1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Вопрос про датчики

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Автор темы
emerald

Вопрос про датчики

Сообщение emerald »

Здравствуйте,
Буду благодарен, если покритикуете мои 2 мысли о реализации блоков агрегата для автоматической сборки яблок и пр. фруктов. Может вы чего дельное посоветуете...
1) после срыва яболока с дерева, оно попадает на транспортер и подается по нему в бак. Для контроля качества работы самой машины, мне необходимо узнать соотношение мусора и самих плодов на ленте, а также объем плодов и мусора в отдельности. Я придумал следующее: ставим ряд ИК-источников и приемников в линию по 10 шт (примерно), таких линий делаем 2-3 (для точности). Пускаем источники ИК работать в дискретном режиме и собираем данные о высоте объектов на ленте, апроксимируем и получаем нечто среднее. Но есть проблема: если луч отражается от мусора, то слишком большая получается погрешность - система не работает. Я сделал пробную установку и поэкспериментировал... по результатам, пришлось сдвигать источники и приемники друг относительно друга в 2 соседних рамках.. Но все равно большая погрешность, так как часто мусор бывает выше, чем сам плод.
Может быть вы что-то посоветуете? Какую систему датчиков-приемников можно попробовать? Нужно, чтобы датчик реагировал только на сам плод, а мелкий мусор пропускал... Я только могу ультразвук придумать здесь...

2) можно повысить точность системы, если заранее знать места наибольшего скопления фруктов на дереве. Я пришел к выводу, что это можно сделать ультразвуком - то есть получить снимок дерева как это делается на УЗИ... =) Но я никак не могу понять, какие ультразвуковые датчики или установки мне для этого нужны. Покупать просто так нельзя - денег нету... Может вы мне что-то по этой теме посоветуете? Нужно снимок дерева как-бы получить... А уж обработать его потом - у меня есть пара мыслей. Или может есть другие какие способы?

Спасибо.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 735 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: Вопрос про датчики

Сообщение Jackson »

Боюсь, не обойтись будет без технического зрения.

Вот кстати видео на тему: http://plc4good.org.ua/view_post.php?id=56
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
emerald

Re: Вопрос про датчики

Сообщение emerald »

Спасибо за ссылки, но это немного не то. =)
Да, если бы все фрукты висели снаружи - проблемы бы не было. По моим подсчетам, лишь около 10% фруктов видны... Остальные - в листве. Нужно их там "увидеть". У меня только 2 варианта - рентген (но он опасен, дорогой, ... пр) и ультразук с радио... Радио я никогда не пользовался, а вот на ультразвуке делали систему - но там было просто. А здесь надо что типа УЗИ изобрести, но для дерева. Как делать - я примерно представляю. А вот какие датчики подойдут - понятия не имею. Может вы что-то посоветуете?

Useful
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 23:30
Имя: Иванов Павел Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Вопрос про датчики

Сообщение Useful »

ужас, что-то из разряда полета на луну, а как же студенты? =)
А если серьезно, то где вообще яблоки собираете, на земле или на дереве? Если на дереве, то откуда мусор размером с яблоко? А как сам такой вариант: создаем наклонный конус раздвижной (или разборный) под деревом с N-ым диаметром основания в вверхней части (больше диаметра крайней листвы), по которой упавшие яблоки будут скатываться к стволу и там может каким-то образом отсеиваться или транспортроваться. Плюс ко всему этому собрать устройство мотор+(не знаю как по научному выразиться) часть диска, которые вместе представляют вибрирующее устройство. Крепим все это на дерево и собираем урожай. Чем больше дерево тем эффект от такой штуки должен быть больше! :lol:
Готов обсудить идею дальше
нет такой ситуации, из которой невозможно было бы выйти с позором

Автор темы
emerald

Re: Вопрос про датчики

Сообщение emerald »

