1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Термосопротивление завышает показания относительно продукта.

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Автор темы
Godygadu
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 13:02
Имя: C. С. Шак
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Поблагодарили: 2 раза

Re: Термосопротивление завышает показания относительно проду

Сообщение Godygadu »

Alexander писал(а):Если они и есть, то я их не знаю. Я просто устанавливал ТСП на другое промышленное оборудование, и имел счастье наблюдать подобные процессы. Поэтому мы всегда, в любых раскладах, и обязательно ложим уравнивающий провод между всеми элементами нашего оборудования. Ибо полагаться на наличие некоего обещанного "заземления" не приходится, увы...
Извините, а что это за уравнивающий провод такой. Как выглядит схема подключения?

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 601 раз
Поблагодарили: 758 раз

Re: Термосопротивление завышает показания относительно проду

Сообщение Ryzhij »

Godygadu писал(а):Извините, а что это за уравнивающий провод такой. Как выглядит схема подключения?
Иногда это называют "инструментальным заземлением". В отличие от защитного заземления эта система уравнивания потенциалов обеспечивает не столько электро-безопасность, сколько помехозащищённость и нормальную работу аппаратуры АСУ ТП.
Корпуса оборудования КИПиА "в поле" объединяются через шину, установленную в шкафу системы управления. На эту же шину подключают и выводы заземления от источников питания и ПЛК. Далее эта шина подключается к ГЗШ (ГШУП) /Главной Заземляющей Шине (Главной Шине Уравнивания Потенциалов)/ объекта.
Т.е. обеспечивается гарантированно малое сопротивление металлосвязи системы уравнивания потенциалов.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

cosmi4
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 14:46
Имя: Владимир
Страна: Русссия
город/регион: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Термосопротивление завышает показания относительно проду

Сообщение cosmi4 »

У нас была похожая история, датчик завышал на 10 градусов на установке. Причем при проверке на калибраторе отрабатывал на 5 с плюсом.
Причина крылась в заземлении. Если датчик заземлен (на установке получается через трубы), то он врет, как только снимаешь с трубы (не выключая), то покаания приходят в норму.
Может у Вас такая же беда?

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 601 раз
Поблагодарили: 758 раз

Re: Термосопротивление завышает показания относительно проду

Сообщение Ryzhij »

cosmi4 писал(а):Если датчик заземлен (на установке получается через трубы), то он врет...
Уточню - "если датчик хреново заземлён, то он врёт и бесится..." далее по тексту.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
Godygadu
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 13:02
Имя: C. С. Шак
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Поблагодарили: 2 раза

Re: Термосопротивление завышает показания относительно проду

Сообщение Godygadu »

Извините за то, что давно не отвечал. Все это время боролся с этой проблемой плюс другие рабочие надобности. Чего удалось добиться: смог уменьшить разницу показаний до 6 градусов путем заземления самого датчика. То есть просто примотал на корпус ТСП провод и подключил его в заземляющий контакт в щите. Но это не выход. Решили попробовать другой тип датчиков, а именно 4-20 вместо аналогового. Возможно с ними, удастся избавится от этой проблемы. Пока жду датчики.
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Термосопротивление завышает показания относительно проду

Сообщение dtv »

Т.е. Вы хотите поставить датчики со встроенной электроникой?
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Термосопротивление завышает показания относительно проду

Сообщение rwg »

Godygadu писал(а): То есть просто примотал на корпус ТСП провод и подключил его в заземляющий контакт в щите. Но это не выход. Решили попробовать другой тип датчиков, а именно 4-20 вместо аналогового. Возможно с ними, удастся избавится от этой проблемы. Пока жду датчики.
Надейтесь на лучшее, но готовьтесь к худшему. Если не повезёт, встроенная электроника датчика может реагировать на помехи посильнее, чем проволочный резистор

Автор темы
Godygadu
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 13:02
Имя: C. С. Шак
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Поблагодарили: 2 раза

Re: Термосопротивление завышает показания относительно проду

Сообщение Godygadu »

Да. Вы правы. Меня уговорили поставить датчики с электроникой.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 601 раз
Поблагодарили: 758 раз

Re: Термосопротивление завышает показания относительно проду

Сообщение Ryzhij »

Всё как обычно, вместо того, чтобы решать "аграрный" вопрос с заземлением линии, оказалось проще напрячь КИП. Это ж "у них" проблемы.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
Godygadu
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 13:02
Имя: C. С. Шак
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Поблагодарили: 2 раза

Re: Термосопротивление завышает показания относительно проду

Сообщение Godygadu »

Я не из КИПиА я из АСУ ТП. А когда я говорю о том, что необходимо заземлить, то на меня смотрят как, извините, на дурака и говорят, что это все "ОДНА ЗЕМЛЯ".

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Термосопротивление завышает показания относительно проду

Сообщение rwg »

Godygadu писал(а):Я не из КИПиА я из АСУ ТП. А когда я говорю о том, что необходимо заземлить, то на меня смотрят как, извините, на дурака и говорят, что это все "ОДНА ЗЕМЛЯ".
Видел между двумя точками заземления, расположенными в одном цеху на расстоянии 50 метров стабильные 75 Вольт по стрелочному вольтметру. Импульсные помехи он не показывал.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 601 раз
Поблагодарили: 758 раз

Re: Термосопротивление завышает показания относительно проду

Сообщение Ryzhij »

Godygadu писал(а):Я не из КИПиА я из АСУ ТП. А когда я говорю о том, что необходимо заземлить, то на меня смотрят как, извините, на дурака и говорят, что это все "ОДНА ЗЕМЛЯ".
Этот аргумент для заземления в целях электробезопасности прокатывает, для т.н. "силы".
Для "слаботочки" (КИП, АСУ ТП, связь и т.п.) важны даже пути протекания токов уравнивания потенциалов, паразитные контуры и прочие тонкости выполнения системы заземления, сильно влияющие на стабильность работы системы. Такие вот нюансы из-за которых делать надо как положено, а не как кому-то проще.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
Godygadu
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 13:02
Имя: C. С. Шак
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Поблагодарили: 2 раза

Re: Термосопротивление завышает показания относительно проду

Сообщение Godygadu »

Ryzhij писал(а):
Godygadu писал(а):Я не из КИПиА я из АСУ ТП. А когда я говорю о том, что необходимо заземлить, то на меня смотрят как, извините, на дурака и говорят, что это все "ОДНА ЗЕМЛЯ".
Этот аргумент для заземления в целях электробезопасности прокатывает, для т.н. "силы".
Для "слаботочки" (КИП, АСУ ТП, связь и т.п.) важны даже пути протекания токов уравнивания потенциалов, паразитные контуры и прочие тонкости выполнения системы заземления, сильно влияющие на стабильность работы системы. Такие вот нюансы из-за которых делать надо как положено, а не как кому-то проще.
Тут я с Вами полностью согласен.

dimagoreev
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 17:09
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Термосопротивление завышает показания относительно проду

Сообщение dimagoreev »

Я бы тут сделал 2 дела:
1. Заменил ТС и посмотрел как он себя ведет в этих условиях
2. Если первое не помогает. Проверить все земли, затянуть и т.п.

Мне кажется что существует неоднородность температур вследствие работы мешалки и неравномерного прогрева. Возможно место установки надо поменять.
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»