1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Символы по ГОСТ

Символы / Выводы устройств / Перекрестные ссылки / Нумерация / Отчеты (F03, F05)

Модератор: специалисты Eplan

Закрыто

Автор темы
M35
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 10:25
Имя: Андрей
Страна: РФ
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 10 раз

Символы по ГОСТ

Сообщение M35 »

Пытаюсь изучать P8 2.6. Не могу найти символы по ГОСТ (то, что предлагает программа, это все, что угодно, под именем ГОСТ, но не оно).
Где взять ГОСТ символы (УГО ГОСТ и чтобы буквенное обозначение тоже было по ГОСТ)?

P.S. пытался сделать буквенные обозначение по ГОСТ, как это описано в FAQ, но в навигаторе символов имена так и не изменились.
P.S.2. неужели _все_ перед тем как начать работать с программой, полгода занимаются рисование символов???
Eplan P8 2022 17561
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Символы по ГОСТ

Сообщение AGorskiy »

Если быть казуистом, то да, символы в Е не по тем размерам, что есть в ГОСТе, в том нашем классическом, но сейчас и ГОСТы меняют. Есть ГОСТ в котором все отображения, которые есть в Е, удовлетворяют требованиям.

Ребята с "Новая ЭРА" перелопатили все под себя, у них особо жесткие требования так как часть продукции с военной приемкой.

Буквенные обозначения при присвоении схемы обозначений присваиваются. При открытии библиотеки вы не увидите УГО, только в схеме.

Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:
viewtopic.php?f=167&t=5972#p57313
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
M35
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 10:25
Имя: Андрей
Страна: РФ
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 10 раз

Символы по ГОСТ

Сообщение M35 »

По-первому вопросу, вот к примеру, взять автоматический выключатель, вид его сразу вызывает ступор в голове, вплоть до отторжения, т.к. он не похож на то, что привык видеть. В итоге предлагаемая программой картинка (УГО) вызывает сомнения вообще во всем. Расцепитель (QS, по нашему ГОСТу) вообще не нашел, ну и т.д.
По-второму вопросу получается нельзя использовать поиск символа в навигаторе по ГОСТ буквенному обозначению. Такая классная фишка и нельзя использовать...

...не могу использовать программу потому, что не настроена. Не могу настроить потому как не знаю программы. Не знаю программу потому как не использую.
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Символы по ГОСТ

Сообщение aranea »

Андрей, а в чем вы раньше проектировали?
отчасти понимаю ваш настрой
могу посоветовать поработать с программой как есть, разобраться в логике, очередности проектирования, формах, отчетах и прочем
не придирайтесь пока, вы ведь не вражеский нормоконтроль, в итоге вы увидите, что многие вопросы решаются (не с наскоку, это сложный САПР)
если сейчас сесть рисовать свои символы - вы ведь не знаете какие свойства где и как используются, вы потеряете время
пробуйте и читайте

по второму вашему вопросу
search.php?keywords=%D0%BD%D0%B0%D0%B1% ... 0%B8%D0%B9
Изображение
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Символы по ГОСТ

Сообщение AGorskiy »

Полностью поддерживаю Александра. Знакомые именно на эти грабли и наступили, в итоге потеряли время, к тому же допустили ошибки, а так как в производство было запущено их "творение", то выгребались они из этого долго.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
M35, Андрей, попробуйте изучить прогу, сделать пилотный небольшой проектик. Блог и форум вам помогут в самообучении. Информации сейчас здесь масса - для старта точно хватит =)
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
M35
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 10:25
Имя: Андрей
Страна: РФ
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 10 раз

Символы по ГОСТ

Сообщение M35 »

aranea писал(а): Андрей, а в чем вы раньше проектировали?
Стыдно признаться, но ни в чем серьезном никогда плотно не работал. Хотя делал, как мне, кажется, достаточно большие проекты (30 ПЧ с EtherCAT и т.д.). Сейчас пришло время продвинуть проектирование в нашей конторе на новый уровень (т.к. просто схемы стало маловато) Контора наша без "длинных корней", нужно изучать и продвигать все самому.
Раньше я смотрел на Компас и AutoCAD. Обе программы, на мой взгляд, не приспособлены для проектирования совсем. А последняя и вовсе за 15 лет так и не продвинулась дальше рисования овалов и отрезков (самая главная претензия, это, то, что все, что нарисовано, не является полноценным объектом), ну и каталоги производителей тоже присутствуют не значительно.
Поигравшись с обучалками, найденными на этом форуме, решил, что наверное, того, что предлагает EPLAN, мне на ближайшее обозримое время будет достаточно. Мне нравится, что все настраивается, что в принципе можно получить практически все, нужно только разобраться/изучить/настроить. Как пример - можно получить таблицу соединений с длинами, цветами, сечениями и маркировками проводов, и далее эти данные можно использовать, например, для станка автоматизированного изготовления проводки...
aranea писал(а): могу посоветовать поработать с программой как есть... не придирайтесь пока,
Это самое сложное, то, что вижу на экране вызывает, у меня отторжение, все время хочется найти то, что должно быть.
AGorskiy писал(а): Андрей, попробуйте изучить прогу, сделать пилотный небольшой проектик.
Пытаюсь.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Символы по ГОСТ

