1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Конфигурирование Profibus адреса Endress+Hauser TMT84

Метрология, КИП и датчики
Закрыто

Автор темы
vitiv
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 17:31
Имя: Бабич Виталий Иванович
Благодарил (а): 1 раз

Конфигурирование Profibus адреса Endress+Hauser TMT84

Сообщение vitiv »

Здравствуйте!
Есть следующая конфигурация оборудования:
- Контроллер Siemens S7 315 2PN/DP
- На шине Profibus DP сидят пять DP\PA коплеров
- К коплерам по шине Profibus PA подключено по 24 температурных преобразователя Endress+Hauser TMT84.
Проблема заключается в том, что по умолчанию у преобразователей TMT84 Profibus адрес равен 126. Подключаю преобразователи в сеть по одному, чтобы поменять адрес, но пользуясь Simatic PDM v8.2 интегрированным в Step 7 v5.5 я сделать этого не могу. Все могу делать, конфигурировать как угодно этот преобразователь, а адрес поменять не могу. Есть ли возможность конфигурировать адрес Profibus в приведенной конфигурации? Возможно с помощью "FieldCare" средства конфигурирования от Endress+Hauser, но это средство не понимает используемый мной Siemens USB/Profibus адаптер.
Получилось сконфигурировать адрес через Simatic PDM только если использовать DP/PA Link, но меня такая конфигурация не устраивает, т.к. линки использоваться не будут, и в дальнейшем при замене преобразователя получу проблему с конфигурированием адреса.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Конфигурирование Profibus адреса Endress+Hauser TMT84

Сообщение Serex »

У датчика вроде какой-то цифровой дисплей есть. Нельзя ли с дисплея адрес поставить? Если даже нет дисплея, то купить один и по очереди на всех головах поменять адрес.

cosmi4
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 14:46
Имя: Владимир
Страна: Русссия
город/регион: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Конфигурирование Profibus адреса Endress+Hauser TMT84

Сообщение cosmi4 »

Serex писал(а): У датчика вроде какой-то цифровой дисплей есть. Нельзя ли с дисплея адрес поставить? Если даже нет дисплея, то купить один и по очереди на всех головах поменять адрес.
Именно так и делается.
Либо преобразователь заказывается с преднастроенным адресом.

Автор темы
vitiv
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 17:31
Имя: Бабич Виталий Иванович
Благодарил (а): 1 раз

Конфигурирование Profibus адреса Endress+Hauser TMT84

Сообщение vitiv »

Я думал про цифровой дисплей, но проблема в том, что преобразователи стоят в опломбированных головах температурных датчиков, и если те 200 датчиков которые в работе можно сконфигурировать до опломбирования, то те 20 которые в ЗИПе так сконфигурировать не получится, т.к. заранее не знаем какие адреса у них должны быть. И все-таки хотелось-бы конфигурировать через средство конфигурирования, т.к. такое средство, либо Simatic PDM, либо FieldCare планируется использовать для получения детальной информации о состоянии температурных датчиков, которую получить через аналоговые каналы невозможно.

cosmi4
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 14:46
Имя: Владимир
Страна: Русссия
город/регион: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Конфигурирование Profibus адреса Endress+Hauser TMT84

Сообщение cosmi4 »

vitiv писал(а): И все-таки хотелось-бы конфигурировать через средство конфигурирования
К сожалению, у Вас не получится - т.к. по умолчанию для конфигурирования адреса стоит настройка HW. Изменить её на SW можно только с дисплея.

Автор темы
vitiv
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 17:31
Имя: Бабич Виталий Иванович
Благодарил (а): 1 раз

Конфигурирование Profibus адреса Endress+Hauser TMT84

Сообщение vitiv »

Но через DP/PA Link я менял адрес с помощью PDM, проблема в том, что DP/PA Link имеет ограничение в 244 байта для исходящих и входящих данных, поэтому мы отказались от его использования. DP/PA Coupler такого ограничения не имеет, но при этом я не могу сконфигурировать адрес подключенного к нему датчика.

Автор темы
vitiv
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 17:31
Имя: Бабич Виталий Иванович
Благодарил (а): 1 раз

Конфигурирование Profibus адреса Endress+Hauser TMT84

Сообщение vitiv »

Нашел подтверждение тому, что через описанную мной в первом посте конфигурацию, менять адрес Profibus PA устройства невозможно. Возможно изменение адреса только через связку DP/PA Link с DP/PA Coupler'ом, что собственно у меня и получалось.
Закрыто

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»