1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Подключение датчиков 4-20mA

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Автор темы
drlasarus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 17:46
Имя: Медведев Дмитрий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Новосибирск

Подключение датчиков 4-20mA

Сообщение drlasarus »

Добрый день, господа. Пожалуйста, объясните мне, кто понимает, в чём дело: встал вопрос о подключении датчиков с выходным сигналом 4-20mA по двухпроводной схеме к ПЛК. В паспорте прибора МС12: http://www.mzta.ru/link.php?mc8.3_re.pdf на страницах 21-22 в разделе "Подключение цепей токовых датчиков" написано, что при подключении датчиков по двухпроводной схеме обязательно использование непременно двух изолированных источников тока. При этом к трёхпроводному подключению такого требования нет. Я не понимаю. Трёхпроводная схема используется, если датчику для собственных нужд не хватает 4mA, т.е. такой датчик ещё сильнее нагружает БП. Почему же нельзя запитать от одного БП два датчика 4-20 по двухпроводной схеме?
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Подключение датчиков 4-20mA

Сообщение dtv »

Дело не в нагрузке, а в схемотехнике.
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Подключение датчиков 4-20mA

Сообщение Alexander »

Да хоть 20 датчиков от одного блока питания. Все зависит от того, требуется, или нет, гальваническая развязка между каналами (датчиками), и определяется в основном используемым АЦП контроллера. Правда еще непонятно, о каких двух источниках питания речь идет, что бы это значило...
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Подключение датчиков 4-20mA

Сообщение megavolt86 »

Источником тока так то датчик является...
Источником напряжения - бп.
Вы внимательнее почитайте, там на с 21 не написано, что каждый датчик от отдельного бп питается. Теоретически можно и от встроенного запитать, но раз в инструкции сказано нельзя значит нельзя - ато проблемы с гарантией в случае чего могут возникнуть.
:ext_secret:

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Подключение датчиков 4-20mA

Сообщение Alexander »

Это нужно иметь некую извращенную фантазию у разработчиков данного девайса, чтобы получить подобное ограничение. Никто не мешает использовать даже встроенный источник на несколько датчиков, для этого достаточно использовать вход 0-10В, поставив на входах прецизионные резисторы по 500 ом, чтобы получить 10 вольт. Уж не знаю, чего у них там наворочено для подобных ограничений, но читатать, ей богу, смешно.
Аватара пользователя

erv_asutp
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 11:55
Имя: Ефименко Роман Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Подключение датчиков 4-20mA

Сообщение erv_asutp »

drlasarus писал(а): ... на страницах 21-22 в разделе "Подключение цепей токовых датчиков" написано, что при подключении датчиков по двухпроводной схеме обязательно использование непременно двух изолированных источников тока. При этом к трёхпроводному подключению такого требования нет. Я не понимаю. Трёхпроводная схема используется, если датчику для собственных нужд не хватает 4mA, т.е. такой датчик ещё сильнее нагружает БП. Почему же нельзя запитать от одного БП два датчика 4-20 по двухпроводной схеме?
Можете выделить как-то в исходном тексте эту фразу? Че-то не нашел такого требования.
Речь там о том, что от внутреннего источника (клеммы 13, 14) может быть запитан только один двухпроводный датчик. На большее не хватит нагрузочной способности источника. Нужно 20 датчиков - внешний блок питания с достаточной нагрузочной характеристикой.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Подключение датчиков 4-20mA

Сообщение rwg »

Нашёл эту фразу на странице 22, Примечание 2. Понять её невозможно. Я привык считать, что двухпроводный датчик - это частный случай трёхпроводного, у которого ток в третьем, подключенном к минусу питания проводе, равен 0. Из этой фразы получается, что датчики, у которых ток в третьем проводе отличен от нуля, подключать можно, а те, у которых ток нулевой, подключать нельзя.
Аватара пользователя

erv_asutp
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 11:55
Имя: Ефименко Роман Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Подключение датчиков 4-20mA

Сообщение erv_asutp »

В упор не вижу именно этой фразы. Где там про "обязательно непременно два"? Не используйте вообще внутренний источник, запитайте все датчики от внешнего источника. Никто же не запрещает.
Цитата:
2. Аналогично подключаются цепи питания датчиков 0-5; 0(4) – 20мА постоянного тока
при 3-х проводной схеме подключения. При 2-х проводной схеме подключения может
быть запитан только один датчик. При использовании нескольких датчиков такого
типа, остальные датчики должны питаться от внешних гальванически изолированных
источников.
Почему так - я описал выше.

