1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Самописец термо-эдс (термопары) а базе ПК

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Автор темы
Parmezan69
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 05:05
Имя: Денис

Самописец термо-эдс (термопары) а базе ПК

Сообщение Parmezan69 »

Приветствую уважаемых форумчан.
Сразу скажу, что очень надеюсь на помощь этого форума, т.к. уже очень долго пытаюсь найти решение..
Задача следущая: есть термопары L-типа (хромель-копель). Необходимо через какое-либо устройство/прибор/контроллер обеспечить автоматическое логгирование на ПК (на базе windows). Причем необходимо обеспечить работу ~35 каналов одновременно, автоматически опрашивать их примерно раз в полчаса-час и писать в файл.

Конечно на рынке сейчас много программируемых контроллеров. Но настойчиво хотим не связываться с программированием ни на языках С, ни на языках визуального программирования. Хочется иметь готовую программу, чтоб была возможность вести лог сразу по всем каналам.

Первоначально рассматривалась продукция ICP-DAS, но т.к. готовой программы для работы у них нет, сейчас рассматривается весь остальной рынок.

Из наметок для поставленной задачи есть: S-Recorder-L (производитель предлагает софт, простота подключения, 16 каналов), но есть некоторые сомнения, т.к. прибор подозрительно дешевый (около 12 т.р.); модульные контроллеры Autonics TM (4 канала у каждого модуля, ~8 т.р., софт DAQMaster). Autonics, в принципе подходит по описанию и по стоимости (~ 70 т.р.).. Но пока вживую не видел и не работал ни с одним из этих продуктов.

Убедительно прошу отозваться тех, кто может посоветовать что-то нового или рассказать о указанных мной продуктах.

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Самописец термо-эдс (термопары) а базе ПК

Сообщение ASUTP_PLC »

Странно весьма что тот же самый ICP DAS вас не устроил. Ведь по сути там возможно до 8 термопар опрашивать через модбас или по DCon протоколу.

В конечном итоге это реализовать все 35 каналов запросто на 5-ти таких устройствах.

Один PLC, + 5 модулей, + OPC сервер явно будет нужен (тегов меньше сотни). А вот насчет рекордеров, не знаю, не в курсе.
Что позволяет рекордер в плане софта не знаю.
Очень может быть что 5 устройств DCON устройств выйдут дороже. (каждый стоит не меньше 4 тыс р. явно) + считайте контроллер.

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Самописец термо-эдс (термопары) а базе ПК

Сообщение ASUTP_PLC »

С программированием зря не хотите связываться. Здесь много неучтенностей скорее вылезет именно в плане программирования.
Хотя нормальный рекордер может и должен писать в файл на флеш. И этого вполне достаточно.
Больше проблем будет если вам все данные нужны четко привязанные по времени. Ведь если будет по 16 каналов на разных регистраторах писаться, потом связывать всю инфу с разных мест возможно будет еще та проблема.

А еще можно купить более дорогой контроллер типа simatic 300-го, + аналоговые модуля 331 c индексом PF. Для термопар. Каждый модуль тянет до 8 термопар,
точность оченб хорошая, и по милливольтам опрос. Но цена на каждый модуль евро по 600. + контроллер оценочно примерно так же может чуть дороже.

Но если потребуется, можно будет и 100-термопар опрашивать, дорастить стойку можно будет очень просто.

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Самописец термо-эдс (термопары) а базе ПК

Сообщение ASUTP_PLC »

Я такую систему хотел для себя собрать, для опроса не больше 4 термопар. Для себя вопрос прорабатывал сколько что стоит (и как вариант чтоб автоматически закалибровать
любую No name термопару по милливольтам).

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Самописец термо-эдс (термопары) а базе ПК

Сообщение ASUTP_PLC »

На что я бы обратил внимание - это какие интерфейсы есть у самописцев. И реально считывает ли он милливольты. /ведь не всегда это все прозрачно и корректировки тоже./
А прибор не поменяешь, так просто как модули.

