1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Соединение кабелей в дренажной насосной станции.

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Автор темы
Sergey B
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 11:22
Имя: Будько Сергей
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Соединение кабелей в дренажной насосной станции.

Сообщение Sergey B »

Добрый день, коллеги! Прошу помочь решить мою проблему, с которой недавно столкнулся. Задача казалось бы простая - имеется дренажная насосная станция с насосами и поплавками. Надо ее подключить к шкафу управления. Насосы небольшие - не больше 2-х кВт. Контрольные и силовые кабели подходят к станции в траншее.
Никак не могу решить где ставить коробку для соединения кабелей от насосов и поплавков с кабелями приходящими снаружи.
У меня есть такие варианты:
1) коробки поставить в самой насосной. Недостаток такого решения - неудобство обслуживания и возможность их затопления (правда можно взять коробку с IP67, но все равно как-то это не красиво :roll: );
2) поставить коробки снаружи - т.е. выйти из траншеи наверх, войти в коробку, выйти из коробки и нырнуть в колодец. Недостаток - моя дренажная станция размещается в людном историческом месте, будет не эстетично).
3) коллеги советовали поставить герметичные муфты на кабели. Решение самое простое, но мне не нравится, что для каждой замены насоса или поплавка придется срезать муфту и делать потом новую.
Подскажите, пожалуйста, кто делал такие насосные станции, как обычно соединяют кабели? Как принято?
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Соединение кабелей в дренажной насосной станции.

Сообщение dtv »

Голосую за первый вариант. А по поводу затопления - неужели вода может заполнить помещение целиком?
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Соединение кабелей в дренажной насосной станции.

Сообщение Ryzhij »

dtv писал(а): А по поводу затопления - неужели вода может заполнить помещение целиком?
Обычное дело.
Есть поговорка - "Не бывает незатопляемых насосных".
Я тоже за вариант №1. Эксплуатировать удобнее во всех отношениях. В том числе сушить и чистить, если что.
Общая рекомендация для всех насосных - на другом конце питающей линии ставить дистанционно управляемый расцепитель и не экономить на контрольном кабеле - это позволяет при затоплении обойтись "малой кровью".
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

quq
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 08:56
Имя: Курочкин Петр Александрович
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Соединение кабелей в дренажной насосной станции.

Сообщение quq »

насосная станция заглублена? если нет, то №1 коробку выше уровня затопления, в здании насосной. Иначе №2 +архитектурное решение (замаскировать под скамейку :) )
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Соединение кабелей в дренажной насосной станции.

Сообщение dtv »

Можно поставить датчик затопления чуть ниже уровня коробки. От него можно осуществить автоматическое обесточивание коробки или любые другие действия.
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев

Автор темы
Sergey B
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 11:22
Имя: Будько Сергей
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Re: Соединение кабелей в дренажной насосной станции.

Сообщение Sergey B »

Спасибо за советы. Я так понимаю, что первый вариант остается. Датчиков затопления ставить не буду, меня заказчик не поймет). Там даже сигналы со шкафа никуда не пойдут. Должно быть все просто. Обойдусь степенью защиты коробки IP67. 7-ка позволяет кратковременные погружения в воду.
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Соединение кабелей в дренажной насосной станции.

Сообщение dtv »

Если сигналы никуда не пойдут, то как обслуживающий персонал дистанционно узнает о возможной аварии? Или Вы предполагаете, что затопление может быть гарантировано ликвидировано автоматикой внутри шкафа?
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Соединение кабелей в дренажной насосной станции.

Сообщение hell_boy »

Всегда делал вариант 2. Что касается людного исторического места: можно замаскировать :)
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

Автор темы
Sergey B
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 11:22
Имя: Будько Сергей
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Re: Соединение кабелей в дренажной насосной станции.

Сообщение Sergey B »

dtv писал(а):Если сигналы никуда не пойдут, то как обслуживающий персонал дистанционно узнает о возможной аварии? Или Вы предполагаете, что затопление может быть гарантировано ликвидировано автоматикой внутри шкафа?
Будут на лампочку смотреть. Да я думаю если затопит, то и так будет ясно)

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Соединение кабелей в дренажной насосной станции.