:D С конусом идея хорошая =) Но уже есть машина, за которую колхоз выложил несколько тыщ зеленых... =) Надо её использовать.
Собираем с дерева яблоки, так как те что упали - они быстро пропадут...
Мусор размером с яблоко - это данность. Часто яблоки отрываются вместе с веткой - оптические датчики, которые кто-то тупо поставил на машину, они считают все... Отсюда и проблемы

Useful
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 23:30
Имя: Иванов Павел Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Вопрос про датчики

Сообщение Useful »

тогда такой вариант: яблоки двигаются по ленте транспортера, в начале ставим проточную камеру с обогревом. После камеры на каком-то расстоянии ставим датчики чувствительные к теплу. Размер с яблоко у вас есть, а еще будет информация по теплу и можно отсеивать по двум параметрам. А самое надежное это камера в тепловом диапозоне и программное обеспечение под заказ и можно забыть про размеры.
нет такой ситуации, из которой невозможно было бы выйти с позором

Автор темы
emerald

Re: Вопрос про датчики

Сообщение emerald »

=) Не поверите - была такая идея, даже опытный образец сделал. Не выходит, потому что:
1) как выяснилось, ветки порой бывают сырые - нагреваются сильнее... почти как яблоки
2) на улице и так жарко порой. до 30..
3) нагревать яблоки выше 40С не рекомендуется в целях сохранения их целостности... так что... не выходит =(
А так - да, была мыслишка - понатыкать терморезисторов, и зная расположение каждого вычислять размеры... =)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 735 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: Вопрос про датчики

Сообщение Jackson »

А ведь не зря виноград вручную собирают кое-где, и вино вручную делают - отличное вино кстати получается в итоге.

Может ну её нафиг, эту автоматизацию? Куда приятнее чем в пыльном офисе схемы придумывать - вышел в сад, денёк подергал яблок, да расслабился в тенёчке. Воздух, аромат - мммм..... :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Useful
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 23:30
Имя: Иванов Павел Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Вопрос про датчики

Сообщение Useful »

На самом деле я тоже думаю, что тут проще человеком воспользоваться, но так на ум приходит только еще одна мысль: попробовать мерить геометрические размеры еще в одной плоскости. А вибротранспорт не рассматривали как вариант отсева? Если я не ошибаюсь там вся установка настраивается на определенную массу, и если масса значимо меньше, то вещество передвигаться не будет, хотя это мои догадки :idea:
нет такой ситуации, из которой невозможно было бы выйти с позором

Автор темы
emerald

Re: Вопрос про датчики

Сообщение emerald »

2Дмитрий Милосердов: у вас машина есть? =) Купите российскую, поддержите производителя... Боюсь что кроме напильника вам понадобится ещё гараж всяких инструментов! :D
2genelectric: виноград - это другое... Его собирать сложнее, кучность произростания вышеи крепление к стволу прочнее, посему собирается руками или простейшим инструментом.
А яблоки... это другое...

Может другое что-то посоветуете? )
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 735 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: Вопрос про датчики

Сообщение Jackson »

Да, яблоки - не виноград. Но ощущения совершенно похожие :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

green_3mii
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 15:30
Имя: Алексей
Страна: Роисся
город/регион: Волгодонск

Re: Вопрос про датчики

Сообщение green_3mii »

А конденсаторный датчик сможет отличит яблоко от ветки?

http://www.guarda.ru/guarda/data/automa ... txt_58.php

Автор темы
emerald

Re: Вопрос про датчики

Сообщение emerald »

Конденсатор не пойдет, так как он реагирует на влажность - ветки могут быть сырые... Да и конвеер металлический... Проблема.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 333 раза

Re: Вопрос про датчики

Сообщение VADR »

genelectric писал(а):А ведь не зря виноград вручную собирают кое-где, и вино вручную делают - отличное вино кстати получается в итоге.

Может ну её нафиг, эту автоматизацию? Куда приятнее чем в пыльном офисе схемы придумывать - вышел в сад, денёк подергал яблок, да расслабился в тенёчке. Воздух, аромат - мммм..... :)
Точно. А для удобства - подъемник для сборщика.
(ну, типа шутка юмора :lol: )
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»