1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Ошибки измерений расходомеров ProMass?

Метрология, КИП и датчики
Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ошибки измерений расходомеров ProMass?

Сообщение atamkosta »

Да вроде гидроударов нету. Среда достаточно вязкая и у данфоса стоит 6 сек на торможение. просто это все равно резко, в отличие от центробежных систем. Задвижка там нужна условно, эти насосы назад почти ничего не пропускают, во время СИПа приходится их крутить на 100% иначе протока нету. Просто длинная труба как выяснилось штука инертная. И продукт вяло но уверенно в ней колыхается.
Вот смотрю на всеобъемлющий труд покоящийся у меня на столе под названием гидродинамика, и никак не могу себя нагнуть его полистать. А в то же время у меня есть подозрение на кавитацию в насосах. Она на больших подачах присутствует, но может быть она есть и на меньших - просто не ощущаема нами. И как это подлое явление влияет на посленасосную систему я пока не понимаю. По идее образуется вакуум в полости насоса - при кавитации, но это объясняет причины погрешностей на ходу, на остановках проблем этих не будет.
с Уважением К

Lbs
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 16:33
Имя: Либерман Алексей Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Тула
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ошибки измерений расходомеров ProMass?

Сообщение Lbs »

Barsik писал(а):А насчет радаров - LR200 там были. Оказались *абсолютно* неработоспособными на танках, которые применяют на пищевке - конусное дно и крыша. Из за каких то переотражений при некоторых значениях уровня эхо пропадало напрочь. Приезжали российские дяди, потом немецкие - ни хрена не сделали..
Прикольно, солидная компания и не решила типовую проблему... :affliction:
А на что заменили? Это у меня уже проффесиональный интерес ;) .
С уважением
Аватара пользователя

Barsik
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:28
Имя: Корнеев Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ошибки измерений расходомеров ProMass?

Сообщение Barsik »

Поставили датчики давления E+H самые точные какие у них были. Хотя на коммерческий учет это конечно не канает
Запуск и модернизация оборудования без проекта и документации. Дорого.
Аватара пользователя

Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Ошибки измерений расходомеров ProMass?

Сообщение Marrenoloth »

atamkosta писал(а):Еще полезная инфа: при смене плат (их там три питание, усилитель, выходная) первую понятно менять можно как угодно, хоть на водку :-). На средней стоит маленький синий чип так вот он должен всегда путешествовать со своей катушкой.
Называется синий чип "эльпром". Как на инглише пишется - не знаю, не видел ни разу.
Менять их между катушками не рекомендуется, но можно списать с нее данные о катушке, поправках, диаметре и т.д. и при выходе из строя эльпромки просто вбить эти данные в настройки. На моей памяти за последние года 4 таких случаев было 2 штуки. Оба пациента себя чувствуют неплохо до сих пор, хотя их никто давно не поверял...
Аватара пользователя

Автор темы
atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ошибки измерений расходомеров ProMass?

Сообщение atamkosta »

Да в принципе, я пока не знал подобной тайны тихо и спокойно выполнял пересадки оной платы с катушки на катушку при равных диаметрах все работало более менее. Все таки у них серийное производствои катушки мало чем отличаются - я надеюсь :-).
По поводу моей промасовской проблемы - все утихло никто не беспокоит пока не беспокоишь их :-)
Попробую поднакопить статистику по архиву и если возникнет зависимость то вобью коэфициенты и хватит. Кстати рекомендовали поставить вслед за массовиком объемник и тупо перемножать объем на плотность. Мне кажется - это крутовато выйдет.

Кстати, о радарах: как оные к пене относятся?
А то меня тут одна пенная проблема уже за....а. Стоит Зонд Он расказывает что все гуд, а реально танк пустой, как следствие воздух в трубе, проток ноль, и алярм - стоять бояться. Вот и думаю чем бы заменить
с Уважением К
Аватара пользователя

ZZlobny
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 14:44
Имя: Григорчук Виталий Игоревич
Страна: Россия
город/регион: Пермь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ошибки измерений расходомеров ProMass?

Сообщение ZZlobny »

Про радар какого производителя идет речь?
По пене:
пена смазывает переход от воздуха к среде, и резкого перепада по диэлектрике не получается -
сответсвенно радар может не получить эхосиганал от вспененной поверхности.

Бесконтакный радар в принципе может и заработать на пене и какой-нибудь водной среде.
Если среда слабоотражающая (например углеводород) - то, скорее всего, не заработает.

Низкочастотные уровнемеры более уверенно работают на пене, чем высокочастотные.

Волноводные радары в силу того, что их излучение не рассеивается и остается в области близкой к зонду, более уверенно работают на пене, чем бесконтакные.

dimagoreev
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 17:09
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ошибки измерений расходомеров ProMass?

