1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Скрипты и API

Сценарии / Модули API

Модератор: специалисты Eplan

Закрыто

limbir
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:13
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 1 раз

Re: Скрипты и API

Сообщение limbir »

Сейчас попробую разобраться

limbir
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:13
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 1 раз

Re: Скрипты и API

Сообщение limbir »

Другое свойство нужно менять: Номер позиции <20464>
function.Properties.FUNC_ARTICLE_POSNR.Set(18);

Правда я не знаю это вам надо или нет

KiraKudachinova
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 07:18
Имя: Кудачинова Кира Владимировна
Страна: Россия
город/регион: Томск

Re: Скрипты и API

Сообщение KiraKudachinova »

Нет,это не то ,мне нужно <20450>,ладно спасибо.
Последний раз редактировалось AGorskiy 18 мар 2015, 14:12, всего редактировалось 2 раза.
Причина: цитата лишняя, вы отвечаете сразу за этим сообщением, хватило бы и просто обращения

limbir
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 08:13
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 1 раз

Re: Скрипты и API

Сообщение limbir »

Нет... мне с легендами не приходилось работать, не правильно изначально понял суть вопроса и повёл вас не по тому пути

KiraKudachinova
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 07:18
Имя: Кудачинова Кира Владимировна
Страна: Россия
город/регион: Томск

Re: Скрипты и API

Сообщение KiraKudachinova »

Ничего страшного)
Последний раз редактировалось AGorskiy 18 мар 2015, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Кира, прочтите это - http://asutpforum.ru/viewtopic.php?f=78&t=2426#p26989

KiraKudachinova
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 07:18
Имя: Кудачинова Кира Владимировна
Страна: Россия
город/регион: Томск

Re: Скрипты и API

Сообщение KiraKudachinova »

Добрый вечер, пожалуйста, кто-нибудь может мне сказать, можно ли через ArticleReference поменять позицию легенды?
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Скрипты и API

Сообщение aranea »

Кира, вы смотрели приведенную мной выше ссылку?
по ней, почти 3 года назад, я выяснил, что свойство "Позиция легенды" FUNC_ARTICLEPLACEMENT_CAPTIONID # 20450 это свойство ФУНКЦИИ, размещенной на виде общем, которой присвоены различные изделия (через ArticleReference - ссылки изделий)
одной функции можно присвоить несколько ссылок изделий!
поэтому когда идет перебор ссылок изделий проекта нужно получить их Родителя (Function parent = artref.ParentObject as Function;)
а далее уже менять его позицию легенды parent.Properties.FUNC_ARTICLEPLACEMENT_CAPTIONID = 1234;

то что вы пытаетесь сделать, реализуется при помощи ArticleReferencePropertyList::ARTICLEREF_POSNR # 20487
это как раз свойство Ссылки изделия и оно теоретически может быть уникальным для каждого типа изделий
и оно связано со свойством "Номер позиции" <20464> функции - индекс есть порядковый номер изделия в списке изделий

попробуйте в навигаторе спецификаций выбрать пункт контекстного меню "Задать номера позиций" для всего проекта
правда в версии 2.2 и ниже нельзя сделать так, чтобы номера по какому-то принципу группировались (( может в 2.3-2.4 нету, Ё такой Ё
почитайте тут viewtopic.php?f=78&t=4421&hilit=20464

в результате, если вы пронумеруете все ссылки изделий проекта нужным вам способом нумерации, при котором все одинаковые изделия будут иметь один и тот же "Номер позиции" <20464> - то при выводе этого номера в ГСИ это значение будет сквозным идентификатором конкретного изделия в проекте!

тогда как номер легенды электрошкафа может повторяться в каждом шкафу!

посмотрите описание на мой модуль нумерации позиции легенды viewtopic.php?f=90&t=3684
там подробно описано по какому принципу производится нумерация и какие цели это преследует

я считаю что, то FUNC_ARTICLEPLACEMENT_CAPTIONID находится в хэлпе в списке свойств ArticleReference является ошибкой


не нужно цитировать мое сообщение при ответе
Изображение

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Скрипты и API

Сообщение Madwolf »

По-моему пользователям Еплана очевидно, что позиция легенды вообще не связана напрямую с изделием, более того, она даже с функцией только косвенно связана, а является свойством функций с видом представления "компоновка электошкафа" или 3D моделей в пространстве листа.
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Скрипты и API

Сообщение aranea »

упорство Киры да в нужное русло... =)
Изображение

KiraKudachinova
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 07:18
Имя: Кудачинова Кира Владимировна
Страна: Россия
город/регион: Томск

Re: Скрипты и API

Сообщение KiraKudachinova »

Здравствуйте, я поняла вас, просто когда я пытаюсь получить допуск к свойству через parent (parent.Properties.FUNC_ARTICLEPLACEMENT_CAPTIONID ), то вылетает исключение "Недействительное свойство" - не знаю почему, поэтому и решила,что этот путь для меня не годится.А изменять мне нужно именно позицию легенды. Может мне кто-нибудь ответить вообще возможно ли изменение позиции легенды в принципе? Вы писали, что к изделиям это никак не относится и к функциям тоже, тогда получается моя задача сортировки изделий с изменением позиции легенды невозможна?
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Скрипты и API

Сообщение aranea »

вы ведь перебираете все ссылки изделий проекта, а не факт что они привязаны к какой-то функции, поэтому у них может не быть parent
начните работать с Номером позиции для решения вашей задачи, или объясните доходчиво почему именно Позиция легенды вам нужна, но ее использовать не получится все равно
Изображение

KiraKudachinova
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 07:18
Имя: Кудачинова Кира Владимировна
Страна: Россия
город/регион: Томск

Re: Скрипты и API

Сообщение KiraKudachinova »

Добрый день, мне необходимо было изменить свойство FunctionPropertyList::FUNC_ARTICLE_TERMINALSORTCODE # 20104, но почему-то при присвоении нового значения к этому свойству всегда вылетает исключение типа "SettingValueFailedException",чем это может быть обусловлено?

