1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Массовое изменение ОУ

Символы / Выводы устройств / Перекрестные ссылки / Нумерация / Отчеты (F03, F05)

Модератор: специалисты Eplan

Ответить

Автор темы
Serhioromano
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 09:18
Имя: Сергей Романов
Страна: Kyrgyzstan
город/регион: Bishkek
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Массовое изменение ОУ

Сообщение Serhioromano »

У меня проект. Я его создал из шаблона, а там букуенные обозначения были IEC по умолчанию. Схему на 3х листах я нарисовал. Так как у меня нет специального образования, я не заметил что создаются буквенные обозначения не по ГОСТу. Только потом в настройках заметил.

И еще предшествующий знак я убрал взеде.

Переключил буквеные обозначения в ГОСТ.

Как теперь пройтись и сменить ОУ на всех размещенных симовлоах? В ручную или есть кокойто автоматический процесс?

MVekb
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:31
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 87 раз

Массовое изменение ОУ

Сообщение MVekb »

Мне не известно о способе массовой замены, но я бы применил табличную обработку. В ней прекрасно работают ctrl+c и ctrl+v и с применением Excel это должно помочь решить основную рутину.
Eplan 2.6 HF4
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Массовое изменение ОУ

Сообщение AGorskiy »

Да, табличная обработка хороший вариант решения. Так как символы IEC и ГОСТ отличаются только тем, где находится ОУ, то предлагаю использовать Навигатор устройств и клавиши Копировать формат и Присвоить формат. Настроили один символ и далее с помощью навигатора распространили вид на нужные устройства.
Вид выполнения по ГОСТ не явятся обязательным. ГОСТ носит рекомендательный характер, но все зависит от ТЗ.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
Serhioromano
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 09:18
Имя: Сергей Романов
Страна: Kyrgyzstan
город/регион: Bishkek
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Массовое изменение ОУ

Сообщение Serhioromano »

Ну в общемто у меня нет требований ГОСТ. Можно с права можно с лева. Я просто переживал что букуенные обозначения будут другие чем в ГОСТ. Раз уж ГОСТ и IEC по буквам не отличаются, Оставлю как есть.

Спасибо.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Массовое изменение ОУ

Сообщение Madwolf »

Еще удобный способ: в навигаторе устройств делаете фильтр по буквенному обозначению (фильтруете все устройства с буквой Q), далее выделяете все нужные отфильтрованные функции в навигаторе, заходите в свойства и там в первой вкладке кликаете кнопку с тремя точками рядом с окошком "полное ОУ". Далее меняете буквенное обозначение на то как вам нужно.
Таким образом можно букву Q поменять на QS в пару кликов. Для всех устройств
Ответить

Вернуться в «Устройства»