1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Имитаторы аналоговых сигналов

Метрология, КИП и датчики
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17552
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Имитаторы аналоговых сигналов

Сообщение Jackson »

Доброе время!

Для испытательного стенда подыскиваю имитаторы аналоговых сигналов. Пока рою интернет, подскажите пожалуйста, чем бы Вы воспользовались или пользуетесь для имитации:
1. термопара pt100
2. резистивный датчик VDO 0-150 Ом
3. генератор синусоидальных импульсов 0-30В 0-10 кГц

Ограничения: всё это должно управляться с ПК (желательно ModBUS) и размещаться внутри электротехнического щита.

Доп.1: Требования включения в реестр СИ нет. Требования по наличию в реестре искомых средств также нет. Назначение всего комплекса - выходной функциональный контроль щита управления после сборки. Что касается аналоговых величин, то проверяется не столько точность измерения, сколько правильность настройки аппаратуры (если аппаратура вообще не настроена, что возможно - это будет сразу видно).

Заранее благодарен!
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: Имитаторы аналоговых сигналов

Сообщение leon78 »

В одном из проектов (имитатор технологического оборудования для тестирования автоматики) требовалось имитировать резистивный датчик температуры. Такого типа каналов не нашли, использовали заказное оборудование ФГУП "ЭЗАН" http://www.ezan.ac.ru. Они сделали устройство для имитации всех типов сигналов (дискретных, аналоговых, в том числе и резистивных), управляемых по OPC.
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Имитаторы аналоговых сигналов

Сообщение Универсал »

Я бы всё это сварганил сам, на базе какого-нибудь контроллера с ModBUS на борту и достаточным количеством дискретных выходов, путём примастыриваня к ним резистивной матрицы под требуемый диапазон сопротивлений или цифрового потенциометра для имитации датчиков температуры.
Есть ещё магазины сопротивлений с RS-232, даже с предустановками для термодатчиков, типа "Программируемый декадный магазин сопротивлений М-602/M-602А
(Моделирование датчиков температуры (Pt) -200…850 °C (-328…1562 °F)
Моделирование датчиков температуры (Ni) -60…300 °C (-76…572 °F))"
Вот с синус-генератором проблема - слишком сложно и дорого, да ещё под управление ModBUS. Хотя, конечно, и возможно. Но кто ж даст столько времени и средств этим заниматься? Тут придётся раскошелиться на что-нибудь готовое вроде "ПУЛЬСАР - 01К".
Вот я не впустую потратил часть отпуска за прошлый год - сваял дома имитатор трёхходового клапана для проверки/настройки ПИД-регуляторов. Заодно и для отладки программных, на ПЛК. А то на объекте этим заниматься хлопотно, некомфортно и зачастую поздно - надо было вчера. Но больше, конечно, для показухи - тоже что-то вроде стенда для демонстрации/отладки программ ПЛК для котельных/ИТП. Ну заодно можно будет и ТРМ-чик какой-нибудь погонять в натуре, с исполнительным механизмом, термодатчиком и реальным нагревателем.
Но с имитаторами термодатчиков я заморачиваться, конечно, не буду - меня устроит и обычный магазин сопротивлений с градуировочными таблицами. Имитатор датчиков 4-20мА у меня уже есть - ранее сваял. Правда, не знаю, удастся ли мне его отобрать обратно у наладчиков. Возможно, придётся новый сварганить. Но он тоже примитивный - коробочка с двумя проводочками и потенциометр с ручкой и нарисованной от руки шкалой.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17552
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Имитаторы аналоговых сигналов

Сообщение Jackson »

Универсал писал(а):Я бы всё это сварганил сам, на базе какого-нибудь контроллера с ModBUS на борту и достаточным количеством дискретных выходов, путём примастыриваня к ним резистивной матрицы
Так это понятно.... Поищу-поищу, если не найдётся то так и сделаю. тем более что мне надо всего 3-5 точек иметь.
Универсал писал(а):или цифрового потенциометра для имитации датчиков температуры.
Да где же они?