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Скрипты и API

Сообщение Madwolf »

terminal.Properties.FUNC_ARTICLE_TERMINALSORTCODE.Set("-1");

где i - это индекс соответствующего изделия клеммы. Если изделия по данному индексу нет, то и исключение будет вылетать. Индекс задается начиная с 1

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Скрипты и API

Сообщение Madwolf »

Кира, что вы там такое глобальное делаете? Модуль для автоматического дополнения клемм принадлежностями?

KiraKudachinova
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 07:18
Имя: Кудачинова Кира Владимировна
Страна: Россия
город/регион: Томск

Re: Скрипты и API

Сообщение KiraKudachinova »

Здравствуйте, Madwolf, можно так сказать, просто при добавлении концевика к клемме нужно учитывать и расположение концевика относительно клеммы (спереди или сзади). Сначала я экспериментировала на самом Ё, я заметила, что если свойству концевика 20104 присвоить "-1", то концевик размещается перед клеммой, при присвоении "0" - после клеммы,значит, я не права? Разве FUNC_ARTICLE_TERMINALSORTCODE индексируемо?

\\Горский: перестаньте цитировать то сообщение сразу после которого вы отвечаете, хватит и обращения - зачем лишнее. Уже раз не первый, и не второй раз, редактирую ваши сообщения по этой причине. Отвечать на мой комментарий не нужно, просто выполните просьбу. Спасибо.
Последний раз редактировалось KiraKudachinova 27 мар 2015, 11:27, всего редактировалось 2 раза.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Скрипты и API

Сообщение Madwolf »

Именно так, это свойство определяет положение последовательной принадлежности, можно и -2 и -3 и т.д. присваивать, если есть необходимость.

KiraKudachinova
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 07:18
Имя: Кудачинова Кира Владимировна
Страна: Россия
город/регион: Томск

Re: Скрипты и API

Сообщение KiraKudachinova »

Повторяюсь, оно же не индексируемо

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Скрипты и API

Сообщение Madwolf »

Ну, вам, видимо, виднее

KiraKudachinova
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 07:18
Имя: Кудачинова Кира Владимировна
Страна: Россия
город/регион: Томск

Re: Скрипты и API

Сообщение KiraKudachinova »

Спасибо вам большое за помощь)

KiraKudachinova
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 07:18
Имя: Кудачинова Кира Владимировна
Страна: Россия
город/регион: Томск

Re: Скрипты и API

Сообщение KiraKudachinova »

Здравствуйте, на днях я спрашивала про свойство FUNC_ARTICLE_TERMINALSORTCODE <20104> и было выяснено, что оно определяет положение последовательной принадлежности. Возник вопрос, а если есть необходимость определения не только положения последовательной принадлежности, но и положения изделий (концевиков), прикрепленных клеммам.
Есть ли аналогичное свойство у экземпляра ArticleReference?

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Скрипты и API

Сообщение Madwolf »

Повторяю в последний раз.

terminal.Properties.FUNC_ARTICLE_TERMINALSORTCODE.Set("-1");
где i - это индекс соответствующего изделия клеммы. Если изделия по данному индексу нет, то и исключение будет вылетать. Индекс задается начиная с 1.

Концевики должны быть в базе как последовательные принадлежности. Последовательными называются те принадлежности, наличие которых влияет на длину клеммника.

р.s. Кира, сначала читаем все внимательно что написано, потом еще раз перечитываем, потом пробуем, если есть новые вопросы задаем, а не переспрашиваем то, на что уже есть ответ. С уважением.

KiraKudachinova
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 07:18
Имя: Кудачинова Кира Владимировна
Страна: Россия
город/регион: Томск

Re: Скрипты и API

Сообщение KiraKudachinova »

Спасибо,вам за терпение и помощь, я ужасно невнимательна.
\\признание своих ошибок, первый шаг на путь к совершенству =)

KiraKudachinova
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 07:18
Имя: Кудачинова Кира Владимировна
Страна: Россия
город/регион: Томск

Re: Скрипты и API

Сообщение KiraKudachinova »

Добрый вечер, до этого момента я работала с клеммами в отдельности, хотелось бы узнать есть ли способ работать с ними ( перебирать, работать со свойствами) как с клеммниками, это мне необходимо для получения общих свойств в определении клеммника ? (конкретно свойства <20901>)
P.S свойства <20901> не конкретной клеммы, а клеммника которому относится данная клемма. У меня не очень получается выражать свои мысли,надеюсь, вы меня поймете.

\\Горский: да, Кира, выразились вы сумбурно, думаю вам не хватает конкретики в вопросе, вы же имеете ввиду работу с клеммниками с точки зрения API. Правильно вас понимаю? Если да, то дополните, если нет, то для обсуждения работы с клеммами есть соответствующие темы на форуме, добро пожаловать туда.

KiraKudachinova
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 07:18
Имя: Кудачинова Кира Владимировна
Страна: Россия
город/регион: Томск

Re: Скрипты и API

Сообщение KiraKudachinova »

Да,именно, имею в виду работу с клеммниками ( с точки зрения API)

KiraKudachinova
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 07:18
Имя: Кудачинова Кира Владимировна
Страна: Россия
город/регион: Томск

Re: Скрипты и API

Сообщение KiraKudachinova »

Что такое TerminalDefText (Function.Enums.Category.TerminalDefText)?
Закрыто

Вернуться в «Eplan API»