1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Как сохранить ссылку на изделие в свойствах текста

Сценарии / Модули API

Модератор: специалисты Eplan

Ответить

Автор темы
VladimirK
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 15:27
Имя: Владимир
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Как сохранить ссылку на изделие в свойствах текста

Сообщение VladimirK »

Здравствуйте!
На странице проекта с помощью C# создаю объект текста (Eplan.EplApi.DataModel.Graphics.Text).
И необходимо, чтобы в этом объекте текста хранилась ссылка на изделие из проекта.
В API нашёл, что можно создавать определённые пользователем свойства (Properties). Но, как я понял, значения свойств могут быть примитивных типов (bool, int, и т.п.). Подскажите, пожалуйста, каким образом можно в объекте текста сохранить ссылку на изделие из проекта (ArticleReference).
Спасибо.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Как сохранить ссылку на изделие в свойствах текста

Сообщение Madwolf »

Никаким: нельзя через АПИ сделать то, что не предусмотрено Епланом (гиперссылка в вашем случае). В вашем случае нужно разместить функцию с отображаемым свойством.

Автор темы
VladimirK
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 15:27
Имя: Владимир
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Как сохранить ссылку на изделие в свойствах текста

Сообщение VladimirK »

Спасибо за ответ!
По задаче мне нужно именно создавать отдельный объект текста и каким-то образом связать его с каждым экземпляром размещённого на странице изделия. Но раз этого нельзя сделать, то, наверное, придётся использовать какое-то уникальное свойство изделия (целочисленное или строковое), которое однозначно его идентифицирует, уникально в пределах проекта. Только начал работать с Eplan API, поэтому пока плохо ориентируюсь в объектной модели, терминологии Eplan'а. Может есть свойство, более подходящее для этого или даже отдельное поле/метод в API?
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Как сохранить ссылку на изделие в свойствах текста

Сообщение aranea »

VladimirK писал(а): 01 окт 2018, 15:42По задаче мне нужно именно создавать отдельный объект текста и каким-то образом связать его с каждым
это ваш способ решения задачи, а какая сама задача?
Изображение

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Как сохранить ссылку на изделие в свойствах текста

Сообщение Madwolf »

Сначала нужно постараться сделать это в Еплане вручную, без применения АПИ, а потом уже, используя АПИ автоматизировать.
Есть автомат QF1, он является главной функцией. Второстепенные функции с именем -QF1 могут отображать свойства главной функции. Так вот я предлагаю вам размещать второстепенную функцию, связывать ее с главной, и вытягивать любые свойства в виде текста.

Автор темы
VladimirK
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 15:27
Имя: Владимир
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Как сохранить ссылку на изделие в свойствах текста

Сообщение VladimirK »

Здравствуйте,
Задача заключается в том, чтобы разместить на странице текст, аннотирующий размещённое на странице изделие. В качестве строки текста нужно выводить значение произвольного свойства изделия. Но нужно сделать именно не функцию с отображаемым свойством, а обычный отдельный текст (Графика/Текст), чтобы его можно было свободно перемещать на странице. Ссылка (связь) между текстом и изделием нужна для того, чтобы можно было обновить значение текста после изменения свойства изделия.

Я пробовал сначала сделать это вручную, без применения API, но у текста получается только настроить графические свойства (Свойства/Формат). А значение текста, к сожалению, нельзя связать с каким-либо свойством изделия.

Но раз нельзя сохранить в тексте ссылку, то попробую сделать по-другому: создать у объекта текста свойство строкового типа и хранить в нём какое-то уникальное свойство изделия, например, "Номер изделия" (20481). А для обновления строки текста буду перебирать массив размещённых на странице изделий и искать изделие с номером, сохранённым в свойстве текста, этим восстанавливая "связь" между текстом и изделием.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Как сохранить ссылку на изделие в свойствах текста

Сообщение Madwolf »

Так размещенное свойство можно перемещать произвольно, для этого нужно отцепить его (ctrl+B) по умолчанию. Вообще не вижу тут особого смысла так делать, к тому же в 2.8 (скоро выйдет) конкретно продвинули возможности текста зоны, так что может и не придется городить огород.