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Самописец термо-эдс (термопары) а базе ПК

Сообщение ASUTP_PLC »

Постановка задачи стоит измерять Термоэдс по всем каналам или все таки необходимо просто получать значения температур со всех термопар?
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Самописец термо-эдс (термопары) а базе ПК

Сообщение hell_boy »

Больше 10 лет пользуюсь этим http://www.gminternationalsrl.com/?p=se ... ies=D2000M
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Самописец термо-эдс (термопары) а базе ПК

Сообщение Михайло »

Вам нужен видеографический регистратор. Рекомендую посмотреть модели у Элметро или Элемера.
Эти устройства могут писать во внутреннюю энергонезависимую память или на обычную флэшку. Подключаются различные виды сигналов, количество каналов до 64, есть возможность просмотра трендов на экране, никакого программирования, только настройка. Файлы на флэшке можно перенести на обычный компьютер и можно анализировать данные в программе, прилагаемой к регистратору, есть экспорт в Эксель.

xort
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 20:06
Имя: идрисов вадим минхатович
Страна: россия

Re: Самописец термо-эдс (термопары) а базе ПК

Сообщение xort »

Интеграф 1000 видеографический регистратор http://www.kipia-rb.ru/index.php/karta- ... ra-dannykh
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Самописец термо-эдс (термопары) а базе ПК

Сообщение doza »

xort писал(а):Интеграф 1000 видеографический регистратор http://www.kipia-rb.ru/index.php/karta- ... ra-dannykh
Хм как-то смущает 16 каналов на 1 регисратор итого 3 шт надо будет.
Со своей колокольни предложу гибрид Элметро-ВиЭР-104К пустышку с 256 виртуальными каналами в качестве модулейОВЕН МВ110-8А превосходно настраиваются китайской игрушкой
Можно ещё проще Элметро-ВиЭР-104К-5АВ но дороговато будет, зато ничего программировать не надо.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.

maithly
новенький
новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 09:26
Имя: SDFJSHFSDBFHSGFBHJ

Re: Самописец термо-эдс (термопары) а базе ПК

Сообщение maithly »

Поскольку сей продукт мыслится под мелкую серию, просьба помочь советом по выбору оптимального по цена/качество/отсутствие избыточности решения, или хотя бы дать ссылку на информацию по производителям.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Самописец термо-эдс (термопары) а базе ПК

Сообщение Михайло »

Вы для себя определитесь: будете ли все сигналы сводить на один экран или в несколько мест (последнее может быть удобнее). В зависимости от этого придется взять один видеографический регистратор или несколько.

Если все сводить в одну точку, то можно взять:
1. Регистратор видеографический Элметро-ВиЭР-104К (без поверки) или Элметро-ВиЭР-104К-ГП (с поверкой), 1 шт.
2. Модуль ввода ЭЛМЕТРО-МВВ-8АВ, 5 шт.

Будет недешево, но это то, что Вам надо.

Автор темы
Parmezan69
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 05:05
Имя: Денис

Re: Самописец термо-эдс (термопары) а базе ПК

Сообщение Parmezan69 »

Спасибо всем участникам за ответы. Я всем благодарен за мнения и советы. Я читал всё с первого дня и до сих пор занимаюсь изучением рекомендованных приборов и вариантов. Так что как только всё изучу и сориентируюсь по ценам и техническим особенностям, я сразу отпишусь.

В настоящий момент отпал целиком вариант S-Recorder-L. После подключения к ПК стало ясна его неудобность - регистрирует только миливольты и не позволяет даже масштабировать их в температуры по соотвтетствующему типу термопары.

Очень заинтересовали варианты:
1. Регистратор видеографический Элметро-ВиЭР-104К (без поверки) или Элметро-ВиЭР-104К-ГП (с поверкой), 1 шт.
2. Модуль ввода ЭЛМЕТРО-МВВ-8АВ, 5 шт.
и
Больше 10 лет пользуюсь этим http://www.gminternationalsrl.com/?p=se ... ies=D2000M
пока жду ответов от разработчиков относительно стоимости.

[hr]
Странно весьма что тот же самый ICP DAS вас не устроил
я писал причину - у них нет готового ПО, а вводить программиста не хочется. мне не нравится, что у них всё разрозненно (отдельно железо, отдельно разработка по). Умел бы программировать в Trace Mode - давно бы сделал фейс, тем более что контроллеры очень дешевые по сравнению с основной массой прочих решений. Но..
Постановка задачи стоит измерять Термоэдс по всем каналам или все таки необходимо просто получать значения температур со всех термопар?
просто получать значения температур со всех термопар. иногда с одной, иногда со всех - в зависимости от количества точек, с которых нужно померить.

