1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Соответствие российских зон взрыоопасности и европейских

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Автор темы
Farb
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 10:42
Имя: Манаев Денис Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Соответствие российских зон взрыоопасности и европейских

Сообщение Farb »

Добрый день. Есть зона В2а, нужно поставить в ней вот такую штуку :
http://www.schneider-electric.com/produ ... rio-vario/
По ПУЭ все замечательно проходит ,ни каких сертификатов не требуется. Нужно IP 65 а требуется минимум IP54. Но у завода хозяин америкос и они говорят что нужен сертификат ATEX.
По ГОСТ Р 51330.13-99 (МЭК 60079-14-96) я так понимаю что я могу тоже использовать оборудование поверхность которого не воспламеняет опасную среду.
Подскажите как решить проблему
Последний раз редактировалось Farb 29 авг 2013, 15:37, всего редактировалось 1 раз.

perfect_gentleman
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:47
Имя: Лавриненко Кирилл Олегович
Страна: Украина
город/регион: Киев
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Соответствие российских зон взрыоопасности и европейских

Сообщение perfect_gentleman »

Если завод находится на территории России, то хозяин должен руководствоваться российскими нормами. Но в данной ситуации его пожелание направлено на ужесточение требований- на это он право имеет.
Если существуют аналогичные устройства во взрывозащищенном исполнении, тогда имеет смысл заменить.

Автор темы
Farb
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 10:42
Имя: Манаев Денис Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: Соответствие российских зон взрыоопасности и европейских

Сообщение Farb »

Обычное устройство стоит 1.500 р можно купить где угодно и оно будет в наличии, а то что нужно придумать можно купить ток комплектно и вообще фиг его знает где его искать

perfect_gentleman
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:47
Имя: Лавриненко Кирилл Олегович
Страна: Украина
город/регион: Киев
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Соответствие российских зон взрыоопасности и европейских

Сообщение perfect_gentleman »

http://www.cortemgroup.ru/ - тут можно поискать, просто он у меня че-то медленно грузится
http://www.velan.ru/catalog/s/60 ток правда поменьше будет
Вопрос у Вас не технический, а политический. Я бы поступил следующим образом:
1. Дал бы официальный запрос на цену и срок поставки в Ваш регион Вэлану, Кортему и еще кому-то;
2. Получил официальный ответ с вышеуказанной информацией;
3. Служебная на имя главного инженера предприятия со сравнительной характеристикой цен, сроков поставки и информацией о том, что переключатель, предложенный Вами, соответствует российским нормам.

Автор темы
Farb
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 10:42
Имя: Манаев Денис Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: Соответствие российских зон взрыоопасности и европейских

Сообщение Farb »

Меня больше интересует как грамотно отмазаться от этих требований. Заказчик сам не знает почему хочет ATEX и если я докажу что там он не нужен по европейским нормам то поставлю то что мне нравится. А так я уже выбрал разъединители в боксах АББ с ATEX

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5617
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 542 раза
Поблагодарили: 705 раз

Re: Соответствие российских зон взрыоопасности и европейских

Сообщение Ryzhij »

---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
Farb
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 10:42
Имя: Манаев Денис Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Re: Соответствие российских зон взрыоопасности и европейских

Сообщение Farb »

Огромнейщее спасибо! Я что то типо этой таблички пытался сделать. Чуть голова не вскипела.
Может вы в курсе - наша зона В2а соответствует ихней 22. В нашей можно установливать оборудование с IP 54 без сертификатов взрывозащиты, есть ли в IEC по зоне 22 такие же допущения?
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»