1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

посоветейте замену

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Автор темы
VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 39 раз

посоветейте замену

Сообщение VaBo »

для Овеновского ТРМ200:
По сути, - нужен показометр с универсальным входом (хотя на 90 % - Pt100) с ModbusRTU. Одноканальный и двухканалный.
Ставил Метраконы, но там в линейке нет показометров, только навороченные регуляторы, ценник в 2,5 - 3 раза выше.
Может есть что из не самых дорогих на примете?
Да, нужно в габарите 48 Х 96.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 208 раз

посоветейте замену

Сообщение Универсал »

А чем ТРМ200 не угодил?

Автор темы
VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 39 раз

посоветейте замену

Сообщение VaBo »

Универсал писал(а): А чем ТРМ200 не угодил?
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=16190
У меня в полный рост стало вылезать там, где неидеальные условия.

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 56 раз

посоветейте замену

Сообщение pike »

В типоразмере 48х96 качественное и бюджетное вряд ли удастся найти. В 48х48 еще может быть.
Попробуйте посмотреть http://www.cospa.ru/catalog/regulyatory ... 1-km1-kx1/, но 48х96 там точно под заказ и цена будет зависеть от объема партии заказа.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 92 раза

посоветейте замену

Сообщение Valerich »

VaBo писал(а): http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=16190
У меня в полный рост стало вылезать там, где неидеальные условия.
Так решение давно найдено - иcпользование Modbus ASCII и Овен пишут, что в новых версиях исправлено.

Автор темы
VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 39 раз

посоветейте замену

Сообщение VaBo »

Ничего, на мой взгляд, не исправлено. Проявляется крайне хаотично, два года назад были регулярные зависания, переложили интерфейсный кабель по тросам отдельно от всего, проблема вроде бы ушла. И вот спустя два года - снова по два-три падения в день. Единственное, что смог сделать, - отвязать этот сегмент с Овенами через повторитель, теперь они хоть не тащат за собой все остальное. Заказал ESM-4900, жду.
ASCII не вариант, в сети полно приборов, которые в него не умеют.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

посоветейте замену

Сообщение Михайло »

Посмотрите регуляторы Autonics (Корея), они (кажется) даже дешевле Овна и при этом качество на уровне.

Автор темы
VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 39 раз

посоветейте замену

Сообщение VaBo »

Михайло писал(а): Посмотрите регуляторы Autonics (Корея), они (кажется) даже дешевле Овна и при этом качество на уровне.
С модбасом увидел только KN2000W - очень избыточно, ценник от 8300. Не вариант.
Аватара пользователя

izhidkov
частый гость
частый гость
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:18
Имя: Жидков Игорь Алексеевич
Страна: РФ
город/регион: Королев/Фрязино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

посоветейте замену

Сообщение izhidkov »

А что-нибудь из КонтрАвт подходит?
Компилятор - лучший друг человека!

Степа
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 10:30
Имя: Капуста Степан Степанович
Поблагодарили: 7 раз

посоветейте замену

Сообщение Степа »

VaBo писал(а): ASCII не вариант, в сети полно приборов, которые в него не умеют.
Мне тут один "разработчик" такую сетку подогнал - в одной сети и ASCII и RTU в наличии. Прекрасно живут. Ведущего, правда, пришлось делать самому /но так изначально и планировалось/.

Отправлено спустя 12 минут 48 секунд:
Еще можно попробовать максимально снизить скорость обмена. Случилось как-то - непонятно почему начались потери пакетов /по светодиодам видно - регулярно то ответа нет, то ответ есть, но сквозь контроль не проходит/. Скорость обмена была выставлена в минимум возможного - 2400. С тех пор - а тому уже лет 13-15 где-то - не заметно проблем. Случаются, конечно, потери, но разовые, никак не влияющие на общее качество сбора информации.
Приборы - контравтовские Метакон-5хх, опрашиваются через MOXA-5430i.

Автор темы
VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 39 раз

посоветейте замену

Сообщение VaBo »

Степа писал(а): в одной сети и ASCII и RTU в наличии
Для Овеновских ТРМ-ок формат ASCII 7-N-2, а RTU 8-N-2 и он неизменен. Как вы представляете их на одном COM-порте?

А снижать скорость тоже незачем, там, по всей видимости из-за внешней помехи происходит что-то вроде тиристорного защелкивания выхода. Драйвер RS485 защелкнуть невозможно, но вот на той же стороне питания висит половинка ADuM1201, вот она не очень надежна. Овеновцы схемы не показыват, хотя что в этом узле можно скрывать!
В любом случае, прибор, который имеет ненулевую вероятность зависания, которое лечится только передергиванием питания - в топку!

Степа
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 10:30
Имя: Капуста Степан Степанович
Поблагодарили: 7 раз

посоветейте замену

Сообщение Степа »

VaBo писал(а): Как вы представляете их на одном COM-порте?
Скорости и все прочее меняется легко и непринужденно, прямо на ходу. Была у меня уже сетка - не только протоколы разные /Modbus RTU и RNet контравтовский/, но и скорости. Я эту сеть в учебных целях делал, на приборах КонтрАвт.
С ней, правда, неудобно получилось - тот макет так и внедрили, так и работает уже несколько лет...
Но, подчеркну: ведущего шины я делал сам.
VaBo писал(а): В любом случае, прибор, который имеет ненулевую вероятность зависания, которое лечится только передергиванием питания - в топку!
Я и не отговариваю от замены, полностью поддерживаю. Это предложение - просто как вариант пережить время до замены.
Кстати, выше уже упоминали КонтрАвт - у них новые приборчики появились серии Метакон-1ххх - как раз с измерители температуры, требуемых 48х96 и с Modbus RTU /я с Метакон-5хх и MDS общался много, первая серия давным-давно - был тихий ужас, сейчас вполне себе приличные приборы/.

Автор темы
VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 39 раз

посоветейте замену

Сообщение VaBo »

Метакон мне известен, я упомянул его в заглавном сообщении, назвав, правда, Метраконом.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

посоветейте замену

Сообщение Михайло »

С Контравтом обратная связь с потребителями не сработала, поэтому у него нет приборов с питанием 24 В постоянного тока. С Овном такая работа велась еще где-то в 2008 и сейчас у них линеечка поприличнее. Погрешность 0,1% - это конечно хорошо, но в большинстве случаев (в 95%) излишне. Питание приборов 220 В - это извращение в 21-ом веке, ребята. Привет Контравту.

Степа
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 10:30
Имя: Капуста Степан Степанович
Поблагодарили: 7 раз

посоветейте замену

Сообщение Степа »

VaBo писал(а): назвав, правда, Метраконом.
Ну тогда "ой".
Михайло писал(а): С Контравтом обратная связь с потребителями не сработала
Не свисти - денег не будет. (с)
Нормально у них все с обратной связью. Первые приборы - тихий ужас. Кнопки - лютый хлам. Приемопередатчик RS-485 может подохнуть даже на полностью отключенном приборе. Настройки слетали регулярно, при этом могли встать вообще любые. Блок питания - вообще "шедевр"... Ничего этого сейчас нет.
Даже поддержка Modbus RTU появилась - тоже просили...
А питание 230 - там, где эти приборы действительно нужны, там напряженка с каким-то другим питанием. Точнее его просто нет. Что лучше - крепить один блок или два? А где есть 24 В - там регулятор как правило не нужен.
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»