1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Пересчёт термопар

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Автор темы
ASV
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 10:30
Имя: Андреев Сергей
Страна: Украина
город/регион: Киев

Пересчёт термопар

Сообщение ASV »

Имеется преобразователь с компенсацией температуры холодных концов и линеаризацией с аналоговым выходом для термопары E. Имеются ли готовые формулы для пересчета выходного сигнала и получения правильных значений температуры, если подключена к этому преобразователю термопара L, и если известна температура холодных концов (измеряется другим преобразователем).

T_Vlad
освоился
освоился
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 15:01
Имя: Тихомиров Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Кириши Ленинградской
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пересчёт термопар

Сообщение T_Vlad »

У меня стоят модули я каким то японскис ХК, причём компенсация встроена в модуль аппаратно.
В обшем снял точки и забил в таблицу полинома. В общем получилась таблица пересчёта из того ХК в этот ХК.
Точки пересчёта задавал калибратором UNIMAT.

Автор темы
ASV
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 10:30
Имя: Андреев Сергей
Страна: Украина
город/регион: Киев

Re: Пересчёт термопар

Сообщение ASV »

T_Vlad писал(а):У меня стоят модули я каким то японскис ХК, причём компенсация встроена в модуль аппаратно.
В обшем снял точки и забил в таблицу полинома. В общем получилась таблица пересчёта из того ХК в этот ХК.
Точки пересчёта задавал калибратором UNIMAT.
Если характеристика не та, то и апаратная компенсация холодных концов для другой термопары будет не корректной. Это учитывалось?

T_Vlad
освоился
освоился
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 15:01
Имя: Тихомиров Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Кириши Ленинградской
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пересчёт термопар

Сообщение T_Vlad »

ASV писал(а): Если характеристика не та, то и апаратная компенсация холодных концов для другой термопары будет не корректной. Это учитывалось?
У меня есть модули параллельного ввода вывода (как раз вчера собирал и конфигурил стенд с модулем ХК, для обучения) с ними всё просто. Модули работают в диапазоне -100+100мА. Перекидываешь по входам джамперы на другой делитель по входу и каналы уже работают в диаппазоне термопары. На первый канал (там при переключении джамперов делитель с опорным напряжением настроен на термосопротивление) термокомпенсация. Сопротивление сдал в метрологию и они мне выдали таблицу полинома.
Дальше всё просто. Коды АЦП по каналу ХК перевожу (через стандартную таблицу ХК) в милливольты. Компенсацию пересчитываю в милливольты. Милливольты складываю и через полином перевожу в градусы.
Другое дело последовательный ввод. Там в модуль уже зашита таблица полинома (японский ХК и они гады отказываются на заводе менять прошивку). Термокомпенсационное сопротивление впаяно под колодкой в терминальном блоке и эта компенсация аппаратно складывается ещё до пересчёта внутри модуля. То есть в контроллер уже приходит код АЦП с термокомпенсацией и пересчётом. В общем всё сделано, но кривая не та. Я создавал таблицу полинома для перекривления (вот такой каламбур) этой кривой.
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»