1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Расположение ОУ справа или слева от устройства

Символы / Выводы устройств / Перекрестные ссылки / Нумерация / Отчеты (F03, F05)

Модератор: специалисты Eplan

Ответить

Автор темы
OleggelO
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 08:03
Имя: Олег
Благодарил (а): 4 раза

Расположение ОУ справа или слева от устройства

Сообщение OleggelO »

Добрый день, при вставке нового устройства ОУ и технические параметры отображаются справа от него, какие настройки нужно изменить, чтобы при добавлении новых элементов ОУ и параметры всегда отображалось слева, для всех проектов?
Безымянный.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Расположение ОУ

Сообщение AGorskiy »

Или использовать библиотеку IEC, или корректировать существующую библиотеку, или применить "метелки" - присвоение свойств.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:11
Имя: Захаров
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 79 раз

Расположение ОУ

Сообщение Zakharov »

Замечу!
Согласно ГОСТ 2.702-2011
5.3.11 Позиционные обозначения проставляют на схеме рядом с УГО элементов и (или) устройств с правой стороны или над ними.
Допускается позиционное обозначение проставлять внутри прямоугольника УГО.
____________________________________________
В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Расположение ОУ

Сообщение Madwolf »

Замечательно, конечно по ГОСТ, но реально лучше чтобы ОУ были слева. т.к. читаем мы слева-направо. Сам подумываю перейти на IEC, благо у нас не сильно по этому поводу гоняют.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Расположение ОУ справа или слева от устройства

Сообщение Jackson »

Madwolf писал(а): 05 окт 2018, 21:55 Замечательно, конечно по ГОСТ, но реально лучше чтобы ОУ были слева.
Это смотря кому лучше. Схему тоже по-разному читать можно. Поэтому в спорных случаях применяется действующий стандарт. Если и ГОСТ и МЭК оба имеют силу, то делать можно как угодно, лишь бы везде одинаково.
С точки зрения читаемости схемы, реально лучше чтобы отображение было единообразно во всей схеме - вот что главное, а справа или слева - вопрос привычки и не более.
Так что предлагаю сначала разобраться, какой стандарт действует а какой нет.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Расположение ОУ справа или слева от устройства

Сообщение Madwolf »

С точки зрения Еплана (его фишки поиска ОУ слева по IEC или справа по ГОСТ) и общепринятой нумерации выводов слева-направо удобнее стандарт IEC, объясняю на примере:
Когда вставляешь клеммы на схему в виде символов и изделий, или перетягиваешь из навигатора. Обычно я размещаю клеммы по порядку 1,2,3, .... n, слева направо, так вот, когда нумерация по IEC, то первая клемма сразу получит ОУ, а остальные будут установлены с тем же ОУ, но счетчик клеммы будет изменяться программой. Если рисуем по ГОСТ (как я теперь), то будет изменяться счетчик в ОУ, т.е. не Х1:1, Х1:2, ... Х1:n будет на схеме, а X1:1, X2:1, Xn:1. Таким образом приходится вручную потом все менять. Как бы делов на 30 секунд, но порой подгорает.

р.с. Если обозначать ОУ каждой клеммы это не актуально.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Расположение ОУ справа или слева от устройства

Сообщение Jackson »

Madwolf писал(а): 16 окт 2018, 18:52 Когда вставляешь клеммы на схему в виде символов и изделий, или перетягиваешь из навигатора.
Хм, я не заметил разницы. Главное чтобы после размещения хотя бы одной клеммы клеммника (которая имеет ОУ и получит счётчик), остальные располагались справа от неё на той же линии - тогда автоматически изменяется счётчик, ОУ остаётся прежним. Где показывать счётчик и где показывать ОУ (справа или слева) - задаётся в настройках отображения. Я не заметил, чтобы это поведение менялось в зависимости от того, где (справа или слева от графического символа) показывается обозначение - это будет всё тот же X1:n, где n - счётчик номера клеммы, X1 - обозначение клеммника.

Или я чего-то не понял?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

paradoxxx
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 11:44
Имя: Андрей Михайлович
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 88 раз

Расположение ОУ справа или слева от устройства

Сообщение paradoxxx »

TEB писал(а): 16 окт 2018, 19:49 Или я чего-то не понял?
Направление наследования ОУ (слева-на право или наоборот) задается в настройках рамки.
Лично я использую расположение ОУ справа, но для клемм слева, наследование ОУ слева- на право (нормоконтроля нет, претензий от заказчиков не было)
1.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Расположение ОУ справа или слева от устройства

Сообщение Jackson »

paradoxxx писал(а): 17 окт 2018, 09:27 Направление наследования ОУ (слева-на право или наоборот) задается в настройках рамки.
Это верно. Но ведь исходно вопрос был не о том в какую сторону наследовать ОУ. Вопрос был о том, справа или слева от графического изображения элемента показывать его ОУ. Разве нет?
Zakharov писал(а): 04 окт 2018, 16:21 Согласно ГОСТ 2.702-2011
5.3.11 Позиционные обозначения проставляют на схеме рядом с УГО элементов и (или) устройств с правой стороны или над ними
Madwolf писал(а): 05 окт 2018, 21:55 Замечательно, конечно по ГОСТ, но реально лучше чтобы ОУ были слева.
И далее понеслась.
Я не вижу пока смысла причин отступать от ГОСТа (с чего бы?). Мы в России живём. Личные пожелания и вкусы не являются причиной нарушать действующее законодательство (аналог в ПДД: "я знаю что туда нельзя, но мне туда надо")
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:11
Имя: Захаров
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 79 раз

