1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Метран 100 ДИ 1160(МП1)

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Автор темы
efiob1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 12:21
Имя: Белоконев Кирилл Дмитриевич
Страна: Россия
город/регион: Томск

Метран 100 ДИ 1160(МП1)

Сообщение efiob1 »

Здравствуйте уважаемые технари!
Пишу тут в первые... Зовут меня Кирилл, и работаю на пункте сдачи нефти который расположен на севере Томской области.
От знакомства к делу : Проходила комиссия в ходе которой было установлено что при остановки перекачки Метран 100 ДИ 1160(МП1) постепенно уходит в минуса на мнемосхеме (-0,019 МПа совпадает с показаниями датчика) (примерно в течение 30 минут) сам метран установлен на трубе перед регулятором давления. Единственно что мне пришло в голову что связанно это с остыванием трубы и ее дальнейшим разряжением, но мой ответ не убедил комиссию.. итог замечание (формулировку не могу написать т.к. еще не актировались) Подскажите мне как справится с этой ситуацией опыта у меня не так много, и вот мои мысли с чего начать:
1.) с попытки поставить 0 при отрицательных значениях с помощью самого метрана установка нуля (есть результат лишь на один день при новой остановке опять уходит в минус)
2.) подключится к метрану харт модемом (тут есть проблемы он полностью на буржуйском языке) и возникает вопрос как сделать так скажем отсечку чтобы при достижение там 3,95 или 4 мА он не уходил в минуса? (я только начал разбираться поэтому и нужен совет старших) не могу дать тямы что нужно выбирать смена диапазона, калибровку или что-то еще ( ну и пошарил я в харте на нем нет симуляции метрана, )
3.) Или же необходимо залазить в ПЛК чтобы поставить отсечку? стоят семены симатики, или как-то можно исправить это на мнемосхеме (обслуживает фирма АСУ МС , бывшая пк помощь )
Аватара пользователя

RomTom
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 11:31
Имя: Роман
Страна: Россия
город/регион: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 7 раз

Метран 100 ДИ 1160(МП1)

Сообщение RomTom »

Добрый день. Думаю догадка ваше верна. Для успокоения совести, если есть возможность, отключил бы его от процесса на время и посмотрел что будет. С 0 играться смысла большого не вижу, это даже вредно, сбиваете заводскую калибровку. Про харт модем, на расходомерах их отсечка точно есть, на метранах100 не помню, вроде нет. Калибровать смысла нет, диапазон менять тоже, симуляция там есть, если хотите токовую петлю проверить. Про верхний и средний уровень, если у вас диапазон от 0, то отрицательные значения скада выдавать не должна, при большом отклонении выдается ошибка о неисправности датчика и все. Ну это все на мой взгляд.

Operator
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 08:46
Имя: Марат

Метран 100 ДИ 1160(МП1)

Сообщение Operator »

Разумнее и проще будет фиксировать значение 0 программно, все что ниже нуля=ноль.

Автор темы
efiob1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 12:21
Имя: Белоконев Кирилл Дмитриевич
Страна: Россия
город/регион: Томск

Метран 100 ДИ 1160(МП1)

Сообщение efiob1 »

Спасибо за ответы!!! Было принято решить эту проблему программным способом!
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»