1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Выбор датчика среда ТХС

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Автор темы
22novimir
read only
read only
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 09:50
Имя: postrop
Страна: Россия
город/регион: Ленинградская область

Выбор датчика среда ТХС

Сообщение 22novimir »

Для понятия напишу... ТХС- Три хлор силан - газ, полается под большим давлением в жидком состоянии на ректификацию. Далее в специальные печи для реакции восстановления водородом и получения чистого кремниевого кристалла.
Это все для галочки! Вопрос такой. Какие есть поплавковые датчики уровня, чтоб они не боялись агрессивной среды (нержавейка задвижки стоят не более трех лет, потом раковины образуются и уже не держат как положено).
Не должно быть трущихся частей - газ взрывается как обычный водород.
Мне нужно, чтоб датчик был в емкости на 200 тонн и показывал уровень тхс в бочке. Все.. Пусть я буду ласить по лестнице, что собственно и делаю, но важно точно знать сколько его в бочке? Спасибо!

perfect_gentleman
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:47
Имя: Лавриненко Кирилл Олегович
Страна: Украина
город/регион: Киев
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Выбор датчика среда ТХС

Сообщение perfect_gentleman »

обязательно поплавок? В такой ситуации, думаю, имеет смысл использовать бесконтактные методы (ультразвук, радарный)
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Выбор датчика среда ТХС

Сообщение doza »

Лучше всего в бочку вообще ничего не вставлять, а поставить вашу ёмкость на 4 тензодатчика с обработкой сигнала, это примерно 50т.р. поставил и забыл на 10 лет или каждые пол года менять радарные по 70т.р.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.

Владимир Кузнецов
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 22:14
Имя: Кузнецов Владимир Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Казань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор датчика среда ТХС

Сообщение Владимир Кузнецов »

может внешний ультразвук через днище?

yuplevel
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 17:19
Имя: Першин Юрий Анатольевич

Re: Выбор датчика среда ТХС

Сообщение yuplevel »

Здравствуйте!

Посмотрите на
http://www.ksr-kubler.ru
Датчики уровня тип 1001. Для агрессивных сред можно поставить поплавки с футеровкой из ECTFE или PFA или вообще из хастелоя.
Так понимаю что ТХС идёт с примесями хлора и хлороводорода которые всё разъедают, с футеровкой из ECTFE будет самый дешёвый вариант.

С уважением Юрий.

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: Выбор датчика среда ТХС

Сообщение Alexander »

Если емкость установлена на опорных металлических конструкциях (3 - 4 колонны), то самым недорогим и надежным вариантом будут накладные тензодатчики, типа тех, которые производит, например, Rosemount и другие производители. Я ведь так понимаю, что это сугубо технологическое измерение, а не коммерческий учет.
Аватара пользователя

ZZlobny
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 14:44
Имя: Григорчук Виталий Игоревич
Страна: Россия
город/регион: Пермь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор датчика среда ТХС

Сообщение ZZlobny »

Трихлорсилан - среда не подарок, но в целом уровнемер подобрать можно -
либо радарный Rosemount 5402/5401 со смачиваемыми частями из тефлона, либо волноводный Rosemount 5300, так же с футерованным зондом.
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»