1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

S7 коммуникации Ethernet

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Автор темы
ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза

S7 коммуникации Ethernet

Сообщение ASUTP_PLC »

Подскажите и сориентируйте в S7 Ethernet коммуникациях.

Надо будет сделать обмен DB блоками между S7-300 контроллерами /несколько станций/ и S7-400 станцией.

Стандартными блоками Simatic Net хотел сделать. Вариантов FB несколько, помогите определиться.
Есть ли разница особая. /S7-коммуникации или через UDP пакет обмен/.
Блоки данных будут стандартные данные, с плавающей точкой.

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: S7 коммуникации Ethernet

Сообщение Василий Иванович »

А порты какие - профинетовские или СР?

Автор темы
ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: S7 коммуникации Ethernet

Сообщение ASUTP_PLC »

Я хотел отработать на стенде, S7-400 у меня без CP, но с профинет портом. И честно сказать не могу ни одну коммуникацию настроить. Говорит ресурсов нет.

На объекте должен быть дополнительный CP с S7-400 контроллером. До этого ранее вел разговор с представителем Сименса, меня заверили что можно наладить комминикацию на внутренних портах контроллера.
Но честно слово, не выходит правильная конфигурация. Кто-нибудь бы подсказал.
Предполагаю всеже что CP абсолютно обязателен.

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: S7 коммуникации Ethernet

Сообщение Василий Иванович »

Связь через встроенный порт CPU строится на других блоках, чем через CP. Не знаю, как делать через него S7-протокол, но все остальные делаются при помощи блоков TCON, TDISCON, TSEND, TRECV. Описание построения связи найдете на сименсовской странице суппорта. Их использовать удобнее в том смысле, что можно спроектировать, загрузить и подсоединиться-отсоединиться, не роняя CPU в стоп. Правда нужно будет поковыряться с конфигурацией соединения.

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: S7 коммуникации Ethernet

Сообщение Василий Иванович »

Если же делать через СР, то соединение надо запараметрировать в NetPro, после чего строить обмен через соответствующие блоки. Недостатком будет необходимость ронять CPU в стоп при переконфигурации, а также невозможность разорвать соединение.
Мы пользуемся AG_SEND, AG_RECV, от PUT-GET уж давно отказались. Эти блоки служат для связи с СР, который сам подключается и поддерживает соединение на протяжении всего периода работы. Если обмениваться данными только с S7, то пойдет и S7-протокол, а если могут быть другие устройства, то лучше пользоваться чем-то более универсальным типа UDP. UDP удобен в смысле скорости передачи, а также тем, что известен объем принятых данных. То есть можно запустить блочок на приём, скормив ему адрес буфера, то CP сложит всё, что пришло, в буфер. Если делать через TCP, то СР будет ждать, пока не наберётся столько данных, чтобы этот буфер полностью заполнит, и только потом зальёт туда данные.

Все неприятности чаще бывают от того, что неправильно сконфигурировано соединение - адреса, номера портов, типы соединения и т.п. Очень внимательно нужно относиться к этому делу. Сперва можно просто прописать соединение в NetPro и включить онлайн, посмотреть, есть ли коннект. И только когда есть зелёный треугольник, можно пробовать писать или читать. Через встроенный порт соединение конфигурируется путём записи данных в определенный DB, причём там куча параметров - один раз ошибся и усё. Когда это дело прописано, вызываем TCON и проверяем, что он там понаписал на выходах. Есть соединение - можно попробовать. слать и принимать.

Как-то так, в общем.

Автор темы
ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: S7 коммуникации Ethernet

Сообщение ASUTP_PLC »

Спасибо большое. В свете того что я уже в командировке, такой хороший основательный ответ просто бесценнен.

Достал я уже CP процессор в другом городе. Авто очень обидно что сломалась, но CP-шник уже в наличии. Как будут нормальные условия буду пробовать.
Пока проблемы выжить в чужом городе и из точки А в точку Б попасть без приключений.

Когда ньюансами делятся, даже не представляете насколько это упрощает все возникающие вопросы.

Автор темы
ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: S7 коммуникации Ethernet

Сообщение ASUTP_PLC »

Подскажите пожалуйста. Настроил коммуникацию через TCP коннект, получил данные через AG_SEND и AG_RECV. Для тестовой конфигурации я использовал два CPU 314 + CP343-1 Lean.

Что хотел узнать. Нужен будет обмен несколькими DB блоками. То есть один контроллер должен отправить от себя DB блок, и от другого принять DB. Насколько я понимаю, количество коннект соединений лимитировано.
То есть больше определенного числа коннекций я не могу использовать?