Знаю про единственный промышленный мотор-потенциометр, но не хочу его ставить, неудобно. Всё остальное что видел - либо самоделки на ардуино либо медицинское/звуковое панельное. Хотелось бы промышленного хотя бы с виду.
Универсал писал(а): Вот с синус-генератором проблема - слишком сложно и дорого, да ещё под управление ModBUS.
А вот тут как раз ничего сложного, как оказалось. Осциллограф-генератор для ПК с USB начинается от 18 т.р., даёт на выходе пилу, П-импульсы и синусоиду, интерфейс свой + библиотеки для программирования. Не модбас, да, но прикрутить уже можно. То же с TCP/IP - от 28 т.р. Есть и с готовым модбасом, но действительно дорого. Ссылки под рукой будут завтра, хотя яндекс выводит на них на раз-два. Есть путь ещё проще: звуковая карта в ПК + на выходе трансформатор (просто для развязки, чтобы не сжечь карту коротышом). Самодел, но ещё терпимый.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Имитаторы аналоговых сигналов

Сообщение Универсал »

TEB писал(а):
Универсал писал(а):или цифрового потенциометра для имитации датчиков температуры.
Да где же они?
Да с этим-то как раз проблем нет, но вот интерфейсы их...
Contact Closure
I²C, 2-Wire Serial
I²C, SPI
Increment/Decrement
Microwire, 3-Wire Serial
Pushbutton
Последовательный
SPI Serial
SPI, 3-Wire Serial
Up/Down
Up/Down (3-Wire)
Up/Down Counter
1-Wire Serial
2-Wire or 5-Wire Serial
2-Wire Parallel
2-Wire Serial
2-Wire Serial, Up/Down
3-Input Parallel
3-Wire Serial
4-Wire SPI Serial
http://www.chipfind.ru/catalog/ic/potentiometers/
Больно городушки много, если пытаться с ModBUS стыковать. Есть, конечно, задумки... Голь на выдумку хитра.
В имитаторе трёхходового я же обошёлся без моторов-редукторов, вообще без механики, если не считать стрелочную головку - индикатор положения виртуальной "заслонки". Хотя была мысль - взять электропривод от трёхходового, приладить к нему обычный диммер для регулировки ламп накаливания, запитать он него какой-нибудь небольшой нагреватель, к нему приладить термодатчик. Но не подвернулся под руку подходящий электропривод.
Например, можно применить цифровой потенциометр с Up/Down Counter, типа такого http://www.analog.com/media/en/technica ... AD5220.pdf, на управление завести пару дискретных выходов ПЛК, выход при установке значения при помощи ещё одного дискретного выхода подключать к аналоговому входу, сконфигурированному под термодатчик, и пусть контроллер сам установит сопротивление, соответствующее выбранной температуре, после чего переключить выход туда, куда требуется.
Но если ограничится несколькими значениями, то, конечно, проще обычных прецезионных резисторов навешать через релейные выходы.
Ну а использование компа для генерации синуса как-то плохо согласуется с требованием размещения в электротехническом щите... Да ещё 30В, потянет за собой ещё и усилитель.
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Имитаторы аналоговых сигналов

Сообщение dtv »

Топик-стартер не сообщил, есть ли требование по включению в Госреестр требуемого оборудования. Если есть, то самоделки и большинство дешевых имитаторов отпадут. Я в своей работе пользуюсь для имитации всего, кроме частотных сигналов, калибратором ИКСУ-260Ех от Элемера. У него есть управление по RS-232, но через штатную программу (которая стоит отдельных денег).
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Имитаторы аналоговых сигналов

Сообщение megavolt86 »

dtv писал(а):Топик-стартер не сообщил, есть ли требование по включению в Госреестр требуемого оборудования. Если есть, то самоделки и большинство дешевых имитаторов отпадут. Я в своей работе пользуюсь для имитации всего, кроме частотных сигналов, калибратором ИКСУ-260Ех от Элемера. У него есть управление по RS-232, но через штатную программу (которая стоит отдельных денег).
Согласен.
В работе используем много калибраторов, но больше всего нравится мартел мс1200, измеряет и задает и сигналы по току, напряжению, термосопротивлений, термопар, часотные, давлению, при помощи доп.модуля. Плюс на борту рс232, но работает опять же через свою софтину. И все это в компактном корпусе...
Еще метрологическое обеспечение имеется.
:ext_secret:
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17552
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Имитаторы аналоговых сигналов

Сообщение Jackson »

dtv писал(а):Топик-стартер не сообщил, есть ли требование по включению в Госреестр требуемого оборудования.
Да, не сообщил :oops: Такого требования нет. Назначение всего комплекса - выходной функциональный контроль щита управления после сборки. Что касается аналоговых величин, то проверяется не столько точность измерения, сколько правильность настройки аппаратуры (если аппаратура вообще не настроена, что возможно, или если аналоговый вход неисправен, что тоже возможно при проверке по гарантийному/сервисному возврату - это будет сразу видно). Необходимости именно в калибраторе нет.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»