1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

ProPanel. Размещение клемм по порядку.

3D моделирование / Обзор модели / Маршрутизация соединений

Модератор: специалисты Eplan

Ответить

Автор темы
MVekb
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:31
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 87 раз

ProPanel. Размещение клемм по порядку.

Сообщение MVekb »

Добрый день!
Никак не могу решить следующую проблему с размещением клеммника в ПроПанель: нужно чтобы размещались клеммы серая-синяя, серая-синяя, а получается сначала 100 серых, затем 100 синих.

На многополюсной схеме имеется клеммник: 100 серых клемм и 100 синих клемм. В свойствах каждой клеммы задано соответствующее определение функции: для серых - "клемма общее", а для синих - "N-клемма". Изделие каждой клемме не назначается, вместо этого вставлено определение клеммника, где указано что клемм с одним артикулом 100 шт (для серых) и с другим артикулом (для синих) тоже 100 штук.

Для отчета "Спецификация клеммника" проблема решилась сортировкой по полю "Идентификатор сортировки", но как заставить ПроПанель размещать клеммник согласно этому "Идентификатору сортировки"?

Скриншоты фрагментов навигатора клеммников и окна "Обработать" прилагаю.
[+]
pic1.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Eplan 2.6 HF4

Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:11
Имя: Захаров
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 79 раз

ProPanel. Размещение клемм по порядку.

Сообщение Zakharov »

Здесь у вас перепутались две путаницы. ProPanel работает с изделиями а не с функциями. Поэтому в 3D у вас вставляются изделия из определения клеммника. Чтобы вы не делали в "обработать", это бесполезно, ибо там нет изделий.
Поэтому надо сделать так как все делают. А именно, всем клеммам назначить изделия. В "обработать" отсортировать (например по нумерации) так как на самом деле оно должно быть. Расставить там же фиксаторы и разделители и другую мелочь как это положено. Только после этого оно встанет на рейку так вы хотели.
____________________________________________
В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент.

petrowitch
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:28
Имя: Сергей
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 23 раза

ProPanel. Размещение клемм по порядку.

Сообщение petrowitch »

В хэлпе такое пишется:
Если Определение клеммника содержит изделие с шаблонами функций, и свойство Основные клеммы не используются активировано, то эти шаблоны функций задают последовательность клемм на клеммнике. Положение устройства и идентификатор сортировки клемм указывают только на то, в какой последовательности клеммы присваиваются шаблонам функций. Если определение клеммника не содержит шаблонов функций, то последовательность на клеммники определяют сами клеммы.

Ну и судя по скриншоту - у вас же в навигаторе даже не отсортированы клеммы так как нужно - через одну. Хотя я попробовал - в навигаторе клемм у меня сортирует через одну, а в навигаторе 3D - нет (в сообщении выше). Ну и соответственно у меня в пространство листа вообще не вставляются клеммы, если их забить в определение клеммника.

Автор темы
MVekb
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:31
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 87 раз

ProPanel. Размещение клемм по порядку.

Сообщение MVekb »

petrowitch писал(а): 03 май 2018, 16:53 В хэлпе такое пишется:
Если Определение клеммника содержит изделие с шаблонами функций, и свойство Основные клеммы не используются активировано, то эти шаблоны функций задают последовательность клемм на клеммнике. Положение устройства и идентификатор сортировки клемм указывают только на то, в какой последовательности клеммы присваиваются шаблонам функций. Если определение клеммника не содержит шаблонов функций, то последовательность на клеммники определяют сами клеммы.
Вот это интересная штука, но почему-то к нужному результату не привела. Хотя у меня всё как в хэлпе: в определении клеммника указаны изделия с шаблонами функций, свойство "Основные клеммы не используются" активировал. Всё равно клеммы размещаются как они заданы в определении клеммника: т.е. сначала 100 серых, затем 100 синих.
petrowitch писал(а): 03 май 2018, 16:53 у вас же в навигаторе даже не отсортированы клеммы так как нужно - через одну. Хотя я попробовал - в навигаторе клемм у меня сортирует через одну, а в навигаторе 3D - нет
Пока все изделия заданы в определении клеммника, а не в каждой клемме, то никакая сортировка в меню "обработать" не работает. Как бы я через это меню не сортировал, после нажатия кнопки "применить" всё выстраивается в том порядке как задано в определении клеммника.

В итоге, пришлось сделать как порекомендовал Zakharov - каждой клемме назначил изделие.

petrowitch
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:28
Имя: Сергей
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 23 раза

ProPanel. Размещение клемм по порядку.

Сообщение petrowitch »

MVekb писал(а): 04 май 2018, 08:03 Пока все изделия заданы в определении клеммника, а не в каждой клемме, то никакая сортировка в меню "обработать" не работает
а у меня работает. какая версия у вас? у меня 2,7

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

ProPanel. Размещение клемм по порядку.

Сообщение Madwolf »

Положение каждого изделия в клеммнике определяется тремя вещами:

1. Фактическое расположение изделия, определяемое номером клеммы или фактом того, что оно размещено в определении клеммника. Определение клеммника всегда считается как первая клемма.

2. Номером строки, под которым забито изделие в клемме или определении клеммника.

3. Свойством "Сортировка изделий на клеммнике <20104>". Оно работает если в одной клемме имеются несколько последовательных изделий, но автоматический порядок который реализует Еплан по умолчанию в соотв. с п.2 не устраивает. Например, у меня клемма всегда в 1-й строке, а стопор во 2-й, поэтому в свойство 20104 в ссылке изделия стопора должно быть записано значение "-1". Тогда в сортировке стопор будет спереди клеммы.

Исходя из вышесказанного, изделия клеммы лучше присваивать каждой клемме (но не обязательно), т.к. в таком случае можно реализовать простую сортировку, добавлять различные принадлежности (крышки, разделительные пластины между клеммами).

Автор темы
MVekb
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:31
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 87 раз

ProPanel. Размещение клемм по порядку.

Сообщение MVekb »

petrowitch писал(а): 04 май 2018, 14:34 какая версия у вас? у меня 2,7
Я использую Еплан 2.5. Поиском на этом форуме находил аналогичные ситуации, но они без ответа остались (после сортировки нажимаешь "применить" и сортировка сбрасывается).
Eplan 2.6 HF4
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

ProPanel. Размещение клемм по порядку.

Сообщение AGorskiy »

Не знаю как отработает это в ПроПанели, но Электрике есть свойство Идентификатор сортировки (клемма / контакт штекера) <20809> которое отвечает за сортировку не по порядку, а по данному индексу.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Ответить

Вернуться в «ProPanel»