И еще вопрос. Все что проверял на тестовом примере относится только к тестированию. По факту будет
CPU S7-400 вести обмен с S7-300 станциями.
Исходя из мануалов, AG-SEND и AG-RECV относятся к s7-300 контроллерам. Для 400-серии контроллеров набор
блоков более расширен /функц. блока позволяют вести обмен большим объемом и есть модификации позволяющие передавать и принимать с большей скоростью чем стандартного промышленного Ethernet/.

Какими функциональными блоками лучше воспользоваться для S7-400 станции? Или AG_Send и AG_RECV пойдут и на S7-400 контроллере?
Такой вопрос задаю ввиду того, что S7-400 контроллер работает в плотном режиме и отрабатывает программу целого производства. Поэкспериментировать с разными режимами передачи на нем не имею возможности.
Любая ошибка чревата срывом процесса и остановом производства.

Автор темы
ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: S7 коммуникации Ethernet

Сообщение ASUTP_PLC »

И кстати, почему-то S7-коннекция у меня не пошла/хотя вроде как S7-коммуникации не ограничиваются Profibus DP сетью или сетью MPI/, TCP коннекция вполне благополучно настроилась.

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: S7 коммуникации Ethernet

Сообщение Василий Иванович »

AG-блоки прекрасно работают и на 400 серии тоже. Причем даже если их взять из библиотеки для S7-300 (несмотря на то, что есть своя версия для S7-400). Вы можете также использовать AG_LSEND/AG_LRECV, они позволяют слать большие объёмы данных, а также AG_SSEND, AG_SRECV - если надо быстрее. Есть ещё AG_CNTRL - с помощью его можно сделать дисконнект и сброс соединения.

Число конфигурируемых соединений ограничено и зависит от железяки, в которую входит сетевой кабель. Для трехсотого СР это 8. Если хотите слать больше, можете сложить несколько малых DB в один большой и отправлять его через одно соединение, раздёргивая данные после приёма снова по нескольким DB.

Насчет S7-соединения помочь не могу - не пользуюсь.

Автор темы
ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: S7 коммуникации Ethernet

Сообщение ASUTP_PLC »

Большое спасибо. Все вроде бы получается.
У меня такой вопрос. На одну передачу я могу определить только один DB блок как я понимаю /если данных много, то все представлять одним блоком/.
Из мануала выходит такая информация: With AG_SEND / AG_RECV program blocks, the data length per job is restricted to <=240 bytes.

Если нужно несколько DB переслать, соответственно можно сделать несколько конекций и уже несколько DB перекидывать?
Моя ситуация такая, что с многих мест идет сбор данных посредством S7-300 контроллеров с коммуникационником, все передается на S7-400
контроллер в итоге. И как я понимаю все эти изыски, типа блоков с повышенной скоростью передачи, или блоков позволяющих передавать большие DB блоки в 8кбайт в моем примере не применимы никак, раз идет соединение S7-300 к S7-400. Все ограниченно тем что может S7-300.

Коннекций 8 для 300 позволят 240 х 8 =1920 байт в максимуме передать с одного S7-300.
Сколько в пределе коннекций позволительно иметь на СР для 400 контроллера? 64???

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: S7 коммуникации Ethernet

Сообщение Василий Иванович »

AG_SEND/AG_RECV для S7-300 могут слать и принимать пакеты размером до 8 килобайт! Это их версия для S7-400 шлёт 240 байт, но у четырехсоток для больших объёмов есть AG_LSEND/AG_LRECV. Исходя из этого через один CP для S7-300 можно единовременно продавить до 64 килобайт. Если нужно больше - втыкайте ещё один СP или мультиплексируйте как-нибудь.
Максимальное число TCP-соединений нужно читать в описании конкретного СР. Для CP443-1 это будет как правило 64.

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: S7 коммуникации Ethernet

Сообщение Василий Иванович »

Кстати, чистый TCP для циклической пересылки областей данных использовать очень не советую, поскольку в протоколе нет пакетирования - начало и конец данных могут потеряться. Либо UDP, либо Iso-on-TCP.

