1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Теплосчётчик блокировался по сроку службы

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Автор темы
DrDiesel7373
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 20:53
Имя: Вадим

Теплосчётчик блокировался по сроку службы

Сообщение DrDiesel7373 »

Приветствую всех, коллеги !

Обратился человек с проблемой: стоит в ЖЭКе теплосчётчик. Работал себе и работал. Но настало время поверки, отдали в некую контору, где сказали, что смысла поверять нет, осталось ему работать 3 месяца, а потом он или заблокируется или как-то так. Полный текст общения меня с человеком, у которого проблема обязуюсь выложить позже.... И вроде как сказали, что КАК_ТО ТАМ он может работать лет 15, потом или что-то блокируется или перепрошивать что-то надо... ТОлком пока не известно.

Я же решил для начала в общем почитать про теплосчётчики. Нарыл мануалов по всяким: Integral MAXX, SKS3, СВТУ-11Т, СТУ-1 и т.п.
Пока не вижу настроек, по которым счётчик мог быть расчитан на определенное время работы. :ges_no:

ВОт то, что встроенная батарея расчитана на похожее время работы, это заинтересовало. Может кто из знатоков подскажет, пока я не дам точные сведения по типу и неисправности: Встречался ли кто из вас с таким ньюансом ? Если да, то можно ли его победить или перепрограммированием (перепрошиванием контроллера или перезаданием каких-то скрытых параметров), или просто сменой батареи (может время работы косвенно определяется по её напряжению или расчитанной остаточной ёмкости ) ???

Сильно не пинайте, некоторых данных для полного вопроса пока нет.... Через 1-2 дня смогу рассказать точнее. Пока хочу осознать размер проблеммы в общем... :ges_hmm:

alex45
шаман
шаман
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 169 раз

Теплосчётчик блокировался по сроку службы

Сообщение alex45 »

А что за теплосчётчик-то?
Я про блокировку по сроку службы первый раз слышу. Обычно это касается только встроенной батареи, после замены которой всё работает дальше.
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 89 раз

Теплосчётчик блокировался по сроку службы

Сообщение dtv »

Использовали универсальный расходомер УВП-280.1. У него возникла похожая проблема - из-за разряда встроенной батареи перестал сохранять показания. Сам предложил отправить себя на профилактику к производителю. Вопрос решился обслуживанием у производителя. Заодно и прошивку обновили.
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев

Автор темы
DrDiesel7373
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 20:53
Имя: Вадим

Теплосчётчик блокировался по сроку службы

Сообщение DrDiesel7373 »

alex45 писал(а): А что за теплосчётчик-то?
Я про блокировку по сроку службы первый раз слышу. Обычно это касается только встроенной батареи, после замены которой всё работает дальше.
Та вот тип пока не знаю. Узнаю где-то через пару дней. А про батарею сам подумал. А вот какова процедура замены ? Просто тупа переставить и всё или всё-таки, чтобы настройки не ушли, сначала подключить на клеммы НОВУЮ, а только ПОТОМ отключить старую ??

Автор темы
DrDiesel7373
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 20:53
Имя: Вадим

Теплосчётчик блокировался по сроку службы

Сообщение DrDiesel7373 »

dtv писал(а): ....кусь.... Сам предложил отправить себя на профилактику к производителю. Вопрос решился обслуживанием у производителя. ..КУСЬ...
А как он сам себя предложил отправить на профилактику ? На дисплее что-то написал ? А не было мысли самим заменить батарею ? Что смущает меня, если в конечном итоге прийду к выводу, что нужна всего лишь замена батареи: какого типа должна быть батарея, чтобы держать настройки 15 !!! ЛЕТ ? УЖ, наверное, не Li-Ion ??? :o

alex45
шаман
шаман
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 169 раз

Теплосчётчик блокировался по сроку службы

Сообщение alex45 »

DrDiesel7373 писал(а): А вот какова процедура замены
Разбираете прибор, меняете батарею, если была нарушена целостность пломб - сдаёте в поверку.
DrDiesel7373 писал(а): какого типа должна быть батарея, чтобы держать настройки 15 !!! ЛЕТ ?
Я тут себе газовый счётчик поставил в квартиру. Там тоже встроенная батарея. В паспорте указано, что срок службы без замены батарейки - 12 лет. Реально батарейка прожила только 4 года.

Автор темы
DrDiesel7373
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 20:53
Имя: Вадим

Теплосчётчик блокировался по сроку службы

Сообщение DrDiesel7373 »

Гм.. может поспешил ответить вопросами... Прочёл по СВТУ-11Т: да, индицирует на дисплее "замену батареи". Для замены есть спец. режим, активируя который, меняем батарею в течение не более 5 минут, подтверждаем и всё ОК. Смущает меня только то, что в мануале пишут дословно: "Батарею для замены нужно заказывать на фирме-изготовителе. Запрещено пытаться установить батареи других типов". По инструкции видно, что батарея Литиевая. Круглая. Насколько НЕЛЬЗЯ устанавливать другие батареи ? Надеюсь, это маркетинговый ход для того, чтобы покупали только ИХ батареи ?? ))

alex45
шаман
шаман
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 169 раз

Теплосчётчик блокировался по сроку службы

Сообщение alex45 »

DrDiesel7373 писал(а): Насколько НЕЛЬЗЯ устанавливать другие батареи ?
Можно, только с гарантии слетит (если она ещё действует.)
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Теплосчётчик блокировался по сроку службы

Сообщение Serex »

Часто встречаются в приборах батарейки, которые просто не купить, кроме как у производителя. ))
Хотя я думаю китайские товарищи все сделают, но гарантий работоспособности никаких.