Расположение ОУ справа или слева от устройства

Сообщение Zakharov »

TEB, и Madwolf, все вы правильно говорите.
Выскажу то же свое мнение.
Да, по ГОСТу положено справа, но это осталось с тех времен когда все рисовали руками на бумаге. На знаю почему, видимо так было удобно.
Сейчас когда применяются автоматизированные инструменты, удобнее когда ОУ будет слева. Виталий тут прав и я с ним согласен.
Теперь наша реальность. Каждый, кто проектирует должен, просто обязан придерживаться стандартам (не важно какому). Сами знаете, когда части проекта оформлены по по разному выглядит это ужасно. Т.Е дело в том что плохо не то что не по ГОСТу, а то что не единообразно. И всякие отмазки что места не хватило, смешны и непонятны. Можно подумать, что лишние десять страниц сэкономят денег и спасут вашу компанию от банкротства :good: .
Сейчас идут процессы адаптации стандартов к сегодняшним условиям. Можно было бы предложить изменить ГОСТ. Но мне кажется это довольно серьезное изменение. Это все равно что в стране изменить правостороннее дорожное движение на левостороннее или наоборот. Навряд ли это получит поддержку. Мне кажется автоматизация проектирования в нашей части еще далека от достаточного уровня проникновения, что бы это было актуально.
Я ОУ размещаю по ГОСТ, это гораздо проще чем оправдываться перед нормоконтролем или заказчиком. В этом нет непреодолимых препятствий.
Если вы размещаете ОУ слева, это тоже понятно и оправдано и возможно. Введите стандарт предприятия, примите его приказом и никаких проблем не будет.
____________________________________________
В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Расположение ОУ справа или слева от устройства

Сообщение Jackson »

Zakharov писал(а): 17 окт 2018, 11:43 Да, по ГОСТу положено справа, но это осталось с тех времен когда все рисовали руками на бумаге. На знаю почему, видимо так было удобно.
Сейчас когда применяются автоматизированные инструменты, удобнее когда ОУ будет слева.
Вопрос: кому удобнее? Мне - нет. Коллег из эксплуатации спросил на этой волне - им тоже нет. Так что это только мнение. У меня например другое мнение, у кого-то ещё - третье - давайте снизу ОУ писать, а кто- то решит вообще не надо загромождать схему подписями и показывать ОУ (из номера страницы и зоны пусть читатель схем определяет). Почему бы и нет? И что получится в итоге?

"Вот в Англии автомобили ездят по левой стороне - это же удобнее, водителю можно выйти сразу на тротуар. Давайте также ездить, чхать на ПДД, они устарели".

Это общая культура проектирования - придерживаться стандартов и документации, а не мнений.

К тому же я не вижу проблемы совсем. Мне заказывают схему согласно европейским МЭКам и в их стиле (так и пишут) - я рисую ОУ слева. Для остальных я рисую ОУ справа. Читать что те что эти схемы одинаково легко даже если я смотрю их одновременно, а я это делаю постоянно, поверьте. А кое-где и человеческий нормоконтроль ещё работает - он просто не пропустит "моё мнение". Так что это надумано, на удобство не влияет. Повлияет если только схемы потом сканером распознавать с бумаги, но я даже не слышал о существовании таких распознавателей.

Отправлено спустя 13 минут 39 секунд:
Zakharov писал(а): 17 окт 2018, 11:43 Если вы размещаете ОУ слева, это тоже понятно и оправдано и возможно. Введите стандарт предприятия, примите его приказом и никаких проблем не будет.
А вот это и есть как раз общая культура проектирования. Точнее - её отсутствие. Потому что ГОСТ 2.702-2011 входит в ЕСКД и тогда на предприятии надо принимать заново всю собственную ЕСКД. Иначе получается "да, мы по ЕСКД всё сделаем", а потом "ну у нас же свой стандарт предприятия, да он противоречит ЕСКД, но так лучше". Так, да? Сделали-то в итоге НЕ по ЕСКД, но как бы вид сделали.

Нет, ребята. Стандарт на то и стандарт что он един для всех. А стандарт предприятия в части ЕСКД - это аналог глобуса Украины (отдельно взятой), для подтверждения факта полной её независимости.

Документация-то заказчикам уходит, они про стандарты изготовителя и знать не знают. Прямо "галантерейщик и кардинал - это сила!"
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Расположение ОУ справа или слева от устройства

Сообщение Madwolf »

TEB писал(а): 16 окт 2018, 19:49 Или я чего-то не понял?
Проще раз показать )


Отправлено спустя 9 минут 6 секунд:
[+] оффтоп
А еще можно поговорить про то, что надписи у энергетиков снизу реле располагаются (приезжали к нам из РФ, смеялись, говорят русского языка, вы, бульбаши, не знаете: "если хотели снизу, то надо было заказывать подписи". Ну и лампочки красного цвета везде обозначают отключенное положение, тогда как у кипцов - включенное. У нас шина "+" первая и слева, а по ПУЭ справа) и положили мы большой болт на ГОСТы, делаем так, как удобнее заказчику, а у тех своих тараканов хватает.
Ответить

Вернуться в «Устройства»