Автор темы
ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: S7 коммуникации Ethernet

Сообщение ASUTP_PLC »

Имел уже секас с другими контроллерами, до Сименса недавно дошел. И как раз у меня на ТСР передаче на нижнем уровне столько проблем было. И кстати получилось то все как раз на UDP.
Я поэтому по Сименсу только вопросы и задаю, но то что мне лучше UDP где-то костным мозгом догадываюсь.
Вопрос теперь по соединению. При прописывании соединения
один контроллер инициирует передачу по определенному ID. Другой принимает.
Значит ли это что мне необходимо два разных ID, если у меня в двух разных
направлениях два разных DB пересылаются? Я создал одно ID и на двух контроллерах сделал отправку одного и прием другого блока.
Если активный узел на шине один, наверное это в корне не правильно, и соответственно я не должен ничего принять на одном блоке/? /по факту я что-то видел в результате пересылки, но возможно циклически оно работать не обязано/
Просто на TCP есть указание, кто активирует запрос посылки. А на UDP
нет. И не ясно, должно оно так работать. Или под один ID коннекта будте добры, принимайте только один DB блок?
У меня от CPU400 станции должны идти DB блок под 500 байт на CPU300.
Если я задействую AG_LSEND на 400, стандартный блок под S7-300 примет ли эти 500 байт? /тривиальный может вопрос, завтра буду пробовать в практике конечно/
Расстояние между двумя контроллерами около 4 км, так что совсем все быстро везде все посмотреть как-то не выходит.

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: S7 коммуникации Ethernet

Сообщение Василий Иванович »

ID не играет никакой роли для контроллера на той стороне. Он служит лишь для нумерации соединений внутри одного CP. Для контроллера-партнёра играет роль лишь номер порта (ну и IP-адрес, конечно). И всё. Хотите два соединения между контроллерами - будьте добры зарезервировать две пары портов.
Эта галочка в TCP-соединении означает не того, кто данные шлёт, а того, кто является TCP-клиентом, т.е. инициирует коннект. Когда коннект уже установлен (как правило, как только взлетел из стопа второй СР из пары), данные через соединение могут слаться в оба конца. Для UDP эта галочка отсутствует, поскольку в этом протоколе коннект отсутствует в принципе (что увы не улучшает надёжность передачи данных). И для UDP тоже можно слать через одно и тоже соединение данные в оба конца.
На Ваш тривиальный вопрос будет тривиальный ответ - да. Стопудово.

Автор темы
ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: S7 коммуникации Ethernet

Сообщение ASUTP_PLC »

Пытался я через одно соединение и дата блок с 300 контроллера стянуть, и через него же в датаблок данные записать, однозначно для этой задачи по разным портам данные должны идти.
Добавил новые соединения. И с 400 контроллера LSEND запустил. Все данные получил.
Одно но, пару км расстояния иногда дают свою лепту. Данные бывают частично
искаженные приходят. Как-то можно избежать этого.
В блок передаются данные настроек, и часть значений бывает идет нулями.
Что не есть гуд. Но совсем без помех думаю никак не выйдет.

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: S7 коммуникации Ethernet

Сообщение Василий Иванович »

Я нигде там вверху не писал, что соединение дуплексное. Оно полудуплексное. Т.е. в один момент времени либо шлёте, либо принимаете, но не то и другое вместе.
С Вашими проблемами использовать UDP противопоказано. Ставьте ISO-on-TCP - он самый надёжный.

Автор темы
ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: S7 коммуникации Ethernet

Сообщение ASUTP_PLC »

Передачу данных отстроил получше. Вроде как все поменялось в лучшую сторону. Данные меняются несколько раз в секунду.

Я думаю пока для обкатки вполне достаточно так оставить. Мне интересно, если таких соединений будет не один десяток.
Динамичность системы не поменяется? Насчет дуплекса - спасибо. Теперь я уверен, что программа как надо работает, и в ней все в порядке.

Еще бы знать не помешало насколько хорошо все будет работать с очень большим количеством соединений. Иногда ведь все работает до некоего
предела, после которого могут возникать какие-то непредсказуемости.
Даже на обычном Wi-Fi споте если ему одному предстоит под полсотни устройств обслужить, периодически бывает по сеансу связи обрывы одного конечного соединения.
Конечно на хорошем железе этот порог изначально большой.

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: S7 коммуникации Ethernet

Сообщение Василий Иванович »

Для СР не просто так прописано максимальное число соединений, а для обеспечения определённого качества связи. Т.е. всё будет работать и с десятками соединений так же. У нас, во всяком случае, работает.

Автор темы
ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: S7 коммуникации Ethernet

Сообщение ASUTP_PLC »

Большое спасибо, проект запустил. Со всем чем требовалось разобрался.
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»