Сообщение Ryzhij »

hell_boy писал(а):Всегда делал вариант 2. Что касается людного исторического места: можно замаскировать :)
Если насосную затопит, то там и помимо этого соединения проблем будет достаточно, а при восстановлении вынесенные клемники лишь прибавят геморроя на наладке.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
Sergey B
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 11:22
Имя: Будько Сергей
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Re: Соединение кабелей в дренажной насосной станции.

Сообщение Sergey B »

Затопит насосную - понятие относительное, т.к. насосная заглубленная и насосы соответственно погружные.

perfect_gentleman
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:47
Имя: Лавриненко Кирилл Олегович
Страна: Украина
город/регион: Киев
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Соединение кабелей в дренажной насосной станции.

Сообщение perfect_gentleman »

Заглубленная насосная- это имеется в виду колодец из бетонных колец с погружными насосами и поплавками?
Тогда я не совсем понимаю этого:
Ryzhij писал(а):
Я тоже за вариант №1. Эксплуатировать удобнее во всех отношениях. В том числе сушить и чистить, если что.
А также этого:
Если насосную затопит, то там и помимо этого соединения проблем будет достаточно, а при восстановлении вынесенные клемники лишь прибавят геморроя на наладке.
Зачем ставить клеммники в место, которое может залить, если их оттуда можно вынести? Или эта насосная- это полноценное здание?
В общем, я за вариант №2. Категорично, если конструкция насосной такова, как я описал выше (колодец). Не категорично, если это здание

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Соединение кабелей в дренажной насосной станции.

Сообщение Ryzhij »

Как правило, "насосная" это помещение с насосами, двигателями насосов (не обязательно электрическими), с трубопроводной арматурой и шкафами управления насосами.
Например в кузнице, где я работал, такое помещение было в виде эдакого бетонного погреба на уровне дна бассейна с водой охлаждения, находящегося за стеной этого довольно просторного погреба.
Тоже как-то затопило. В-склянь, доверху. Из-за того, что промежуточная муфта разрушилась бассейн переполнился и вода по кабельным каналам хлынула в насосную.
Фекальные насосные тоже обычно заглублены, и также, случается, затопляются. Там это вообще "праздник какой-то"!

После откачки вод, просушки и очистки шкафов и двигателей начинается обычная пуско-наладка, которую гораздо проще проводить, когда все клемники в одном помещении, а не где-то "в дупле векового дуба" или "под головой витязя".
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

perfect_gentleman
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:47
Имя: Лавриненко Кирилл Олегович
Страна: Украина
город/регион: Киев
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Соединение кабелей в дренажной насосной станции.

Сообщение perfect_gentleman »

Поясню, чего спросил. Был прецедент фекальной насосной, стоящей в поле, в виде колодца с погружными насосами, где сантехник предлагал повесить шкаф управления с органами на нем же на стенке внутри этого колодца. Пришлось объяснить, как бы он проводил пусконаладку да обслуживание, вися вниз головой над фекалиями. Ну и про агрессивность фекальных стоков, хотя это он мне должен был рассказать))
Если есть полноценное помещение, то вариант номер один.

Автор темы
Sergey B
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 11:22
Имя: Будько Сергей
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Re: Соединение кабелей в дренажной насосной станции.

Сообщение Sergey B »

Я решил эту проблему. Созвонился с производителем насосной (оказалось что это готовая насосная и ее закупают на стороне) и попросил установить в верхней части (внутри самой насосной) две коробки с IP не ниже 67. Аварийный уровень гораздо ниже этих коробок. Так что вода вряд ли дойдет до них, а если и дойдет, то IP67 предполагает кратковременное погружение. Там как раз есть лесенка для обслуживания насосной, вот думаю где-нибудь рядом с ней и поставят.
Устанавливать коробки снаружи мне сказали, что заказчик точно не одобрит, даже замаскированную)
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»