Сообщение Madwolf »

Вы привыкли так, а я, например, по другому, мне все стандартные символы нравятся, т.к. в них больше информации заложено. Каждому не угодишь. Присоединяясь к вышесказанному, рисуйте пока теми символами что есть, потом нарисуете такие, как Вам нужно.


На самом деле, отличие базы ГОСТ от IEC одно - в IEC ОУ слева, у нас - справа. И кстати на самом деле ОУ слева для проектирования в САПР удобнее, а если рисовать вручную, то ОУ справа удобнее.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Символы по ГОСТ

Сообщение legionercheg »

В Ё много чего нет "из коробки" поэтому символы и черные ящики с макросами вам в помощь. Я уверен что почти на 99% любой проект по внешнему виду(если это так важно) можно в Ё повторить)

Elcity
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:25
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 28 раз

Символы по ГОСТ

Сообщение Elcity »

Я нашел символ погоста, вот он -
halloween-graveyard (1).png
А если серьезно то символы ePlan полностью соответствуют ГОСТ, почитайте к примеру "ГОСТ IEC 61082-1-2014 Документы, используемые в электротехнике. Подготовка. Часть 1."

А то что ePlan не соответствует ЕСКД так это да, но если вы ставите себе требование соответствия ЕСКД, то вам следует искать ПО которое соответствует этим требованиям. Компас Электрик к примеру практически полностью этим требованиям соответствует, а вы его почему-то ругаете, еще и AutoCAD досталось. Другой вопрос соответствует ли вообще ЕСКД идее автоматизированного проектирования, особенно когда дело доходит до больших систем.

Так что если вы хотите поменять что-то в своей работе, автоматизировать её, улучшить, то определитесь сначала с тем что вы хотите получить, а не ругайте ePlan, может конкретно в вашем случае это действительно не лучшее решение, к тому же ОЧЕНЬ дорогое.

Ну и в ePlan есть возможность сделать любые символы, а еще макросы из символов, обозвать и как угодно и использовать по всякому, (только если так к делу подходить, то AutoCAD ничем не хуже). Да и стандартная библиотека достаточно проста и понятна и хорошо структурирована, просто надо немного привыкнуть (как и ко всему с чем первый раз встречаешься). И постараться разобраться, а почему же это так автомат то нарисован, может это не с проста? И несет в себе какую-то смысловую нагрузку, функцию устройства там и принцип действия?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Elcity 28 апр 2017, 10:22, всего редактировалось 2 раза.
EPLAN Electric P8 - Professional 2.7
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Символы по ГОСТ

Сообщение AGorskiy »

Elcity писал(а): почитайте к примеру "ГОСТ IEC 61082-1-2014 Документы, используемые в электротехнике. Подготовка. Часть 1."
на этот ГОСТ как раз и дал ссылку в своем первом посте
Elcity писал(а): может конкретно в вашем случае это действительно не лучшее решение, к тому же ОЧЕНЬ дороге.
видимо - "дорогОЕ" =)))
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Dotarev
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 06:17
Имя: Мишкин Иван
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 70 раз

Символы по ГОСТ

Сообщение Dotarev »

Если говорить узко - только об условном графическом изображении элементов на принципиальных электрических схемах, схемах расположения и т.п., то действительно - в стандартной библиотеке многого не хватает. Например, символов по ОПС, видеонаблюдению и т.д. Но добавить свой элемент несложно, только не стоит изменять стандартную библиотеку. Лучше создать свою и с ней работать.
Аватара пользователя

izhidkov
частый гость
частый гость
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:18
Имя: Жидков Игорь Алексеевич
Страна: РФ
город/регион: Королев/Фрязино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Символы по ГОСТ

Сообщение izhidkov »

M35 писал(а): Не могу найти символы по ГОСТ
Интересно какие конкретно символы вам нужны?
Компилятор - лучший друг человека!
Закрыто

Вернуться в «Устройства»