Сообщение dimagoreev »

Обидно что такие деньги дерут за приборы (это я про Э+Х), а помочь толком не могут. Вот и думай после этого что брать - Китай и париться с ним в одиночку или дорогой импорт и опять париться с ним в одиночку.
Несправедливо.

Alexxx
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 06:12
Имя: Александр Сергеевич Пупкин

Re: Ошибки измерений расходомеров ProMass?

Сообщение Alexxx »

Не мог пройти мимо откровенного бреда, пусть даже на англицком языке :
Первое соображение, которое приходит на ум: измеряемая жидкость имеет состояние между ньютоновской и неньютоновской жидкостью. Я видел статью [ссылка], в которой парень указывает на то, что алгоритм Endress+Hauser не пригоден для измерения вязкости неньютоновских жидкостей, хотя повторяемость измерений хорошая. Это может касаться также измерения расхода и плотности.
Это всего лишь гипотеза и чтобы проверить, попробуйте поставить расходомеры Emerson или Krohne и посмотреть, что будут показывать они.
Спасибо за внимание!
Алекс
Между это как? вязкость таки зависит от скорости сдвига или не зависит или то зависит от нет? истина где-то рядом :)
По ссылке как раз таки говорят о том, что Promass I может работать, как с ньютоновскими, так и с не ньютоновскими жидкостями, но т.к. основное свойство не ньютоновских жидкостей - иметь разную вязкость в потоке и в статике, из этого следует, что если вы получите хорошую повторяемость, но результаты лаборатории будут порядком отличаться от результатов поточного измерения.
Но в любом случае не нужно путать теплое с красным т.к. классическая двухтрубная система измерения отличается от однотруба и более того вязкость однотрубного сенсора измеряется совершенно независимо от измерения плотности и массы, потому совершенно не корректно складывать в одну корзину вязкость, массу и плотность.

Интересно чем закончилось дело по прошествии года?
Аватара пользователя

Автор темы
atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ошибки измерений расходомеров ProMass?

Сообщение atamkosta »

Ой! много воды утекло за это время через эти расходомеры :-)
Разумеется производитель подчеркнул в письме что совершенный алгоритм их приборов имеет в виду негомогенность измеряемого вещества.
Далее был цирк с истреблением лягушек в верхнем бассейне проливной установки одной очень уважающей себя организации от космонавтики (я там когда то работал, но с того момента тоже воды утекло до хрена). Вобщем лягушачья икра с водой диспергированная насосом считается классно, если бы не оторвавшийся тензометр на нижних весах :-).
В конце концов я удовлетворил клиента следующим популярным экспериментом: На раздаточную панель за насосом был закреплен один из расходомеров выхлоп последнего был помещен в тонную емкость, а последняя установлена на поверенные весы. Слив таким образом основные жидкости популярные у клиента и подкорректировав коэфффициенты в проге был показан натурный опыт. Коим клиент и удовлетворился. Подобные опыты при клиентах, действуют на последних, намного эффективнее нежели все гербовые бумаги из метрологических органов.
Так же были поставленны в трубы обратные клапана, и программно отсечка счета на основе несложного анализа показателя плотности возвращаемого расходомером. Так что с массомерами E+H мы вопросы закрыли. Остался только вопрос с массомером от KROHNE тут цирк иного толку: проектно-монтажная организация и головная конструкция KROHNE (уже головная, а начиналось все с местного представителя) перевваривают его бедолагу в разнообразных позах, а он как врал так и врет. После очередной переврезки в систему, получаем очереной отрицательный результ и через время (необходимое для пары сигареток в Амстердамсой конторе) получаем заключение: расходомер установлен неправильно,... прилагаем схему правильного монтажа... . Это продолжается уж пару лет, все уже привыкли :-)
Правда недавно приехал парень с охреневающе дорогим осциллографом и прочими анализаторами, представился разработчиком софтвеера для этих массомеров, и после осмотра пациента пообещал прислать свежие мысли для мозгов расходомера. Ну пожуем увидим...
с Уважением К

Orshu
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 15:39
Имя: Шуплецов Андрей
Страна: Россия
город/регион: Марий Эл
Поблагодарили: 2 раза

Ошибки измерений расходомеров ProMass?

Сообщение Orshu »

Добрый день, уважаемые знатоки. чтобы темы не плодить напишу здесь.
У нас на предприятии используется несколько массомеров ProMass-ы 83. регулярно появляется ошибка 702 (негомогенность среды). Всем и так понятно, что среда должна быть "без пузырьков", технологию процесса необходимо соблюдать и т.д. Вроде бы все что можем делаем для того чтобы избавиться от этой ошибки. Но тем не менее ошибка имеет место быть.
Насколько я знаю, массомер можно настроить так, чтобы он не подсчитывал(не суммировал) массу (и объем) в случае появления ошибок. Кто нибудь на практике это делал?
Закрыто

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»