П.С. Благодаря этой теме я обнаружил для себя интересные варианты. Вопрос цены.
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Самописец термо-эдс (термопары) а базе ПК

Сообщение hell_boy »

Если еще удешевлять, то можно использовать продукцию RealLab!. Например, 8-канальный модуль для термопар NL-8TI-НД-М
обойдется 5600 руб., а лабораторная серия СL-8TI - 3200 руб. Наверх - NLcon-CED - 32000 руб.
http://www.rlda.ru/Distributed_Data_Acq ... ontrol.htm
http://www.rlda.ru/CheapLab.htm
http://www.rlda.ru/PLCs.htm
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

Автор темы
Parmezan69
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 05:05
Имя: Денис

Re: Самописец термо-эдс (термопары) а базе ПК

Сообщение Parmezan69 »

hell_boy, всё бы хорошо, но я повторюсь в очередной раз, что если бы я умел программировать, я бы программировал контрорллеры ICP DAS и выбор бы существенно расширился и упростился. Указанные Вами контроллеры RealLab подлежат программированию. Это не то, чего хочется, хотя я не сомневаюсь, что контроллеры отличные.

Я писал в первом же своём сообщении:
Но настойчиво хотим не связываться с программированием ни на языках С, ни на языках визуального программирования. Хочется иметь готовую программу, чтоб была возможность вести лог сразу по всем каналам.
Касательно суммы, хотелось бы уложиться до 100 000 р. (это как вероятный потолок).

Автор темы
Parmezan69
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 05:05
Имя: Денис

Re: Самописец термо-эдс (термопары) а базе ПК

Сообщение Parmezan69 »

Сейчас рассматриваю продукцию ЭлМетро:
Жду буднего дня, когда их служба поддержки ответит мне по ценам.
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Самописец термо-эдс (термопары) а базе ПК

Сообщение hell_boy »

Parmezan69 писал(а):hell_boy, всё бы хорошо, но я повторюсь в очередной раз, что если бы я умел программировать ... Касательно суммы, хотелось бы уложиться до 100 000 р. (это как вероятный потолок).
Если комплект железа укладывается в 60 000 р., то на оставшиеся 40 000 можно нанять толкового программера, который не только запрограммирует, но интерфейс напишет.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Самописец термо-эдс (термопары) а базе ПК

Сообщение doza »

Михайло писал(а):Если все сводить в одну точку, то можно взять:
1. Регистратор видеографический Элметро-ВиЭР-104К (без поверки) или Элметро-ВиЭР-104К-ГП (с поверкой), 1 шт.
2. Модуль ввода ЭЛМЕТРО-МВВ-8АВ, 5 шт.

Будет недешево, но это то, что Вам надо.
Parmezan69 писал(а):Сейчас рассматриваю продукцию ЭлМетро:
Жду буднего дня, когда их служба поддержки ответит мне по ценам.
Parmezan69 писал(а):Касательно суммы, хотелось бы уложиться до 100 000 р. (это как вероятный потолок).
Элметро-ВиЭР-104К пустышку с 256 виртуальными каналами, не будет стоить больше 25т.р. (не заказывал не знаю)
А вот Модуль ввода ЭЛМЕТРО-МВВ-8АВ (это что-то мини контроллера дополнительно позволяет программировать каждый канал, осуществить опрос за 0.2сек с универсальным AI и обязательным 1DO)
По цене 14 Май 2013г

Код: Выделить всё

  Владимир, здравствуйте.
Цена модуля Элметро-МВВ-8АВ-box2....19 750,00 руб без НДС.
Госповерка +1980 руб без НДС (если необходима)
Срок поставки 4 недели.
С уважением,
**ООО «ЭЛМЕТРО-ИНЖИНИРИНГ»*
*Степаненко Никита*
(351) 793-80-28, 742-68-84
В общем модуль ввода ЭЛМЕТРО-МВВ-8АВ, 5 шт за 120т.р. считаю не оправдано, Элметро-ВиЭР-104К имеет на борту 2шт 485 + CAN что вполне хватит для подключения обычных УСО + блок питания, ОВЕН МВ110-8А или чуть подороже ЭЛЕМЕР-EL-4019 (вот у элемера можно сразу при заказе заказать прошивку чтоб самому не настраивать).
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.

Автор темы
Parmezan69
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 05:05
Имя: Денис

Re: Самописец термо-эдс (термопары) а базе ПК

Сообщение Parmezan69 »

Я очень долго не отвечал, т.к. требовалось время на обдумывание, оформление заказа, тендор и освоение.
Но в целом, благодаря ответам в этой теме, был преобретен Элметро ВиЭр 104К. Прибор прекрасный и удобный, полностью решил задачу и позволяет резвиваться дальше!

Если кому требуется помощь по данному видеорегистратору - пишите, постараюсь помочь.
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»