Автор темы
VladimirK
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 15:27
Имя: Владимир
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Как сохранить ссылку на изделие в свойствах текста

Сообщение VladimirK »

Здравствуйте, Виталий
Это просто классно, что можно перемещать текст отображаемого свойства с помощью Ctrl+B!
Спасибо Вам, теперь буду знать! А также буду больше исследовать команды Eplan'а и читать справку :ext_book:
:thankyou:
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Как сохранить ссылку на изделие в свойствах текста

Сообщение aranea »

VladimirK писал(а): 03 окт 2018, 20:49Но нужно сделать именно не функцию с отображаемым свойством, а обычный отдельный текст (Графика/Текст), чтобы его можно было свободно перемещать на странице.
я немного в качестве отступления замечу, что поставленную собой перед собой задачу вы не решили
спрашивали как в решете закрыть все дырки и с благодарностью приняли совет использовать ведро, чтобы натаскать воды в бочку

если задача не секретная, описывайте саму задачу, а не выбранный вами путь ее решения, хотя второе тоже может быть интересным..
Изображение

Автор темы
VladimirK
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 15:27
Имя: Владимир
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Как сохранить ссылку на изделие в свойствах текста

Сообщение VladimirK »

Здравствуйте,
aranea писал(а): 08 окт 2018, 21:36 поставленную собой перед собой задачу вы не решили
VladimirK писал(а): 03 окт 2018, 20:49 Задача заключается в том, чтобы разместить на странице текст, аннотирующий размещённое на странице изделие
Это и есть конкретная задача на данный момент. Считаю её решённой, ведь необходим текст, связанный со свойствами изделия и одновременно не прикреплённый жёстко к его графическому представлению на странице. Оказалось, что можно использовать размещённое свойство. Это может пригодится при автоматизации оформления документации в Eplan.
И, конечно, я благодарен Виталию за дельные советы по этой теме! Для меня они важны, особенно в начале изучения возможностей Eplan и его API. Впредь буду стараться точнее формулировать вопросы.
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Как сохранить ссылку на изделие в свойствах текста

Сообщение aranea »

VladimirK, а если рассмотреть отчет f01 или f02, размещаемый вручную на этой же странице?
Изображение

Автор темы
VladimirK
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 15:27
Имя: Владимир
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Как сохранить ссылку на изделие в свойствах текста

Сообщение VladimirK »

Здравствуйте,
Александр, спасибо за идею использовать отчёты "Спецификация изделий", "Групповая спецификация изделий".
Я пока ещё подробно не разбирался с разными типами отчётов, генерируемых в Eplan. Судя по отзывам коллег, занимающихся проектированием и оформлением документации в Eplan, есть небольшие ограничения с точки зрения оформления форм отчётов по ГОСТ. Как я понял, хотя и можно настраивать фильтры отчётов, но иногда не хватает гибкости настроек для группировки, сортировки выводимых данных, форматирования текста. Возможно, просто пока ещё не научились их "готовить", это в процессе изучения. Если будут жёсткие требования по оформлению документации, то радует возможность с помощью API обойти некоторые ограничения - что-то подкорректировать, в крайнем случае сформировать весь отчёт программно.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Как сохранить ссылку на изделие в свойствах текста

Сообщение Madwolf »

Недешевое, однако, удовольствие, платить за лицензию API, чтобы подогнать под ГОСТ который разработан во времена, когда о САПР только мечтали.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Как сохранить ссылку на изделие в свойствах текста

Сообщение AGorskiy »

[+] оффтоп, мнение
Madwolf писал(а): 12 окт 2018, 19:42 ГОСТ который разработан во времена, когда о САПР только мечтали.
Увы, ПГМ наше наследие от СССР, как бы странно это не звучало
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
VladimirK
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 15:27
Имя: Владимир
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Как сохранить ссылку на изделие в свойствах текста

Сообщение VladimirK »

[+] мнение
Madwolf писал(а): 12 окт 2018, 19:42 ГОСТ который разработан во времена, когда о САПР только мечтали.
AGorskiy писал(а): 12 окт 2018, 20:45 Увы, ПГМ наше наследие от СССР, как бы странно это не звучало
Здравствуйте, конечно, я вижу в этом оверхед, тем более являясь разработчиком ПО. Но, к счастью, я не страдаю ПГМ, это "прерогатива" всевозможных ОТК, следующих букве ГОСТ'ов. Что касается САПР, то, по-моему, о них до сих пор мечтают, ибо кроме чертилки Компас ничего крупного отечественные IT родить не смогли. Извините за оффтоп, не удержался :lol:
Ответить

Вернуться в «Eplan API»