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Подключение датчиков 4-20mA

Сообщение Alexander »

Это все можно назвать словоблудием "описателей", составляющих руководство. :ext_dont_ment:
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Подключение датчиков 4-20mA

Сообщение Jackson »

Alexander писал(а):Это нужно иметь некую извращенную фантазию у разработчиков данного девайса
Ничего в этом нет эдакого. Видишь прибор, читаешь на него документацию, соблюдаешь. Что в этом такого?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Подключение датчиков 4-20mA

Сообщение rwg »

"1. Суммарный ток нагрузки источника для питания датчиков не более 80 мА (до 4-х
датчиков).
2. Аналогично подключаются цепи питания датчиков 0-5; 0(4) – 20мА постоянного тока
при 3-х проводной схеме подключения. При 2-х проводной схеме подключения может
быть запитан только один датчик. При использовании нескольких датчиков такого
типа, остальные датчики должны питаться от внешних гальванически изолированных
источников.
"
Перефразирую выделенную фразу. Если у Вас используется например 7 (в авторском изложении "несколько") датчиков, то восьмой питайте от другого источника. А вообще из Приложения 1 следует, что "несколько" - это не больше 4. Похоже, ЕГЭшные образованцы достигли и МЗТА.

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Подключение датчиков 4-20mA

Сообщение Alexander »

TEB писал(а):
Alexander писал(а):Это нужно иметь некую извращенную фантазию у разработчиков данного девайса
Ничего в этом нет эдакого. Видишь прибор, читаешь на него документацию, соблюдаешь. Что в этом такого?
Это когда можно нормально подключить хоть изолированные индивидуально выходы, хоть не изолированные. Вот это - без фантазий.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Подключение датчиков 4-20mA

Сообщение Jackson »

Alexander писал(а):
TEB писал(а):
Alexander писал(а):Это нужно иметь некую извращенную фантазию у разработчиков данного девайса
Ничего в этом нет эдакого. Видишь прибор, читаешь на него документацию, соблюдаешь. Что в этом такого?
Это когда можно нормально подключить хоть изолированные индивидуально выходы, хоть не изолированные. Вот это - без фантазий.
Нет, это когда инженер нормальный и не ленивый - он на то и поставлен чтоб инженерные задачки решать, а не плакаться какое вокруг всё неудобное. Не нравится прибор - возьми другой, обоснуй. Не смог обосновать - пользуйся тем что имеешь. Это всего лишь 4-20 мА.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Подключение датчиков 4-20mA

Сообщение Alexander »

Абсолютно верное утверждение. Кто-бы спорил.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Подключение датчиков 4-20mA

Сообщение rwg »

Прибор может быть и хороший. Писатели, врайтели по-современному, подкачали.
Аватара пользователя

erv_asutp
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 11:55
Имя: Ефименко Роман Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Подключение датчиков 4-20mA

Сообщение erv_asutp »

Как-то так, если я правильно понял написанное в инструкции
Изображение

Автор темы
drlasarus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 17:46
Имя: Медведев Дмитрий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Новосибирск

Re: Подключение датчиков 4-20mA

Сообщение drlasarus »

Пардон за отсутствие меня, интернет только дали.
Как я понял, не один я не понял, чем вызвано подобное ограничение. Питать несколько датчиков от одного источника можно, пока хватает нагрузочной способности источника (даже встроенного, кстати, должно хватить как минимум на 3 датчика, если с учётом аварийного сигнала до 25мА).
erv_asutp писал(а):Как-то так, если я правильно понял написанное в инструкции
Нижняя правая схема - я так понимаю тоже нельзя. Источники должны быть гальванически изолированные (хоть мы и соединим их в конечном итоге на общей клемме, и плакала наша гальваническая развязка). А самое непонятное, что трёхпроводные по верхней правой схеме МОЖНО!
dtv писал(а):Дело не в нагрузке, а в схемотехнике.
Я тоже решил, что проблема схемотехническая. Больше никак не смог этого объяснить. Хоть я и не могу представить, что там должно быть, чтобы трёхпроводную схему можно было так включить, а двухпроводную - нет. В конечном итоге я даже написал этот вопрос в саппорт МЗТА. Ответ получил такой:
Здравствуйте, при подключении от одного источника питания, данные с
каждого датчика будут влиять на значение соседнего датчика, из за этого
измерение может быть некорректным.

Тут я совсем "расстроился". Чтобы хоть как-то влиять на соседний канал, нужно создавать помехи на шине питания. Допускаем такой вариант, хоть это потенциально проблематично. Но почему тогда трёхпроводное включение допустимо?! Там же потребление больше, а значит и возможные помехи вернее проявятся (хотя я сильно сомневаюсь, что они вообще появятся). В общем, остаётся только пробовать. Лично я считаю такой запрет в инструкции бредовым.
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»