактировал клемму,вроде получилось,стал таким же образом редактировать концевой стопор,так он во время вставки клеммника вставляется повернутым на 90 градусов,хотя делал вроде все так же....ппц

sstolyarov
новенький
новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 16:32
Имя: Столяров Сергей

Re: Сборочный чертеж (Вид общий) с использованием ProPanel

Сообщение sstolyarov »

Скорее всего, это потому что он прицепился к монтажной точке на боковой поверхности клеммы, которая предназначена для торцевой заглушки.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Сборочный чертеж (Вид общий) с использованием ProPanel

Сообщение legionercheg »

Сейчас нет времени повозится с ProPanel,но как только появится сразу попробую разобраться :ges_hmm: Спасибо.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Сборочный чертеж (Вид общий) с использованием ProPanel

Сообщение Madwolf »

Не получается во время вставки всего клеммника сразу? Или когда каждую клемму отдельно?

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Сборочный чертеж (Вид общий) с использованием ProPanel

Сообщение Madwolf »

legionercheg писал(а):Блин,вообще ниче не понимаю.Редактировал клемму,вроде получилось,стал таким же образом редактировать концевой стопор,так он во время вставки клеммника вставляется повернутым на 90 градусов,хотя делал вроде все так же....ппц
При редактировании 3D макроса, нужно повернуть поверхность установки.

petrowitch
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:28
Имя: Сергей
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сборочный чертеж (Вид общий) с использованием ProPanel

Сообщение petrowitch »

нужно учитывать, что 3д модель необходимо СНАЧАЛА правильно повернуть, а только потом определить поверхность установки. иначе (если ворочать с уже определенной поверхностью) будут глюки с поворотом на 90 и т.д.

Stas
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 май 2014, 12:22
Имя: Станиславский Станислав Леонидович
Страна: Украина
город/регион: Харьков
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сборочный чертеж (Вид общий) с использованием ProPanel

Сообщение Stas »

Поясните пожалуйста как из пространства листа (3D модели) получить 2D чертеж (с типом страницы <8> Компоновка электрошкафа (I))
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Сборочный чертеж (Вид общий) с использованием ProPanel

Сообщение legionercheg »

Вставить->Графика->Обзор модели вроде так

Stas
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 май 2014, 12:22
Имя: Станиславский Станислав Леонидович
Страна: Украина
город/регион: Харьков
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сборочный чертеж (Вид общий) с использованием ProPanel

Сообщение Stas »

Спасибо за ответ.
Этот вариант работает, но хотелось бы из 3D модели получить 2D компоновку (которая как и 3D модель будет содержать в себе логическую информацию (номер позиции, ОУ и т.д.)).
Возможен ли такой вариант?
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Сборочный чертеж (Вид общий) с использованием ProPanel

Сообщение legionercheg »

Я не сильно знаком с ПроПанел,но вроде надо просто вытащить номер позиции(ОУ или что требуется) через вкладку отображение в пространстве листа,а после эти изменения будут видны через обзор модели...

Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:11
Имя: Захаров
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Сборочный чертеж (Вид общий) с использованием ProPanel

Сообщение Zakharov »

Учу искать на ютубе. Платно :roll:
http://www.youtube.com/results?search_q ... +pro+panel
В двух словах не раскажешь. "Надо учится". Можно почитать посты здесь по этой теме, станет немного понятнее. Но после просмотра видео. Можно потом позадовать непонятные вопросы здесь же, но конкретные.
Рекомендовать конкретное видео не могу, ибо ни одного из них не смотрел.
____________________________________________
В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент.
Закрыто

Вернуться в «ProPanel»