Да, батарейки обычно меняются при включенном питании. Батарея нужна, чтобы хранить настройки, когда прибор обесточен.

Автор темы
DrDiesel7373
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 20:53
Имя: Вадим

Теплосчётчик блокировался по сроку службы

Сообщение DrDiesel7373 »

Serex писал(а): Часто встречаются в приборах батарейки, которые просто не купить, кроме как у производителя. ))
Хотя я думаю китайские товарищи все сделают, но гарантий работоспособности никаких.
...кусь....
Ну..., надеюсь, есть и китайское не сильно плохое ? ;) Вообще, если на родных батареях прослужит прибор лет 10, а на китайских - 3-5 - то это ведь не сильно плохо )))

А вот попутно вопрос всплыл: нужны именно БАТАРЕЙКИ литиевые ? Не Аккумуляторы ?
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Теплосчётчик блокировался по сроку службы

Сообщение Serex »

DrDiesel7373 писал(а): А вот попутно вопрос всплыл: нужны именно БАТАРЕЙКИ литиевые ? Не Аккумуляторы ?
Вот поэтому производитель и оговаривает, что элементы питания нужно использовать от производителя.
Аккумуляторы никто не ставит. В приборах обычно используют Li-ion батареи, которые должны прослужить не менее 1 или 2 межповерочных интервалов.
После замены батарейки требуется поверка и это логично. Кто знает, что вы там "нахимичили", пока доставали батарейку.

И не понятно, откуда такое желание сэкономить на сервисном обслуживании прибора?
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 89 раз

Теплосчётчик блокировался по сроку службы

Сообщение dtv »

У моего тестя была ситуация с подобным теплосчётчиком. "Фирменная" батарея стоит раза в 3-4 дороже точно такой же, купленной на Алиэкспресс. Специально сравнивал фото - клоны. Так как батарея находится под опломбированной крышкой, то её замену нужно было совмещать с периодической поверкой этого теплосчётчика.
А УВП да, писал прямым текстом на экране. Для замены требовалось залезть в опломбированную часть корпуса. Не стали этого делать.
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев

Автор темы
DrDiesel7373
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 20:53
Имя: Вадим

Теплосчётчик блокировался по сроку службы

Сообщение DrDiesel7373 »

Да Бог его знает... Желание возможного заказчика. Денег наверное мало... Может для него такое "стороннее" решение будет экономически в 3-4 раза выгоднее, чем в сервисе )))

Мда.. вот если под опломбированной крышкой - это будет проблема ((((

Ну, всё равно, спасибо за ответы ! ))) Как узнаю точнее, ЧТО хочет сделать заказчик дешевле и в чём техническая проблема в его приборе - расскажу на днях ))))

Автор темы
DrDiesel7373
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 20:53
Имя: Вадим

Теплосчётчик блокировался по сроку службы

Сообщение DrDiesel7373 »

ТОварищи, снова драсьте )))

Наконец связался с человеком и он мне озвучил тип: Горинь-С1. По словам заказчика, он его носил в поверочный центр и ему сказали, что срок службы его 16 лет., и после этого он перестаёт работать. Типа нужно покупать новый.
Случайно (или вовсе не случайно) наткнулся в форумеhttp://monitor.espec.ws/section30/topic113083.html На аналогичную проблему.

В 2 словах: человек пишет: "Необходимо сервисное ПО к етому девайсу.Причина после замены батарейки индикация о замене осталась.На заводе изготовителе сказали что именно с помощю этого ПО можна сбросить этот недостаток и сделать ещё много другово.
"
Ему отвечают дословно: "програмное обеспечение такого типа является закрытым и распространяется только СЦ, кроме программы там нужен еще инфракрасный оптический интерфейс, а вообще по прибору на замену батарейки стоит таймер в реальности напряжение батареии не контролируется посему у нас были теплосчетчики которые отхаживали до 10 лет"

Так вот и посему вопрос: кто сталкивался с таким именно зверем и можно ли действительно найти похожее ПО ??

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Теплосчётчик блокировался по сроку службы

Сообщение ASUTP_PLC »

В сервис центре будет ПО. А так ну найдете даже вы какую-нибудь древнюю прошивку.
Залезете своими неопытными ручками, или залезет еще кто-то кто ни разу это не делал.
При прошивке слетят мозги у контроллера. Будете выкидывать прибор. Или платить СЦ чтоб он сделал и перепрошивку, и проверку.
Суть то простая, все ваши движения - не дадут никакой гарантии.
А СЦ за деньги сделает как надо, с него еще и спросить можно будет. Если на то потребуется, и чек пробить, с фактом оплаты.
Потом если что-то не так, даже в суд сможете пойти. С фактом оплаты и вдуг чего не так неработающим прибором.
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»