1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

F05 Отображение свойств выводов черного ящика

Символы / Выводы устройств / Перекрестные ссылки / Нумерация / Отчеты (F03, F05)

Модератор: специалисты Eplan

Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

F05 Отображение свойств выводов черного ящика

Сообщение legionercheg »

Помогите разобраться с отчетом Подключения устройства *f05.
Есть ЧЯ(черный ящик),у него есть n-ое кол-во выводов.У каждого вывода заполнены некоторые параметры,но пускай для примера Доп.поле1,Доп.поле2,Свойство блока1, Свойство блока2, Свойство блока3.
Нужно получить отчет "Таблица соединений" вида:
ТС.jpg
У меня че то вечно какая то хрень с этим отчетом получается.Или может в том виде как я хочу отчет *f05 данный отчет в принципе нельзя сделать?
c6_test.emp
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Обсуждение форм отчетов по устройствам (f03, f05)

Сообщение AGorskiy »

Что-то мне кажется, что стандартными средствами такого не добиться или же затраты на шаблон будут такие, что он такого не стоит. Серега, подумай в сторону ПЛК.
ЧЯ и отчеты - мое мнение, что возможности ЧЯ больше, в отличии от того, что мы можем получить в отчете, используя стандартный функционал.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:11
Имя: Захаров
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 79 раз

Обсуждение форм отчетов по устройствам (f03, f05)

Сообщение Zakharov »

legionercheg, В таком виде такой отчет можно создать, но танцевать лучше от клеммника. В каждую клемму вытаскивать блочными свойствами все эти поля, и генерировать отчет по клеммнику. В результате получится получится отчет со строкой на каждую клемму. Второй шаг надо будет добиться чтобы строки с одинаковыми значениями в нужных полях объединялись. Это немного сложнее, но реализуемо.
____________________________________________
В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент.

Dotarev
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 06:17
Имя: Мишкин Иван
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 70 раз

Обсуждение форм отчетов по устройствам (f03, f05)

Сообщение Dotarev »

Я аналогичный отчет выполнил на основе .f45 - Состав устройства. Принцип тот же - в черный ящик накидываю выводы устройства, в отчет выводится информация по подключенным "на том конце" устройствам. Черный ящик на схеме автоматизации, когда схемы соединений еще нет. Когда выполнена Э3 - тоже делал по клеммникам.
Таблица сигналов.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Автор темы
legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Обсуждение форм отчетов по устройствам (f03, f05)

Сообщение legionercheg »

AGorskiy писал(а): Серега, подумай в сторону ПЛК.
Я уже реализовал этот отчет на ПЛК.
[+] Таблица соединений
C6.jpg
Но как мне показалось сейчас процесс для его создания не очень удобен тем,что на многопол.схеме соед.(скажем внешние проводки)устройство показано как ЧЯ+выводы,а на Э4(т.е. для отчета ТС)уже как выводы ПЛК,а сам блок ПЛК для каждого МУ один и тот же,чтобы исключить "разрывы" в отчете,связанные с тем что для каждого уникального блока ПЛК отчет начинается с новой страницы.
Zakharov писал(а): legionercheg, В таком виде такой отчет можно создать, но танцевать лучше от клеммника.
Хм,спасибо,как то не задумывался в эту сторону!
Dotarev писал(а): Я аналогичный отчет выполнил на основе .f45 - Состав устройства.
Тоже поковыряю.Спасибо.
Dotarev писал(а): Черный ящик на схеме автоматизации, когда схемы соединений еще нет. Когда выполнена Э3 - тоже делал по клеммникам.
Т.е. для двух разных ситуаций у вас 2 вида отчета используется?Но вид у них один и тот же?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Dotarev
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 06:17
Имя: Мишкин Иван
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 70 раз

Обсуждение форм отчетов по устройствам (f03, f05)

Сообщение Dotarev »

Отчет со схемы автоматизации для таблицы сигналов шкафа управления - если шкаф проектируется на стороне, это часть технического задания. Отчет по Э3 (клеммники)- для программиста SCADA, в него добавляются имена тэгов. То есть немного разные. Кроме того, в отчете по Э3 может быть больше сигналов, если схема автоматизации нарисована с упрощениями. Отчет по клеммникам сложнее тем, что приходится отфильтровывать неинформационные.
Кроме того, на основе отчета по клеммникам выводится таблица соединений для шкафа.
Закрыто

Вернуться в «Устройства»